В настоящее время стало модно уезжать в культурную столицу России. Особенно эта мечта привлекает молодых людей.

Действительно, в СПб можно найти совершенно новый для себя путь. Кто-то наконец обретает спокойствие и гармонию: посещает чайные, гуляет по паркам и любуется архитектурой города. А кто-то, наоборот, получает новое рабочее место и начинает крутиться, как белка в колесе.

В этой статье мы расскажем 20 фактов о проживании в северной столице. Также поделимся своим личным опытом. В конце подведем итог, что поможет решить, стоит ли переезжать в Санкт-Петербург именно вам.

 

Содержание

 

Стоит ли переезжать в Санкт-Петербург - 20 фактов

Мой опыт переезда в Санкт-Петербург

Когда стоит переезжать в Санкт-Петербург

 

Стоит ли переезжать в Санкт-Петербург - 20 фактов

 

девушка сидит на крыше

 

Еще до того как переехать в Питер, нужно оценить все характеристики этого города, начиная от стоимости проживания до погоды и вакантных мест для работы. Мы собрали 20 фактов, которые могут вас как огорчить, так и обрадовать. Все они основаны не только на общей информации, но и на личном опыте.

Принимать решение о том, стоит ли переезжать в Санкт-Петербург, по фильмам, сериалам и книжкам нельзя.. Все зависит от того, понравится ли конкретно вам жизнь в этом городе. Определитесь, какие цели вы преследуете при желании сменить место жительства?

   - Эстетическое удовольствие (культурная столица, живописная архитектура, общество творческих людей)

   - Заработок (поиск работы с высокой зарплатой)

   - Северная погода, ощущение свежести

   - Получение высшего образования

   - Отдыха на природе (Карельские леса, Финский залив)

   - Путешествия в Европу (дешевые авиабилеты)

 

Стоимость проживания в Питере

 

терраса с видом на Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге

 

Для разных людей стоимость проживания в Питере будет сильно отличаться – кому-то условия покажутся лучше, кому-то – хуже.

Конечно, если вы отправляетесь из Сахалина или Чукотки, то вас порадуют цены на овощи и фрукты. Здесь чаще можно увидеть продукты из соседней Европы, чем из далекого Китая. Однако если вы решили переехать в Санкт-Петербург из Краснодара, то вас точно озадачит стоимость яблок, которые привозят из Беларуси или цена килограмма помидоров. В супермаркетах продукты примерно в 1.5 раза дороже, чем в большинстве провинциальных городов.

На цены влияет климат. Здесь не лучшая погода для выращивания овощей и фруктов, пшеницы и других зерновых культур. Поэтому гречневая диета точно не для петербуржцев. Многие горожане все равно возделывают сады и дачи, чтобы в теплицах выращивать хоть какие-то плоды.

Если закупаться на рынке, то можно найти очень скромные ценники. Популярным местом является Сенной рынок. Однако нужно быть внимательным и аккуратным, чтобы не получить гнилые фрукты и овощи. Продавцы здесь набирают товар не с прилавков, а внутри своей палатки, чтобы покупатель не увидел, что же ему положили на самом деле.

Что касается одежды, техники и других товаров, они стоят так же, как и везде. Сетевые магазины устанавливают одни и те же цены по городам. Однако если вы пойдете за новым платьем не в обычный торговый центр и условный «Ostin» или «Mango», а в торговый дом «Пассаж» (аналог московского ГУМа), то цены будут совершенно разными. Также дорого покупать товары в Гостином дворе. Если вы положительно относитесь к Секонд Хенду, то вы можете открыть для себя брендовую одежду из Европы. Это проверенный способ экономить на шмотках.

 

открытка Люблю Петербург

 

В общем и целом, если оказаться в этом городе без денег, то выжить в первый месяц можно (если есть жилье). Нужно только найти все места, где товары продаются по заниженным ценам. Принять решение о переезде, исходя из стоимости проживания в Питере, невозможно. Необходимо посмотреть на всю картину целиком.

 

Сколько стоит однокомнатная квартира в СПб

 

Если вы переезжаете в Санкт-Петербург для заработка, то покупать недвижимость необязательно. Здесь много разных жилых помещений для аренды.

В Питере можно снять однокомнатную квартиру от 20 тысяч рублей на окраине. На последних станциях ветки метро, например, Парнас или Девяткино, можно найти «однушку» за 15-17 тысяч. Однако окна будут выходить на соседей из дома напротив.

Точечная застройка понравится не каждому, ведь это мешает личному пространству (из окна соседнего дома будет видно все, что вы делаете в квартире).

Многие приезжие чаще всего арендуют комнату в общежитии в центре города, либо в трехкомнатной квартире. Такой съем жилья обойдется в 10-15 тысяч. Да, придется делить кухню и уборную комнату с соседями, зато близко к работе, можно экономить.

Если вы собираетесь покупать собственное жилье, то придется подготовить круглую сумму. Метр в однушке больше 30 квадратов стоит от 150 тысяч. В Ленинградской области квартиры в плохом состоянии стоят 100 тысяч за квадратный метр. Поэтому найти достойное предложение за 3-4 млн рублей очень сложно. Средний ценник за площадь в 40 квадратов - 5 млн и выше. Многое, конечно, зависит от местоположения и состояния дома.

Для студентов и одиноких молодых людей-карьеристов были придуманы помещения в 10-18 квадратов. Они стоят 3 млн. рублей и находятся недалеко от центра города. Поэтому если вы не планируете приводить домой друзей, устраивать вечеринки, то на первое время подойдет именно такой вариант.

 

съём жилья в Питере

 

Не забывайте, что в настоящее время собственники квартир не занимаются поиском жильцов. В большинстве случаев вам придется общаться с риелтером. Это значит, что помимо оплаты жилья за первый месяц, придется оставить залог хозяину и отдать комиссионный процент риэлтору.

Так что на вопрос о том, сколько стоит однокомнатная квартира в СПб, довольно сложно дать однозначный ответ. Стоимость начинается от трех миллионов, но при этом представлять полноценную "однушку" в этом случае не стоит. С арендой дела обстоят так же - можно снять жилье и за 15 тысяч, но не стоит забывать о комиссии брокера.

 

На чем можно экономить в Санкт-Петербурге

 

В Санкт-Петербурге можно экономить на продуктах и досуге, благодаря духовной пище. В большинстве городов России нет культурного наследия, либо его очень мало. Поэтому людям бывает скучно. В таких населенных пунктах люди чаще употребляют алкоголь, испытывают депрессию и т.д.

В СПб у вас не будет времени на скуку, ведь здесь всегда есть куда пойти. Можно бесплатно послушать начинающих музыкантов на площадях, возле станции метро в центре города. Также можно посмотреть, как рисуют художники на мостах.

Сократить расходы можно на продуктах и на транспорте, если вы оформите специальные карты. Например, дебетовая карточка Сбербанка «Единая карта петербуржца» дает скидку на транспорт, кэшбек за покупку продуктов и товаров.

 

разводные мосты в Санкт-Петербурге

 

Особенности транспорта в СПб

 

Стоит ли переезжать в Санкт-Петербург, если вы никогда не ездили в метро? Научиться пользоваться подземным транспортом можно уже в первый месяц. В этом нет проблем. Наземный же ничем не отличается от других городов.

Разве что цены все-таки другие.

  • Метро стоит 60 рублей за поездку
  • Наземный транспорт – 55 рублей

Однако вы можете сэкономить на транспорте, если оформите карту «Подорожник». Ее может пополнять ваш работодатель, если вам нужно часто перемещаться по городу по долгу службы, либо вы сами. Тогда проезд в метро будет стоить 41 рубль, а в наземном транспорте 36 рублей

При этом учитывайте, что в большинстве «газелек», т.е. маршрутных такси карта недействительна. Поэтому жилье лучше выбирать поближе к работе, чтобы не переплачивать за проезд.

 

 Погода в Санкт-Петербурге

 

Задолго до принятия решения о переезде, следует оценить погодные условия. Климат в Питере специфический и подходит далеко не всем.

  1. Преобладает дождливая погода. Она длится весь год. Даже зимой вы будете ощущать, что снег часто идет вместе с дождем. Сугробов почти никогда не бывает
  2. Влажность высокая, поэтому есть риск, что ваше здоровье ее не "одобрит"
  3. Здесь постоянно дует ветер. Куда бы вы ни пошли, в какую бы сторону ни повернули, ветер все время будет дуть вам в лицо. Поэтому людям с бронхитом, проблемами дыхательной системы здесь может быть некомфортно
  4. Летом может быть слишком жарко. Иногда температура в июле достигает +30-35 градусов. Такое явление стало постоянным в последние пару лет
  5. Зимой очень холодно, если температура понизится до -15-20 градусов. Не забываем про ветра и высокую влажность. В январе термометр может опуститься до -35
  6. Солнечных дней насчитывается за год около 100. Поэтому витамин Д придется получать из капель или таблеток
  7. Белые ночи короткие, но они все-таки есть. Спать в этот период достаточно сложно. Поэтому лучше сразу приобрести темные шторы

Однако для некоторых людей погода в Санкт-Петербурге становится даже оздоровительной. Поэтому если вы уверены, что столь специфический климат вам подходит, то скорее пакуйте чемоданы!

 

дождь в Питере

 

 Куда сходить в Питере

 

Существует масса вариантов, куда можно сходить в Питере – каждый найдет себе развлечение по вкусу. Здесь собраны все лучшие экспонаты музеев, самые интересные вещи и шедевры искусства. Поэтому художнику или ценителю прекрасного при любых обстоятельствах понравится этот город.

Чтобы обойти все экспонаты Эрмитажа и внимательно в них вглядеться, не хватит всей жизни. Именно поэтому большинство посетителей быстро пробегаются по залам, почти ничего не запоминая. А знающие люди приходят в один зал несколько дней подряд.

Можно посетить Русский музей, дома-музеи поэтов и писателей, посмотреть изнутри Казанский собор, осмотреть храм Воскресения Христова – все это находится рядом в 10-15 минутах ходьбы.

Но обойти все интересные места Питера, чтобы утолить духовную жажду, за 2-3 дня у вас точно не получится. Вам обязательно нужно попасть в местные театры, пройтись по знаменитым проспектам - Лиговскому, Невскому и проч. Зайти в питейные заведения и оценить их антураж, который отражен в произведениях многих питерских исполнителей.

Хоть раз в жизни нужно зайти в дом компании «Зингер», чтобы приобрести книгу и выпить чашечку кофе в кафе на втором этаже. В общем, покупайте путеводитель и отмечайте на карте, где вы уже были и где только еще предстоит побывать.

 

Отдых в Ленинградской области

 

Если вы больше любите леса и свежий воздух за городом, то можете отправиться в Карелию. Захватывающие пейзажи начинаются уже в городе Приозерск в Ленинградской области. Также можно доехать до Ладоги и отдохнуть на его берегах.

Отдых в Ленинградской области разнообразен, вы также можете доехать до Выборга и посмотреть на древнюю крепость, поездить по историческим местам.

 

пример отдыха в Ленинградской области

 

 Работа в Санкт-Петербурге – уровень зарплаты

 

Уровень зарплаты в Питере очень разный. Можно работать ТОП-менеджером и зарабатывать от 200 тысяч рублей в месяц. Также можно стать айтишником в крутой компании и получать 300 тысяч. Но если вы проиграете в конкуренции, то есть риск скатиться до минимальной зарплаты в 30т., трудясь обычным кладовщиком или простым менеджером.

Простыми словами, в Санкт-Петербурге работа найдется для каждого – это крупный город и безработным вы точно не останетесь. Нужно лишь начать действовать.

 

 Университеты в Питере

 

Университеты в Питере являются ведущими по стране, поэтому поступить будет нелегко. Бюджетных мест не так много, но они есть практически во всех государственных вузах. Платное обучение очень дорогое, цена за учебный год начинается от 100 тысяч рублей. В ведущих университетах – от 200 тысяч. На популярных специальностях – от 250-300 тысяч.

Учиться в местных вузах довольно сложно, однако студенты, которые усваивают программу, быстро получают работу. Компании ищут талантливых специалистов уже на 3-4 курсе. Заранее приглашают их на работу и трудоустраивают на неполный день.

Так что, если вы студент, то подумайте о перспективах и возможностях в будущем. Они могут быть для вас полностью открыты.

 

Мой опыт переезда в Санкт-Петербург

 

картинка в Москву переезжают по работе, а в Петербург по любви

 

Итак, как и было обещано в начале статьи, я расскажу про свой опыт переезда в Санкт-Петербург.

Я переехала в этот город в 2019 году. На первый месяц меня приютили друзья, которые снимали 2 комнаты в трехкомнатной квартире. Мы делили 1 помещение с подругой. Кстати, цена их была около 10 тысяч. Я должна была заплатить половину за месяц, т.е. 5 тысяч.

Летом мне удалось поступить на второе высшее в Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена. После первого диплома я поняла, что выбрала не ту специальность. Также я трудоустроилась в компанию на простую должность помощника редактора. Все дни, когда я не могла выходить в офис, нужно было работать дистанционно. Это была единственная вакансия, где согласились на мою учебу на заочном отделении, ведь 2 месяца в год мне нужно было отлучаться на сессию. 

Через 1.5 месяца я получила первую полную зарплату - 40 тысяч рублей. и была безмерно счастлива. Но сразу съехать у меня не получилось, т.к. сессия «съедала» часть рабочих дней и следующая зп была опять сокращенная.

Съехала я только под Новый год в отдельную комнату в этой же квартире, соседи улетели отмечать к себе домой. После праздников я устроилась на дополнительную подработку по выходным. Совмещать работу и учебу было достаточно сложно, зато я смогла стабильно получать от 40 тысяч рублей ежемесячно.

Тем не менее, стало легче, когда преподаватели начали идти навстречу. Они ставили автоматы до начала сессии. Со временем становилось проще и лучше. Появилась возможность чаще выезжать за город (всё свободное время до этого я проводила в центре вместе с друзьями). Таким образом, жизнь постепенно наладилась.

Хочется предупредить всех, кто стремится сменить город - помните, что переезд – это всегда тяжело. Поэтому заранее будьте готовы к тому, что первое время будет трудно.

 

один город - одна любовь Санкт-Петербург

 

Когда стоит переезжать в Санкт-Петербург

 

Итак, давайте подводить итог. Стоит ли переезжать в Санкт-Петербург с огромным желанием, но без денег?

Стоит, если вы готовы первое время хорошенько потрудиться и у вас есть друзья в этом городе, которые готовы помочь. Вы также можете понадеяться только на свои способности и ехать в абсолютно чужой город с удачей в руках.  

Причем, если у вас есть накопления, либо вы уже трудоустроились в СПб, то серьезных проблем у вас возникнуть не должно.

 

Автор статьи: Нагаева Алия Эльмировна. Журналист - филолог. Выпускник Башкирского государственного университета