Каждый студент рано или поздно сталкивается с проблемой трудоустройства.  Конечно, руководство вуза часто обещает помочь с поиском подходящей вакансии после получения диплома. Однако, как показывает практика, мало кто из выпускников реально получает желаемую должность с помощью университета.

В этой статье мы расскажем, как студенту найти работу, не имея опыта. Узнайте о подходящих вакансиях для выпускников вуза и тех, кто еще находится в процессе получения высшего образования.

 

Содержание

 

На какую работу можно рассчитывать студенту без опыта

Как студенту найти работу, не имея опыта

Где искать подходящие вакансии

Как заинтересовать работодателя

Можно ли поменять работу после нескольких дней, месяцев

Как студенту не попасться на обман при трудоустройстве

Что должно быть у студента, который ищет работу

 

На какую работу можно рассчитывать студенту без опыта

 

выпускник вуза думает о дальнейшем трудоустройстве

 

Если спросить молодых людей, какие вакансии подходят студенту, они, вероятно, ответят – любые в Макдональдсе или в КФС. Однако эти шутки, скорее, боль и отчаяние тех, кто не может найти серьезного ответа на этот вопрос.

Кажется, что для молодых специалистов не осталось места в этом мире.

Знаете эту закономерность? Приходишь устраиваться после университета, а у тебя спрашивают об опыте работы, а получить ты его не можешь, потому что никуда не можешь устроиться, пока его не будет.

Вакансии для студентов обычно ограничены сферой обслуживания. Потому что нет ничего проще, чем

  • жарить картошку фри
  • убираться
  • объяснять пожилым людям, как пользовать банкоматом
  • принимать заказы на блюда
  • звонить незнакомцам и предлагать им приобрести товар
  • доставлять еду
  • и продавать вещи в магазине

Все понимают, какие именно вакансий скрываются под этими обязанностями. Однако, что делать, если не хочешь работать в обслуживании?

Чтобы студенту найти работу не имея опыта, необходимо искать новые решения. Мир не стоит на месте, поэтому студенты могут открыть для себя интернет. В настоящее время можно развлекаться, наслаждаться чем-либо, например, игрой и в то же время зарабатывать. Как поют модные исполнители, делать деньги можно очень просто - "вот так".

На самом деле, если студент уже определился, что он не будет работать по своей профессии, он может начать развиваться в другой сфере. Например, Тик-ток. Зарабатывать на коротких видео стало проще. Даже непрофессионалы могут начать придумывать свои зарисовки и заливать их в сеть. Конечно, подобрать контент довольно сложно, но если выделить все интригующие мотивы, то можно занять свою нишу. Кто-то выбирает танцы на камеру, кто-то умеет шутить и берет юмором. А кто-то может создавать ролики в жанре эффектного монтажа.  

Интернет – это благодатная почва для взращивания своего имени и репутации. Здесь можно развиваться не только как контент-мейкер, но и как копирайтер, рерайтер, таргетолог, блогер, смм-менеджер и т.д.

Все эти модные термины появились совсем недавно. Однако уже сразу влились в современную жизнь. Требуются минимальные знания о профессии, которые можно найти в интернете.

Но если вы все-таки не привыкли зарабатывать онлайн, а хотите устроиться по своей специальности, то вам дорога открыта на «Head Hunter». Это площадка, на которой размещаются объявления от работодателей и от соискателей.

Здесь вы сможете найти специальную категорию под названием «Начало карьеры». Нажмите на этот фильтр и введите в поиск название своей специальности.

Если на этой площадке вы не найдете подходящих вакансий, то попробуйте другие сайты, например, «Работа ру», «SuperJob.ru». Также не забывайте про доски для объявлений «Авито» и «Юла». 

И что самое важное - не отчаивайтесь, студенту подходит разная работа - не только в сфере обслуживания, но и во множестве других областей. Нужно лишь набраться терпения и сосредоточиться на поиске подходящей.

 

Как студенту найти работу, не имея опыта

 

выпускник ищет работу по объявлениям

 

Найти работу, не имея опыта проще всего в интернете. Разместите свое объявление на какой-либо специализированной площадке. Можете в нескольких местах одновременно загрузить свое резюме. Нужно не только указать все данные о себе, но и правильно подобрать слова для своей характеристики.

Качественное резюме – это залог вашего успеха. Работодатель оценивает всю информацию, которая представлена о соискателе. Сейчас мы расскажем пару секретов.

  1. Руководство оценивает ваш возраст. На работу по специальности или даже на стажировку с большей вероятностью позовут более взрослого человека. Если вы учитесь на третьем-четвертом курсе, то к вам могут присмотреться, но вот кандидатуры первокурсников и второкурсников сразу отметают. Дело в том, что им нужно поскорее получить сотрудника на полный день. А студенты обычно еще 4-5 лет учатся в вузе.
  2. Работодатель будет смотреть на список мест, где вы работали или подрабатывали. Если до этого вы нигде не были заняты, то укажите место производственной практики. Расскажите, чем вы в это время занимались и какие результаты получили.
  3. Если вы хотите запомниться, то честно опишите информацию «О себе». Здесь укажите, какие полезные навыки у вас есть. Может быть, вы отлично учитесь в вузе, или победили в международном / всероссийском конкурсе, или имеете какие-нибудь еще достижения. Вы должны запомниться хоть чем-то.
  4. Обращают внимание на желаемый размер зарплаты. Если студент здраво оценивает свой багаж, а также возможности, то он не будет требовать высокую зарплату. Стоит остановиться на «чуть меньше средней по вашему региону». Если средняя зарплата равна 30 тысячам, то стоит остановиться на 15-20 тысячах. Помните, что вы работаете на перспективу. Работодатель и так в вас вкладывается, давая знания и опыт.
  5. Грамотность – это важный элемент вашего резюме. Если работодатель обнаружит грубые ошибки, то он сразу пройдет мимо объявления. Поэтому проверяйте текст сами или попросите помощи у друга-филолога.

Таким образом, можно составить отличное резюме и приступить к его рассылке в компании напрямую или через специализированные сервисы. Тогда с большей вероятностью студенту удастся устроиться на работу по специальности, даже если у него нет трудового опыта. Некоторым работодателям выгодно нанимать молодого неопытного спеца и подстраивать его под себя. Это гораздо легче, чем изменять закоренелого работника, у которого сложились свои привычки и принципы.  

 

Где искать подходящие вакансии

 

инфограмма какую профессию выбрать, чтобы через 10 лет иметь хорошую работу

 

Студенту без опыта следует искать работу везде - где угодно, даже в совершенно неожиданном месте может попасться хорошее предложение. Чаще всего используют интернет-площадки с объявлениями вакансий.

Помните, что крупные корпорации не часто ищут сотрудников с помощью отдельных сервисов. Некоторые компании выбирают один принцип – набирать людей только по знакомству. Они руководствуются тем, что

  • Будет больше достоверной информации о потенциальном сотруднике
  • Ответственность за новичка будет нести старослужащий

Поэтому обращайтесь ко всем родственникам и друзьям. Может быть, вам повезет, и ваша вакансия мечты будет находиться всего лишь в шаге от вас.

Также обращайтесь лично в компании. Если вы уже выбрали свою будущую специальность и знаете подходящие организации, то идите с документами в отдел кадров. Можно позвонить по телефону и попросить приема. Обычно контакты указаны на сайте. Если номер кадровика вы не нашли, то обращайтесь по телефону руководителя. Только не будьте навязчивыми. Обращайтесь вежливо и грамотно.

Также вы можете обратиться в специальный отдел своего университета. Может быть, там подскажут о возможной подработке в вузе или в других местах по вашей специальности. Посмотрите на доску объявлений своего факультета. На ней могут быть представлены интересные предложения.

Не забывайте думать о том, чего бы вы хотели добиться в жизни. Может быть, вы найдете профессию по душе в сети или через знакомых. С помощью личных связей и интернета студенту всегда проще найти работу, даже не имея опыта. 

 

 

Как заинтересовать работодателя

 

Если у вас нет опыта и трудового стажа, то нужно заинтересовать работодателя чем угодно. Но лучше сделать акцент на своих навыках.

Не нужно писать, что вы ответственный, пунктуальный, коммуникабельный и т.д. Скорее всего, человек или пропустит эту графу, или не зацепится за ваше резюме. Все пишут одно и то же. Вам нужно стать индивидуальностью.

В графе «Навыки» расскажите об исключительных умениях. Например, вы знаете разговорный английский язык или программные обеспечения, типа Excel, Photoshop, либо умеете выступать на публике, вам хорошо знакомо ораторское искусство или вы блестяще структурируете задачи.

Вам нужно понять, что больше заинтересует работодателя. Например, если вы хотите работать по специальности менеджер, то, скорее вам, пригодятся навыки

  • Устанавливать быстрый контакт
  • Находить общий язык
  • Знание языков
  • Грамотность
  • Умение воздействовать и управлять
  • Знание информационных технологий и различных программ
  • Обучаемость
  • Ориентация на результат
  • Умение брать на себя ответственность
  • Успешный опыт публичных выступлений

Это все должно быть в вашем резюме, чтобы работодатель оценил вас как полезного работника.

Обратитесь к своему будущему боссу в графе «О себе». Поздоровайтесь и объясните, почему и зачем вы ищите работу. Если студент правильно заполнит этот пункт, он сможет заинтересовать руководство.

 

Можно ли поменять работу после нескольких дней, месяцев

 

выпускник магистратуры задаётся вопросом

 

Конечно, если студент нашел работу, но она ему не понравилась, то он может поменять ее. Когда?  После нескольких дней, месяцев или вообще лет? Да хоть когда. Если вы чувствуете, что эта должность явно не ваш выбор, то прямо сейчас можете уходить с нее.

Первые дни сотрудник находится на испытательном сроке. Руководитель оценивает, справляется ли соискатель с задачами или нет. Если видны грубые ошибки или недостаток компетенции, то со студентом могут распрощаться в первый или во второй день. В то же время, если специалист сам первый чувствует, что не может справиться с обязанностями, он легко может уйти с этого места.

Даже если трудоустройство само идет в руки, а руководитель не может налюбоваться новым сотрудником, то работник сам может отказаться от продолжения. С одной стороны, за несколько месяцев студент может получить опыт. Но с другой – чем раньше он уйдет с текущего места, тем быстрее обретет спокойствие и сможет продолжить поиски подходящей должности.

Поэтому выбор остается исключительно за вами. Даже если студенту удалось удачно найти работу без опыта, он не должен держаться за нее всю оставшуюся жизнь.

 

Как студенту не попасться на обман при трудоустройстве

 

В сети полно аферистов, которые заманивают студентов, находящихся в поиске работы. Отсутствие опыта играет с ними плохую шутку.

Все может начаться с приглашения на собеседование. На этой встрече молодому человеку могут «промыть мозги» и заставить приобрести ненужные курсы или товары. Как только соискатель вложится в какой-нибудь продукт, от него сразу откажутся.  Сам товар за те же деньги не продать, поэтому приходится еще быстрее искать вакансии, чтобы вернуть потраченные деньги.

Некоторые мошенники используют бесплатный труд соискателей. Они отправляют якобы тестовое задание на почту. Обещают по результатам выполненной задачи дать ответ о приеме. Однако, когда результаты уже отправлены обратно – работодатель скрывается из виду, при этом используют выполненную работу в своих интересах.

Чтобы не попасть на крючок мошенников, нужно сразу проверять работодателя и компанию. В интернете обычно пишут о тех, кто обманывает соискателей. Поэтому в «Черном списке» вы можете найти злоумышленников вашего города.

Будьте внимательны и на собеседовании.

Узнавайте

  • Чем занимается компания
  • Все ваши будущие обязанности
  • Зарплату
  • Время выдачи зп
  • Сколько будет длиться испытательский срок и стажировка
  • Какая заплата будет первое время

Расскажите и о своих условиях работы. Про свою учебу, какой у вас график в университете и будете ли вы продолжать учиться дальше. Работодатель должен понимать, сколько часов в день вы готовы посвящать своим обязанностям.

 

Что должно быть у студента, который ищет работу

 

Самое главное, что должно быть у студента, ищущего работу, — это надежда и вера в себя. Помните, что вы только открываете для себя взрослую жизнь. Все оставшееся время вы должны будете сами себя обеспечивать. Поэтому сейчас нужно понять, какая деятельность вам по-настоящему приносит удовольствие.

Посвятите свою жизнь любимому делу, тогда у вас все будет отлично.

 

студент, который ищет работу

 

Итак, сегодня вы узнали, как студенту найти работу, не имея опыта. Теперь вы можете правильно написать свое резюме и заинтересовать работодателя. Также обращайтесь к своим знакомым и родным. Они помогут вам найти подходящую вакансию.

Если вы хотите как можно скорее улучшить свое финансовое положение, то найдите для себя подработку в интернете - сделать это можно быстро. А для получения опыта, навыков и новых полезных контактов, лучше стараться устроиться в организацию по своей специальности.

Чем мы можем вам помочь?

Окажем всестороннюю поддержку студентам в учебе и тем, кто работает с текстом, по всем вопросам связанными с проверкой на плагиат, низкой уникальностью текста, рерайт, оформление гост и многое другое. Смело обращайтесь в наш студенческий сервис или напишите в чат.

 

Автор статьи: Нагаева Алия Эльмировна. Журналист - филолог. Выпускник Башкирского государственного университета