Сейчас многие интересуются тем, что такое копирайтинг, поскольку эта сфера деятельности с каждым годом становится все более популярна. Навыки написания текстов необходимы как для получения образования, так и для решения профессиональных задач. Если вы научитесь писать качественные тексты на любую тему, то вы не только заработаете, но и сможете справиться с любой курсовой, дипломной или диссертацией.

Мы расскажем, как научиться копирайтингу. Вы узнаете, чем обусловлена популярность работы. А также рассмотрим особенности профессии. Так что вы сможете решить для себя, подойдет вам эта деятельность или нет.

 

Содержание

 

Что такое копирайт

Для чего нужны копирайтеры

Что такое копирайтинг и как ему научиться

Чем копирайтинг отличается от рерайтинга

Как сделать рерайт текста

 

Что такое копирайт

 

копирайтинг

Копирайт - это создание текстовой информации согласно техническому заданию. Чаще всего задача автора заключается в написании материала, который покажет преимущества той или иной продукции или услуги, то есть он носит рекламный характер. Помимо этого, на биржах контента можно нередко встретить заказы на создание текстов для наполнения сайта или страницы в социальной сети. Такие материалы не всегда имеют цель прорекламировать что-либо, они могут иметь и исключительно просветительский характер.

Зачастую многие не совсем правильно трактуют понятие копирайтинга. Одни предполагают, что это написание рекламных статей. Другие думают, что это создание материалов на основе имеющихся текстов. На самом же деле такого рода определения являются верными, но лишь отчасти.

Есть различные виды копирайта. Можно заниматься продвижением в социальных сетях, создавая контент. Работать с ключевыми словами и оптимизацией для продвижения сайта в поисковой системе. Создавать текст для рассылок, повышая эффективность рекламы компании. Трудиться на маркетплейсах, заполняя карточки товаров, описывая услуги и т.д. Обязанности специалиста разнообразны – характер работы зависит от ваших договоренностей с заказчиком или непосредственным начальством.

Наши бесплатные сервисы

Кстати! С написанием текстовых материалов вам помогут наши бесплатные сервисы. Также для всех читателей блога действует скидка 5% на наши услуги по промокоду “BLOG”.

 

Для чего нужны копирайтеры

 

сбор и обобщение информации

Существует масса сфер, в которых часто применяют копирайтинг – продвижение товаров и услуг, образование, журналистика и т.д. Для функционирования практически любого сайта так или иначе используют услуги копирайтеров. Заполнение сайтов информацией – это одна из задач специалиста. Заказы на написание текста для сайта часто можно встретить на биржах для фрилансеров. То же самое происходит и в сфере маркетплейсов – для создания описаний товаров и услуг обращаются к копирайтерам. Также услугами пользуются для создания имиджа компании или отдельного человека. Копирайтеры пишут лонгриды, которые подразумевают не прямую продажу продукции, а знакомство с брендом, создание позитивного интересного имиджа и т.д.

 

Что такое копирайтинг и как ему научиться

 

копирайтер

На образовательных курсах (и платных и бесплатных), в статьях и даже во время обучения в университете рассказывают, что такое копирайтинг. Конечно, зачастую эту информацию студенты вузов получают лишь в том случае, если обучаются на направлениях, связанных с журналистикой, филологией и рекламой. Навык создания интересных текстов – это отличный способ заработать. Нередко учащиеся филфаков и журфаков находят себя именно в этой профессии. Научиться копирайтингу можно как на специальных курсах, так и самостоятельно.

Если вы решили стать копирайтером, то вам следует попробовать себя во фрилансе. Это позволить совмещать основную должность и подработку, ведь вы сможете самостоятельно составлять свой график. Проще всего научиться обращаться с текстом можно путем проб и ошибок, так вы быстро сможете разобраться в том, как устроена данная сфера.

 

Как научиться писать тексты

 

вдохновение для написания текстов

Вы можете попробовать курсы дополнительного образования, если вам важно получить сертификат или диплом. Также вы можете самостоятельно заниматься самообразованием путем прослушивания лекций и изучения литературы.

Можно изучать специализированные блоги. Многие специалисты в сфере копирайтинга ведут свои аккаунты в соцсетях и имеют личные сайты, на которых они делятся полезной информацией. А иногда даже раскрывают секреты, позволяющие увеличивать свой доход.

 

Как стать копирайтером

 

Начать нужно с выбора формы труда. Можно работать как на фрилансе, так и в компании. Важно тщательно проанализировать все преимущества и недостатки разных видов работы. Мы подробно описали их в статье. Взвесив все плюсы и минусы удаленной работы на себя или трудоустройства в офисе, вы сможете разобраться, какой вид занятости вам подходит больше.

Так как копирайтеры проводят много времени за компьютером, то первым делом следует правильно организовать свое рабочее место. Пространство должно вас настраивать на продуктивность и при этом заботиться о вашем комфорте. Особое внимание нужно уделить подбору компьютерного кресла и стола. Они должны быть эргономичны – удобны и полезны для вашего здоровья. Только так вам удастся избежать профессиональных заболеваний, постоянных болей в спине и ухудшения зрения.

И самое важное – это умение писать интересные тексты понятным языком. Научиться этому можно лишь на собственном опыте. Поэтому важно регулярно заниматься написанием разного рода материалов. Основа получения любого навыка – постоянная практика.

 

Создание рекламного текста: правила

 

мужчина сидит за ноутбуком

Качественный рекламный текст требует соблюдения определенных правил. Если их не придерживаться, то с большой вероятностью, продвижение будет некачественным.

  • Не пишите длинные предложения. Чем короче и понятнее предложение – тем лучше. Следует избегать причастных и деепричастных оборотов
  • Структурированность информации – одно из важнейших условий. Используйте заголовки, фотоматериалы, видео и различные способы оформления
  • Тщательно следите за всеми показателями текста – уникальностью, заспамленностью, водой и т.д. Для этого нужно подобрать подходящую систему для анализа текста. Более подробно об этом мы рассказали в статье «Как пользоваться антиплагиатом»
  • Если в тексте есть сложные термины, аббревиатуры и сокращения, то их обязательно нужно расшифровать. Представьте, что вы пишете для пятиклассника, тогда ваш материал точно будет понятным
  • Старайтесь удержать внимание читателя от начала и до конца текста. Можно использовать различные техники – обращение к читателю, интригу и т.д.

Сперва создание рекламного текста будет отнимать у вас много времени, сил и нервов. Однако со временем вы запомните все представленные в статье правила и сможете быстро создавать качественные статьи.

 

Чем копирайтинг отличается от рерайтинга

 

В силу определенных особенностей этих методов некоторые люди путают понятия. Оба подхода подразумевают создание текста с высокой уникальностью. Однако в случае с копирайтом работа пишется с нуля – то есть автор с чистого листа начинает излагать информацию, исходя из личного опыта, своего мировоззрения, мнения специалистов, прочитанных ранее материалов и т.д. А рерайт, наоборот, подразумевает «переписывание» имеющегося текста. То есть заказчик не просто дает тему, по которой нужно написать материал, а присылает исходную информацию, которую нужно перефразировать, чтобы сделать текст уникальным.

Рекламный текст – это авторский материал, который не является скопированным или заимствованным из других источников. В то время как рерайт – это перефразирование уже существующего текста. Можно провести аналогию со школьными заданиями. Если копирайт – это сочинение, то рерайт – это изложение. Многим именно такое сравнение позволяет уловить взаимосвязь и различие этих двух подходов к написанию текста.

Человеку, который работает с текстами, обязательно нужно знать, чем профессия рерайтера отличается от копирайтера. А еще лучше – уметь пользоваться обеими техниками. Так вы увеличите свою продуктивность и эффективность своей работы, сможете начать больше зарабатывать. 

 

Как сделать рерайт текста

 

девушка делает запись в дневнике

Обычно начинающие авторы сперва изучают именно рерайтинг. Дело в том, что намного проще изменить имеющийся текст, а не писать его с нуля. Поэтому зарабатывать на биржах для фрилансеров начинают зачастую именно с перефразирования.

Умение быстро и качественно изменить текст необходимо и студентам. Этот навык позволяет быстро писать курсовые, рефераты, эссе, дипломные и т.д. Если говорить простыми словами, то рерайт – это пересказ написанной работы. То есть вы переписываете предложения другими словами, за счет чего достигаете цели и делаете текст уникальным. В процессе можно сочетать различные методики: вставлять вводные слова и конструкции, использовать синонимы, избавляться от лишних фрагментов и добавлять новые.

 

Итак, мы рассмотрели что такое копирайтинг и как ему научиться, чтобы вы могли начать свою карьеру в этой области. В нашей статье мы рассмотрели разные способы написания текстов. Проанализировали особенности работы представителей этого рода деятельности. А также поделились полезными рекомендациями, которые помогут зарабатывать начинающему копирайтеру.

Чем мы можем вам помочь?

Окажем всестороннюю поддержку студентам в учебе и тем, кто работает с текстом, по всем вопросам связанными с проверкой на плагиат, низкой уникальностью текста, рерайт, оформление гост и многое другое. Смело обращайтесь в наш студенческий сервис или напишите в чат.

 

Автор статьи: Нагаева Алия Эльмировна. Журналист - филолог. Выпускник Башкирского государственного университета