Многие не могут определиться с форматом трудоустройства, поскольку не знают, какой график работы лучше в том или ином случае. Из-за многообразия предложений на рынке труда бывает сложно сделать правильный выбор, поэтому соискатели часто тратят свое время впустую.

Найти верное решение поможет наша статья. В ней мы рассмотрим все существующие формы труда. Расскажем о преимуществах и недостатках разных видов рабочего графика. А также проанализируем виды трудоустройства - такие, как фриланс, самозанятость, официальный и неофициальный труд.

 

Содержание

 

Где искать работу

Какой график работы лучше - анализ всех форм труда

 

 

Где искать работу

 

картинка учёт времени

Сейчас на запрос о поиске работы любая поисковая система выдаст тысячи ссылок. Пользоваться непроверенными сервисами опасно, поскольку есть риск попасть в руки мошенников. Самая популярная схема направлена на получение денег от соискателя под предлогом прохождения обучающих курсов, отправки методичек, оргвзноса, регистрации и т.д.

Большинство пользуются самыми известными сайтами вроде HH.ru, но и он не дает никаких гарантий. Важно тщательно изучать все объявления и любые подозрительные сразу игнорировать. Удобно пользоваться фильтрами и сортировкой, чтобы просматривать лишь самые подходящие предложения и не тратить свое время на те, что не соответствуют вашему запросу. Можно самому откликнуться на вакансию, написать работодателю напрямую или разместить свое резюме, чтобы рекрутеры разных организаций самостоятельно с вами связывались.

В первую очередь лучше оповестить своих родных, друзей и знакомых, что вы находитесь в поиске работы. Возможно, кто-то из них сможет предложить вам выгодный вариант. Трудоустройство «по знакомству» часто практикуется и нередко помогает занять более выгодную должность.

Отдельно следует сказать о том, где можно поискать работу студенту и выпускнику вуза – в специальном отделе своего учебного заведения. Обычно университеты следят за трудоустройством и при необходимости могут предложить те или иные вакансии по специальности. Также не стоит игнорировать и биржу труда – можно в течение определенного времени получать пособие по безработице, а специалисты помогут вам найти подходящие предложения.

Наши бесплатные сервисы

Кстати! Совмещать работу и учебу вам помогут наши бесплатные сервисы. Также для всех читателей блога действует скидка 5% на наши услуги по промокоду “BLOG”.

 

Какой график работы лучше - анализ всех форм труда

 

девушка выбирает время для работы

Мы предлагаем вам ознакомиться с анализом всех форм труда, чтобы вам было проще определиться с подходящим для вас графиком работы:

  • 5/2 – наиболее популярный вид занятости, который еще называют «офисным». По такому режиму работает большинство государственных организаций. Будни – рабочие дни, суббота и воскресенье – выходные. Преимущество такого расписания – постоянство, возможность заранее планировать свое время. Чаще всего при подобном режиме предусмотрены и праздничные дни – в официальные выходные сотрудники обычно также отдыхают.
  • 2/2 и прочие нестандартные – посменные. Главным плюсом является то, что при таком режиме люди не успевают уставать от ежедневной однообразной работы. Из недостатков можно выделить лишь необходимость договариваться с другими сотрудниками, если нужно кого-то подменить или взять больничный. Кроме того, официальные календарные праздники проходят "мимо"
  • Ночные часы работы подходят так называемым «совам». Если пик вашей активности наступает в ночное время, то такая занятость вам подойдет. Главный минус заключается в том, что большинство заведений и организаций работает все-таки именно днем и можно не суметь правильно спланировать свое время. "Совам" особенно важно сразу уточнять на собеседовании, какой график работы предусмотрен вакансией
  • Дневное рабочее время является стандартизированным. Чаще всего работа начинается с 8-9-10 часов утра. Этот режим подходит большинству, и он считается нормированным. Исходя из исследовательских данных можно сделать вывод, что эта форма занятости в большей степени положительно влияет на здоровье в отличие от ночной работы.
  • Полная занятость – это выполнение своих профессиональных обязанностей в течение всего стандартного рабочего дня. Он составляет обычно от 8 до 12 часов.
  • Частичная занятость подразумевает выполнение профессиональных обязанностей в определенный промежуток времени, более короткий, чем полный рабочий день. Это значит, что сотрудник либо выходит на работу не каждый день, либо ежедневно, но всего на пару часов.

Существуют также и различные формы занятости, которые имеют свою специфику. И разобраться в их особенностях необходимо, чтобы выбрать удобный график работы.

 

Что такое самозанятость

 

картинка планирование деятельности

Если вы работаете неофициально, то вам особенно важно знать, что такое самозанятость и какой рабочий график она подразумевает. Как известно, все работающие граждане РФ должны платить налог. И в случае фриланса или другого незарегистрированного заработка, кроме самого специалиста никто этот налог заплатить не сможет. Сокрытие своих доходов является нарушением закона и может повлечь серьезные неприятности. Поэтому лучше зарегистрировать свою деятельность по упрощенной схеме и вести отчетность.

Так вы сможете осуществлять свою деятельность легально – можно будет выдавать чеки, сотрудничать с юрлицами и т.д. Кроме того, это дает возможность подтверждения своих доходов в случае необходимости. К примеру, если вы захотите оформить кредит или ипотеку, вступить в другие финансовые отношения с банком. Если вы планируете приобретать недвижимость и делать другие крупные покупки, то вам обязательно нужно иметь официальный доход. 

 

Какой график работы лучше: дневной или ночной

 

Относительно этого вопроса постоянно ведутся споры, поскольку расходятся мнения и тех, кто практикует оба варианта и тех, кто занимается научным обоснованием той или иной теории.

С одной стороны, действительно существуют люди, которым проще работать ночью. Они намного быстрее соображают именно в темное время суток, а желание спать к ним приходит ближе к утру. Однако с точки зрения науки, такой подход является неправильным, поскольку доказано, что мелатонин в большей степени вырабатывается именно ночью – примерно с 9-10 вечера. А значит и наиболее полноценным является сон примерно в это время. К тому же гормон, отвечающий за пробуждение начинает вырабатываться с приближением рассвета. Поэтому утренний подъем – это более правильный с научной точки зрения подход.

Тем не менее решить, какой график лучше, конкретно в вашем случае можете лишь вы сами. Если вы действительно прекрасно себя чувствуете, активничая по ночам, то вряд ли вам понадобятся те или иные аргументы. Вы в любом случае придумаете, как найти работу с ночной занятостью и, вероятно, будете очень продуктивны при таком подходе.

 

Что такое фриланс

 

календарь и время

Фриланс – это форма трудоустройства, при которой специалист самостоятельно организует свою занятость. В этом случае часы работы могут быть какими угодно – дневными, ночными, ежедневными, полными или частичными. Заработная плата при этом напрямую зависит от количества и качества выполненных задач.

Сейчас он особенно пользуется популярностью, поскольку это позволяет совмещать обучение в вузе и работу. Так молодые люди самостоятельно организуют свой рабочий день и при этом ни одна из их деятельностей не терпит неудач. Если говорить простыми словами, то работают они лишь в свое свободное от учебы время.

Главным преимуществом удаленки является самостоятельная организация режима работы. Если вы все еще не определились, какой график работы лучше, то обязательно попробуйте себя в роли фрилансера. Вы поймете, какое время работы для вас комфортнее, в какие часы вы наиболее продуктивны и т.д.

Из недостатков можно выделить отсутствие трудового кодекса – нет возможности получить оплачиваемый отпуск и больничный. Кроме того, заказы приходится искать самому и отвечать перед клиентами также должен сам специалист, то есть фрилансер обладает высоким уровнем ответственности.

 

Какой рабочий график подходит студентам

 

Наилучшим вариантом для студентов является свободная или частичная занятость. Конечно, для тех, кто учится заочно, возможен и обычный вариант трудоустройства со стандартным расписанием. Но лишь при условии, что работодатель знает о статусе сотрудника и согласен освобождать его от работы на время сессий. Обучающимся очно вариант полного трудоустройства не подходит, поскольку утром и днем они должны присутствовать на занятиях. Если полная занятость ночная, то времени на сон просто не останется.

Проще всего найти работу удаленно, поскольку так не придется тратить время на сборы и на дорогу. Мы написали статью в которой рассмотрели множество вариантов трудоустройства онлайн.

Из-за особенностей учебной нагрузки студентам больше всего подходит свободный график. Такой вариант занятости позволяет спокойно сдавать сессии, вовремя писать все рефераты, курсовые и другие работы. В этом случае намного меньше рисков получить академические задолженности или оказаться на грани отчисления за пропуски занятий.

 

Таким образом, мы постарались помочь нашим читателям разобраться, какой график работы лучше в конкретных форматах трудоустройства. Для этого мы подробно рассмотрели различные виды режима работы – 2/2, 5/2, свободный, нормированный и ненормированный. А также объяснили, каким образом устроены разные типы занятости. А именно – фриланс, самозанятость, официальный договор и неофициальный формат работы. Наша статья поможет вам сделать правильный выбор. Вы начнете лучше понимать, как устроен рынок труда и будете знать, какими «подводными камнями» он обладает.

 

Автор статьи: Нагаева Алия Эльмировна. Журналист - филолог. Выпускник Башкирского государственного университета