Те, кому приходится регулярно работать с текстами, вынуждены пользоваться разнообразными техниками повышения уникальности. Это обусловлено сложностью прохождения проверки на заимствования. Наиболее эффективным подходом к избавлению от плагиата является рерайтинг. И сегодня мы подробно расскажем, что такое рерайт, как делать рерайт быстро и правильно, расскажем про ручные и автоматические методы перефразирования текста, а также рассмотрим профессиональную деятельность тех, кто зарабатывает на переписывании чужих текстов.

 

Содержание

 

Что такое рерайт

Для чего нужно делать рерайт текст

Как делать рерайт текста

Программа для рерайтинга – стоит ли использовать

Где проверить текст на уникальность после перефразирования

Методы повышения уникальности без рерайтинга

    

Что такое рерайт

 

выполнение рерайта студенческих работ

 

Рерайт текста -  это результат видоизмененной работы посредством глубокой обработки текста.

Если говорить простыми словами, рерайт - это перефразирование текста, с целью сохранения исходного смысла. Основая цель любого рерайта - повышение уникальности текста.  А понятие рерайтинг обозначает сам процесс изменения материала. Если вы хотите получить текст с высокой уникальностью, но не хотите писать его с нуля и у вас есть время и желание потрудиться над исходным материалом, то этот способ определенно для вас.

Рерайт важен как для студентов, при сдаче работы на проверку в Антиплагиат, так и для людей, занимающихся созданием контента. Вы, наверное, знаете о текстовых биржах? Если нет, то рассказываем: в интернете существуют площадки, на которых фрилансеры предлагают свои услуги, связанные с написанием разного рода статей. Вы можете обратиться к исполнителям, оформив свой заказ и указав при этом стоимость, которые вы готовы заплатить за данную работу и обзначив сроки.  Всегда прописывайте необходимый процент оригинальности в условиях заказа на рерайт, чтобы задание было выполнено добросовестно.

 

Для чего нужно делать рерайт текста

 

отличия рерайтера от копирайтера

 

Давайте рассмотрим основные причины, для чего нужно делать рерайт текста.

Простыми словами, рерайт пользуется популярностью, потому что это один из самых эффективных и популярных методов повышения уникальности текста.

В наше время, почти каждая научная работа студентов обязана проверяться на плагиат перед допуском на защиту. Таким образом, определяется, сможет ли учащийся пройти порог оригинальности и участвовать в защитном слове, либо же он отправится переписывать свое исследование уже в академическом отпуске.

В среднем, уровень уникальности текста учащихся вузов должен быть выше 70-80% для курсовых и дипломных работ.

В вузах сейчас взято за правило архивировать курсовые и дипломные студентов, размещать их на специальном сервере вуза и ежегодно сравнить выпускные работы, с теми, которые сдавались в прошлые годы. Это связано с авторским правом. Представьте, что вы проделали огромную исследовательскую работу по своей теме, а уже через год вашу ВКР или диссертацию «украли» и решили представить под чужим именем. Несправедливое отношение к чужому труду и заставило разработчиков программы Антиплагиат изобрести секретные алгоритмы, которые не позволяют присваивать интеллектуальные плоды других людей.

Следующей областью, которая нуждается в высоком уровне уникальности, является веб-сфера.

Интернет-сайты имеют потребность в постоянном наполнении страниц интернета оригинальным контентом. Дело в том, что релевантность сайта, или соответствие запросам, зависит от показателей уникальности текстов и насыщенности поисковых ключей.

Говоря простым языком, чтобы ресурс оставался популярным и высвечивался на верхних строках в поисковиках, материалы должны на 100% отвечать заданным темам и проблемам пользователей, а также должны быть абсолютно авторскими, уникальными и интересными.

Копирайтеры стремятся писать текста только своими словами и такой труд является высокооплачиваемым. И конечно, гораздо дешевле и проще сделать рерайт уже использованного текста, который покажет также высокую уникальность. Такой способ скорее подходит сервисам, которые специализируются на узкой тематике.

 

Наши бесплатные сервисы

Кстати! Решить проблему с уникальностью вам помогут наши бесплатные сервисы. Также для всех читателей блога действует скидка 5% на наши услуги по промокоду “BLOG”.

 

Как делать рерайт текста

 

то чувство, когда научился делать рерайт

 

Давайте рассмотрим, как делать рерайт текста, и в первую очередь, разберемся, из чего состоит процесс рерайтинга. Это многоэтапная процедура, которая не ограничивается лишь одним средством или инструментом.

  • замена слов на синонимы, т.е. практически к каждому слову необходимо подбирать аналоги. Их существует огромное количество, есть такие виды, как: квазисинонимы, контекстные, стилевые, семантические синонимы и т.п. К тому же вы можете заменять слова на устойчивые словосочетания. Вы также можете вместо односложных терминов использовать широкие понятия.
  • Употребление косвенной речи вместо прямой цитаты («такой-то говорил о том, что…», «по мнению того-то…»). Таким образом, вам необходимо использовать сложноподчиненные предложения. Для примера приведем слова известного философа Артура Шопенгауэра: «В одиночестве каждый видит в себе то, что он есть на самом деле». Представим эти слова в косвенной речи: «Великий философ Артур Шопенгауэр считал, что каждый человек в состоянии одиночества видит в себе то, что он есть на самом деле».
  • Использование словоформ, перестановка слов и предложений в тексте. Попробуйте поменять в существительном падежи. Перестановка должна быть постоянной, чтобы программа обнаружения плагиата не выявила попытки обхода системы.
  • Изменение стилистической окрашенности. Студенты должны использовать только научный стиль для написания работы, однако никто не может запретить вам побыть немного писателями и изменить небольшие фразы на более художественную или разговорную стилистику, к примеру: «В представлении многих лингвистов сленг используется только среди молодежи, однако многие современные исследования доказывают, что благодаря интернет-коммуникациии взрослые люди часто оперируют в разговорной речи таким же лексиконом, что и подростки». Переменим стиль речи для данного предложения: «Мнения ученых о том, что на сленге разговаривают только подростки, давно устарели, потому что нынешнее поколение взрослых людей не хотят отказываться от простого языка подростков, который используют в неофициальной онлайн-переписке». Да, такой язык упрощен, однако изменение стиля ведет и к обновлению слов и порядка языковых единиц в предложении.
  • Если вы прорабатываете свой материал самостоятельно, то вы можете расширять текст за счет комментариев или дополнительных примеров. А также можно сужать предложения или вовсе удалять некоторые части, которые сложно изменить. Отметим, что профессиональные рерайтеры не могут позволить себе как-либо менять содержание и смысл

Для того, чтобы сделать качественный рерайт, вам необходимо воспользоваться почти всеми средствами, которые мы перечислили. С практикой у вас начнет получаться все лучше, и времени на то, чтобы повысить уникальность текста, будет уходить гораздо меньше.

 

Программа для рерайтинга – стоит ли использовать

 

Если вам нужно сделать рерайт, а собственные силы уже закончились на этапе написания работы, то можно обратиться к специальной программе для рерайтинга. Разберемся, стоит ли использовать подобные приложения?

Большинство программ для перефразирования текста существует под названием "синонимайзер". Они предлагают заменить все популярные слова в тексте на синонимы, которые есть в словаре системы. Такая техника позволяет поднять процент оригинальности, однако автоматический перебор слов может нарушить смысловую целостность. Вы сможете сами убедиться в отсутствии связности, когда ознакомитесь с результатами обработки синонимайзером. Большую часть замененных синонимов придется исправлять самостоятельно.

Существуют программы и онлайн сервисы, которые предлагают самостоятельно выбрать подходящий синоним из подобранных через словарь слов. 

Другой программой для повышения уникальности документа является приложение, позволяющее сделать автоматический рерайт. Зачастую подобные программы практически ничем не отличаются от обыкновенного синонимайзера. .

Мы проверили 2 рерайт-программы: SeoGenerator и АК 2020 ( на данный момент обновлена до AK 2024).

SeoGenerator – это полезная разработка для SEO-мастеров, которым подходят автоматические генерации анкоров и названий. Здесь есть много опций, которые помогут веб-специалистам.

Также SeoGenerator обладает функцией авторерайта текста, но результат обработки, по качеству, лишь немногим превосходит аналогичные синонимайзеры. Зачастую сгенерированный текст приходится подолгу править вручную.

 

Программа для рерайта SeoGenerator

 

Также расскажем немного о нашей программе для рерайта АК2020, которая в отличие от синонимайзеров, перефразирует целые предложения и передает практически весь смысл без ошибок. В 2024 году мы анонсировали новую версию и она доступна для скачивания бесплатно. Для этого необходимо написать на почту, указанную в контактах сайта Killer-antiplagiat.ru

программа для рерайта Antiplagiat-killer 2020

Таким образом, доступные программы для рерайта (не синонимайзеры) немногочисленны. Конечно, можно воспользоваться всеми возможностями, но необходимо тщательно проверять ресурс и еще внимательнее анализировать результат обработки в подобных системах.

 

Где проверить текст на уникальность после перефразирования

 

студентка пишет дипломную работу

 

Чтобы проверить уникальность теста после перефразирования можно воспользоваться различными онлайн сервисами. В свободном доступе существуют такие системы, как: Текст ру, ETXT, Адвего, антиплагиат.  Они помогают выявить процент уникальности текста через модуль поиска Интернет, т.е. через доступные открытые источники. К тому же в приложениях ETXT и Адвего существует специальный вариант проверки работы на рерайт. Так что программа сможет выявить, к примеру, автоматическую замену синонимов, а также поверхностное изменение порядка абзацев и предложений в тексте.

Студентам советуем выбирать сервис Антиплагиат, поскольку на территории России и СНГ он наиболее часто используется в университетах и институтах при проверку курсовых и дипломных работ. Демо тариф имеет ряд ограничений, для полноценной проверки текста по всем модулям поиска требуется приобрести платный пакет. 

Итак, мы рассказали, где можно проверить текст после рерайта и перефразирования и узнать процент уникальности документа, надеемся, что вы подберете для себя наиболее подходящий вариант. А сейчас мы хотим рассказать какие еще бывают способы повышения оригинальности текста без использования перефразирования.

 

Методы повышения уникальности без рерайтинга

 

На самом деле рерайт остается одним из лучших и эффективных способов повышения уровня оригинальности текста. Однако существуют и другие технологии снижения заимствований в работе, которые пользуются большой популярностью.

 

100% оригинальности текста

 

Использование иностранной прессы

 

Этот метод вам особенно подойдет, если вы хорошо владеете вторым языком. Все, что вам потребуется - это перевести название предмета своего исследования на другой язык и ввести название темы работы на иностранном языке его в поисковую строку Гугла или яндекса. Таким образом, перед вами предстанет огромное количество зарубежной литературы и прессы, которая будет отвечать вашему запросу.

Вам останется выбрать подходящий материал, сделать обратный перевод на русский язык и использовать полученный текст для своих целей. О том, как искать в интернете тексты с высокой оригинальностью, мы подробнее рассказали здесь.

 

Технология «перекодировки» текста

 

Речь идет о специальных сайтах и сервисах, которые в режиме онлайн способны поднять уникальность текста при том, что им не приходится использовать рерайт. Подобные алгоритмы кодируют документ таким образом, что содержание остается нетронутым: все буквы, слова и предложения сохраняются на своем месте. При этом по заверениям разработчиков, процент при проверке в антиплагиате покажет высокий.

 

Перефразирование текста с помощью метода "пересказ"

 

Перефразирование текста с помощью метода "пересказ"  потребует от вас небольших усилий. Вы должны прочитать часть текста, переосмыслить его и изложить своим языком. Вспомните, такому методу вас учили еще в школе, когда просили рассказать своими словами правила или написать изложение по той или иной теме. Вы это точно умеете.

 

Сегодня мы с вами рассмотрели надежный способ успешного прохождения проверки на заимствования. Мы объяснили, как делать рерайт текста, чтобы добиться максимальной эффективности. Как мы выяснили, этот подход соединяет в себе комплекс разных средств, именно поэтому он остается одним из самых популярных методов работы с документами в разных сферах. 

Чем мы можем вам помочь?

Окажем всестороннюю поддержку студентам в учебе и тем, кто работает с текстом, по всем вопросам связанными с проверкой на плагиат, низкой уникальностью текста, рерайт, оформление гост и многое другое. Смело обращайтесь в наш студенческий сервис или напишите в чат.

 

Автор статьи: Нагаева Алия Эльмировна. Журналист - филолог. Выпускник Башкирского государственного университета