Все учащиеся на 3-4 курсе проходят производственную практику - это деятельность студента, которая направлена на освоение специальных навыков и умений. А также этот вид обучения помогает  применять знания по своей специальности в реальных условиях труда.

В статье мы подробно рассмотрим, что такое производственная практика, для чего нужна и как ее пройти с первого раза. Также объясним, как вести дневник практиканта и заполнять всю отчетную документацию.

 

Содержание

 

Что такое практика в университете

Какие есть виды практик для студентов

Что такое производственная практика

 

Что такое практика в университете

 

лабораторная практика в университете

Практика в университете – это время, когда студент проводит самостоятельную работу в реальных условиях, применяя свои знания и умения по специальности. Проще говоря – это один из этапов обучения.

Каждый студент большую часть времени в вузе получает теоретические знания. Однако известно, что часть теории в ближайшее время сотрется из памяти молодого человека. Чтобы сохранить хотя бы основные элементы для компетенции специалиста, их необходимо закрепить на практике. То есть учащийся должен применить во время стажировки то, чему его обучали на парах.

Конечно, сразу в реальные условия труда студента никто не отправит. Для начала он должен будет доказать на первых двух курсах, что он усвоил хотя бы минимум знаний, сдал экзамены и обязательно курсовую работу.

Практика обычно проводится в конце учебного года, после летней сессии. Только преддипломная стажировка может проводиться после завершения первого семестра, потому что через полгода обучающийся должен будет выпускаться из вуза.

 

Какие есть виды практик для студентов

 

Всего насчитывают три вида практики. Они идут по порядку: учебная, производственная и преддипломная. Все они рассчитаны на конец учебного года.

Учебная практика может начаться с первого или со второго курса. Большинство университетов придерживаются мнения, что первокурсникам будет сложно написать курсовую работу и пройти первую стажировку. Поэтому все эти задания обычно появляются на втором курсе. Обычно задание дает преподаватель, который является руководителем практики. Он же проверяет сделанные работы, а потом ставит оценки. Вся процедура проводится в учебном заведении, дома, в лаборатории и т.д.

Производственная практика обычно начинается в конце третьего курса перед летними каникулами. Тогда должен быть пройден курс специальных предметов, которые представляют основную информацию для профессионалов.

Студенты должны выйти на производство, т.е. попасть в условия рабочего процесса. Теперь у них появляется руководитель в университете и на производстве. Обычно производственной называют даже педагогическую практику. Поэтому студенты филологического факультета в школе работают, как на предприятии. У них есть старший куратор, они должны применять все свои знания и слушать своего наставника.

виды практик для студентов

Преддипломная практика – во время нее студент показывает все знания, которые он получил за все 4 года. Обычно он не видит разницы между производственной и преддипломной практикой, потому что в общей сложности их нет. Разве что компетенция студента должна быть более выражена. Условия прохождения стажировки остаются теми же. Нужно показать отличный результат и получить оценку. 

 

Что такое производственная практика

 

Производственная практика – это применение навыков и умений студента на работе. В такую стажировку заложены не только требования к правильному выполнению обязанностей специалиста, но и выстраивание коммуникаций с руководителем и другими членами коллектива.

При этом стажер должен заранее изучить требования к безопасности работника, выполнять условия нахождения на производстве, т.е. носить рабочую форму и средства защиты. Также необходимо являться вовремя, т.е. на начало рабочего дня и раньше, чтобы обсудить с куратором свое текущее задание.

определение производственной практики

Место работы определяет учебное заведение. Для этого студентов в особом порядке расформировывают между организациями, с которыми был заключен договор. Сами учащиеся в редком случае могут договариваться с другими предприятиями о прохождении у них стажировки. Для такого решения должна быть веская причина, например, если студент проживает в другом районе региона и ему сложно добираться до города. Так как общежитие закрывают на лето, то стажер может подать справку, что он не может проживать в городе и ему нужно уехать домой. Более подробно об этом можно прочитать в этой статье.

Таким образом, стажер будет вынужден самостоятельно заполнять договоры и документацию о прохождении практики в этой организации. Конечно, руководитель обязан выдать пример или инструкцию для правильного оформления.

Обычно производственная практика длится месяц. В некоторых особых случаях она может быть продлена до 1.5 месяцев. Однако встречается это очень редко. Начинается рабочая стажировка в июне или в июле. Когда студент сам определяет место практики, он может перенести все на август. Однако сдать свои документы он должен за 2 недели до начала учебного года.

Студентов всегда волнует вопрос получения зарплаты хотя бы за неполный рабочий день. Ответ таков: учащиеся не получают зарплату за практику. Университет сам платит за возможность обучить их в реальных «суровых» условиях. Тем не менее, учащиеся не хотят трудиться бесплатно. Если практикант устраивается в организацию самостоятельно, то он может попросить хоть какую-нибудь минимальную сумму. В других случаях надеяться на что-то не стоит.

Так что производственная практика дает возможность студенту проверить свой выбор профессии. Многие учащиеся после нее переводятся на другую специальность.

студенты готовятся к сдаче производственной практики

 

Для чего нужна производственная практика

 

Производственная практика нужна в первую очередь для самого студента. Здесь он может попробовать свои силы и знания. Понятно, что тот, кто учится на нефтяника нигде не сможет проверить свои способности, кроме своей работы. То же самое условие существует для медиков, инженеров, строителей и т.д.

Только на производственной практике они смогут убедиться, что сделали правильный выбор профессии. Даже для филологов и журналистов такая стажировка может стать роковой. Ведь обучение детей в школе и опрос прохожих - это испытания для тех, кто привык дома читать книги и мечтать о светлом будущем.

Также подобная стажировка помогает преподавателям оценить компетентность молодых людей и возможность их перевода на следующий курс. Если учащийся не может пройти испытания, используя знания за прошедший курс, то значит ему нужно повторить их. Для этого его могут заставить еще раз пройти специальные предметы. Хотя такие случаи встречаются крайне редко.

Практика на производстве нужна всему обществу. Представьте, если бы специалисты начинали работать сразу после выхода из университета. Тогда им пришлось бы учиться на собственном опыте. Это значит, что первые 3 года они могли бы допускать серьезные ошибки в своих обязанностях.

Если вам скоро предстоит стажировка, то рекомендуем вам не отчаиваться и подумать об ее пользе. К тому же всегда нужно стараться найти новые связи. Возможно, если стажер хорошо себя проявит, то ему предложат работу в этой организации. Так что трудоустройство - это еще одна причина для прохождения производственной практики.

 

Для тех, кто выбирал профессию самостоятельно, такая стажировка приносит только удовольствие. В то время как для студентов, которых заставили поступить родители, это скучное и бесполезное занятие.

Если вам не нужна хорошая оценка и достаточно только тройки, то рекомендуем вам выполнять минимум требований. Вы должны приходить каждый день в течение указанного срока. Срок может указывать только руководитель. Выполняйте минимальную домашнюю работу, если она требуется. Допустим, вы учитесь на экономическом факультете и стажируетесь в бухгалтерии. Вам потребуется дома провести дополнительные расчеты, подумать над усовершенствованием бухучета. Не усложняйте себе жизнь - не стоит уделять много времени расчетам, сделайте так "чтобы было". Также вы обязаны подружиться с руководителем. Только так вы сможете заручиться его поддержкой и хорошей характеристикой.

Так что "в теории" стажировка на производстве нужна всем студентам, но по факту важна она только для тех, которые собираются работать по специальности.

 

Как пройти практику на отлично

 

студент на  производственной практике

Оценивает результаты не один преподаватель, а несколько. Получается, что студент должен не только показать все свои навыки и умения, но и наладить контакт со всеми проверяющими.

Чаще всего у стажера появлялись проблемы с оценкой, только потому, что он спорил с кем-то из руководства. Если кто-то начал с вас вымогать деньги за прохождение практики – это преступление. Заранее подготовьте список доказательств. В других случаях, когда стажеру указывают на ошибку на производстве, а он начинает скандалить, неправ всегда остается "подчиненный". Вам нужно внимательно слушать все, что говорит вам ваш преподаватель и куратор. Выполняйте все, что вам скажут относительно работы.

Таким образом, вы сможете успешно пройти производственную практику, если будете показывать себя ответственным и старательным работником. Не нарушайте правил ТБ и всегда слушайтесь куратора. Тогда вам будет легко получить высокую оценку.

 

Как вести дневник производственной практики

 

Вести дневник производственной практики нужно каждый день. Так студент может показать, что он делал в течение всего месяца. Это нужно продемонстрировать проверяющим в университете. Если ваш куратор или руководитель не сможет прийти в вашу организацию, чтобы вживую оценить вашу деятельность, то он будет ориентироваться на содержание отчетных документов.

пример заполнения дневника по производственной практике

Конечно, списать чужой дневник гораздо легче. Только нужно заранее узнать, не проверяют ли в вашем вузе уникальность отчетов. Некоторые преподаватели стараются обезопасить себя от плагиата и сразу проверяют файлы через Антиплагиат ВУЗ. Вам необходимо самому заранее проверить работу, чтобы при необходимости успеть увеличить процент оригинальности.

 

Какие нужно собрать документы по завершению производственной практики

 

По завершению производственной практики вам понадобятся следующие документы:

Договор об организации и проведении стажировки – это документ, который должны принести студенты, самостоятельно оформлявшиеся в новом месте.

В дневнике на каждом листе должна быть подпись руководителя и оценка за данный день. Это еще не итоговая отметка, но чем больше вам поставили «5», тем выше вероятность получить отлично в конце. Производственная практика проходит легко, если к ней подготовиться, однако все "веселье" обычно начинается при сдаче документации.

 

Оформление отчета производственной практики

 

пример оформления дневника практики

Не каждый способен быстро и правильно оформить отчетность. Поэтому легче поручить эту задачу профессионалам или договориться о выполнении с одногруппниками.

Однако вы можете самостоятельно написать текст и оформить его по всем требованиям ГОСТ, если готовы потратить чуть больше времени. Вы можете использовать в качестве примера уже готовые работы и делать их по аналогии. 

В целом же оформление отчета происходит по следующим параметрам:

Шрифт - Times Roman

Размер шрифта - 14

Интервал междустрочный - полуторный

Постраничная нумерация

Цвет текста - черный

Абзацный отступ - 1.25

 

Итак, в этой статье мы рассмотрели и узнали что такое производственная практика, и каков процесс ее прохождения . Надеемся, что теперь вы сможете пройти стажировку с легким сердцем и большой долей ответственности. Не забывайте, что в первую очередь это ваш драгоценный опыт.

Чем мы можем вам помочь?

Окажем всестороннюю поддержку студентам в учебе и тем, кто работает с текстом, по всем вопросам связанными с проверкой на плагиат, низкой уникальностью текста, рерайт, оформление гост и многое другое. Смело обращайтесь в наш студенческий сервис или напишите в чат.