Многим студентам до конца непонятно, что такое преддипломная практика. Кажется, что это точно такая же практика, как и производственная, но чем же они отличаются? В этой статье рассмотрим преддипломную практику более детально - объясним, как она проходит, для чего нужна, какие документы придется собирать и каким образом нужно заполнять отчет. 

 

Содержание

 

Что такое практика в университете

Какие бывают виды практик для студентов

Что такое преддипломная практика

Когда и как нужно проходить преддипломную на последнем курсе

Как пройти преддипломную практику на отлично

 

 

Что такое практика в университете

 

Практика – это обязательный этап для всех студентов. Она позволяет применить в реальных условиях труда все знания, полученные в течение года. Студентам дают возможность попробовать себя в роли специалиста и поработать на предприятии. Конечно, никто учащегося сразу выпускать на работу не будет. Бывают разные виды стажировок, которые проходят в определенной последовательности в течение установленного вузом времени.

Обычно студенческая практика проводится в конце учебного года. Обязательно должна пройти сессия, по итогам которой будет понятно, будет допуск к стажировке или нет.

 

Какие бывают виды практик для студентов

 

практика студентов медиков

Всего насчитывают три вида практик в университете:

  • Учебная
  • Производственная
  • Преддипломная

Учебная практика основана на теории. Ее выполняют в университете, либо дома. Обычно руководитель назначает какое-либо дело, важное для кафедры или для факультета, например, перевести слова для тематического словаря, подготовить презентации, подготовить чертежи или макеты, провести изучение какого-либо вопроса и сделать выборку примеров.

Производственная практика проходит в настоящих рабочих условиях. Выход на производство – это большая ответственность. Поэтому к студенту приставлены руководитель  и куратор. Он должен слушать их и выполнять все указания. Стажер применяет все знания и навыки, которые были получены за все время обучения.

Преддипломная практика в отличие от других, проходит после первого семестра выпускного года. При этом от результатов ее прохождения, зависит оценка студента при защите диплома.

Она также проводится в условиях производства. Однако, в это время студент помимо прочего, должен собрать материал для своего будущего исследования в ВКР.

 

Что такое преддипломная практика

 

студенты на преддипломной практике

Преддипломная практика – это ничто иное как проверка студента перед выпуском. Он должен еще раз убедиться в своем выборе специальности. При прохождении практики он может показать себя отличным специалистом и получить приглашение на работу после получения документа о высшем образовании.

Этот вид стажировки, как и другие, контролируется деканом. Назначается руководитель от факультета. Студенты должны отправиться в организацию, с которой у вуза есть договор. Если кому-то неудобно проходить практику в этой организации или в определенный месяц, он может получить разрешение на самостоятельный выбор предприятия. Тогда студент должен будет сам собирать документы. Во время преддипломной подготовки выпускник может собрать материал для исследования своей ВКР.

Таким образом, преддипломная практика отличается тем, что она проводится после первого семестра последнего курса и полученные в ходе нее данные учащиеся могут применять в своих выпускных работах. В остальном она совпадает с производственной практикой

 

Когда и как нужно проходить преддипломную практику на последнем курсе

 

Преддипломная практика проводится после сдачи зимней сессии. Либо она приходится на зимние месяцы (декабрь или январь-февраль), либо на март-апрель. Ведь в мае-июне у студентов остается лишь месяц для подготовки к защите.

Проходить преддипломную практику нужно точно так же, как и производственную. Вы устраиваетесь в организацию по направлению от своего университета, а потом работаете в течение месяца.

 

Как пройти преддипломную практику на отлично

 

студент изучает документацию на практике

Добиться высоких результатов может быть довольно сложно, ведь оценку нужно получить не только от куратора, но и от двух руководителей практики. Также зачастую дипломников проверяет сам декан, который может появиться в любое время на производстве. Поэтому нужно выполнять ряд правил.

  • Приходить всегда вовремя (обычно к началу рабочего дня, к 8-9 часам утра)
  • Выполнять обязанности, которые объясняют руководители на производстве
  • Заполнять дневник практики, отмечая все выполненные за день задачи 
  • Поддерживать коммуникацию с руководителем
  • Постоянно интересоваться своей работой
  • Готовиться заранее, если руководитель попросил вас дома подготовить работу или самостоятельно изучить дополнительную информацию

Практика перед дипломом - это подготовка студента к его будущей работе после выпуска из вуза. Поэтому нужно воспринимать ее как контрольную проверку своих сил перед трудоустройством.

 

Как повысить уникальность отчета по практике

 

В некоторых случаях дневник студента и отчет преддипломной практики могут быть проверены на плагиат. Если вы хотите самостоятельно повысить оригинальность, то рекомендуем прочитать нашу предыдущую статью «Как повысить оригинальность текста: 8 вечных способа».

 

Как вести дневник по преддипломной практике

 

дневник по преддипломной практике

Самое простое решение - подробно записывать, что вы делали за этот период. Мы рекомендуем вам отмечать каждый день - писать, чем именно вы занимались, какую информацию получили, какие задачи выполнили. Скачайте шаблон дневника на сайте вашего факультета, либо попросите образец в своем деканате.

Как вести дневник отчета по практике - образец заполнения ГОСТ, рассказали в предыдущей статье.

Конечно, вы можете скачать чужой дневник или переписать отчет выпускника прошлых лет. Однако необходимо потрудиться над уникальностью, чтобы пройти проверку на плагиат, иначе руководитель быстро сообразит, что сами вы ничего не заполняли.

 

Какие документы необходимо собрать

 

Для того чтобы сдать преддипломную практику, нужно собрать следующие документы:

  • Отчет
  • Дневник практики студента
  • Договор об организации и проведении практики обучающихся
  • Индивидуальное задание

Если вы самостоятельно выбирали организацию, то вам придется еще и оформлять договор, подписывать его у руководителя практики и ставить печать. Если вам лишь предстоит определиться с местом прохождения практики, то найти подходящие варианты вы можете прочесть здесь.

 

Итак, сегодня мы узнали что такое преддипломная практика, выяснили, что она на похожа на производственную, но проводится за несколько месяцев перед выпуском. Студенту необходимо также внимательно заполнять документацию и сдавать ее на кафедру. Однако помимо прочего, он еще должен собрать информацию, которую он будет использовать при написании практической части своего исследования.

Чем мы можем вам помочь?

Окажем всестороннюю поддержку студентам в учебе и тем, кто работает с текстом, по всем вопросам связанными с проверкой на плагиат, низкой уникальностью текста, рерайт, оформление гост и многое другое. Смело обращайтесь в наш студенческий сервис или напишите в чат.

 

Автор статьи: Нагаева Алия Эльмировна. Журналист - филолог. Выпускник Башкирского государственного университета