В последнее время для наименования дипломной работы используется аббревиатура ВКР. Что оно означает, знают не все. На самом деле сокращение расшифровывается как "выпускная квалификационная работа". Почему именно такое название было выбрано? Что такое ВКР и как ее написать? На эти и другие вопросы мы ответим в сегодняшней статье. Подробно разберем, как заполнить разные элементы структуры, а также как оформить всю работу в соответствии с ГОСТами. Читайте статью до конца – и вы также узнаете, как с первого раза пройти проверку на уникальность.

 

Содержание

 

Что такое ВКР

Когда нужно начинать писать выпускную работу

Советы по подготовке к написанию ВКР

Как написать ВКР - типовая структура

Правила оформления ВКР по ГОСТу

Типичные ошибки при написании выпускных работ

Какой процент уникальности должна иметь ВКР

 

Что такое ВКР

 

ВКР – это выпускная квалификационная работа, которую выпускник вуза выполняет на последнем курсе учебы. Она является знаменателем окончания высшего образования и предполагает получение первой академической степени. Бакалавром или специалистом считается тот выпускник, который смог не только написать ВКР, но и защитить ее перед госкомиссией.

 

ступени высшего образования

 

ВКР и дипломная работа – это слова синонимы. Они обозначают один и тот же научный труд. Однако диплом – это устаревшее название. Теперь оно используется в разговоре между студентами и преподавателями. На титульном листе и в защитном слове используется только новое наименование - "ВКР".

 

Когда нужно начинать писать выпускную работу

 

Приступать к написанию выпускной работы нужно за год до выпуска, ну или хотя бы за полгода до защиты. Крайний срок – за месяц.

В зависимости от того, когда вы начнете, можно попытаться определить, сколько сил вам потребуется приложить. Чем раньше вы определитесь с направлением для изучения, с созданием «скелета» своей работы, тем меньше вам придется тратить своих ресурсов на выполнение плана. Можно распределить задачи на целый год и не спеша выполнять их.

Наши бесплатные сервисы

Кстати! Ускорить процесс написания вам помогут наши бесплатные сервисы. А для всех читателей блога действует скидка 5% на наши услуги по промокоду “BLOG”

Для большинства студентов подходит другой вариант. Они начинают выполнять дипломную работу после того, как научный руководитель попросит прислать уже готовую часть. Конечно, даже за неделю можно успеть выполнить ВКР, приложив максимум усилий и воспользовавшись всякими лайфхаками. Однако при таком подходе есть риск получения некачественных результатов исследования.

 

Советы по подготовке к написанию ВКР

 

Первый совет – уделите особое внимание выбору темы. Вы можете выбрать продолжение исследования, которым занимались в курсовой. Либо же можете попросить помощи у научного руководителя. Расскажите ему, чем бы хотели заниматься, какой объект изучать. Тогда наставник попробует подобрать для вас интересную тему.

Второй совет ‒ перед тем, как начать писать ВКР, продумайте структуру дипломной работы. Здесь вы должны по частям разложить, как будете изучать научную проблему, а затем решать ее. Более подробно о структуре поговорим дальше.

Третий совет ‒ если вы часто используете заимствованные фрагменты из разных источников, то обязательно воспользуйтесь повышением антиплагиата.

Четвертый совет ‒ не пренебрегайте помощью научного руководителя. Ваш наставник обязан быть с вами на протяжении всей подготовки ВКР до самой защиты. Обращайтесь к нему по любым вопросам и просите его как можно чаще проверять текст вашей дипломной.

 

роль научного руководителя в университете

 

Как написать ВКР- типовая структура

 

Типовая структура ВКР содержит несколько обязательных элементов. Мы рассмотрим каждый элемент, который вам нужно написать. Помните, что порядок, установленный для структуры дипломной, необходимо тщательно соблюдать. В ином случае вашу работу не допустят до этапа защиты.

 

структура выпускной квалификационной работы

 

Содержание

 

Содержание тесно связано со структурой исследования. Оно представляет собой список всех глав и параграфов с указанием страниц. Оглавление необходимо для того, чтобы проверяющий мог сразу же найти ту или иную часть текста, не читая всю работу.

Также оно демонстрирует логическую цепочку, которую использовал исследователь при изучении научной проблемы. При взгляде на содержание можно понять, какой метод рассуждения использовал студент: от частного к общему или от общего к частному.

 

Введение ВКР

 

Введение ВКР ‒ это особая часть работы. Студент должен по порядку давать определения к каждому пункту.

Давайте перечислим элементы введения.

Актуальность исследования – здесь нужно описать значимость и важность вашей работы. Необходимо ответить на вопрос: как решение научной проблемы поможет обществу.

Научная новизна – нужно понять, какую пользу принесет исследование науке или ее области.

Объект и предмет исследования – это то, что изучает автор в своей ВКР.

Цель и задачи – то, ради чего будет проводится изучение научной проблемы.

Методы исследования – то, каким образом, с помощью чего будет рассмотрен предмет работы.

Структура научной работы – это количество частей и страниц в тексте, а также число научных источников.

Обычно объем введения занимает не больше 3 страниц. Поэтому вам нужно кратко изложить всю информацию о будущем исследовании в эти определения.

Таким образом, когда вы оформите свое исследование в таком плане, то сможете легко приступить в написанию основного текста своей дипломной.

 

Теоретическая часть

 

Теоретическая часть вкр

 

Первый раздел ‒ это теоретическая часть ВКР. Здесь обычно собраны разные точки зрения исследователей на научную проблему. Вам нужно продемонстрировать многообразие взглядов на изучение предмета исследования и на решение проблемы.

Оформление теории начинается с поиска библиографических источников и заполнения списка используемой литературы. Вы должны использовать ссылки и цитаты на разные научные источники в качестве опоры для своего исследования. Таким образом вы подготавливаете доказательную базу для своих собственных умозаключений. Главное – вы должны поддержать какую-либо группу авторов и объяснить свой выбор.

Также в конце теоретической главы нужно дать современное положение научной проблемы. При этом объем может быть не больше 40 страниц, но и не меньше 20.

Для того чтобы написать ВКР за месяц, вы можете сократить время на создании теории. Используйте текст из научных статей и монографий по вашей теме, наполните нужный объем главы заимствованиями. Затем останется лишь потрудиться над повышением оригинальности.

 

Практическая часть

 

Вернемся к определению, что такое ВКР - этот вид работы подразумевает не только теоретическое изучение вопроса, но и применение практических навыков и знаний. Практика включает в себя самостоятельное исследование студента. Здесь описывается, как использовались научные методы и какие результаты благодаря им были получены.

Обязательно приводятся примеры, которые раскрывают предмет. Автор должен углубиться в особенности научной проблемы, чтобы в дальнейшем разработать собственные предложения для ее решения.

 

Практическая часть вкр

 

Предложения и рекомендации

 

Третья часть ВКР называется «Предложения и рекомендации». Любая научная проблема должна быть решаема, иначе она перейдет в разряд «вечных вопросов», на которые нет ответа.

Студент должен придумать свой план, как можно усовершенствовать и устранить исследуемую проблему. Для этого создается либо стратегия действий, либо разрабатывается новый продукт или система.

 

Заключение в выпускной работе

 

Все итоги подводятся в заключении выпускной работы. Здесь кратко описываются все части основного текста, начиная от актуальности, достижения цели и выполнения поставленных задач, заканчивая собственной идеей студента.

Объем заключительной части диплома равен 2-3 страницам.

 

Список литературы

 

Список использованной литературы – это перечисление, какие источники были изучены при написании ВКР. Обычно требуется не больше 60 единиц, но и не меньше 30.

Необязательно читать все монографии и статьи, которые были выбраны по теме. Можно даже не выбирать ссылки из каждого источника, ведь по сути, нужно только набрать определенное количество позиций в списке.

Проверять вас на знание всех этих книг не станут. Главное, чтобы все они подходили по теме и были оформлены по ГОСТу.

 

Правила оформления ВКР по ГОСТу

 

Правила оформления ВКР по ГОСТу

 

Оформление ВКР по ГОСТу подразумевает следование определенным правилам. Все они изложены в методичке на кафедре. Там же указаны дополнительные требования, которые назначаются самим вузом.

Мы предлагаем рассмотреть общие положения для основного текста.

  • Необходимо выбрать шрифт Times New Roman
  • Размер шрифта - 14 пт
  • Цвет ‒ только черный
  • Между строками необходимо добавить полуторный интервал
  • Красная строка начинается с отступа в 1.25 см
  • Выравнивание текста по ширине страницы
  • Заголовки выравниваются по центру листа
  • Каждый заголовок начинается с заглавной буквы и пишется строчными
  • Новая глава начинается с новой страницы
  • Каждый лист ВКР нумеруется, кроме титульного листа

Это 10 правил, который должен соблюдать каждый студент при написании своей дипломной работы. 

 

Типичные ошибки при написании выпускных работ

 

научный руководитель проверяет ВКР студентов

 

Ошибок при самостоятельном написании ВКР встречается очень много. Давайте рассмотрим самые типичные случаи.

  • Грубой ошибкой будет считаться нарушение порядка изложения исследования. Во всех главах должна наблюдаться логическая цепочка. Развитие изучения начинается с предположений цели и задач, заканчивается результатами и достижением цели.
  • Несоблюдение научного стиля – вторая самая распространенная ошибка. Многие студенты перестают следить за письменной речью и иногда переходят на разговорный стиль изложения.

Помните, что научный язык очень сухой, конкретный и логичный. Этот стиль не предполагает выражения оценки и окрашивания фраз эпитетами, метафорами и прочими средствами выразительности.

  • Использование плагиата при написании ВКР без применения методов повышения уникальности. На этой ошибке попадается очень много студентов. Обязательно узнайте, как повысить оригинальность текста.
  • Неправильное оформление выпускной квалификационной работы. Это то, о чем говорит каждый второй преподаватель. Необходимо всегда руководствоваться принятыми вузом ГОСТами

Итак, мы рассказали о самых распространенных недочетах во время выполнения дипломных. Теперь вы точно не допустите их в своей работе.

 

Какой процент уникальности должна иметь ВКР

 

При проверке на плагиат ВКР должна показать не меньше 60% уникальности. Это минимальный допустимый показатель, который равен оценке "удовлетворительно".

Чтобы получить оценку выше, нужно набрать не меньше 75% . А «отличный» балл получит тот, чья работа покажет 85% антиплагиата (при условии, что все остальные характеристики соответствуют требованиям).

 

Итак, сегодня мы рассказали, как написать ВКР. Для этого мы подробно рассмотрели процесс создания каждой структурной части диплома. Теперь вы сможете правильно изложить свое исследование, сохраняя структуру выпускной работы и уделяя достаточное внимание каждой ее части. Желаем вам успехов в вашем начинании.

Чем мы можем вам помочь

Окажем всестороннюю поддержку студентам в учебе и тем, кто работает с текстом, по всем вопросам связанными с проверкой на плагиат, низкой уникальностью текста, рерайт, оформление гост и многое другое. Смело обращайтесь в наш студенческий сервис или напишите в чат.