Найти научного руководителя, который будет помогать студенту в работе от начала и до конца - непросто. Для этого нужно поближе узнать всех преподавателей на кафедре, а также почувствовать чье-либо расположение.

Конечно, студент должен выбирать дипломного руководителя заранее, когда пишет курсовую на 2 или 3 курсе. Однако, если вы решили определиться с наставником непосредственно перед выпускным, то рекомендуем прочитать эту статью до конца. В статье мы расскажем, как выбрать дипломного руководителя, как правильно построить общение со «своим» преподавателем.

 

Содержание

 

Кто такой дипломный руководитель

Обязанности дипломного руководителя

Как выбрать дипломного руководителя

Что делать, если руководитель не помогает

Научрук не проверяет работу - что делать

Секреты общения с дипломным руководителем

Какие проблемы бывают с научным руководителем

Отзыв дипломного руководителя на работу студента

 

Кто такой дипломный руководитель

 

мем про защиту дипломного проекта в универе

 

Дипломный руководитель – это преподаватель, который ведет студента от начала написания ВКР до ее защиты. Непосредственно он готовит своего подопечного к защитному слову и вообще помогает в работе над выпускным проектом.

Дипломный руководитель должен помогать студенту справляться с трудностями. Исследование научной проблемы - это серьезный труд для того, кто выполняет это впервые. Причем курсовая с ВКР сравниться не может, они разные по значимости и по объему.

К примеру, курсовую принимают очень легко. Ее могут попросить переписать в некоторых местах по несколько раз и поставить все равно «5». ВКР сдают только один раз - аттестационной комиссии, которая сразу ставит итоговую оценку в диплом.

Правильно выбрать научного руководителя – это сложная задача. На самом деле выбор должен быть обоюдный. Преподаватель также отбирает учеников, определяя, кто ему нравится, а с кем ему будет сложно сотрудничать.

Допустим, некоторые предпочитают студентов, которые чаще дают знать о себе. Например, те, которые сами отвечают на вопрос, могут поддержать преподавателя словом на семинаре и т.д. Другим нужны умеющие молча слушать и выполнять все требования. Так что педагог и сам вправе отказаться от руководства, если выпускник не подходит по каким-то его личным критериям.

 

Обязанности дипломного руководителя

 

идеальный научный руководитель

 

В обязанности дипломного руководителя входит:

  1. Выбор темы дипломной. За полгода до сдачи необходимо твердо назвать тему выпускной работы. Это нужно для отчетности высшему руководству. В последствии поменять ее будет очень сложно.
  2. Он должен помочь составить список используемой литературы. Некоторые преподаватели сами оформляют список источников и советуют, что именно нужно прочитать из разных книг и статей. Кто-то дает просто в руки книги, из которых необходимо взять полезную информацию.
  3. Руководитель обязан проверять работу. Он должен проверить либо весь текст сразу, либо по частям. Лучше всего, когда студент выполняет одну часть дипломной, а затем пересылает на правку своему научруку. Однако некоторые преподаватели говорят, что у них слишком много других задач, поэтому они не могут прочитать сейчас и ознакомятся уже с готовым текстом.
  4. Подбор научных методов, с помощью которых будет проводиться исследование тоже входит в обязанности дипломного руководителя. Студент может до конца не понимать, какая практическая работа ему предстоит
  5. Наставник должен помочь отредактировать и отшлифовать итоговую версию работы. Найти все логические, грамматические, орфографические ошибки и указать на них, чтобы автор своевременно скорректировал текст
  6. Найти преподавателя или руководителя производства, который прочитает ВКР и напишет рецензию должен сам студент. Тем не менее, научруки часто делятся полезными контактами
  7. Также он должен проверить работу на оригинальность, но в большинстве вузов эту процедуру взял на себя деканат.
  8. Ставить оценку студенту и дать отзыв о работе вместе с ним.

Таким образом, выбирая дипломного руководителя, вы ищите своего соратника и даже иногда друга. Если преподаватель будет относиться к вам несправедливо, то лучше отказаться от него.

 

Как выбрать дипломного руководителя

 

студент готовится к написанию дипломной работе и думает о скорейшем завершении учёбы

 

Выбрать дипломного руководителя проще, если есть преподаватель, который вам нравится. Например, если вам интересно слушать его лекции, общаться после пар, и вы смеетесь над его шутками – поздравляем, вы уже нашли идеального наставника. Обратите внимание, как выбирают дипломного руководителя ваши одногруппники которые хорошо учатся, как правило, они  выстраивают добрые отношения еще во время обучения, и к моменту защиты, уже имеют некие договоренности с "понравившимся" им преподавателем. 

Очень часто какой-нибудь один преподаватель нравится почти всем в группе. Это неудивительно, ведь студенты так любят общительных педагогов, которые могут увлекательно объяснять свой предмет и находить общий язык с подростками. Поэтому к такому нужно записываться как можно раньше. 

Лучше всего уже под Новый год подойти к интересующему вам педагогу и записаться к нему. Помните, что чем дольше вы тянете, тем меньше остается классных преподавателей. После марта-апреля, у вас на выбор могут остаться либо самые требовательные, либо самые занятые. Конечно, если вы отличный исполнитель и хотите делать все так, как вам скажут, выбирайте первых. Второй вид преподавателей подойдет тем, кто ценит свою самостоятельность.

Мне попался преподаватель, который был очень занят. Но, тем не менее, это был очень ответственный педагог. Поэтому за 2 дня до защиты дипломной работы пришлось добавлять еще 2 главы в ВКР и читать для этого около 5 книжек.

Однако комиссия поставила мне на защите «пятерку». В этом мне помогли отзыв научного руководителя, а также рецензия, которую написал знакомый преподаватель (по просьбе научрука) всего за 1 вечер. Поэтому не думайте, что препод плохой, если он совмещает должность методиста с преподавательской ставкой. Он наверняка найдет для вас время и поможет защитить выпускную работу на «отлично».

 

Что делать, если руководитель не помогает

 

подготовка дипломной работы для проверки научного руководителя

 

Если научрук не помогает, то на это есть всего 2 причины:

  1. У преподавателя мало времени, поэтому он сможет полностью ответить и помочь только перед самой защитой.
  2. Преподавателю вообще неинтересно ваше исследование.

В первом случае остается только ждать, делать самому и ориентироваться на примеры из интернета. Для этого вам не придется много времени уделять звонкам и общению с преподавателем. На самом деле все гораздо легче. 

Во втором случае – вам будет тяжело. Очень часто такие люди не только не помогают с написанием дипломной, они к тому же пишут негативный отзыв, который не позволяет поставить отличную оценку за проект, даже если студент в итоге выступил на «пятерку».

Рекомендуем отказаться от второго типа и присоединиться к другому. Да, это делать можно только с разрешения деканата, но пока есть время, вы должны использовать свой шанс. Студентам не всегда удается с первого раза понять, как выбрать дипломного руководителя, поэтому выход есть всегда.

Если деканат откажет в вашей просьбе, то старайтесь снизить общение с неприятным и равнодушным к исследованию преподавателем до минимума. Это необходимо, чтобы он не смог увидеть минусы в вашей работе.

Дипломный руководитель – это в первую очередь наставник и помощник. Если он не выполняет своих обязанностей или агрессивно относится к подопечному, то лучше не продолжать с ним работу.

 

Научрук не проверяет работу - что делать

 

Мы уже рассмотрели первый случай, но если вы боитесь, что руководитель не успеет прочесть ваш материал, то расслабьтесь. На самом деле ему и не нужно проверять его. Судите сами.

  1. Работа может быть детально изучена только научруком и рецензентом. Последнего может найти сам преподаватель и попросить его об услуге, написать "правильную" рецензию.
  2. Члены аттестационной комиссии держат в руках ВКР всего 5-10 минут, пока студент выступает с защитным словом. За это время они вообще не успевают ничего прочитать, а смотрят только на оформление работы.
  3. Слово ответственного преподавателя гораздо ценнее содержания диплома, поэтому если ваш наставник возьмет на себя всю ответственность, к вам аттестационная комиссия отнесется без придирок.

Таким образом, доверьтесь руководителю своего выпускного проекта, если у вас хорошие отношения. Он знает о своем влиянии на комиссию и реально оценивает ваши шансы.

 

рассказ доклада при защите дипломной работы

 

Секреты общения с дипломным руководителем

 

Чтобы сблизиться со своим дипломным руководителем, необходимо начать общение как можно раньше. Если до этого вы почти не говорили, то пришло время узнать друг друга получше. Возьмите у него электронную почту, номер телефона или найдите его страничку в соцсетях.

Старайтесь рассказывать ему о каждых шагах в написании работы, но не навязывайтесь. Если чувствуете холод в диалоге и преподаватель перестал идти на контакт, то лучше переждать. В это время лучше начать интенсивную работу над своим исследованием.

Приходите к преподавателю на кафедру с готовыми примерами, чертежами, моделями и задавайте конкретные вопросы. Главное – это не пропадать из виду. Если преподаватель не звонит первый, то это не значит, что он забыл о вас. Скорее всего, у него нет времени.

Вам нужно напоминать о себе, хотя бы раз в неделю. Также не думайте, что наставник сам напишет за вас текст. Он должен лишь направлять вас и объяснять принцип дальнейших действий – не больше.

Таким образом, вы сможете легко и быстро найти общий язык с дипломным руководителем. Кстати, не забудьте о том, что на защите дипломного проекта после того, как вы ответите на все вопросы комиссии, нужно поблагодарить своего научрука и всех преподавателей.

 

Какие проблемы бывают с научным руководителем

 

 

Проблемы с научруком могут возникнуть, если вы так и не найдете контакт со своим научруком.

  1. Руководитель может заставить вас переделать работу в кратчайшие сроки. Да, это неправильно и так делать нельзя, но преподавателю может быть плевать. В этом случае вы можете либо сократить текст, либо увеличить его. Необязательно менять все полностью, если это всего лишь ВКР. Это еще не диссертация, не монография и уж тем более не докторская. Ни один из членов комиссии не будет серьезно говорить о мелочах, вроде литературных источников.
  2. Если вы не успеваете закончить работу, сам руководитель может снять вашу кандидатуру с защиты ВКР. Такое происходит очень редко, но может быть, если преподаватель не уверен, что вы успеете дописать все вовремя. Рекомендуем в этом случае завершить текст, набрав объем материала из интернета. Поднять оригинальность вы сможете после того, как убедите наставника не отказываться от защиты диплома.
  3. Также могут случиться непредвиденные обстоятельства: преподаватель может попасть в больницу, ему срочно нужно будет уехать, либо возникнут другие проблемы. В этом случае вам придется самостоятельно проверять свою работу, писать защитное слово и т.д.

Главное – помните, что защита проходит без проблем, если к ней подготовиться заранее. Для этого напишите доклад, в котором обязательно должны присутствовать введение и заключение. На листочке должен быть текст, который рассчитан на 8-10 минут. Этого достаточно, чтобы рассказать о результатах исследования. Больше полезных рекомендаций для подготовки к защите вы можете найти здесь.

Научный руководитель необходим по большей части только в начале работы. Он должен направить студента в правильное русло, а дальше все зависит от самого выпускника, успеет он написать материал или нет.

 

Отзыв дипломного руководителя на работу студента

 

 

научный руководитель помогает студенту с выпускной квалификационной работой

 

В своем отзыве преподаватель кратко описывает, как студент вел себя при работе, часто ли обращался за помощью и выполнил ли все поставленные задачи.

Обычно материал зачитывается сразу после того, как докладчику будут заданы вопросы. У выпускника есть всего несколько минут на подготовку. Текст обычно читается около 2 минут. Еще 2-3 уйдет на чтение рецензии.

 

Сегодня мы поделились полезными рекомендациями, которые помогут вам понять, как выбрать дипломного руководителя при тех или иных условиях. Надеемся, что теперь вы будете помнить обо всех особенностях общения с научруком и выстроите отличные отношения со своим наставником. А в результате сможете успешно защитить свою исследовательскую работу.

Чем мы можем вам помочь?

Окажем всестороннюю поддержку студентам в учебе и тем, кто работает с текстом, по всем вопросам связанными с проверкой на плагиат, низкой уникальностью текста, рерайт, оформление гост и многое другое. Смело обращайтесь в наш студенческий сервис или напишите в чат.