Помимо написания выпускной работы студентам также нужно вовремя получить допуск к самой защите. Дело в том, что, если вовремя не написать научную работу, не сдать необходимые документы и не пройти те или иные процедуры, то к защите диплома вас не допустят.

Для того чтобы не возникло проблем, необходимо выполнить массу задач – пройти проверку на плагиат, получить отзыв от научного руководителя, оформить работу, закрыть академические задолженности и т.д. О том, как получить допуск к защите и своевременно справиться со всеми задачами, мы подробно рассказали в нашей статье.

 

Содержание

 

Как получить допуск к защите дипломной работы: 5 важных правил

Как проходит защита ВКР

Что нужно для защиты диплома

Как подготовиться к защите дипломной работы

Как пройти проверку на плагиат выпускной работы

 

 

Как получить допуск к защите дипломной работы: 5 важных правил

 

проверка работ преподавателем

Расскажем 5 простых правил, которые помогут вам получить допуск к защите:

  • Выясните, какие у вас есть академические задолженности. Это может быть какой-то забытый или утерянный отчет по практике или несданная вовремя курсовая работа. Важно озаботиться этим вопросом как можно раньше, чтобы успеть разрешить все вопросы и получить «проставленную» зачетку к окончанию учебного год
  • Сдайте последнюю сессию. Это могут быть как госэкзамены, так и обычные зачеты, и экзамены. Пока учащиеся не завершат эту сессию они не получат допуск к защите своей дипломной работы
  • В некоторых университетах требуют подписать обходной лист еще до всех процедур. Для этого необходимо проставить соответствующие печати и подписи в том или ином подразделении вуза. Это будет вашим документом, подтверждающим, что вы ничего не должны своему учебному заведению. Обычно в листе есть следующие пункты: общежитие, профком, библиотека, бухгалтерия, военная кафедра, деканат и выпускающая кафедра
  • Получите отчет и справку из антиплагиата. Бояться этой процедуры не стоит, но все-таки необходимо заранее проверить текст на плагиат и убедиться в его уникальности. 
  • Получите отзыв от своего дипломного руководителя. В этом документе он должен указать все недостатки и преимущества вашего исследования, охарактеризовать вас и вашу работу. В конце он пишет о том, что рекомендует вас допустить к защите диплома или же, наоборот, не рекомендует. Преподаватели редко усложняют жизнь студентам и практически всегда стараются дать положительный отзыв своему выпускнику. Однако следует быть внимательным и тщательно прочесть документ, ведь с ним могут ознакомиться члены аттестационной комиссии. Мнение научного руководителя также может учитываться при выставлении окончательной оценки

По возможности нужно консультироваться со своим руководителем, поскольку только он способен в деталях рассказать, как получить допуск к защите и каким образом нужно подготовить саму работу. Во всяком случае это входит в его обязанности.

 

Кто допускает к защите дипломной

 

выступление преподавателя перед студентами

В некоторых учебных заведениях не проводят специальных собраний, на которых подробно рассказывают обо всех процессах. Поэтому, порой, возникают ситуации, когда учащиеся даже не знают, что такое обходной лист или кто должен им написать отзыв на диплом. Иногда даже может выясниться информация о наличии какой-то академической задолженности уже накануне защиты. Поэтому следует своевременно узнавать обо всем самостоятельно. Незнание никого не освобождает от ответственности.

Студента к защите допускает выпускающая его кафедра. Для этого учащийся проходит массу разных процедур – закрывает учебные «долги», проходит проверку на антиплагиате, получает отзыв от научрука, сдает все взятые из библиотеки книги и т.д. Каждая подпись, печать и документ из разных подразделений имеет значение.

Наши бесплатные сервисы

Кстати! Помощи с уникальностью диплома и не только, окажут наши бесплатные сервисы. Для всех читателей блога действует скидка 5% на наши услуги по промокоду “BLOG”

Когда студент допускается к защите ВКР

 

Допуск студента обычно происходит в начале июня за несколько недель до защиты диплома. В этот период времени есть буквально несколько дней на то, чтобы успеть закрыть все задолженности, получить и сдать все необходимые документы.

Во всех учебных заведениях свой внутренний порядок. Даты и требования могут отличаться в разных университетах, поэтому все детали необходимо уточнить на своей кафедре, у преподавателей, научного руководителя или сотрудников деканата.

 

Что делать, если есть долги

 

трудности и долги в учёбе

Очевидно, в таком случае самым верным решением будет ликвидация всех долгов. Если «хвостов» много, то лучше создать список и конкретизировать всю информацию. Напишите полное название дисциплин и работ, которые необходимо сдать. Напротив, запишите имена преподавателей, к которым необходимо обратиться. Далее придется связаться с преподавателями для уточнения своих задач. Представьтесь, изложите суть проблемы и вежливо поинтересуйтесь, как закрыть академическую задолженность. Затем приступите к выполнению всех задач.

Иногда у студентов могут быть долги, связанные не только с успеваемостью, но и с оплатой обучения. Конечно, до последнего месяца обучения их вряд ли будут «тянуть», но если такая ситуация сложилась, то придется ее решать в срочном порядке. Можно попробовать взять кредит на обучение или попросить помощи у родственников. Однако в любом случае без оплаты последнего семестра диплом вам просто не выдадут.

 

Как проходит защита ВКР

 

защита дипломной работы в университете

Чтобы узнать, как проходит защита ВКР конкретно в вашем университете, лучше обратиться к выпускникам прошлого года. Наверняка, они смогут поделиться подробностями. А об общих правилах проведения защиты расскажем мы.

Обычно уже за несколько месяцев студентам сообщают дату и время проведения. Зачастую процедура проходит в июне, а предзащита – в марте-апреле. К этому времени тексты исследований должны быть написаны. Иногда учащиеся воспринимают предзащиту как формальность или, наоборот, как угрозу – боясь, что их будут отчитывать в случае недочетов или не завершения работы. Однако на самом деле предзащита является чем-то вроде репетиции, которая необходима именно выпускникам, чтобы вовремя выявить и устранить недостатки своей дипломной.

В назначенный день в университете собирают аттестационную комиссию. Она состоит из представителей конкретной профессии – специалистов, которые могут дать объективную оценку студенческим работам с точки зрения профессиональной сферы. Также присутствуют преподаватели и исследователи, имеющие научные степени. Членов комиссии располагают в аудитории на первых рядах, а студентов – на задних. Председатель комиссии начинает процедуру с приветственной речи. Затем каждого выпускника по очереди приглашают за кафедру для выступления. После доклада комиссия может задавать вопросы студенту.

После того как все выступления прослушаны, комиссия удаляется для обсуждения докладов и выставления оценок. Затем результат защиты оглашают студентам. Если кто-то считает оценку несправедливой и по ему мнению процедура была проведена с нарушениями, то он может написать заявление на апелляцию. В течение нескольких дней ее рассмотрят и сообщат о результате. В противном случае, тем, кто не смог удовлетворительно защитить дипломную работу, придется попытаться вновь уже в следующем году.

Ничего страшного в самом процессе нет, особенно если получить допуск к защите и тщательно подготовиться. Тогда можно избежать чрезмерного волнения и каких-либо трудностей.

 

Что нужно для защиты диплома

 

подготовка и настрой к учёбе

Для защиты диплома недостаточно подготовить только саму выпускную работу, необходимо собрать еще несколько документов. Во-первых, нужно успешно пройти проверку на плагиат. Если диплом не будет иметь хотя бы минимально допустимого процента уникальности, то его не примут. Затем нужно сдать все учебники и книги, которые вы брали в библиотеке, подписать обходной лист. Также необходимо получить отзыв от дипломного руководителя. В самом конце этого документа он указывает, стоит допускать студента к защите или нет. Кроме того, учащегося не допустят даже к сдачи последней сессии, если у него имеются академические задолженности. Поэтому лучше, как можно раньше узнать, не осталось ли у вас каких-то «долгов». Это могут быть как зачеты и экзамены, так и курсовые, отчеты по практике и т.д.

Во-вторых, для защиты диплома нужно найти рецензента. Сделать это непросто, поскольку далеко не каждый специалист захочет тратить свое время на прочтение студенческой работы и написание рецензии. Некоторые просто просят учащихся самостоятельно написать текст, а они, в свою очередь, просто подписывают документ и ставят свою печать. Такой подход, конечно, порицается и считается «запрещенным приемом», но, тем не менее, часто практикуется. Поэтому для решения вопросов с рецензией также необходимо выделить время.

И, в-третьих, конкретно для самой защиты понадобится доклад и презентация. Иногда может пригодится еще и раздаточный материал, если нужно продемонстрировать графики, таблицы и другую информацию с большим количеством данных.

 

Как подготовиться к защите дипломной работы

 

подготовка к дипломной работе

Чтобы подготовиться к защите дипломной работы необходимо, как минимум, написать речь и сделать презентацию. Защитное слово обычно состоит из выдержек из ВКР и отражает основные ее положения, а также представляет результаты исследования. Важно доказать, что ваша работа имеет как практическую, так и теоретическую значимость. А также показать, что вы хорошо разбираетесь в данной теме и смогли ее раскрыть должным образом. Презентация необходима в качестве сопроводительного материала.

Не менее важно подготовить себя морально. Есть масса способов справиться с тревожностью перед защитой. Важно найти тот, который поможет именно вам. Это могут быть как дыхательные практики, техники заземления или спорт, так и прогулки на свежем воздухе или отвлекающие вас занятия. В нашей статье мы поделились наиболее эффективными методиками.

Помимо прочего нужно убедиться в том, что у вас есть все необходимые документы. А именно – отзыв, рецензия, отчет из антиплагиата. Отзыв пишет дипломный руководитель, рецензию – сторонний специалист или преподаватель кафедры.

 

Как пройти проверку на плагиат выпускной работы

 

Помимо того, что выпускникам приходится получить допуск к защите, им необходимо решить и другую проблему. А именно – найти способ получения отчета о заимствованиях. Дело в том, что для этого университете используют расширенный пакет опций под названием Антиплагиат ВУЗ. Обойти эту систему крайне затруднительно, поскольку она тщательно ищет совпадения с первоисточниками. В ней есть масса модулей поиска – ресурсов, по которым производится анализ. 

 

Как оказалось, студентам приходится переживать не только за сам диплом. Им необходимо решить множество задач, прежде чем они получат разрешение на защиту своей выпускной работы. О том, что именно нужно для этого сделать, мы и рассказали в нашей статье.

Также мы поделились полезными рекомендациями, которые помогут закрыть академические задолженности, пройти проверку на плагиат, получить отзыв и рецензию. Кроме того, мы объяснили, каким образом проходит защита дипломов и как к ней следует готовиться.

Чем мы можем вам помочь?

Окажем всестороннюю поддержку студентам в учебе и тем, кто работает с текстом, по всем вопросам связанными с проверкой на плагиат, низкой уникальностью текста, рерайт, оформление гост и многое другое. Смело обращайтесь в наш студенческий сервис или напишите в чат.

 

Автор статьи: Нагаева Алия Эльмировна. Журналист - филолог. Выпускник Башкирского государственного университета