Учащиеся вузов, с приближением окончания обучения всегда начинают переживать из-за прохождения нормоконтроля. Это связано с тем, что выпускные работы проходят многоэтапную проверку и только в случае успеха, можно получить допуск к защите. Соответствие внешнего вида ВКР всем требованиям проверяется специалистами, в результате студент либо получает подписанный лист нормоконтроля, либо нет и работу возвращают для внесения правок.

В нашей статье вы найдете подборку полезных рекомендаций и важных правил, которые помогут вам пройти нормоконтроль дипломной, магистерской, кандидатской и других письменных работ. Мы объясним, как правильно оформлять студенческие исследования и выпускные работы

 

Содержание

 

Что такое нормоконтроль

Как проходит нормоконтроль

Как пройти нормоконтроль - ТОП-5 советов

 

Что такое нормоконтроль

 

нарисованный чертеж

Нормоконтроль - это процесс тщательной проверки внешнего вида письменной работы на ее соответствие стандартам оформления, установленными в конкретном учебном заведении. Специально назначенные для этой цели сотрудники, внимательно изучают документ на правильность использованных в работе отступов, интервалов, шрифтов, абзацев, разметки и многое другое, чтобы выяснить, насколько работа соответствует всем требованиям. То есть, эта процедура отвечает на вопрос – соблюдены ли все стандарты в написанном студентом научном труде.

Пройти нормоконтроль необходимо для получения допуска к защите. Причем обычно внешний вид курсовых, рефератов, лабораторных и т.д. преподаватель оценивает сам. Однако в случае с выпускными работами, дипломами и диссертациями собирается целая комиссия специалистов, которые детально рассматривают все страницы вашего исследования. С ростом уровня образования возрастают и требования к исследованиям, к их внешнему виду. Так, к диссертациям относятся еще более внимательно, чем к дипломным.

Наши бесплатные сервисы

Кстати! Чтобы пройти нормоконтроль без проблем, вы можете воспользоваться нашими бесплатными сервисами. А для всех читателей блога действует скидка 5% на наши услуги по промокоду “BLOG”.

В первую очередь, правильное оформление научного труда говорит о компетентности автора. Безответственное отношение к внешнему виду работы демонстрирует соответствующее отношение автора и к своему исследованию. Это становится «красным флагом» для членов комиссии и они получают возможность отказать в допуске к защите. Кроме того, умение правильно оформлять каждую деталь в работе, говорит и о навыках студента использования текстовых или даже графических редакторов, что тоже немаловажно для исследователя.

Прохождение проверки нормоконтроля, является обязательным условием для получения допуска к защите. Наравне со справкой из антиплагиата, после прохождения проверки на уникальность, рецензией и отзывом, точно также на руках у студента должен быть одобренный лист нормоконтроля. В документе должны стоять подписи ответственных лиц и утверждение, что работа полностью соответствует установленным стандартам.

 

Как проходит нормоконтроль

 

проверка нормоконтроля

Чтобы узнать все детали прохождения нормоконтроля, следует обратиться к своему научному руководителю, чтобы получить информацию конкретно по своему вузу. 

Обычно в учебных заведениях на процедуру нормоконтроля отводят от двух до четырех дней. Назначают специальную комиссию из преподавателей и других сотрудников вуза. Студенты приносят распечатанные готовые работы и отдают их на проверку. Каждый материал детально анализируется. Если было обнаружено нарушение, то его суть описывают в специальном документе – его еще называют «листом нормоконтроля».

После того, как проверку завершают, специалисты вызывают авторов работ и оглашают результаты. Прошедшим проверку выдают справки, в которых указано, что работа не имеет недочетов с точки зрения оформления. Тем, кому не удалось пройти нормоконтроль, возвращают их работы со списком недочетов для исправления. Времени на внесение правок обычно очень мало, студентам чаще всего говорят принести исправленные варианты либо в тот же день, либо на следующий.

По-настоящему тщательно подготовиться к процедуре проверки можно лишь зная, как проходит нормоконтроль. В противном случае есть риск проигнорировать какую-нибудь важную деталь, например, не заметить ошибку в справке или руководствоваться не теми стандартами при написании работы.

 

Как пройти нормоконтроль - ТОП-5 советов

 

чертеж проекта

Мы сделали подборку полезных рекомендаций, которые подскажут вам, как пройти нормоконтроль с первого раза:

  • Сдавать следует итоговый вариант своей работы – распечатанный и подшитый. Вносить изменения после утвержденного листа-справки – нельзя. Этот момент важно учитывать при подготовке материала к печати
  • Руководствуйтесь методичкой – это специальный документ, в котором четко описаны рекомендации по выполнению письменных работ. В нем сказано, как оформить по ГОСТу курсовую, дипломную или даже реферат. Важно ориентироваться по самым актуальным данным
  • Консультируйтесь со своим научным руководителем. Он будет давать рекомендации и указывать на то, какие правки следует внести. Прежде чем отправлять текст на нормоконтроль, следует получить одобрение от научрука
  • Общайтесь с одногруппниками. Иногда из-за нехватки времени или плохой коммуникации преподаватели могут давать разную информацию о сроках или требованиях. Лучше всегда перепроверять информацию, которую дает один научрук и искать третье мнение
  • Если у вас нет времени на самостоятельную работу над оформлением текста, то стоит получить стороннюю помощь. Например, можно воспользоваться специализированными сервисами, чтобы настоящий профессионал занялся вашим документом

Чрезмерно переживать из-за прохождения нормоконтроля не стоит. Как показывает практика, при выявлении недочетов обычно студентам дают шанс в короткие сроки внести необходимые правки.

 

Общие требования к студенческим работам

 

подготовка к нормоконтролю

Все правила по содержанию и оформлению студенческих работ подробным образом описаны в методических рекомендациях. Подобный документ можно отыскать на сайте своего университете, попросить на кафедре, в деканате или у своего научного руководителя. Причем следует обратить внимание на то, чтобы документ был актуальным – подписан соответствующим руководством и в последний год или пару лет.

Основные требования к содержанию письменных работ относятся к логике изложения, применению научного стиля, оперированию терминами, определенной уникальностью, числом страниц и количеством источников в списке литературы. Конечно же, оценивают текст по многим критериям, главный из которых – насколько удалось раскрыть тему работы и подтвердить или опровергнуть выдвигаемую гипотезу. Помимо этого, рассматривают и обоснованность выбранной темы, ее актуальность и научную новизну. Выводы к главам дипломной работы, курсовой или диссертации требуют особого внимания. Также более углубленно изучают введение и заключение работы, чтобы выяснить все детали, а затем дать общую оценку исследованию.

 

Соблюдение оформления списка литературы по ГОСТу

 

 

преподаватель поставил допуск к защите

Привести в порядок внешний вид списка литературы не сложно, больше времени занимает упорядочивание источников в самом тексте. Это обусловлено тем, что просто расставить названия по алфавиту недостаточно – нужно еще поработать над ссылками и информацией о каждом источнике.

В первую очередь следует правильно расставить ссылки внутри текста. Выгоднее всего делать сноски внизу страницы, используя соответствующую функцию текстового редактора. Так у вас будет больше страниц и при этом удастся привести в порядок все источники. Для каждого ресурса важно найти основные данные – автора, год и место издания, страницы, с которых была взята информация, а иногда еще и режим доступа – ссылку на источник и дату обращения к нему. В нашей статье мы рассмотрели сайты, на которых вы всегда сможете отыскать полезные материалы и необходимые вам научные труды.

Важно уточнить, стандартом какого года вам нужно руководствоваться, чтобы оформление списка литературы по ГОСТу было верным. Дело в том, что вузы могут использовать документы разных лет или вовсе их комбинировать. Так что детали, необходимо уточнять у своего научного руководителя или искать информацию в актуальной методичке своего вуза.

 

Нормоконтроль и антиплагиат

 

Помимо правильного оформления курсовых и дипломных работ, студентам приходится беспокоиться еще и об уникальности текста. Все работы загружают в особую программу и если материал не имеет достаточного показателя оригинальности, то до нормоконтроля не допускают. Важно заранее позаботиться о том, чтобы ваша работа обладала высокой уникальностью и в случае необходимости, увеличить ее.

 

Таким образом, размышления о том, как пройти нормоконтроль, посещают студентов все чаще с приближением завершения обучения. Чем ближе защита дипломных и диссертаций, тем выше стресс, связанный с многоэтапными проверками работ.

Сегодня мы рассмотрели процедуру проверки оформления студенческих работ, рассказали о порядке проведения процедуры и что самое важное, предоставили несколько ценных рекомендаций.

Чем мы можем вам помочь?

Окажем всестороннюю поддержку студентам в учебе и тем, кто работает с текстом, по всем вопросам связанными с проверкой на плагиат, низкой уникальностью текста, рерайт, оформление гост и многое другое. Смело обращайтесь в наш студенческий сервис или напишите в чат.

 

Автор статьи: Нагаева Алия Эльмировна. Журналист - филолог. Выпускник Башкирского государственного университета