Когда студенты уже сдали свои выпускные квалификационные работы, им предстоит некоторое время ждать документов, т.е. диплом с приложением оценок выдают только через несколько дней после защиты.  За это время им предстоит сдать все учебники, пройти все этапы завершения учебы в вузе и подготовиться к поступлению в магистратуру/аспирантуру или же к трудоустройству.

В данной статье мы расскажем, через сколько дней после защиты выдают диплом и как происходит процесс вручения.

 

Содержание

 

Что делать после защиты

Через сколько дней после защиты выдают диплом

Почему так долго выдают диплом

Как вручают диплом в вузе

Когда нужно искать работу после выпуска

Как поступить в магистратуру, если после защиты не выдали диплом

 

Что делать после защиты

 

празднование мероприятия в городе

После защиты диплома, вам необходимо выполнить несколько шагов, чтобы закончить свои отношения с вузом.

  • Сдать все учебники и литературу в библиотеку. Только после того, как библиотекарь проверит ваш список задолженности, вы сможете сдать читательский билет и получить освобождение
  • Сдать в деканат свой студенческий билет, получить «бегунок», или ведомость для подписи все важных лиц, чтобы получить от каждого отдела подпись об отсутствии долгов. Студент должен зайти в бухгалтерию, в отдел выдачи стипендии или оплаты обучения, дальше получить подпись заведующего кафедрой и т.д.
  • После обхода всех отделов и сдачи «бегунка», стоит посетить своего научного руководителя и обсудить с ним дальнейшие пути развития. Возможно, вам помогут с работой или посоветуют, на какую специальность поступать в магистратуре
  • Если вы хотите продолжить обучение, то начните готовиться к вступительным экзаменам прямо сейчас

Итак, перед тем, как вам выдадут диплом после защиты, вы должны выполнить ряд действий. Вам стоит подумать о своем будущем, чтобы заранее подготовиться к следующему этапу жизни.  Но и не забывайте отдохнуть. Снимите с себя стресс и почувствуйте успокоение.

Также рекомендуем почитать по теме: Стоит ли поступать в магистратуру

 

 

Через сколько дней после защиты выдают диплом

 

Давайте разберемся, через сколько дней после защиты выдают диплом. По закону документ должен выдаваться не позднее 10 дней после приказа об успешной защите и присвоении квалификации. В это время должна быть подготовлена церемония вручения.

По факту же защита может продолжаться несколько дней на факультете, если поток будет проходить по 1 группе в день. Также отдельно приходят заочники и выпускающиеся с очно-заочной формы обучения, поэтому все будет не так быстро.

Максимум, который вам придется подождать - это 2 недели. Поэтому не советуем вам терять это время в пустом ожидании. Лучше всего заняться хоть какими-нибудь делами:

Найти работу или хотя бы подработку

- Выбрать специальность для дальнейшего обучения

- Познакомиться с девушкой или понравиться знакомому парню, чтобы начать отношения

- Съездить в отпуск и т.д.

День, когда будут выдавать дипломы, будет объявлен на сайте или в сообществе в социальных сетях. Также вы можете попросить вашего научного руководителя сказать вам, когда будет объявлена официальная дата.

Причем лучше всего заранее уточнить сроки у сотрудников своей кафедры. Тогда вы сможете запланировать свои личные дела и поездки.

дипломы об успешном окончании учебы

 

Почему так долго выдают диплом

 

Одна из самых распространенных причин того,  почему долго выдают диплом – это затяжной прием всех групп и специальностей одного факультета. Вы должны понимать, что чем больше людей выпускается на вашем потоке, тем больше времени займет защита.

То есть, если у вас есть 4 группы очной формы обучения на факультете, то следует также учитывать и заочные группы по тем же специальностям. Будь в коллективах 10 человек, их могут прослушать за 1-2 дня. Однако если в каждой больше 20 студентов, то принимать будут только по одной в день.

Также в большинстве университетов дипломы бакалавров и магистров выдают в один день. Поэтому зачастую приходится ждать защиты магистрантов.

 Нужно ожидать объявления от деканата. Только после этого всем вручают документы о получении высшего образования.

 

Как вручают диплом в вузе

 

выпускники получили красные дипломы

Вручение дипломов в вузе обычно проходит в актовом зале или на территории университета в торжественной атмосфере.

Проводится небольшой концерт, который устраивают студенты младших курсов, а затем преподаватели говорят свое прощальное слово. Выпускники в этот момент ожидают и молча прощаются со своей альма-матер. После этого декан факультета раздает всем дипломы с приложением и пожимает руку.

Поэтому бояться или относиться безответственно к церемонии не советуем. Лучше заранее найти праздничный наряд и психологически подготовиться к новой ступени своей жизни.

 

Когда нужно искать работу после выпуска

 

После защиты диплома нужно как можно раньше приступать к поиску вакансий. Как раз летом многие уходят в увольнение, чтобы провести свободное время с удовольствием. Поэтому новые специалисты придут на выручку руководителям компаний, чтобы занять место ушедшего сотрудника.

 Также рекомендуем к прочтению статью: Как заработать студенту на жизнь, машину, квартиру?

 

Как поступить в магистратуру, если после защиты не выдали диплом

 

студенты ожидают оглашения результатов экзаменов

Если вы хотите подать документы в приемную комиссию в числе первых, но документа все еще нет на руках, то не рекомендуем переживать.

Во-первых, если вы поступаете в свой университет, то у вас будет приоритетность перед другими кандидатами.

Во-вторых, преподаватели знают, что многие выпускники хотят поступить в магистратуру, поэтому заранее продумывают план. Вам выдадут диплом ровно до начала приемной комиссии.

В-третьих, выпускникам следует готовиться к экзаменам, а не переживать из-за документов. Попасть в первую волну – это еще не все. Можно всегда успеть сдать документы в резервный день. А вот если вы не подготовитесь, то тогда документ об образовании может и вовсе не пригодиться.

Таким образом, вам нужно думать не о том, через сколько дней после защиты выдают диплом, а сколько дней у вас есть на подготовку к вступительным.

 

По закону выдача диплома должна быть не позднее издания указа об отчислении студента. Однако узнать заранее, когда этот документ будет выпущен, не получится. Поэтому нужно следить за новостями на сайте вуза и в социальных сетях. Только так вы сможете узнать наверняка, когда заветная "корочка" окажется в ваших руках.

Чем мы можем вам помочь?

Окажем всестороннюю поддержку студентам в учебе и тем, кто работает с текстом, по всем вопросам связанными с проверкой на плагиат, низкой уникальностью текста, рерайт, оформление гост и многое другое. Смело обращайтесь в наш студенческий сервис или напишите в чат.