После того, как вы завершаете раздел в своей выпускной работе, нужно подвести обязательно резюме об изложенной информации. Поэтому выводы к главам в дипломной – это обязательный элемент основного текста.

Многие студенты забывают об этом сами, поэтому проверяющие напоминают по несколько раз, что диплом необходимо доделать. Чтобы сдать ВКР с первого раза и успешно пройти все проверки, читайте нашу статью до конца.

 

Содержание

 

Что такое выводы к главам дипломной работы и зачем они нужны

Как написать выводы в главах диплома

Выводы к главам выпускной работы - примеры написания

Изменения ГОСТ в 2023 и 2024 году

Оформление диплома - требования ГОСТ 2020

Как проверить диплом на плагиат

 

Что такое выводы к главам дипломной работы и зачем они нужны

 

 

Выводы к главам в дипломной работе – это краткое подведение итогов после раскрытой темы. В них указывается ключевая информация по тексту, приведенному раньше.

Научный стиль диктует свои правила к написанию материала. Все изложение от введения до заключения должно вести одну логическую цепочку. Чтобы автор не отклонялся от тематики, нужно периодически подводить черту. Для этого основную часть исследования разделяют на большие главы и параграфы. Они представляют собой микротемы, которые помогают углубиться в научную проблему и раскрыть ее с определенной стороны.  

Обычно разделяют 3 больших категории: теоретическую главу, практическую и решение/перспективы развития. Каждая из них подчинена тем определениям, которые приведены во введении ВКР. Поэтому для облегчения процесса лучше начинать с подготовки правильной структуры. Как ее выполнить, мы рассказали в предыдущей статье.

Каждая часть отличается определенной функцией. Теоретическая нужна диплома для того, чтобы провести обзор разных точек зрения исследователей на научную проблему. С помощью разнообразных научных статей и монографий закладывается научная база. На этой основе выстраивается самостоятельное исследование студента, которое описывается в практической части диплома.

Во второй главе рассматривают применение научных методов исследования. Также на примерах широко представляется научная проблема. Третья часть нужна для того, чтобы изложить собственные предложения для решения выявленной ранее проблемы. Более подробно мы рассказали о разделах ВКР в статье «Как написать дипломную работу без плагиата ».

Каждая глава при этом делится на более мелкие параграфы. После завершения любой структурной части нужно кратко рассказать, что было изучено, а также какие результаты оказались получены. Это поможет вам в конце правильно подвести итоги.

Выводы после глав диплома также нужны для того, чтобы проверяющему было удобно пролистывать вашу работу. Обычно основное содержание не удостаивается внимания. Научный руководитель и рецензент либо прочитывают только три раздела: введение, заключение и список используемой литературы; либо пробегаются глазами по диагонали текста.

Наши бесплатные сервисы

Кстати! Упростить написание ВКР вам помогут наши бесплатные сервисы. А для всех читателей блога действует скидка 5% на наши услуги по промокоду “BLOG”.

 

Как написать выводы в главах диплома

 

подытоживание исследований дипломной работы

 

Давайте сравним объем информации, заключенный в больших разделах. Это позволит разобраться, как нужно писать выводы в главах дипломной работы.

К примеру, в теоретической части предполагается оптимальное количество страниц – 15-20. Для практической части необходим такой же объем. Третья глава ВКР должна быть не меньше 10, но и не меньше 15 листов.

А объем выводов к каждому разделу обычно равен 1 трети страницы. Очень редко допускаются размеры от половины до 1 целого листа.

Как можно таким образом уместить всю информацию, которая ранее была описана на 15 листах? Мы подготовили для вас инструкцию. Вывод по первой главе диплома несколько отличается от других. Поэтому начнем с теоретической части.

  • Подготовьте правильную структуру.
  • Ориентируйтесь на введение вашей ВКР. Вы должны постоянно помнить об актуальности своей работы, цели и задачах, методах исследования.
  • Повторите мини-выводы, которые вы уже написали к параграфам.
  • Сруппируйте разные взгляды исследователей и их школы. Вам нужно рассказать о противопоставленных мнениях насчет научной проблемы. Также вам нужно выбрать одну сторону исследователей, на чье мнение вы будете опираться.
  • В одном предложении сообщите о современном положении предмета исследования в науке.

Для упрощения задачи можно использовать такой шаблон:

«В теоретической части исследовании мы проследили развитие изучение *нашей проблемы*. В современное время существует несколько точек зрения, которые противопоставлены друг другу. В одну группу входят *такие-то* исследователи и представляют предмет исследования *так-то*, а во вторую группу *другие* ученые и говорят о *том-то*. Мы поддерживаем первую точку зрения и будем придерживаться ее принципов в своем исследовании. Этот выбор объясняется актуальным положением научной проблемы и *другими важными причинами*».

Вместо слов, обозначенных звездочками, вам нужно подставить свои определения.

Для практической главы используется почти такая же инструкция.

  • Определитесь со структурой и содержанием дипломной работы.
  • Перечитайте введение и закрепите методы исследования и задачи.
  • Подберите и скопируйте некоторые мини-выводы.
  • Напишите, какие научные методы вы использовали, продемонстрируйте на примере.
  • Опишите полученные результаты.
  • Объясните выявленную научную проблему.
  • Используйте для вывода ко второй главе дипломной определение поставленных вами задач. Вы можете скопировать их и вставить, чтобы объяснить, что было проделано.

В третьей главе применим более простой алгоритм. Вам нужно лишь кратко изложить свое предложение решения научной проблемы.

Для подведения выводов к главам ВКР обычно используют следующие речевые клише:

  • Можно убедиться в высказанном нами предположении, исходя из…
  • Обобщая сказанное
  • В ходе анализа были выявлены такие результаты
  • Итак…
  • Подведем следующие выводы…
  • Следовательно
  • Из этого следует, что...
  • Резюмируя все вышесказанное, можно сказать, что…
  • Подводя итог всему вышесказанному, можно отметить…
  • Таким образом…
  • Результаты изучения научной проблемы / материала показывают, что…

Используя приведенную выше информацию, вы сможете легко сделать правильные выводы в каждой части своей дипломной работы.

 

Выводы к главам выпускной работы – примеры написания

 

вывод к главам дипломной работы

 

Мы подготовили в качестве примеров несколько выводов к главам дипломных для учащихся разных специальностей. Помните, что выводы вы должны выполнять строго самостоятельно. Если вы захотите вставить скопированный текст, то это будет заметно сразу. Может легко оборваться логическая цепочка, итоги могут не подходить по теме.

Если вы хотите пройти проверку диплома с первого раза, то вам обязательно нужно изучить шаблон ранее сданных работ. Так вы легко поймете принцип подведения итогов. Для удобства мы собрали не только выводы, но и цель и задачи исследования. Так легче проследить причинно-следственную связь между введением и основной частью ВКР.

 

Как писать выводы к главам для диплома юриста

 

Рассмотрим как писать выводы по главам диплома для юристов.

 

пример выводов глав дипломной работы юриста

 

Вы можете рассмотреть текст ближе, если скачаете бесплатный документ, перейдя по ссылке.

 

Написание итогов в главах ВКР экономиста

 

Теперь предоставим пример выводов дипломной работы экономиста. Он почти ничем не отличается от предыдущего, однако имеет свои особенности.

 

краткие выводы глав дипломной работы экономиста

 

Можно скачать данный пример для более детального разбора по ссылке.

Выводы к третьей главе дипломной экономиста имеют свою особенность. Обычно во всех экономических исследованиях, помимо новых разработок, выстраивается схема реализации предложения усовершенствования. При этом учитываются все факторы и высчитывается либо сумма дохода, либо сумма расходов. Это число должно обязательно прописываться в итогах третьей главы.

 

Образец написания выводов после глав в дипломе филолога

 

Разберемся, какие особенности имеет образец выводов к главам диплома студента филологического факультета.

 

образец выводов диплома филолога

 

Полный текст доступен по ссылке.

Филологическая выпускная работа отличается детальным подходом к подведению итогов. Обычно студенты языкового факультета описывают каждое действие и заранее предупреждают, что будет выполняться в следующей главе.

Такой принцип помогает исследователю не отклоняться от темы, а читающему - быстрее усвоить информацию.

 

Пример выводов к главам дипломной работы инженера, механика

 

Остался последний пример итогов для глав в дипломных работ инженеров и механиков. Он также имеет свои особенности.

 

образец выводов диплома инженера механика

 

В данном случае мы подобрали пример для строителей. Скачать документ можно по ссылке.

Диплом архитектора, проектировщика, инженера или механика отличается от ВКР других специальностей. Дело в том, что в технических исследованиях преобладает вычислительная функция. Это могут быть формулы, схемы, чертежи или модели.

Обычно даже структура совершенно другая. Она представляет собой очередь из расчетов, которые приводят к предполагаемому результату. Поэтому словесное объяснение и подведение итогов используется нечасто.

 

Изменения ГОСТ в 2023 и 2024 году

 

В общих правилах оформления дипломных работ изменений как в 2023, так и в 2024 году не было. Но мы вам рекомендуем обратить внимание на конкретные требования от вашего вуза, они указаны в методических рекомендациях. В вузе могут поменять стандарты по разным причинам, в том числе, если ваш университет объединялся с другим. Изменения могут быть как небольшими (к примеру, титульный лист), так и глобальными.

Далее мы предлагаем вам ознакомиться с основными правилами оформления ВКР - мы проверили и актуализировали информацию и вы можете ей воспользоваться для того, чтобы должным образом оформить свою исследовательскую работу.

 

Оформление диплома - требования ГОСТ 2020

 

Чтобы с первого раза сдать дипломную работу, просто составить выводы после глав недостаточно. Необходимо еще и соблюсти все требования к оформлению. Перечислим общие критерии.

Поля листа должны быть четко ограничены. Отступление с правого края равняется 1 см, отступление с левого – 3 см, снизу и сверху – по 2 см.

Шрифт выбирается Times New Roman, 14 кегль, черный цвет.

Необходимо указать полуторный междустрочный интервал.

Также в панели инструментов Ворда указывается отступление абзаца в 1,25 см.

Каждая страница дипломной работы должна быть пронумерована, кроме титульного листа.

Основной текст всегда выравнивается по ширине, а заголовки по центру листа.

Такие простые правила необходимо соблюдать при оформлении ВКР согласно ГОСТу.

 

Как проверить диплом на плагиат

 

Студенты зачастую для этой цели используют сервис Антиплагиат ру - это бесплатный сайт, который помогает узнать процент оригинальности текста.

Он позволяет загружать документы большого объема и проводить проверку за несколько минут. Однако поиск плагиата ведется только по открытым источникам сети. Поэтому точность результата не гарантируется. В этом году студенты уже ощутили ту разницу показателей между результатами в Антиплагиат ру и преподавательской системой. Финальная проверка в вузе показывала результат, который был в среднем занижен на 20-30%. Мы подробно рассказали о том, что такое преподавательская система в статье. Что самое важное - в Антиплагиат ВУЗ добавлены 30 модулей поиска, которые включают несколько миллиардов источников. Также программа насыщена различными передовыми установками, которые позволяют увидеть некоторые способы обхода системы.

К сожалению, вузовская система находится для обычных пользователей под семью замками. Доступ к ней получает только учебное заведение, которое приобрело лицензию. Но не отчаивайтесь, есть масса интернет-сервисов, где проверку диплома по системе Антиплагиат ВУЗ можно заказать и получить отчет на свою почту.

 

Способы повышения оригинальности дипломной

 

Если вас не устроит показатель уникальности, то советуем вам уделить время на его повышение. Мы подготовили полную статью, в которой описываем все методы, как пройти антиплагиат диплома.

Два самых популярных способа - рерайт и шаг шингла. Первый представляет собой глубокую обработку текста. Для этого вам потребуется использовать одновременно несколько средств. Замена слов на синонимы – вы можете воспользоваться нашей разработкой – синонимайзер нового поколения. Перефразирование - расскажите своими словами чужую мысль. Сокращение плагиат и добавление собственных мыслей.

Попробуйте способ Шинглов - этот метод основывается на "запутывании" алгоритма любой программы обнаружения плагиата. При анализе документа на соответствие с другими источниками анализируется связка из 3-4 слов. Вам нужно разбить ее, добавив через каждые 2 новое. Тогда система примет заимствованный текст за абсолютно оригинальный.

Оба этих способа помогут вам поднять процент антиплагиата до 70- 90%. Однако за это придется отдать довольно много сил и времени.

 

Итак, сегодня мы подробно объяснили, что такое выводы к главам дипломной работы и каким образом они должны выглядеть в тексте ВКР. Мы рассказали,  для чего они нужны и разобрали инструкцию для их написания. Теперь вам будет проще сформулировать итоги для каждого раздела своего исследования.

Чем мы можем вам помочь?

Окажем всестороннюю поддержку студентам в учебе и тем, кто работает с текстом, по всем вопросам связанными с проверкой на плагиат, низкой уникальностью текста, рерайт, оформление гост и многое другое. Смело обращайтесь в наш студенческий сервис или напишите в чат.