Студентам свойственно «теряться» или вовсе впадать в панику, когда им дают задание написать эссе. Дело в том, что учащиеся зачастую не знают, как его выполнить, поскольку такой формат работы редко используют в университетах. Для того чтобы вам было проще справиться с поставленной задачей, в нашей статье мы объясним, что такое эссе, в каких случаях приходится его подготавливать, какие навыки с его помощью можно получить и расскажем как написать эссе своими силами.

В статье вы найдете подробную инструкцию, которая поможет вам успешно подготовить хорошую статью. Кроме того, мы расскажем, как выбрать тему, где найти источники для работы и как ускорить процесс написания.

 

Содержание

 

Что такое эссе

Как написать эссе - пошаговая инструкция

Зачем студентам писать эссе

Как проверить и повысить уникальность эссе

 

 

Что такое эссе

 

письменное написание текста

Это понятие знакомо всем со школьной скамьи, правда тогда оно, скорее всего, называлось – сочинение-рассуждение. С одной стороны, Эссе - это отдельный жанр, который подразумевает полную свободу мысли. С другой стороны, в нем есть определенные правила, которые являются определяющими при оценке произведения. К ним относится соблюдение структуры, качественная аргументация. Кончено, если рассматривать эссе исключительно как художественное произведение, то оно может принимать любые формы. Если же говорить о нем как о форме задания для студента, то в таком случае правил необходимо придерживаться.

Эссе может быть разных видов. Одни исследователи определяют эссе в качестве разновидностей заметок, рецензии, очерка и письма. Другие же выделяют отдельный, самостоятельный жанр, который классифицируют по категориям: литературное, критическое, философское, историческое, художественное. Есть и те, кто выделяет следующие типы эссе: аналитические, описательные, повествовательные и рефлексивные. Зачастую в университетах так сильно не углубляются в анализ этого жанра, если это, конечно, происходит не в рамках исследования. Студентам просто дают задание, и они его выполняют.

 

Как написать эссе - пошаговая инструкция

 

поиск и анализирование информации

Мы составили пошаговую инструкцию, которая поможет вам подготовить эссе. В ней мы подробно описали каждый этап создания такого рода работы.

  1. Для начала определитесь с темой. Если преподаватель дал вам конкретную тему, то в ней для начала следует разобраться. К примеру, если вам дали цитату, с которой нужно согласиться или же опровергнуть, то важно изучить автора высказывания. Так вы гораздо быстрее поймете, в каком направлении вам стоит двигаться
  2. Составьте план. Соблюдайте структуру – введение, основная часть, заключение. Начало и конец вашего эссе будут схожи, а в основной части обязательно должны присутствовать аргументы. Объясните, почему вы считаете именно так и никак иначе
  3. Для аргументации можно использовать различные факты, личный опыт, исследования, а также художественную литературу и высказывания известных личностей
  4. Постарайтесь излагать свои мысли понятно и структурированно. Важно воздействовать на читателя. Сделать это можно с помощью ярких примеров, речевых средств выразительности и т.д.
  5. Что касается оформления текста, то детали следует уточнить у своего преподавателя, поскольку как таковых требований к эссе обычно нет. Важно лишь сделать текст удобным для чтения и подписать файл/лист

Теперь, когда у вас есть инструкция, вы легко сможете написать эссе. Воспринимайте это задание не как очередную проблему, а как интересную задачу, которая поможет вам поразмышлять и выразить свои мысли на бумаге.

Наши бесплатные сервисы

Кстати! Упростить написание эссе вам помогут наши бесплатные сервисы. Также для всех читателей блога действует скидка 5% на наши услуги по промокоду “BLOG”.

 

Как выбрать тему

 

размышление и развитие темы

Есть всего два основных варианта выбора темы.  В первом случае преподаватель сам дает нужную тему – это может быть вопрос, цитата известной личности или из книги, фильма и т.д. Также формулировка эссе может быть абстрактной, преподаватель может попросить описать книгу и свое отношение к ней, то же самое можно проделать и с любым произведением искусства – будь то картина, спектакль или музыка. Многое зависит от дисциплины и направления вашего обучения. Навык подбора актуальной и правильной темы будет полезен еще и при написании выпускной работы. 

Во втором случае студенту предоставлена полная свобода, он вправе сам выбирать, о чем именно он будет писать. При выборе темы для эссе следует отталкиваться от личных интересов. Подумайте, может быть, есть какая-то проблема, над которой вы давно хотели поразмышлять или какое-то ваше мнение по определенному вопросу, то вы сможете его наконец выразить на бумаге. Помните, эссе – это, в первую очередь, конкретно ваше мнение. Даже если оно непопулярно, то вы все равно можете его высказать.

Для выбора интересной темы можно попробовать обратить внимание на какие-то события, людей. Подумайте о своих чувствах и эмоциях, выплесните на бумагу свои переживание по какому-либо поводу. Можно попробовать взглянуть на какое-то событие из прошлого по-новому, проанализировать с другой стороны ситуации или явления, которые всем уже давно знакомы и на эту тему есть устоявшееся мнение общества.

Если вы не можете сформулировать название, то попробуйте поискать примеры в интернете. Всегда можно отыскать массу интересных идей. Полезны будут газеты и журналы, часто объемные материалы в них имеют глубокую мысль, которую вы также сможете развить в своей статье.

 

Где найти источники

 

Это полезно знать, поскольку навык поиска информации необходим каждому студенту. Он поможет вам в будущем во время написания курсовых, рефератов или ВКР. Вам не придется подолгу искать информацию для работы, если к этому времени у вас уже будет список подходящих ресурсов.

Для вашего удобства мы создали список сайтов, которые помогут вам найти качественные научные материалы, которые вы можете использовать как источники в любой своей работе:

  • Елайбрари
  • КиберЛенинка
  • Электронно-библиотечные системы вузов
  • DisserCat
  • Google Scholar

И помимо прочего, не стоит забывать о том, что вы можете найти готовый документ по схожей с вашей темой и воспользоваться списком литературы из него. Так вы сэкономите себе время.

 

Как написать эссе за 1 час

 

написание текста в блокноте

Возможно ли написать подобного рода работу за час? На самом деле такое возможно, если у вас есть определенный талант, вы обладаете богатой речью и вам действительно есть, что сказать по теме своего эссе. Тогда на одном лишь вдохновении (а еще и немного благодаря неумолимо приближающемуся дедлайну) вам удастся в очень короткий срок написать достаточное количество строк, а возможно даже и качественную работу, которая будет достойно аргументирована и понятно изложена.

Есть и простой "рецепт", как написать эссе - можно скачать готовое в интернете. Некоторые студенты безответственно подходят к написанию любой работы и всегда решают задачу именно так. Им удается успешно сдавать такие задания только потому, что они знают, как поднять уникальность текста с нуля до 80-90 процентов всего за несколько минут. А мы подобным лайфхаком поделимся далее.

 

Зачем студентам писать эссе

 

Многие воспринимают данное задание, как очередную проблему, с которой нужно побыстрее расправиться. В то время как на самом деле такой формат позволяет развить воображение и критическое мышление. А также помогает научиться аргументированно отстаивать свою позицию и влиять на собеседника силой слова.

Студентам не так часто приходится писать эссе. Такую форму задания чаще предпочитают преподаватели дисциплин, связанных с литературой, психологией, философией или социологией. Всей группе эссе обычно писать не приходится, зачастую задание дают студентам выборочно – тем, кому нужно добрать пару баллов или «отработать» пропущенные занятия. 

 

Как повысить и проверить уникальность эссе

 

Конечно, если вы писали текст самостоятельно, то, вероятно, вам не придется долго его перефразировать, и вы можете воспользоваться такими способами как рерайт, синонимайзинг или метод шингла. Их вы можете применить самостоятельно, не прибегнув к каким-либо программам. Более подробно о них мы рассказали в статье «Как повысить оригинальность текста».

Однако в том случае, если вы скачали готовую работу с интернета, то нужно быть готовым к тому, что понадобится время на повышение уникальности. Требования к данному типу работы обычно высокие, поскольку она подразумевает личное мнение и рассуждение студента. Поэтому и показатели антиплагиата должны быть соответствующими. 

 

работа за ноутбуком

Несмотря на то, что такой вид работы несет в себе субъективность мнения автора, преподаватели все равно оценивают то, каким образом рассуждал автор. А именно – способность к анализу, оценке, изложение своих мыслей, соблюдение структуры, а также аргументированность.

Помимо прочего, эссе должно иметь необходимый процент уникальности. Преподаватели, прежде чем приступать к оцениванию содержания, проверяют работу на плагиат. Так они могут убедиться в том, что студент не скачал работу с интернета. Для этого они зачастую пользуются системой Антиплагиат ВУЗ. Поэтому лучше всего заранее проверить свою работу именно в этой программе, чтобы знать наверняка, удастся вам сдать свою статью или нет. Если же вы будете использовать простые, но популярные антиплагиаты вроде Текст ру, то есть риск, что вы увидите неправильный показатель. Это связано с тем, что вузовская система имеет более широкий алгоритм проверки.

 

Таким образом, мы поделились пошаговой инструкцией по написанию эссе. Воспользовавшись ей, вы сможете самостоятельно выполнить задание. Также для лучшего понимания задачи, мы подробно рассказали, что именно подразумевают под понятием «эссе», какие существуют виды у этого жанра и в каких случаях преподаватели используют такой формат задания.

Чем мы можем вам помочь?

Окажем всестороннюю поддержку студентам в учебе и тем, кто работает с текстом, по всем вопросам связанными с проверкой на плагиат, низкой уникальностью текста, рерайт, оформление гост и многое другое. Смело обращайтесь в наш студенческий сервис или напишите в чат.

 

Автор статьи: Нагаева Алия Эльмировна. Журналист - филолог. Выпускник Башкирского государственного университета