Нередко люди начинают вести здоровый образ жизни, лишь тогда, когда у них возникают те или иные сложности со здоровьем. На самом деле время от времени каждому следует анализировать свой режим дня, питание, увлечения и т.д. Важно стремиться к заботе о себе и своем организме, тогда удастся предотвратить негативные последствия вредных привычек и продлить себе жизнь.

В нашей статье мы поделимся простыми, но эффективными способами, которые помогут вам начать вводить в свою жизнь правильные, здоровые привычки. Мы расскажем, как начать вести здоровый образ жизни и для этого рассмотрим основные принципы ЗОЖ. Благодаря нашей статье вы сможете взглянуть на свою жизнь по-новому!

 

Содержание

 

Что такое ЗОЖ

Зачем нужен здоровый образ жизни

Как начать вести здоровый образ жизни: ТОП-5 способов

 

Что такое ЗОЖ

 

Вопреки распространенному мнению, ЗОЖ - это не отсутствие таких пагубных привычек, как курение или употребление спиртных напитков. Это определение гораздо глубже и сложнее. Здоровый образ жизни – это совокупность полезных привычек, соблюдение режима дня и т.д. Иными словами, это сочетание всех регулярных действий, направленных на оздоровление организма и его стабильное полноценное функционирование.

Здоровый образ жизни – это не просто отказ от вредных привычек и формирование полезных. Это целая философия, состоящая из множества принципов. Главный из которых – бережное отношение к себе и к своему здоровью, а также к окружающим. Дело в том, что цель такого образа жизни – благополучие во всех сферах. Исходя из статистических данных, люди, которые ведут здоровый образ жизни, зачастую занимают более высокие должности, имеют успехи в обучении, саморазвитии и отношениях.

 

Зачем нужен здоровый образ жизни

 

элементы здорового образа жизни

Еще со школьной скамьи во всех членах общества старательно пытаются воспитать любовь к спорту, тягу к саморазвитию, рассказывают о правильном питании, активном отдыхе и т.д. В то же время нередко можно встретить в школе учителя физкультуры, от которого пахнет табаком. В столовых многие дети покупают на обед выпечку – пиццу, сосиску в тесте и т.д. Мало кому из родителей удается без скандалов контролировать режим дня подростка. Сколько бы ни старались привить всем культуру здорового образа жизни, сделать это явление масштабным не удается.

В связи с этим большинство людей начинают задумываться о необходимости ЗОЖ лишь в более зрелом возрасте. Когда уже начинают возникать те или иные проблемы из-за нездоровых привычек. Отсутствие спорта и малоподвижный образ жизни приводит к явному лишнему весу и болям в суставах. Неправильное питание становится причиной заболеваний ЖКТ. Пристрастие к алкоголю или запрещенным веществам влечет за собой еще большие сложности, которые охватывают все сферы жизни человека. Лишь тогда приходит осознание действительной необходимости в переоценке своего образа жизни. Среди самых популярных причин, по которым нужно начать вести здоровый образ жизни, можно выделить: стремление к саморазвитию, оздоровление, улучшение внешнего вида, а также желание найти новые полезные увлечения.

 

Как начать вести здоровый образ жизни: ТОП-5 способов

 

групповые физические упражнения на природе

Мы подготовили подборку простых способов, которые помогут вам сформировать новые, более полезные привычки, избавившись от прежних негативных пристрастий. Воспользовавшись предложенными нами рекомендациями, в скором времени вы заметите, как улучшилось качество вашей жизни из-за следования принципам ЗОЖ.

  1. Проанализируйте себя, подумайте о том, какой образ жизни вы сейчас ведете. Обратите внимание на основные аспекты – питание, сон, привычки, здоровье, активность, увлечения и т.д. Проанализируйте разные сферы – карьеру, семью, взаимоотношения, самочувствие, образование, саморазвитие. Что именно вы хотите изменить в своей жизни? Какая у вас мотивация?
  2. Поставьте четкую цель. Разделите ее на более мелкие задачи. Выясните, что именно вы хотите исправить, изменить в своем образе жизни. Напишите план, каким образом вы собираетесь достичь поставленных целей
  3. Составьте список привычек, от которых вы хотите избавиться и тех, что хотите сформировать. Для каждой привычки напишите подробный план действий. Начать следует с малого – пересмотрите свое питание и сон. Начните правильно питаться, постепенно вводите в свою жизнь спорт. Также попробуйте разные методики, чтобы добиться полноценного сна
  4. Найдите причинно-следственные связи. Например, вы заметили, что у вас нездоровые отношения с едой. Простыми словами, вы неправильно питаетесь, часто забываете поесть или наоборот, переедаете. Проанализируйте все детали и выясните, с чем это может быть связано. Именно с понимания такого рода механизмов начинается путь изменения
  5. Найдите единомышленников. Важно, чтобы рядом с вами были те, у кого такие же интересы. Можно записаться в спортивную секцию, поехать с группой на экскурсию на природе, поехать на сплав и т.д. Всегда можно найти любителей активного отдыха и приверженцев ЗОЖ

Невозможно проснувшись однажды утром, вдруг начать вести здоровый образ жизни. К этому нужно прийти - путем размышлений, получения реальной мотивации и понимания необходимости.

 

Как избавиться от вредных привычек

 

здорового образа жизни человека и его составляющие

Пытаться придерживаться ЗОЖ лишь тогда, когда пагубное влияние дурных пристрастий уже начинает отражаться на качестве жизни - неэффективно. На самом деле, если вы заметили за собой тягу к каким-то вредным для вашего организма действиям, то уже тогда следует постараться остановить процесс формирования привычки.

Лучший способ избавиться от вредной привычки заключается в уничтожении триггеров – это сигналы, запускающие тот или иной механизм. Их можно избегать или со временем изменить свое отношение к ним. Пример: каждый раз после общения с одним и тем же знакомым, человек почему-то чувствует себя подавленным, испытывает стресс, который он заедает большим количеством еды. Решение – вовсе отказаться от какого-либо взаимодействия с человеком или обратиться к психологу, чтобы выяснить причину этого состояния и проработать проблему.

Необходимо пересмотреть свое окружение и свои интересы, если они так или иначе втягивают вас вновь в порочный круг. Иначе получится так, что вы из раза в раз будете начинать свою борьбу с ними с самого начала.

 

Основные принципы ЗОЖ

 

Для того чтобы приобщиться к здоровому образу жизни, необходимо знать, что именно подразумевается под этим понятием. И в первую очередь, следует рассмотреть наиболее важные принципы.

  • Правильное питание – сбалансированный рацион, подразумевающий употребление полезных продуктов. Сокращение или полный отказ от употребления вредной, нездоровой пищи
  • Физическая активность. Малоподвижный образ жизни – одна из основных проблем современных людей
  • Крепкое здоровье. Для этого необходимо регулярно проходить медосмотры, не заниматься самолечением и посещать необходимых врачей. В противном случае вам придется постоянно пытаться укрепить здоровье и вы будете тратить массу времени и сил на больницы
  • Отсутствие стресса. Забота о ментальном здоровье также является не менее важной составляющей ЗОЖ. Важно научиться правильно справляться со стрессом и уметь снизить уровень тревоги в тех или иных случаях
  • Полноценный сон. Если вы избавитесь от вредных привычек и сформируете больше полезных, то вероятнее всего, качество вашего сна улучшится. Однако важно соблюдать режим дня и регулярно высыпаться
  • Комфортные условия. Важно их обеспечить, чтобы чувствовать себя лучше, как физически, так и ментально. Если вы живете в городе, то постарайтесь чаще выбираться на природу, гулять в парках и т.д.

И самый главный принцип, который нужно усвоить, чтобы вести здоровый образ жизни – забота о себе. Регулярные переработки, постоянный стресс, токсичное окружение и многое другое способно негативно сказываться на жизни. А частая выпивка, сигареты, вредная пища – это не про бережное отношение к себе, а про самоуничтожение. В современном мире остро стоит вопрос осознанности – внимательное отношение не только к своим ресурсам, но и чужим.

 

Каким должен быть режим дня

 

компоненты здорового образа жизни

Особенно молодые люди зачастую совсем не видят смысла в планировании режима дня. Следование правилам и графикам многим кажется скучным и бесполезным занятием.

На самом деле жить по режиму намного проще. Вы как бы дрессируете свой организм таким образом, что в нужный момент он сам совершает необходимые действия. Дело в том, что если каждый день ложиться спать строго в одно и то же время, то уже через пару недель вы заметите, что в определенный час ваши глаза практически сами закрываются. То есть ваш организм привыкает и сам следует команде отхода ко сну. Это помогает избавиться от бессонницы и недосыпа. То же самое происходит и с пищеварением. Если вы привыкли обедать в одно и то же время, то в этот час вы и будете испытывать голод. Еда будет легко перевариваться и риск возникновения проблем с ЖКТ будет намного ниже.

Как известно, деятельность у людей может быть разная. Например, студентам и учащимся приходится днем учиться, а вечером и ночью подрабатывать. В таком случае тоже можно создать свой распорядок дня. Его нужно будет придерживаться вне зависимости от того, рабочий у вас день или выходной. Только так вы сможете облегчить себе жизнь и создать личный график, с которым у вас не будет проблем с нездоровым сном или питанием. Главное подобрать подходящий для вас способ. То, каким должен быть здоровый режим дня лично для вас, вы должны решить самостоятельно. 

 

Итак, сегодня мы постарались объяснить, как начать вести здоровый образ жизни, даже если вы обладатель кучи вредных привычек. Мы поделились эффективными способами борьбы с пагубными пристрастиями и рассмотрели массу лайфхаков, которые позволят сделать вашу жизнь лучше. 

 

Автор статьи: Нагаева Алия Эльмировна. Журналист - филолог. Выпускник Башкирского государственного университета