Проблеме прокрастинации многие не уделяют достаточного внимания, а некоторые и вовсе путают ее с обычной ленью. В нашей статье мы объясним, чем отличаются эти два явления.

Мы расскажем, что такое прокрастинация и чем она может быть опасна. А также поделимся эффективными способами борьбы с ней. Объясним, из-за чего она может возникнуть, чтобы вы могли понять, в чем кроется причина вашего нежелания вовремя выполнять все задачи.

 

Содержание

 

Чем прокрастинация отличается от лени

Почему нельзя откладывать дела

Что такое прокрастинация и как с ней бороться

Зачем бороться с прокрастинацией

 

Чем прокрастинация отличается от лени

 

девушка дурачится на работе

Многие путают эти понятия и проводят между ними знак равно. Такой подход совершенно неверен, поскольку эти два явления имеют существенные различия.

Первое и самое явное отличие – прокрастинатор все равно тратит свою энергию на решение других дел, откладывая при этом те задачи, что являются более значимыми. Лентяй же, в свою очередь, предпочитает просто не тратить свои ресурсы и спокойно бездельничать. Прокрастинация свойственна ответственным людям, которые ругают себя за то, что не могут приступить к той или иной задаче. Они испытывают муки совести, их часто терзают тревожные самокритичные мысли. И тем не менее они все равно откладывают решение важных вопросов, нередко сублимируя их. К примеру, вместо того, чтобы сесть за курсовую, дедлайн которой был еще вчера, они займутся уборкой, начнут писать не слишком важный реферат и т.д.

Прокрастинаторы готовы к выполнению той или иной работы, они берут на себя ответственность, но могут подолгу откладывать решение задач. Ленивые люди обычно не несут ответственности и не ищут оправдания для своей лени. Если необходимо выполнить серьезный проект, то прокрастинатор за него возьмется, но выполнит его в минуту дедлайна. Ленивый сотрудник с большей вероятностью просто откажется брать проект, либо не сделает его и не будет после этого испытывать чувство вины.

Теперь вы сможете разобраться в их различиях и вам удастся понять, к какому типу людей относитесь вы.

 

Почему нельзя откладывать дела

 

Важно понимать вред прокрастинации, поскольку только так можно найти мотивацию искоренить в себе эту черту. Многим кажется, что в этом нет ничего плохого, поскольку человек в любом случае выполняет поставленные перед ним задачи, просто чуть позже, чем он мог бы это сделать. Однако на самом деле негативных последствий у такого подхода намного больше. Вот несколько из них:

  • Стресс – это постоянный спутник прокрастинаторов. В отличие от обычных лентяев они испытывают тревогу при откладывании дел и начинают заниматься самокопанием, при этом не отдыхая и растрачивая свои ресурсы. Нервное напряжение может привести к серьезным проблемам, зачастую это становится причиной появления психических расстройств
  • Усталость. Представим, что человеку дали определенное задание, которое нужно выполнить за неделю. Он все это время тратит на его обдумывание, переживает из-за того, что никак не может подступиться к нему и т.д. В итоге он выполняет его в последние сутки, забыв о еде и сне. Ближайшую неделю в таком случае посвятить бы восстановлению ресурсов, но нет – его ждет новое задание. И так происходит по кругу, человек просто не отдыхает, что приводит к выгоранию и хронической усталости.
  • Отсутствие продуктивности. Эффективность человека, которому свойственна прокрастинация, близится к нулю. Он совершает абсолютно бесполезные действия, в то время как мог бы давно решить поставленную перед ним задачу. К примеру, те, кто знает, что такое тайм-менеджмент, никогда не станут тратить время на уборку, если у них «горит» проект на работе
  • Чувство вины. Из-за прокрастинации люди могут подводить коллег, друзей, родных и близких. Вина преследует прокрастинаторов всегда, даже если задачу они все равно в конечном итоге выполняют
  • Отсутствие «роста», причем как карьерного, так и личностного. Зачастую на саморазвитие не хватает времени, поскольку и это занятие свойственно откладывать. И, конечно, сложно получить повышение на работе, если вы постоянно переносите выполнение профессиональных задач или вовсе пропускаете дедлайны

Теперь вы сможете найти в себе силы пересмотреть свою привычку откладывать задачи. Начинать следует с малого – с осознания проблемы.

 

Что такое прокрастинация и как с ней бороться

 

мужчина спит на работе

Начать следует с выяснения причины, по которой вы откладываете те или иные дела. А также необходимо проанализировать, как часто вы это делаете. Это может быть, как кратковременная потеря мотивации, так и постоянная черта вашей личности или привычка.

  • Страх изменений, отсутствие желания выйти из зоны комфорта
  • Отсутствие мотивации и самодисциплины
  • Перфекционизм, страх совершения ошибок
  • Отсутствие планирования
  • Нежелание брать на себя ответственность

Кроме того, постоянная прокрастинация может быть симптомом психических расстройств или стать причиной их развития. Поэтому следует как можно раньше подумать о том, насколько свойственно вам откладывать задачи и нет ли необходимости в том, чтобы начать бороться с прокрастинацией. 

 

Как избавиться от прокрастинации

 

Мы создали подборку наиболее эффективных методов для борьбы с прокрастинацией:

  1. Учитесь планировать. Сейчас есть масса возможностей для упрощения этой задачи – специальные приложения, планеры, ежедневники и т.д. Это поможет вам научиться правильно ставить цели, как долгосрочные, так и текущие
  2. Избавьтесь от отвлекающих факторов. Поставьте на телефон блокировку приложений на определенное время, используйте программы для концентрации внимания. Обустройте свое рабочее место комфортно, чтобы все детали настраивали на продуктивность.
  3. Используйте правило 15 минут. Договоритесь с собой, что вы должны посвятить задаче всего лишь четверть часа. Если за это время вы не втянетесь в процесс, то переключитесь на что-то другое
  4. Разделяйте одну масштабную задачу на несколько более мелких. Ставьте четкие дедлайны для каждого пункта и тщательно следите за их соблюдением. Можно ставить таймер, делать записи и пометки в планере. Так вы постепенно введете в свою жизнь самодисциплину
  5. Научитесь расслабляться и полноценно отдыхать, не думая о работе или отложенных задачах. Некоторым помогают медитативные практики, а дыхательные упражнения из йоги позволяют избавиться от тревоги. 

Воспользовавшись предложенными способами, вы сможете научиться вовремя выполнять все задачи, не откладывая их в долгий ящик.

 

Виды прокрастинации

 

откладывание дел на потом

Для того чтобы разобраться в этом вопросе следует разграничивать формы самого явления прокрастинации. Выяснив особенности своей прокрастинации, можно уже начать работать над избавлением от нее.

Виды прокрастинации:

  • Ежедневная – откладывание ежедневных бытовых и рутинных дел – мытье посуды, зарядка, приготовление пищи и т.д.
  • Академическая – вместо того чтобы начать учить материал, человек только раздумывает над процессом. Этап действия наступает практически в день дедлайна
  • Невротическая – откладывание важных и серьезных решений. Например: помолвка, свадьба, рождение ребенка, поступление в университет, переезд
  • Компульсивная – сочетающая в себе все виды. Человек откладывает не только задачи, но и принятие любых решений – как важных, так и самых незначительных

Итак, если говорить простыми словами, что такое прокрастинация – это откладывание задач. Существует несколько ее видов и каждый из них значительно портит человеку жизнь.

 

Как перестать прокрастинировать

 

Во-первых, начать следует с выяснения причины. С чем связано постоянное откладывание задач? Каких вопросов вы чаще всего стараетесь избегать – семейных, личных, бытовых, учебных, профессиональных и т.д. Так вы поймете, над какой сферой следует поработать.

Во-вторых, важно осознать проблему и начать действовать. Заведите ежедневник, чтобы у вас всегда был план дня. Отмечайте свой прогресс, даже самый незначительный.

В-третьих, выберите подходящую для вас тактику решения задач. Основное условие – выполнять все дела здесь и сейчас. Можно делить цель на мелкие задачки, ставить таймеры или использовать приложения для концентрации, но главное – действовать. Это не значит, что вам нужно резко придумать, как быстро стать успешным, скорее, наоборот, необходимо постепенно меняться к лучшему, изменить свои привычки.

 

Зачем бороться с прокрастинацией

 

Многие не понимают, зачем бороться с прокрастинацией и даже видят в ней какие-то определенные плюсы. Люди, которым свойственно прокрастинировать, зачастую выполняют задачи в более сжатые сроки. То есть, задание, на которое отведена неделя, они в итоге выполняют за день. И с одной стороны, это хорошо, ведь удается сделать дело за более короткое время. Однако человек таким образом вгоняет себя в состояние стресса. Все дни до дедлайна он не позволяет себе лениться или полноценно отдыхать, а пребывает в состоянии тревоги. Из-за этого возникает хроническая усталость, выгорание, депрессия, тревожные расстройства и т.д.

Кроме того, человек, который постоянно откладывает все на последний день, обычно не имеет карьерного роста. Точнее, у него есть возможность получить повышение на работе или добиться успехов в учебе, но он ей не пользуется. Он оказывается в замкнутом круге и ему кажется, что ни на что не хватает времени и сил.

 

 

Итак, мы рассказали, что такое прокрастинация и какая разница между ней и ленью. Так что теперь вы точно не спутаете эти понятия и сможете вовремя разобраться, какой из процессов происходит с вами. Предложенные в статье рекомендации эффективны, применив их, вы сможете начать свой путь избавления от такой вредной привычки как откладывание дел.

Отметим, что важно уделять внимание своего поведению, режиму и привычкам, поскольку частое откладывание задач может являться сигналом организма о тех или иных проблемах, например, психологических. А в случае с запущенной, так сказать, хронической прокрастинацией зачастую избавиться от нее можно лишь с помощью специалиста – психолога или психотерапевта.

 

Автор статьи: Нагаева Алия Эльмировна. Журналист - филолог. Выпускник Башкирского государственного университета