В сегодняшней нашей статье мы расскажем, как сделать перефразирование текста для антиплагиата, чтобы это помогло вам успешно пройти проверку на уникальность в вузе. Ведь каждый студент знает, что при проверке любой работы, часто обнаруживается, что показатель оригинальности очень низкий. Для того, чтобы курсовая или дипломная прошли антиплагиат-контроль, нужно приложить немало усилий.

В интернете на сегодняшний день можно найти многообразие способов, которые призваны помочь авторам добиться хорошего процента оригинальности. Однако, самое сложное – это выбрать наиболее эффективный метод, чтобы ваше время и труд не были потрачены впустую. И здесь вам поможет наша статья, поскольку в ней мы объясним, как переписать текст, чтобы повысить его уникальность.

Содержание

 

Перефразирование текста – что это такое

Изменение текста для повышения уникальности: 5 шагов

Как сделать перефразирование текста для антиплагиата: полезные советы

Как изменить содержание работы, чтобы убрать плагиат - пример

 

Перефразирование текста – что это такое

 

     Первое, что необходимо четко понять, что перефразирование текста – это в буквальном смысле слова «переделывание», «перенаписание» исходной информации. По-другому этот способ еще называют «рерайтом». То есть ваша главная задача -  переписать часть работы таким образом, чтобы он отличался от вашего первоначального документа. Цель – передать основную мысль и содержание, изменяя при этом конструкцию и формулировку фраз.

     Делается это с помощью самых разных способов. К примеру, вы можете менять местами слова, предложения, абзацы. Также возможно изменение слов в тексте, их замена на подходящие по смыслу. Добавление в конструкцию новых определений, деепричастных и причастных оборотов также является частью этого процесса.

перефразирование текста дипломной работы

Этот подход довольно сложен, требует максимум терпения, умственной деятельности и большого количества времени, но взамен вы получаете совершенно уникальный материал, который легко пройдет проверку на плагиат.

 

Изменение текста для повышения уникальности: 5 шагов

 

      Для того, чтобы перефразировать текст и получить высокий процент при проверке в антиплагиате, необходимо совершить 5 основных действий.

     Шаг первый. Предполагается, что вы уже проверили работу на уникальность, а значит, знаете, какие части признаны неоригинальными. Поэтому выбираем необходимый отрывок в вашей курсовой/дипломной или статье, вырезаем его на отдельный лист для удобства и начинаем работу.

       Шаг второй. Начинаем читать содержание, попутно заменяя как можно больше слов на синонимы, подходящие по смыслу. Можно использовать различные словари, как в бумажном виде, так и в формате онлайн.

      Шаг третий. Меняем синтаксис, к нему относится: перемена порядка слов в предложении, замена существительных и прилагательных на другие части речи, к примеру, на наречия и местоимения, образование причастных и деепричастных оборотов.

правила перефразирования текста для прохождения антиплагиата

         Шаг четвертый. Удаляем некоторые фрагменты. Это также один из вариантов изменения содержания, который предполагает его сокращение. Но нужно быть осторожным, чтобы не потерялся смысл и не пострадал объем работы.

         Шаг пятый. Когда вам удалось перефразировать текст, копируете и вставляете его в свой документ. После этого нужно обязательно проверить работу на заимствования еще раз, для того чтобы убедиться в достаточном проценте уникальности.

Наши бесплатные сервисы

Кстати! На нашем сервисе вы можете бесплатно пртестировать нашу программу для рерайта и сделать перефразирование вашего текста. Для всех читателей блога действует скидка 5% на наши услуги по промокоду “BLOG”, а пока, тестируйте наши бесплатные сервисы.

 

Как сделать перефразирование текста для антиплагиата: полезные советы

 

        Давайте рассмотрим, как сделать перефразирование текста для антиплагиата используя известные и проверенные приемы.  Для облегчения вашего труда можно использовать специальные программы – это во многом сократит время, потраченное на корректуру, а также поможет избежать проблем с поиском нужных слов.

         1. Частичное изменение содержания возможно с помощью синонимайзера – это сервис по автоматическому подбору синонимов в любом документе. Для этого нужно всего лишь открыть в интернете ресурс, скопировать отрывок и вставить его в открывшееся окошко, нажать кнопку запуска. Через определенное время вы получаете совершенно новый материал с замененными словами.

использование программы синонимайзера для перефраза студенческих работ

         Правда, нужно обязательно проверить полученный фрагмент, так как программа не всегда корректно подбирает синонимы, иногда полностью меняя смысл.

2. Переделать текст способен и обычный онлайн-переводчик. Для этого копируем отрывок и переводим его на любой язык, к примеру, французский. Далее – итог переводим на испанский, потом – на японский и т.д.

использование переводчика для смены слов в курсовой работе

В процессе нескольких переводов слова будут заменены, сильно изменится их порядок, будут добавлены новые словосочетания. Таким образом, у вас происходит полное и быстрое перефразирование текста.

 

Как изменить содержание работы, чтобы убрать плагиат - пример

 

       Мы решили показать наглядный пример, как правильно перефразировать текст, чтобы вы могли разобраться во всех тонкостях. Если вы уже начали работу над корректировкой, важно помнить, что основная ваша задача – изменить содержание работы таким образом, чтобы сохранилась основная суть, идея изложенного, а внешний вид полностью изменился.

       Пример 1. Попробуем изменить небольшой отрывок из сказки «Буратино или золотой ключик»: «Он со стула перескочил на подоконник. Крыса – за ним. С подоконника он через всю каморку перелетел на стол». Пройдемся по каждому слову и заменим их синонимами. У нас получится вот такой фрагмент: «Человечек с табуретки прыгнул на окно. Грызун кинулся за ним. С окна Буратино через всю комнату перекинулся на стол». Таким образом, мы переписали часть сказки и получили более оригинальный материал, чем было изначально.

       Пример 2. Как сделать перефразирование текста так, чтобы его уникальность для антиплагиата стала еще выше? Давайте постараемся добавить новые слова, прилагательные, причастные или деепричастные обороты в имеющийся фрагмент. У нас получится так: «Деревянный человечек, не оробевший от страха, с низенькой табуретки прыгнул вверх на окно. Страшный для него грызун тут же кинулся его догонять. В мгновение ока с окна Буратино через всю огромную комнату перекинулся на столярный стол Папы Карло». Чем больше красочных эпитетов вы подберете, тем лучше.

       Пример 3. Чтобы добиться максимального эффекта и повысить уникальность текста до нужного вам показателя, нужно поменять порядок слов в предложениях, но так, чтобы сохранялся основной смысл. Итак, давайте посмотрим, что у нас из этого получится: «И тут не оробевший от страха деревянный человечек прыгнул с низенькой табуретки прямо вверх на окно. Тут же кинулся его догонять страшный для него грызун. Через всю огромную комнату в мгновение ока Буратино перекинулся с окна на столярный стол Папы Карло».

       В итоге у нас получается совершенно новое содержание, которое будет иметь максимальный процент оригинальности. А проанализировать показатели своего текста вы можете на нашем сайте, который проводит проверку в программе Антиплагиат Вуз.

 

       Итак, на наш взгляд, лучшее решение которое поможет пройти антиплагиат, это сделать качественное перефразирование текста, что представляет из себя поэтапное изменение содержания документа вручную. И сегодня мы рассказали, как нужно действовать, на что обращать внимание, и с какими проблемами можно столкнуться во время применения этой технологии. Мы даже привели пример качественного рерайта, так что вам остается лишь обработать свое содержание именно в том порядке, какой мы вам описали.  Главное - вы должны помнить о том, что редактируя материал вручную, вы получаете хороший уникальный текст с правильным построением слов и предложений. А обрабатывая документ в программах, таких как синонимайзер или онлайн-переводчик, вам необходимо тщательно проанализировать результат, попутно корректируя файл.

Чем мы можем вам помочь?

Окажем всестороннюю поддержку студентам в учебе и тем, кто работает с текстом, по всем вопросам связанными с проверкой на плагиат, низкой уникальностью текста, рерайт, оформление гост и многое другое. Смело обращайтесь в наш студенческий сервис или напишите в чат.

 

Автор статьи: Нагаева Алия Эльмировна. Журналист - филолог. Выпускник Башкирского государственного университета