В этой статье мы проведем обзор 2 операционных систем, которые конкурируют на рынке смартфонов уже очень давно. Если вы выбираете для себя телефон, то лучше всего рассматривать не только форму и цвет гаджета, но и его технические характеристики вместе с отзывами.

Именно поэтому мы рекомендуем выбирать телефон в интернете, где подробно представлена вся информация. А для начала поможем определиться, что лучше: Андроид или IOS. Разберем все «за» и «против» для каждой системы отдельно.

 

Содержание

 

Почему люди покупают Андроид

Почему люди покупают Айос

Андроид или IOS - что лучше

«За» и «против» Android

«За» и «против» Iphone

Актуальные смартфоны на 2023 и 2024 год

Какой смартфон купить на Андроиде в 2021 году

Изменения в Iphone в 2023 и 2024 году

Какой смартфон купить на IOS в 2021 году

 

Почему люди покупают Андроид

 

Основная причина заключается в относительно низкой стоимости устройств. Они продаются в разных ценовых сегментах: от бюджетных (10-20 тыс.руб.) и средних (20-50 тыс.) до дорогостоящих (от 50 до 100 тыс. руб.).

Компаний, которые производят смартфоны на Android, больше пяти. Периодически появляются новые производители. Из-за высокой конкуренции технические показатели могут быть разными в одном ценовом сегменте.

Например, компания Realme вступила в конкуренцию с одним из лидеров производства смартфонов - Xiaomi. Чтобы привлечь покупателей, они снизили цену на топовые модели, которые обгоняли флагманы «Сяоми».

Смартфон на андроиде позволяет подключаться к разным устройствам, которые не относятся к одному производителю. Например, корейский телефон Samsung позволяет подключиться к беспроводным наушникам AKG, Honor и т.д. Можно выбрать "уши" абсолютно любой компании на свой вкус и качество звука не будет расстраивать.

 

диаграмма по причинам покупки айфона и андроида

 

Почему люди покупают Айос

 

Многие замечают, что знаменитости и известные бизнесмены выбирают устройства на основе айос. Возникает справедливый вопрос: почему?

IOS – это уникальная система, которую придумала компания Apple. Она первая вывела на рынок смартфон, который привлек своим удобством, функционалом, практичностью и дизайном.

Поэтому, заполучив авторитет на рынке гаджетов, компания начала повышать престиж. Всем хочется иметь Айфон, который по операционной системе является уникальным. Здесь можно отметить, что Apple выпускает все сопутствующие гаджеты сами: наушники, планшет, клавиатура, моноблок, клавиатура, мышь, часы. Их мерч стал одним из самых популярных в мире. Даже пакеты с их логотипом пользуются огромным спросом и показывают статус владельца, раз он может покупать себе технику этой компании.

Также многие пользователи отмечают, что Айфоны превосходят флагманские смартфоны по качеству экрана и камеры. IOS в этом случае позволяет добавлять самые передовые технологии и использовать их в течение долгих лет без лагов.

 

Андроид или IOS - что лучше

 

эмблема андроида и IOS

 

Необходимо трезво оценивать, для чего вам нужен телефон и как вы им будете пользоваться. Например, если вы хотите стать блогером, то вам нужна отличная камера со звуком, но также, чтобы не стыдно было его показать. Выбирайте флагманский смартфон от Samsung или проверенные, но еще не устаревшие модели iPhone.

Если вам нужен смартфон по низкой стоимости, который готов подключаться к разным устройствам вне зависимости от производителя, а также открытый для различных бесплатных приложений, то для вас однозначно больше подойдет Android.

Если же вы хотите иметь абсолютную безопасность, отличную слаженную работ ОС и стабильное обновление, то вам стоит обратить внимание на дорогостоящие модели от Эппл.

 

«За» и «против» Android

 

В первую очередь рассмотрим все преимущества оперативной системы.

  • Выбор бренда остается за покупателем. Можно использовать корейский бренд Samsung, китайских лидеров Xiaomi и Realme и т.д.
  • Есть возможность настроить ОС полностью под себя, т.е. прошить систему самостоятельно, полностью перестроить интерфейс под личные требования, скачать недостающие плагины и сделать устройство максимально удобным для конкретного пользователя
  • Чтобы скачать приложения, можно использовать GooglePlay, AppGallery. Здесь представлено многообразие бесплатных предложений как для игр, так и для других целей
  • Можно расширить память за счет добавления карты вместо второй симки. В некоторых моделях уже добавлены слоты для двух симок и дополнительной памяти

 

преимущества и недостатки системы андроид

Теперь перейдем к минусам.

  • Из-за высокой конкуренции и производства новых моделей, обновления операционной системы на устаревших устройствах быстро прекращается. Через 2 года поддержка смартфонов производителем фактически прекращается
  • Из-за некоторых приложений, которые не были проверены антивирусом, можно получить вредоносные файлы. Открытый код в данном случае не позволяет осуществлять контроль за софтом
  • Часто встречаются лаги и баги, которые начинают чаще появляться после года использования или в связи с высокой производительностью

В смартфонах с ОС Андроид чаще всего делают ставку на парочку различных элементов, например: камера и экран, батарея и производительность, звук и экран, камера и батарея. Остальное обычно устанавливается на заводском уровне. Поэтому нужно заранее определяться, для чего именно вам нужно устройство.

 

 

«За» и «против» Iphone

 

 

Для большего понимания разницы между оперативными системами, нужно проанализировать все преимущества и недостатки разных вариантов. Итак, начнем с рассмотрения плюсов системы айос.

  • В ОС IOS нет лагов. Точнее их обычно не бывает, пока телефону не исполнится, как минимум, 4-5 лет. Айфоны тестируют очень долго и не пускают в продажу, пока не убедятся в их безусловной высокой производительности, надежности платформы и т.д.
  • Одна экосистема позволяет хранить всю информацию в Облаке и перемещать ее из Мака в Айфон или Айпад без задержки и без блютуза. Закрытый тип позволяет безопасно хранить все документы
  • К слову о безопасности, App Store – это единственный поставщик приложений. Да, многие из них платные, но зато абсолютно безопасные. Подхватить вирус или загрузить вредоносный файл практически невозможно
  • IOS можно обновлять на протяжении долгих лет. Apple поддерживает смартфоны на протяжении очень долгого времени - как минимум, 4 года
  • Интерфейс не меняется годами, добавляются минимальные изменения для красоты и повышения удобства использования

 

преимущества и недостатки системы ios

 

Теперь поговорим о минусах.

  • Высокая стоимость
  • Нет широкого выбора моделей
  • Низкая совместимость с гаджетами других брендов
  • Из изменений доступны только минимум: смена гудка, обоев, т.д.
  • Нельзя увеличить память
  • Можно добавить лишь 1 симку
  • Дорогой ремонт
  • В комплект не кладут наушники и блоки питания - все элементы придется докупать отдельно

Итак, как вы видите, у обеих платформ есть свои плюсы и минусы. Поэтому вам необходимо понять, с чем вы готовы мириться, а что вас категорически не устраивает. Решать, что выбрать: Android или IOS – только вам.

 

Актуальные смартфоны на 2023 и 2024 год

 

Самый недорогой смартфон, который мы можем порекомендовать - realme C35. Он обладает хорошими характеристиками для своего ценового сегмента. Его стоимость составляет – 16 000 руб.

Из более дорогой версии – Xiaomi, модель 13Т Pro вышла в 2023 году и остается актуальной и на сегодняшний день. Мощный процессор Dimensity 9200+, отличная камера, быстрая зарядка и все необходимое в комплекте (кабель, блок зарядки и даже силиконовый чехол). Стоимость на сегодняшний день около 80 тысяч.

Дорогой "лакшери" сегмент мы тоже можем посоветовать - S23. Он сравним с предпоследними моделями от Apple, но стоит немного дешевле.

 

Какой смартфон купить на Андроиде в 2021 году

 

смартфоны ios и андроид стоят в ряд

 

Такие устройства лучше покупать в последнем поколении. Тогда оно проработает у вас еще 2-3 года без лагов. Мы рекомендуем выбирать новинки из лидеров рынка.

Samsung представил новинку в дорогостоящем сегменте S21. Этот смартфон противопоставляют Айфон 12. Однако стоит дешевле. Поэтому, если вы хотите топовый флагман на Android, то выбирайте этот вариант.

Подешевле можно взять смартфон Mi 11 от Xiaomi. Здесь обновлены все технические настройки: камера на 108 Мп, быстрая зарядка, высокая производительность с новым Qualcomm Snapdragon 888. И все это за 65 тысяч рублей.

Из бюджетных моделей рекомендуем Realmi 7 Pro. Здесь также есть высокая производительность, быстрая зарядка и хорошая камера. Позволяет занять время, если скучно на работе, в поездке или на парах. Поэтому за 24 тысячи – это лучшее что вы найдете на рынке в 2021 году.

 

Изменения в Iphone в 2023 и 2024 году

 

Конечно, компания уже представила свою новинку - Apple iPhone 15 Pro Max, но пока далеко не все готовы отдавать 160 тысяч за "темную лошадку". 

Изменения коснулись камеры, процессора и аккумулятора. Последняя версия айфона обладает улучшенным телеобъективом и процессором, который вполне «потянет» игры, предназначенные для игровых консолей. Кроме того, по отзывам пользователей, в сравнении с предыдущими моделями особенно ощутима увеличенная емкость аккумулятора.

 Среди моделей, выпущенных в прошлые годы, следует отметить:

Apple iPhone 14 Pro Max стоит от 130 тысяч рублей, но при этом дает надежду на отличную работу в течение следующих 5-7 лет и является практически лучшим выбором среди всех версий.

IPhone 13 - вы получаете почти что 14-ю версию, с высокоскоростным процессором A15 Bionic от Apple, но за цену которая является более "человечной" - от 60 тысяч.

iPhone 11 станет бюджетным вариантом. Его стоимость в 2023 году составляла около 50 тысяч, а в 2024 в некоторых магазинах можно найти эту модель по еще более привлекательной цене - 30-35 тысяч. Этот вариант смартфона является довольно долгосрочной моделью, с которой люди ходят и по сей день с момента выпуска.

Отметим, что мы сравнивали стоимость моделей с памятью в 128Гб. Цена может отличаться в зависимости от выбранного магазина, конкретной модели линейки и объема памяти устройства.

 

Какой смартфон купить на IOS в 2021 году

 

сравнение различных версий ios

 

Попроще ситуация с флагманскими смартфонами с оперативной системой IOS. Предлагаем вам три варианта, которые достойны вашего внимания в 2021 году.

Apple iPhone 12 Pro на данный момент является лучшим смартфоном в своей линейке. Он стоит от 100 тысяч рублей, но при этом дает надежду на отличную работу в течение следующих 5-7 лет.

Недалеко от него ушел iPhone 12. За 80 тысяч рублей вы получаете почти такой же смартфон с самым быстрым процессором A14 Bionic от Apple.

Из бюджетных вариантов можно выбрать iPhone SE. Эта модель не превышает 35 тысяч в настоящее время, но показывает себя достойно по сравнению со смартфонами Android за ту же цену.

 

 

Итак, в этой статье мы рассмотрели 2 системы: Андроид и IOS.  Разобрались в том что они из себя представляли в 2021 году и актуализировали информацию на 2023 и 2024 год. Чтобы понять что лучше, вам нужно посмотреть «за» и «против» для каждой ОС. В настоящее время обе платформы конкурируют практически на равных. Если вы хотите больше свободы в настройках гаджета и выбора бесплатных приложений, то вам больше подходит Android. Если вы хотите использовать смартфон максимально безопасно и иметь поддержку в течение долгих лет, то вам лучше выбрать iOS.

 

Автор статьи: Нагаева Алия Эльмировна. Журналист - филолог. Выпускник Башкирского государственного университета