Каждому студенту рано или поздно придется столкнуться с работой над серьезным исследованием. Важно выяснить, что такое дипломная работа и путем консультации с научным руководителем разобраться в процессе ее написания.

Это достаточно трудоемкая задача, ведь это серьезное научное исследование, которое позволяет стать бакалавром или специалистом.

Давайте узнаем, какими особенностями обладает выпускная работа, как быстро написать дипломную работу, как правильно оформить текст, чтобы пройти проверку на нормоконтроль с первого раза. Читайте нашу статью до конца – и узнаете все секреты выполнения ВКР.

 

Содержание

 

Что такое дипломная работа

Отличие дипломной работы от диссертации

Правильный выбор темы диплома

С чего начать написание диплома

Как быстро написать дипломную работу - алгоритм действий

Оформление диплома по ГОСТУ – требования

Какой должен быть процент оригинальности диплома и как его повысить

 

Что такое дипломная работа

 

дипломные работы в книжном переплёте на столе

 

О том, что такое дипломная работа, учащимся начинают рассказывать уже с первых курсов. Однако в настоящее время этот термин постепенно выходит из обихода. Чаще используется название ВКР, или выпускная квалификационная работа.

Существует несколько определений, однако все термины обозначают примерно одно и то же.

Дипломная работа - это исследование, которое проводит студент с целью рассмотреть и решить научную проблему.

  • Это научная работа, целью которой является демонстрация компетенции студента перед аттестационной комиссией.
  • Это выполнение самостоятельной творческой работы, за которую выпускник получает оценку и степень бакалавра/специалиста

 

Отличие дипломной работы от диссертации

дипломная работа

Разница между дипломной работой и диссертацией заключается не только в объеме, но и в ценности для научной среды.

Все-таки ВКР расшифровывается как выпускная квалификационная работа, т.е. каждый специалист должен защитить ее и получить академическую степень. Высшее образование в современном мире является практически обязательным условием для устройства на работу.

Диссертацию защищают те выпускники, которые приняли решение связать жизнь с наукой. Этим они занимаются сначала на этапе магистратуры, затем с помощью кандидатской диссертации переходят на новый уровень научной карьеры. Высшей научной работой является докторская диссертация – ее готовят преподаватели или академики, период работы над ней не ограничен. В то время, как дипломную работу нужно сдавать каждому выпускнику после 4 или 5 лет обучения.

Кандидатская и докторская диссертации могут использоваться в качестве научного источника для других видов работ. Они обладают большей ценностью для науки.

Также отличием является то, что ВКР защищается перед аттестационной комиссией. В данном случае ключевыми критериями для оценки выступают правильное оформление и проверка на уникальность. В подробности исследования эксперты особенно не вдаются и слушают защитное слово в течение 5-8 минут.

Защита диссертации проходит с участием диссертационного совета. Соискателю необходимо подготовить автореферат, чтобы во время его выступления все эксперты смогли как можно ближе познакомиться с основными положениями. Его объем может при этом достигать 20-30 страниц формата А5. Либо 10 листов формата А4.

Таким образом, можно сказать, что диссертационная работа ценится гораздо больше, нежели дипломная. Но это не отнимает того факта, что к ВКР  выпускники также должны отнестись со всей ответственностью.

 

Правильный выбор темы диплома

 

Выбор темы для дипломной работы - это первая сложность, с которой сталкиваются студенты выпускных курсов. Обычно они продолжают рассматривать в своей ВКР предмет из прошлой курсовой. Таким образом, можно сэкономить время и силы на поиск источников, оформление списка используемой литературы, обдумывания плана и т.д.

Если вы не готовы продолжать предыдущее исследование, то обратитесь за помощью к своему научному руководителю. Попробуйте объяснить ему, чем вы хотите заниматься. Так, вам помогут подобрать наиболее подходящий вариант для изучения.

Постарайтесь понять название работы. При написании введения вам пригодятся ключевые слова, которые передают его основной смысл. Грамотно подобранная тема помогает студенту представить «скелет» всего исследования и понять, какие действия ему предстоит сделать при его выполнении.

 

С чего начать написание диплома

 

Начать написание диплома необходимо с подбора источников литературы. Как это сделать? Есть несколько способов.

  • Вы можете обратиться к своим прошлым студенческим работам. Если вы решили продолжить развивать исследование из курсовой, то обязательно воспользуйтесь списком подобранной библиографии.
  • Чтобы быстро сделать новый список или добавить источников в свою работу, воспользуйтесь научными статьями. Их можно найти в открытой научной библиотеке «Киберленинка». Вы можете выбирать название самих статей, либо использовать уже готовый чужой список литературы. Подборку источников, которые также будут полезны при написании дипломной, вы можете найти здесь
  • Также обязательно присмотрите в данных статьях те части текста, которые могут подойти под вашу теоретическую главу. Заимствуйте их, чтобы наполнить объем диплома
  • Если вы сразу решили, что не сможете пройти проверку на уникальность, то мы советуем дочитать нашу статью до конца. Вы узнаете, какие способы повышения оригинальности помогут вам обойти систему и получить высокий результат при проверке.

Наши бесплатные сервисы

Кстати! Решить проблемы с уникальностью и написанием диплома вам помогут наши бесплатные сервисы. Также для всех читателей блога действует скидка 5% на наши услуги по промокоду “BLOG”.

Итак, мы рассказали, что такое диплом и какие действия необходимы для подготовки к написанию его содержания. Теперь можно приступить непосредственно к работе над самим исследованием.

структура дипломной работы

Как быстро написать дипломную работу - алгоритм действий

 

Чтобы достаточно полно ответить на вопрос, мы подготовили инструкцию, которая расскажет вам, как быстро написать дипломную работу. Если вы прислушаетесь к нашим советам, то сможете выполнить ВКР если не за неделю, то за месяц.

1.Структура диплома. Вам нужно продумать план написания работы. Для этого ознакомьтесь с полным списком всех пунктов, которые должны заполняться в определенном порядке. Перечислим их.

1) Актуальность - это обоснование важности и современности выбранной темы Определение необходимо для того, чтобы показать, что исследование может быть интересно в настоящее время и отвечает новым запросам общества.

2) Научная новизна предполагает объяснение, чем может быть важно исследование для науки или ее отрасли.

3) Объект и предмет – это то, что рассматривается в данной работе. Чаще всего объектом называется какое-либо явление, процесс или область. Понятие предмета сужено. Оно предполагает рассмотрение свойства, отношений элементов между собой и т.д.

4) Цель и задачи, по-другому, ожидаемые результаты и этапы их достижения.

5) Методы исследования – это то, с помощью чего студент будет изучать конкретный предмет.

6) Теоретическая и практическая значимость – здесь автор объясняет, какие результаты его работы будут полезны для науки, а какие могут быть реализованы на практике.

7) Структура исследования во введении – это перечисление, сколько глав написано в оглавлении, их краткое содержание.

 

студент пишет дипломную работу

 

Мы перечислили структурные элементы, которым необходимо дать краткое определение по вашей дипломной. Обычно на один пункт приходится не более 2-3 предложений. Используйте для легкости ключевые слова, которые содержатся в названии темы исследования.

Далее вы переходите к основной части. Как быстро написать теоретическую главу, вы уже знаете. Копируйте части текста из других источников и используйте способы повышения уникальности.

Первая часть представляет собой небольшой реферат. Его объем не превышает 15-20 страниц.

Вторая часть – это самостоятельное исследование научной проблемы. На 15-20 страницах вам нужно уложить описание тех методов, которые вы использовали, а также демонстрация их применения на примерах.

Практическая глава нужна для того, чтобы раскрыть тему и углубиться в ее изучение.

Затем следует третья глава. Она представляет собой решение проблемы. Студент излагает собственные идеи, которые помогут если не устранить проблему, так усовершенствовать ее. В любом случае предположения должны быть высказаны.

На некоторых факультетах, например, на экономических, требуется предоставить полный план или стратегию действий по разработке, внедрению результатов работы. Будущим экономистам необходимо рассчитать, какие доходы и расходы могут быть после выполнения плана.

В заключении нужно кратко изложить процесс исследования и подвести итоги. А так же еще раз рассказать об идее по устранению научной проблемы. Объем последней главы обычно не больше 4 листов.

После этой части следует перечисление используемой литературы. Важно оформлять каждый вид библиографического источника в соответствии со стандартами ГОСТ. Примеры и правила можно найти как в методичке на вашей кафедре, так и в интернете.

Иногда могут быть добавлены приложения. Это необязательный пункт, он также указывается в содержании, но не входит в общий объем диплома. Дело в том, что он включает дополнительный наглядный материал, который подтверждает или доказывает умозаключения и размышления исследователя.

Итак, мы рассказали, из каких частей состоит выпускная работа студента. Чтобы быстро написать дипломную, вставьте фрагменты из своих прошлых работ, либо из найденных в интернете данных. При этом не забывайте о том, что придется проходить антиплагиат, так что лучше применять перефразирование. Обязательно воспользуйтесь помощью научного руководителя. Помните, что ваш наставник должен постоянно помогать вам и регулярно проверять текст.

 

Оформление диплома по ГОСТУ – требования

 

студенты изучают материал для дипломных работ в библиотеке вуза

 

Мы собрали общие требования, которые помогут разобраться, как правильно оформить дипломную работу по ГОСТу. Перечислим их:

Выбирайте шрифт для всего текста Times New Roman. Он должен быть черного цвета и 14 размера. Для ссылок и сносок используется 10-12 размер шрифта.

Строчки должны иметь интервал в 1,5 см. А новый абзац начинается с отступа в 1.25 см.

Весь текст выравнивается по ширине листа, тогда как заголовки должны находиться строго по центру страницы.

Также в тексте запрещается использовать полужирный шрифт, курсив или подчеркивание. А вот заголовки можно выделять полужирным.

Все страницы нумеруются по порядку, титульный лист входит в объем, хотя на странице номер не ставится. Инструкцию для правильной нумерации страниц мы представили в нашей предыдущей статье.

 

Какой должен быть процент оригинальности диплома и как его повысить

 

Процент оригинальности для дипломной работы составляет 60-65%. Это минимальный уровень, который встречается не во всех вузах. Такой показатель может гарантировать вам только оценку «удовлетворительно». Тогда как «хорошо» начинается с 75-80%. Оценка "отлично" за уникальность выдается только за 85-90%.

Проверка работы проходит в преподавательской системе Антиплагиат ВУЗ. Она всегда показывает более низкий %, чем другие более доступные программы. Большинство учащихся пользуются Антиплагиат ру - в нем доступна функция бесплатного получения отчета. Вы можете самостоятельно зайти на этот ресурс и обработать свой документ.

Мы не можем рекомендовать всем данный способ проверки, ведь бесплатный формат сервиса дает попробовать лишь демо-версию. За полный анализ текста через 21 модуль поиска совпадений пользователю придется заплатить. При этом сумма немаленькая - 470 рублей только за одно применение.

Процент оригинальности не обрадовал? Тогда у нас есть для вас совет… Используйте разные способы для его повышения.

  • Попробуйте пересказать заимствованные участки текста. Вам нужно своими словами изложить прочитанную идею.
  • Добавьте уникальный контент с помощью Яндекс. Нужно найти в браузере расширенное поле возможностей. Затем включите фильтр «за месяц», чтобы все запросы были отфильтрованы по дате публикации. Вам может повезти, и вы сможете пройти антиплагиат, благодаря контенту из интернета. Дело в том, что некоторые источники проходят индексацию в течение 3 месяцев. Это помогает достаточно долго материалам «оставаться в тени» от системы обнаружения заимствований.
  • На различных сервисах можно найти услугу повышения уникальности путем технического корректирования внутреннего кода документа. В результате такой обработки содержание не меняется, что сильно экономит время

 

Сегодня мы постарались объяснить, что такое дипломная работа и как можно самому написать дипломную, даже в короткие сроки. Для этого мы рассмотрели все этапы создания исследования - от подбора источников до оформления и даже проверки уникальности. Надеемся, что вы воспользуетесь всеми советами, которыми мы сегодня поделились. При выполнении работы обязательно следуйте структурному порядку и придерживайтесь плана-инструкции. А также непременно заручитесь поддержкой своего научного руководителя и тогда у вас все получится.

Чем мы можем вам помочь?

Окажем всестороннюю поддержку студентам в учебе и тем, кто работает с текстом, по всем вопросам связанными с проверкой на плагиат, низкой уникальностью текста, рерайт, оформление гост и многое другое. Смело обращайтесь в наш студенческий сервис или напишите в чат.