Чтобы не тратить на поиски слишком много времени, вы можете прямо сейчас узнать, как студенту снять квартиру, просто прочитав нашу статью. Полезные советы помогут научиться выбирать лучшие варианты жилья. Также они помогут сэкономить на аренде и на оплате услуг риэлтора.

 

Содержание

 

Когда нужно арендовать жилье

Как студенту снять квартиру - как правильно выбрать

Какие могут быть подвохи в съеме квартиры

Стоит ли снимать квартиру, если родители живут рядом

 

Когда нужно арендовать жилье

 

Семейная пара разбирает коробки после переезда

 

Лучше всего снять квартиру до 31 августа. Именно в это время студент уже должен будет готовиться к 1 сентября и к учебе в вузе.

Подбирать жилье лучше в течение месяца. Если учащийся переезжает в другой город, то на время он может поселиться у родственников или друзей. Если в городе вообще нет знакомых, то лучше несколько ночей оставаться в хостеле. Это самый бюджетный способ переночевать.

Чтобы не тратить много времени, необходимо заранее обзвонить несколько вариантов и назначить встречу в один день. По очереди придется посещать все квартиры и выбирать наиболее подходящий вариант.

 

Как студенту снять квартиру - как правильно выбрать

 

На что стоит обратить внимание в первую очередь? На документы, конечно же. Собственник должен доказать, что это его квартира, а не съемная; необходим договор аренды на длительный срок и паспорт владельца.

Потом посмотрите на само жилье, есть ли здесь все для удобства. Как вы себя чувствуете в помещении, какой сделан ремонт. Ключевое место – это закрытые места. Проверьте фонариком место за холодильником, за шкафчиками на кухне и за диваном. Именно здесь прячутся тараканы.

Также обязательно нужно проверить краны и водопровод. Если где-то обнаружена вода, то, возможно, потребуется починка. Если на кухне стоит газовая плита, то газовый шланг должен быть новым и без трещин.

Также следует познакомиться с соседями со всех сторон. Это обязательный критерий отбора, т.к. неадекватное окружение станет главным поводом для того, чтобы съехать.

 

Как выбрать место для аренды квартиры

 

получение ключей после снятия жилья в аренду

 

Для того чтобы снять идеально подходящую квартиру, придется перерыть множество объявлений на сайтах. Чтобы облегчить процесс, необходимо пользоваться фильтрами для поиска правильного варианта.

Вам нужно подобрать место, которое будет недалеко от университета, но при этом в качественной постройке. Даже если это пятиэтажная хрущевка, то она будет гораздо лучше девятиэтажной панельки. Потому что слышимость будет в разы меньше, а тепло будет сохраняться лучше.

Также стоит отметить, что дом лучше выбирать во дворе. Тогда будет меньше громких звуков, пыли и света в ночную пору. Также загазованность в квартирах у дорог гораздо выше, чем во внутренних дворах.

Расположение - это важный параметр при отборе жилья. Смотрите также на отдаленность продуктовых и хозяйственных магазинов, остановок, больниц.

 

 Стоит ли нанимать риэлтора для аренды жилья

 

Чтобы снять квартиру, студенту необязательно нанимать риэлтора. Те собственники, которые сами желают найти квартиранта, нанимают своего специалиста. Он может подготовить документы для подписания договора проживания.

Поиск осуществляется по сервисам с бесплатными объявлениями. Также можно самому купить подписку на группы и закрытые сообщества, где собственники выкладывают свои объявления. Так они стараются скрыться от надоедливых риэлторов.

Не переплачивайте, старайтесь потратить чуть больше времени на самостоятельные поиски, чтобы быстрее выбрать подходящий вариант.

 

Какие могут быть подвохи в съеме квартиры

 

студентки смотрят объявления по съёму квартир

Студенту стоит узнать о мошеннических схемах, это довольно частое явление в сфере аренды.

  • На ваше объявление о поиске жилья может позвонить несколько риэлторов, которые будут предлагать свои услуги. При этом они могут обещать ту самую квартиру, которую вы хотите. Однако по факту они хотят только подписать с вами договор на оказание услуг, а квартиру будут искать уже после этого
  • Если собственник не хочет подписывать договор, то здесь явно что-то не то. Мы рекомендуем сразу отказываться от такого предложения. Возможно, сам арендодатель снимает помещение и хочет сдать его еще дороже, чтобы разницу отправлять себе в карман
  • Арендовать жилье нужно сразу у собственника. Если с вами общается кто-то по генеральной доверенности, то это еще не гарант обязательств. Доверенность может быть отозвана в любой момент и собственник сможет выселить вас. При этом вернуть залог и оплату за первый и последний месяц не получится

Пожалуй, это самые частые ошибки. Также мы рекомендуем перед тем, как студенту снять квартиру, заранее посмотреть статьи с разными примерами мошенничества. Возможно, вы найдете еще больше советов.

 

Стоит ли снимать квартиру, если родители живут рядом

 

парень и девушка отдыхают после переезда в новое жилище

Если студент хочет жить один, но ему не дают место в общежитии от университета, то он может арендовать квартиру. При этом родители не могут ему ничего запрещать, если он сам себя обеспечивает. Чтобы оплачивать аренду, коммунальные услуги и продукты питания, необходимо зарабатывать довольно много. О том, как улучшить свое финансовое положение, мы рассказывали в предыдущей статье. Также полезно будет прочитать советы про совмещение работы и учебы. Особенно тем, кто учится на очной форме.

Если родители проживают летом на даче, то арендовать отдельное жилье в этот период необязательно. Главное – не потерять выгодный и экономный вариант на следующий учебный год. Либо можно съехаться с девушкой/парнем и жить вместе, оплачивая счета поровну.

 

В статье мы разобрались в особенностях аренды жилья. Мы рассказали, как студенту снять квартиру и при этом не столкнуться с множеством трудностей. В первую очередь всегда узнавайте, кто является собственником, какие там соседи и как выглядит сама квартира в деталях. Затем заключайте договор и указывайте в нем реальные данные - как свои, так и владельца жилья. Также необходимо указать срок аренды, сумму оплаты и сделать опись имущества.

 

Автор статьи: Нагаева Алия Эльмировна. Журналист - филолог. Выпускник Башкирского государственного университета