А вы знаете, как построить серьезные отношения? Если нет - это не повод расстраиваться. Потому что статья поможет вам разобраться во всех тонкостях взаимоотношений. Это необходимо для того, чтобы создать здоровые, крепкие, долгосрочные связи. Мы подготовили для вас 7 простых правил, с помощью которых  вы точно не останетесь одиноки.

 

Содержание

 

Что такое серьезные отношения и зачем они нужны

Виды взаимоотношений

Как построить серьезные отношения - 7 простых правил

5 признаков здоровых отношений

Почему не получается найти пару

Реальный пример серьезных отношений

Как пережить расставание

 

Что такое серьезные отношения, зачем они нужны

 

любовь между парнем и девушкой

Единого определения не существует и поэтому каждый человек понимает термин по-своему. Образовательные учреждения ни на одном предмете не рассказывают о сути отношений, их признаках и т.д. Поэтому у большинства людей знания такого рода ограничиваются школьным курсом обществознания. Максимум – в голове всплывает определение из учебника – «семья – это ячейка общества, которая… ». На этом познания зачастую заканчиваются.

В связи с этим часто бывает такое, что люди общаются, начинают встречаться, но не понимают, когда их отношения перешли в разряд серьезных. Чтобы не попасть в такую ситуацию, выясним, какие же признаки есть у серьезных отношений:

  • Вы знакомы с друзьями и близкими родственниками друг друга. Если человек несерьезно к вам относится, зачем ему представлять вас родным людям?
  • Вы делитесь друг с другом своими планами. Это означает стремление к совместному будущему
  • Если вы решили съехаться. Жить вместе – это уже точно серьезно
  • Во время разговоров всегда употребляете «мы». Это частенько раздражает окружающих, но говорит о том, что вы точно пара
  • Вы практически не обращаете внимание на противоположный пол. Даже правильнее будет сказать – не рассматриваете. Имеется в виду для какой-то связи. Вас интересует только ваш партнер, потому что вы решили строить дальнейшую жизнь вместе. Вам больше незачем кого-то искать.
  • Вы знаете преимущества и недостатки, дурацкие привычки и разные мелочи друг о друге. Вы уже не удивитесь, если ваш партнер, например, начнет пританцовывать, когда пробует вкусное блюдо.

Для кого-то серьезность отношений измеряется количеством проведенного вместе времени. Для другого – числом подарков. Третий считает, что без брака речи о серьезности быть не должно. И так далее до бесконечности. Восприятие и мнение на этот счет у всех людей совершенно разные.

 

игрушки в форме сердечек

 

Если отбросить эмоциональную сторону проблемы и посмотреть более глобально, можно прийти к интересному выводу. Необходимость отношений навязывается людям обществом. С началом подросткового возраста дети уже слышат вопросы «жених/невеста-то есть?», «кто тебе нравится в твоем классе?» и т.д. Ясное дело, что происходит половое созревание, играют гормоны. Подростки начинают испытывать первые чувства. Но ведь суть не в этом. Вспомним стереотип об одиноких женщинах с сорока кошками. Наверняка и вы его тоже слышали. Надо понимать, что он оскорбляет не только девушек, которые любят кошек, но и всех женщин в целом. Можно подумать, что все люди одинаковые, и всем непременно нужно всегда состоять в серьезных отношениях. Как будто без партнера человек – не человек.

Да и вообще кому есть дело до того, одиноки вы или нет?

Государству, например. А также вашим родителям. Сейчас объясним, почему же так происходит. Вспомним слова про семью и ячейку общества из школьного учебника по обществознанию. Стране необходимо, чтобы эти ячейки были всегда. Институт брака должен хорошо функционировать, потому что иначе начнется спад рождаемости, разложение общества и т.д. Причем здесь серьезные отношения – спросите вы. Дело в том, что затем следует новый этап в жизни пары – заключение брака. Если вы планируете свадьбу, то вам будет полезна эта статья. 

Можно понять, почему старшее поколение беспокоится о том, не одиноки ли вы. Во-первых, это связано с традициями, которые многие люди очень хотели бы сохранить. Во-вторых, родителям свойственно беспокоится о своих детях. Ведь если вы в серьезных отношениях, значит есть кому о вас позаботиться. И конечно, нельзя забывать о нормах прошлого времени. Статистика по бракам и разводам современного общества несравнима с показателями советских лет.

Если же рассматривать вопрос не так масштабно, то существует еще много причин, зачем нужны отношения. В основном они связаны с эмоциями – сильные чувства, ощущение уюта и комфорта рядом с партнером, желание проводить все свое время рядом с человеком, вместе состариться и т.д. Бывают и другие причины, например, страх одиночества, желание завести детей и тот факт, что жить вдвоем легче в плане аренды.

 

Виды взаимоотношений

 

любовь и умиротворение

На самом деле видов связей между мужчиной и женщиной очень много. Дело в том, что классифицировать их можно по разным основаниям. Например, с психологической точки зрения отношения делятся на здоровые и нездоровые. Последние, в свою очередь, могут являться таковыми по разным причинам. Также имеется разделение внутри вида. Они могут быть токсичными, абьюзивными, тираническими и т.д. Знать отличия всех этих видов не обязательно, достаточно понимания, что они ужасны. А решить подобную проблему без психологической помощи практически невозможно.

  • Моногамные и полигамные. В последнем случае у каждого из партнеров могут быть еще и другие партнеры.
  • Гедонистические – связи, которые основаны лишь на удовольствии. Вы вместе только тогда, когда у вас все хорошо. Чаще всего этот вид не имеет долгосрочной перспективы и построить серьезные отношения в таком случае крайне затруднительно
  • Созависимые – нездоровые . Они построены на контроле и обязанностях. Об уважении в этом случае речи нет. Ни один из партнеров не имеет индивидуального развития
  • Меркантильные – в этом случае любовь «покупается». Причем иногда один из партнеров или даже оба делают вид, что не в курсе таких отношений, либо действительно вступают в них не задумываясь
  • Отношения на расстоянии. Название говорит само за себя. Далеко не каждый согласится на этот тип связи.
  • Партнерские – самый распространенный в современном обществе вид. Он основан на уважении друг к другу и открытости. Все вопросы проговариваются и решаются совместно.

Важно определиться с тем, какие взаимоотношения для вас приемлемы, а какие – нет. Если этого не сделать, можно столкнуться с серьезным непониманием со стороны партнера.

 

Как построить серьезные отношения - 7 простых правил

 

совместное путешествие с партнером

Если вы будете соблюдать простые правила, ваша пара будет гармонична. Это позволит вам и вашему партнеру быть счастливыми. 

  • Оба партнера должны нести ответственность за свои слова и поступки. Это позволяет избежать конфликтов
  • Вы должны доверять друг другу. Нужно понимать, что человек не может быть чьей-то собственностью. А также то, что если вас выбрали в пару, собственничество должно быть исключено. Иначе потом будете постоянно жаловаться друзьям, что парень или девушка ревнует.
  • Уважение – важная часть в построении отношений. Не нужно нарушать чужие границы или бояться не оправдать чужих ожиданий. Помните, все люди индивидуальны, и вы не отвечаете за мысли, чувства и поступки других
  • У каждого должно быть личное пространство, чтобы построить серьезные отношения и избежать лишних конфликтов. Вы не обязаны везде и всюду быть вместе. Если есть свои хобби и увлечения и они разные, так даже лучше
  • Полезно общаться с разными людьми. Если у каждого из вас разный круг общения, это не плохо. Главное не бежать к друзьям при каждой мелкой ссоре. Потому что в ситуацию всегда будут втянуты третьи лица. Такое никому не понравится.
  • Вы принимаете недостатки своего партнера и не пытаетесь его переделать. Взрослый человек уже имеет свой темперамент и обладает определенным набором качеств. Пытаться перекроить человека глупо и неуважительно.
  • У вас есть совместные перспективы. Вы оба видите свое будущее друг с другом. Если же такой уверенности нет, стоит задуматься о продолжении отношений.

Если вы рядом с партнером чувствуете себя некомфортно, то стоит убедиться, в здоровых ли отношениях вы находитесь.

 

 5 признаков здоровых отношений

 

укрепление любви в паре

Существуют определенные признаки, которые указывают на качество вашей связи. Исходя из них можно сделать вывод, продолжать или заканчивать общение. Рекомендуем время от времени обращать внимание на некоторые критерии. Это нужно для того, чтобы быть уверенным, что вы связали жизнь с тем человеком, который вам подходит. И для этого мы предлагаем вам ознакомиться с основными критериями.

  • Вашу свободу не ограничивают, а волю не подавляют
  • Вас не пытаются переделать. Нет постоянных разговоров о ваших недостатках
  • Вас не сравнивают с другими людьми
  • Никто никем не манипулирует
  • Партнеры помогают друг другу и поддерживают

 

Почему не получается найти пару

 

Стоит провести глубокий анализ своей личности и своих поступков, если у вас не получается найти пару. А еще лучше – обратиться к психологу. Специалист поможет вам разобраться в себе, а также найти решение проблемы. Серьезной и долгой работы требуют ситуации, когда человек перенес травматичный опыт, например, абьюзивные отношения (нарушение личных границ, разного рода насилие). А также когда человек сам выступает в роли абьюзера. Справиться с этим поможет только профессионал.

И помните, прежде чем заводить серьезные отношения, нужно понять – готовы ли вы и ваш партнер к ним.

 

Реальный пример серьезных отношений

 

помощь в отношениях

Понять, как построить серьезные отношения, поможет пример из реальной жизни.

Анне 23 года, она студентка магистратуры. Этим летом у нее будет свадьба. И она никогда бы не подумала, что выйдет замуж за того самого человека. А именно – за своего первого парня.  Познакомились они еще в школе – помогали друг другу с экзаменами, танцевали вальс на последнем звонке. После поступления в университет решили жить вместе.

Когда подружки рассказывали, с какими парнями они в очередной раз познакомились, Ане казалось, что она упустила нечто важное в своей жизни. Кажется, вот оно – студенческие годы, знакомства с парнями, вечеринки. 

С этими мыслями прошло полгода. И тут ее молодой человек попадает в серьезную аварию, переносит много сложных операций. Девушка всегда была рядом и помогала восстанавливаться. Про любые другие мысли она даже не вспоминала. Все это время Аня была страшно напугана и сильно переживала, еще бы – столько всего легло на ее плечи. Вместе с повторными операциями, реабилитация ее парня длилась почти два года, была серьезная проблема – нерв ведущей руки был поврежден. Двигать ею он не мог.

За все это время у девушки ни разу даже не возникло мысли расстаться. Несмотря на то, какой кризис они переживали в тот момент. Сейчас она с трудом вспоминает этот период жизни – «Было и было. Главное, что пережили».

Самое странное, что раньше Аня считала, что самое главное в отношениях – это сильные чувства, буря эмоций и общие интересы. На собственном опыте убедилась, что это совсем не так. Она теперь знает, что если любишь человека – ты с ним всегда рядом. Не важно при каких обстоятельствах. Самое важное – поддержка. Все же не зря говорят про «и в горе, и в радости».

 

Как пережить расставание

недопонимание между парнем и девушкой

Бывает так, что отношения построить не удалось, но и пережить расставание должным образом не получается. Этот процесс может проходить крайне болезненно. Поэтому мы подготовили для вас полезные рекомендации.

  • Не держите в себе эмоции. Это вредно для вашей нервной системы, а также грозит еще большим всплеском в будущем.
  • Не пытайтесь отвлечься пагубными привычками вроде алкоголя. Это никак вам не поможет, только усугубит ситуацию
  • Получайте новые впечатления. Попробуйте сделать, то что раньше никогда не делали. Например, прокатитесь на сноуборде или сходите в батутный центр.
  • Смените имидж. Не зря шутят про каре после расставания, новый образ действительно может поднять настроение и самооценку.
  • И самое главное – если окончательное решение принято, удалите/заблокируйте бывшего партнера. Вы не сможете вступить в новую связь до тех пор, пока будете постоянно обращаться к своему прошлому

Важно всегда контролировать и другие сферы своей жизни, а не погружаться в личное, игнорируя все остальное. Особенно внимания требует, порой, карьера, отношения с семьей и успехи в учебе.

Итак, сегодня мы рассказали, как построить серьезные отношения. Как оказалось, для этого необходимы: взаимоуважение, понимание личных границ, доверие, схожий взгляд на мир, совместные перспективы и принятие партнера со всеми его недостатками.

Мы рассмотрели разные виды отношений и выяснили, зачем они нужны. Также в статье были проанализированы ситуации, когда не получается найти пару. Выходит, что чаще всего это связано с травматичным опытом или абьюзивными наклонностями.

 

Автор статьи: Нагаева Алия Эльмировна. Журналист - филолог. Выпускник Башкирского государственного университета