У студентов технических факультетов и вузов одно лишь слово "сопромат" вызывает неподдельный страх. Даже те, кто не знает, о чем эта дисциплина, готовятся к тому, что ее очень сложно сдать. На самом деле если ходить на все занятия и внимательно слушать преподавателя, то не составит труда изучить даже самый тяжелый предмет.

А в этой статье мы подскажем, как сдать сопромат, даже если вы совсем ничего не знаете. Прочитайте статью до конца, чтобы найти ответы на все вопросы и должным образом подготовиться к этой дисциплине.

 

Содержание

 

Что такое сопромат

Как сдать сопромат, если ничего не знаешь

Чего нельзя делать при сдаче сопротивления материалов

Как научиться строить эпюры

Как я сдал сопромат – реальная история из жизни

 

Что такое сопромат

 

сопромат страшный сон студента техника

 

Сопромат – это сокращение от названия предмета «сопротивление материалов», то есть это соединение знаний по механике, высшей математике, физике и теории механики. Эта наука помогает распределить нагрузку на конструкцию, чтобы она не развалилась через пару дней от ветра, внутренней силы растяжения и тяжести веществ. А теперь предоставим определение для ответа на экзамене (постараемся объяснить попроще).

Сопромат изучает устойчивость разных предметов, сооружений и конструкций. Необходимо понимать, что такие сложные сооружения, например, как мост, высотка, да и любые инженерные решения, не могут быть созданы "от балды". Необходимо проводить серьезные расчеты и делать чертежи, чтобы выяснить надежность. Ее можно определить через вычисление трех факторов: жесткость, прочность и устойчивость.

Прочность – это вычисление, какую нагрузку сможет выдержать сооружение за определенный период. К примеру, чтобы стержень долгое время оставался прочным, его растягивающая сила не должна превышать определенного значения. Если она станет больше, то начнется процесс разрушения.

Жесткость – это способность конструкции под воздействием внешних нагрузок деформироваться на небольшом уровне. Их величина не должна превышать определенных значений, которые были установлены для конкретного сооружения.

Допустим, что прогиб балки будет меньше, либо равен установленному значению. Это значит, что она будет жесткой. Однако если же прогиб окажется больше указанной величины, то условие жесткости не будет выполняться.

Устойчивость – это способность сооружения сохранять начальную форму упругого равновесия. Если нагрузки будут малыми, то система останется устойчивой. После спада нагрузки элементы приобретут прежнюю форму. Если же нагрузки будут превышать выявленное критическое значение, то элемент получит необратимую деформацию и не сможет вернуться к прежнему виду.

Чтобы конструкция была надежной в эксплуатации, необходимо ей придать рациональную форму - то есть элементы должны отвечать всем трем факторам. Также важно, из какого материала будет сделано сооружение. Для этого нужно знать свойства материалов. Обязательно следует разобраться в размерах, которые зависят от величины и характера действующих сил.

Иногда студенты считают, чтобы добиться надежности сопротивления конструкции внешним нагрузкам, стоит только увеличить размеры элементов сооружения. На самом деле это может сработать. Однако, когда собственный вес имеет огромную силу, а увеличение размеров элементов приведет только к ухудшению и снижению факторов жесткости и прочности.

 

чертёж сопромата

 

Для движущихся деталей механизма и машин увеличение приводит к соответственному росту нагрузки. Также оно приводит к лишнему расходу материалов, что значительно повышает стоимость изготовления, транспортировки, монтажа и всей затратности в целом.

Поэтому дополнительные факторы для все механических конструкций и статичных сооружений – это легкость и дешевизна.

Сопротивление материалов как инженерная дисциплина и раздел механики рассматривает методы расчета производства машин и сооружений с учетом их прочности, жесткости и устойчивости. Поэтому сдать сопромат с нулевыми знаниями практически невозможно. Мы подскажем некоторые популярные способы, однако надеемся на вашу разумность. Если вы собираетесь работать по специальности, то прямо сейчас начните готовиться к сессии, выполняйте работы самостоятельно, учите учебник и конспекты.

 

Кому должен сдавать сопромат

 

преподаватель объясняет сопромат студентам

 

Сопротивление материалов – это обязательный предмет для физиков, инженеров, строителей, математиков, некоторых электриков и других студентов технических направлений. Все они должны уметь вычислять, какими параметрами должно обладать сооружение в заданных условиях в течение определенного времени, чтобы быть надежным на практике.

Студенты электронщики и программисты обычно не сдают эту дисциплину. Но иногда вместо него добавляют предмет под названием «прикладная механика», что на практике показывает ту же науку. Также дисциплина может скрываться под названием «несущие конструкции и механизмы ЭВА», что представляет собой единое целое из сопромата, теормеха и ТММ.

Однако «чистый» и самый сложный сопромат достается студентам инженерам и строителям. Они несут огромную ответственность за жизни людей, поэтому мы не советуем сдавать экзамен без тщательной подготовки и изучения всех деталей.

 

Как проходит экзамен по сопромату в университете

 

Экзамен по сопромату в университете проходит не просто, и даже получить допуск к экзамену по сопротивлению материалов порой очень сложно. Сначала студенту нужно произвести расчетно-проектировочные работы, а также сделать все лабораторные работы по материаловедению. Если к концу семестра не будет сдана какая-либо работа, то явиться не сессию не разрешат.

Конечно, можно заказать работу у старшекурсников, у знакомых или на сайте. Однако некоторые преподаватели требуют защиты проекта и лабораторной. Поэтому необходимо хотя бы понимать, что конкретно за вас решили и начертили, чтобы при необходимости суметь объяснить.

Преподаватели обычно «атакуют» разными вопросами не только по билету, но и просто по предмету. Поэтому важно не показывать свой страх и неподготовленность. Нельзя сказать, что экзамен проходит, как-то необычно. Единственное – это то, что студентам придется сделать примерно 4-5 задач с построением эпюр. Это может быть действительно сложно, однако это основная практическая часть для лучшего понимания науки.

Несмотря на то что в народном творчестве сохранилась поговорка «Сдал сопромат – можно жениться», нельзя сказать, что это нереальный предмет. Однако то, что к нему нужно готовиться заранее – бесспорно.

 

Сколько раз можно сдавать сопромат

 

Сопромат - это значимая дисциплина для будущих строителей, инженеров и механиков, поэтому необходимо вовремя понять ее. Придется доказать, что вы точно все усвоили и готовы работать по выбранной специальности. Можно сдать предмет и с 10, и с 15, и даже с 20 раза. Все зависит от вашего преподавателя. Есть такие педагоги, которые специально заставляют студента, который пропустил пару занятий, «отрабатывать» прогулы хождением на экзамены.

Студенческий анекдот:

Преподавателя сопромата спрашивают, как у него проходит сдача экзамена.

   Пр. – Я задаю студенту вопрос, студент не отвечает, я говорю: «Все ясно» - и ставлю «неуд».

   - А если он легко ответит на вопрос?

   - Я задам ему следующий, он не ответит, мне станет все ясно, и я поставлю ему «неуд».

   - Но если он даст ответ и на него?

   - Опять задам ему вопрос, он промолчит, мне станет «все ясно» и все-таки поставлю «неуд» в зачетку.

   - Но если и на третий, и на четвертый, и на пятый вопрос студент ответит правильно?

   - Я буду задавать ему вопросы, пока мне не станет все ясно.

Как сдать сопромат, если ничего не знаешь

 

объяснение принципа Сен-Венана

 

Давайте попробуем разобраться, как сдать сопромат, если предмет вам не дается. Скажем сразу - простого пути нет, если у вас есть время подготовиться, то нужно постараться. Давайте рассмотрим несколько способов, которые помогут выучить ответы на вопросы за несколько дней.

  1. Посмотрите на все билеты. Отметьте галочкой те, которые вы знаете. Приступите к вычитке и нахождению тех, что вы меньше всего понимаете. Вероятно, их будет большинство, но вам нужно найти в интернете и в учебнике хотя бы пару правильных строчек, чтобы дать общий ответ. Прочитайте хотя 1-2 раза полный отчет и заучите 2 строчки. Если вам попадется именно тот билет, который вы не учили, то вспомнив пару предложений, вы сможете развить мысль и воспроизвести оставшуюся информацию. Некоторые преподаватели готовы помочь студентам, которые начали говорить правильный ответ, но запнулись. Они начинают задавать наводящие вопросы, либо подбирать примеры для развития мысли.
  1. Прочитайте все конспекты, которые у вас есть. Посмотрите снова на свои чертежные работы, а также пробегитесь глазами по важным темам в учебнике. Вам нужно попытаться восстановить воспоминания, когда вы были на лекциях. Даже если вы спали, ваш мозг записывал информацию в подсознании. Теперь вам нужно выцепить все данные и воспроизвести их. Попробуйте посмотреть краткий курс для вашей специальности в интернете. Встречаются такие ролики, которые простыми словами объясняют сложную дисциплину.
  1. Найдите готовые ответы в интернете или у старших курсов. Иногда можно найти целый список ответов, выписанных в отдельную работу. (Может быть вы сами успеете составить подобный перечень). Вам нужно обязательно громко, четко и внятно прочитать все ответы 1 раз, а потом еще 2-3 раза пробежаться по ним глазами или быстро их проговаривая.

 

девушка волнуется перед сдачей государственного экзамена

 

Эти техники помогут вам за пару-тройку дней подготовиться к самому сложному экзамену. Каждый раз, когда вы чувствуете, что запомнили ответ, помечайте его галочкой и больше не тратьте на него время. 

Также вам нужно запомнить правила поведения, которые помогут сдать экзамен по сопромату.

  1. Когда вы только сели перед преподавателем, начните сразу выдавать ответ. Сначала прочитайте вопрос. А потом начните сразу же отвечайте. Темп речи должен быть быстрый. Не смотрите на экзаменатора и не отслеживайте его реакцию. Чем быстрее вы говорите, тем увереннее начинаете держаться.
  2. Используйте больше примеров. Если вы знаете минимум теории, то распространяйте то предложение, в котором уверены. Чем больше воды вы добавите в свой ответ, тем лучше. Вспомните свои работы по начерталке, возможно, в них содержится пример. Расскажите, как вы делали свою начертательную работу для лучшего объяснения вопроса
  3. Не стоит молчать и погружаться в свои чертоги разума, когда экзаменатор спрашивает вас напрямую. Нужно быстро начать говорить что-либо. Пока вы начинаете раскачиваться «итак, какие бывают виды опоры. По учебнику такому-то говорится…, всего их насчитывается конкретно…», вы уже вспоминаете правильный ответ. Просто повторяйте за преподом его вопрос в утвердительной форме.
  4. Когда вам попытаются задать дополнительный вопрос, постарайтесь быстро перебить и начните отвечать на тот, который вам «показался». После того, как вы потянете время, и преподаватель задаст вам похожий, но все-таки другой вопрос, вы уже будете готовы связать первый ответ с новым. Это действительно так работает.
  5. Не давайте решать за вас вашу оценку. Например, вы хотите «4», а препод сказал, что только «3». Попросите его задать еще вопросы. И старайтесь выглядеть уверенно. Даже если вы уже просите пятый дополнительный вопрос. Каким образом можно оспорить оценку, прочитайте в нашей предыдущей статье по ссылке.

Таким образом, следуя простым советам "успешных троечников", которые всегда получали «отлично», ты сможешь сдать сопромат, даже если совсем ничего не знаешь по этому предмету. Но используй их только если не собираешься работать по специальности. Иначе в будущем незнание может привести к ужасным последствиям.

 

Чего нельзя делать при сдаче сопротивления материалов

 

Перед сдачей экзамена по сопротивлению материалов ни в коем случае нельзя делать следующего:

1. Не спать ночью и зубрить. Поверьте, это не возымеет никакого успеха. В лучшем случае вы промямлите преподу какую-то бессмыслицу, а в худшем - заснете прямо в аудитории. Такие случаи бывали на каждом факультете.

 

студент заснул на экзамене

 

2. Не стоит приходить слишком рано и ждать целый час, когда придет преподаватель. От нервов у вас может пропасть память. Лучше поспите этот час дома, либо почитайте ответы в спокойной обстановке.

3. Долго выбирать билет можно только в том случае, если листки просвечивают. В другом – вы сердите экзаменатора, который понимает, что вы ничего не учили.

4. Если вопросы в билете не совпадают с теми, что даны были в списке, то попросите объяснений. Возможно, он дал вам вопрос, который решил ранее убрать. А может быть, это просто переформулированная знакомая вам тема.

5. Если вы все-таки не получили хорошую оценку, то не стоит расстраиваться, закатывать скандалы и ругаться. Попробуйте просто пересдать в следующий раз. Для этого нужно будет лучше подготовиться и изучить дисциплину более тщательно.

Таким образом, даже если вы не смогли сдать сопротивление материалов с первого раза, то со второго, третьего, или… какого-нибудь раза у вас точно получится. Не забывайте, что это один из самых тяжелых предметов, поэтому понять его действительно трудно. 

 

Как научиться строить эпюры

 

К сожалению, изложить краткий курс сопромата в данной статье просто не в наших силах. Однако, можем посоветовать посмотреть видео на хостинге Youtube, где преподаватели, профессоры и просто студенты доступным языком объясняют особенности построения эпюр.

 

тема растяжения в сопромате

 

Также можно заказать готовые материалы по вашим задачам у других студентов, выпускников-отличников, либо у старшекурсников. Обязательно просите доходчиво вам объяснить, как была выполнена работа, чтобы в будущем самостоятельно защитить начерталку перед преподавателем.

 

Как я сдал сопромат – реальная история

 

Я был круглым отличником и закончил университет с красным дипломом - причем инженерный факультет, а затем еще и строительный. Для меня сопромат был достаточно сложным предметом, как и для всех других учащихся. Однако все равно смог получить экзамен автоматом.

Как это вышло? Просто посещал все занятия, поднимал руку и отвечал на вопросы преподавателя. По крайней мере старался отвечать. Показывал, что внимательно слушаю препода.

А еще вовремя сдавал начерталки, т.е. не в последний момент, а сразу. Но при этом к экзаменам готовился, как все. Выучил честно только 35 вопросов из 40. И какого же было мое удивление, когда преподаватель назвал фамилию и сказал «автоматом 5».

Так что "чудо" случается, если немножко потрудиться. Поэтому если вы еще не прошли весь курс сопромата, то рекомендуем начать готовиться к экзамену уже сейчас.

 

В данной статье мы постарались вам рассказать, как сдать сопромат, если вы плохо разбираетесь в данном предмете. Как мы выяснили, сдать экзамен по сопротивлению материалов без минимальных знаний очень нелегко, но все же возможно. Вы можете воспользоваться представленными в статье способами и попробовать получить хорошую оценку. Но лучше всего, если вы сами разберетесь, что такое сопротивление материалов и для чего вообще нужен этот предмет. Это важно, поскольку от компетенции специалиста по этому вопросу зависят не просто какие-то конструкции, а жизни многих людей.

Чем мы можем вам помочь?

Окажем всестороннюю поддержку студентам в учебе и тем, кто работает с текстом, по всем вопросам связанными с проверкой на плагиат, низкой уникальностью текста, рерайт, оформление гост и многое другое. Смело обращайтесь в наш студенческий сервис или напишите в чат.