Множество сайтов предлагают свои подборки, рекомендуя пользователям, какие сериалы посмотреть. К сожалению, в большинстве случаев они включают в себя перечисление уже изрядно надоевших ситкомов. А в нашей статье вы найдете список как лучших сериальных новинок, так и подборку легендарных комедийных сериалов, которые должен посмотреть каждый.

А также из статьи вы узнаете, на какой платформе лучше всего смотреть новинки кино и как сэкономить на подписке. Помимо прочего, мы поделимся идеями, что интересного можно посмотреть за один вечер.

 

Содержание

 

Какие есть виды сериалов

Какие сериалы посмотреть: 20 лучших комедий

Где лучше смотреть сериалы и фильмы

Как провести время с пользой при просмотре кино

 

 

Какие есть виды сериалов

 

кинематограф

Сложнее найти что-то по своему вкусу, если вы не разбираетесь в жанрах и формах. Поэтому лучше выяснить хотя бы примерное жанровое обозначение, чтобы было проще искать подходящие новинки кинематографа.

Основная классификация по жанрам подразумевает разделение на: ситкомы, дорамы, мыльные оперы, детективные, хоррор, исторические, фэнтези. По виду запуска они могут быть телеадаптацией – снятые по книге, например, «Патрик Мелроуз», «Большая маленькая ложь», «Дивный новый мир», «Ход королевы», «Оранжевый – хит сезона», «Ведьмак», «Сумеречные охотники» и т.д.

Для некоторых сериалов применяется метод «ребута» - перезапуска с изменением истории, сюжетных линий и форматов, так произошло, например, с историей о молодой ведьме Сабрине. Если раньше все смотрели забавный ситком «Сабрина – маленькая ведьма», то сейчас более популярна его мрачноватая версия под названием «Леденящие душу приключения Сабрины».

Также есть сериалы-антологии – каждый сезон рассказывает новую историю с другими персонажами. К таким относится «Американская история ужасов», «Скинс», «Черное зеркало».

Нередко делают российские адаптации, которые чаще всего в последнее время не набирают популярности, например, «Бесстыдники» - версия американских «Бесстыжих» и «Две девицы на мели». Не были изменены ни названия, ни сюжет, ни персонажи – все оставили как есть и их рейтинг на всех площадках не выше 4,5.

Так же, как и в фильмах, в мире сериалов бывают спин-оффы – действие сериала происходит в той же локации, киновселенной или с теми же персонажами, но сюжет уже совсем другой. К такому виду относится сериалы «Древние», «Дневники вампира», «Наследие» - персонажи знакомы между собой и иногда появляются в эпизодических ролях или просто упоминаются.

Разобравшись в жанровом многообразии, вы легко выберете, что бы такое посмотреть вечером, что точно вам понравится. Помимо прочего, важно различать форматы – веб-сериал отличается от классического тем, что он изначально предназначен для просмотра в интернете и обычно снимается с небольшим бюджетом. А главным отличием многосерийного фильма является линейность сюжета и завершенность истории. Нельзя посмотреть его отдельную серию где-нибудь из середины, события происходят одно за другим, и персонажи раскрываются постепенно.

 

Какие сериалы посмотреть: 20 лучших комедий

 

парень смотрит сериал на планшете

И из-за ежедневных рутинных дней и постоянной нагрузки чаще всего хочется провести тихий вечер за просмотром контента, который заставит улыбнуться и оставит только хорошие впечатления. Поэтому мы подготовили для вас подборку лучших комедий, которые помогут навсегда избавиться от необходимости поиска интересных сериалов.

  1. «Чем мы заняты в тени»
  2. «Компьютерщики»
  3. «Кремниевая долина»
  4. «Пацаны»
  5. «Грешники»
  6. «Книжный магазин блэка»
  7. «Парки и зоны отдыха»
  8. «Чудотворцы»
  9. «Благие знамения»
  10. «Две девицы на мели»
  11. «Хулиганы и ботаны»
  12. «В Филадельфии всегда солнечно»
  13. «Удивительная миссис Мейзел»
  14. «Майти Буш»
  15. «Сообщество»
  16. «Филфак»
  17. «Беспринципные»
  18. «Ольга»
  19. «Вампиры средней полосы»
  20. «Триада»

Теперь вы знаете, какие можно посмотреть сериалы, чтобы быстро поднять себе настроение и легко скрасить серые будни. Некоторые из них являются бесспорной классикой комедии, посмотрев их, вы начнете лучше понимать юмор, в том числе британский.

 

Самые рейтинговые комедии

 

высокий рейтинг

Чтобы весело скоротать вечер, вы можете воспользоваться нашей подборкой. В списке присутствуют все наиболее популярные работы, которые зрители оценили на максимальный балл.

  • «Друзья» - культовый ситком, персонажи которого известны даже тем, кто его не смотрел. Сериал давно закончился, но в магазинах все еще можно найти мерч – футболки с изображением главных героев или их фраз.  Если вы не знаете песню «Драный кот» или не можете произнести фразу «how you doing» в стиле Джо Трибиани, бегите скорее его смотреть
  • «Клиника». Сериалы про врачей и больничную эстетику делятся только на два вида – очень грустные и очень смешные. Этот относится ко второму типу. Многие фанаты, которые смотрели его, еще будучи подростками, только благодаря ему решили пойти учиться в медицинский
  • «Голяк» - сериал о молодых людях, живущих в английской глубинке. Они пытаются заработать нелегальными способами и постоянно попадают в крайне нелепые ситуации
  • «Как я встретил вашу маму» снят как история мужчины, который рассказывает своим детям о том, как он встретил свою настоящую любовь, и их маму, соответственно. В процессе рассказа мы знакомимся с его друзьями и узнаем множество интересных событий их жизни
  • «Дживс и Вустер» - сериал о постоянных приключениях аристократа Вустера и камердинера Дживса. Он погрузит вас в настоящий мир британского юмора
  • «Офис» - легендарный сериал, именно с ним ассоциируется актер Стив Карелл. Вы наверняка хотя бы раз встречали мем, связанный с этим ситкомом
  • «Чем мы заняты в тени». В 2014 году вышел рейтинговый фильм Тайки Вайтити «Реальные упыри», в 2019 году на его основе был создан сериал, который быстро набрал популярность. Имена главных героев постепенно становятся нарицательными, например, токсичных или как говорят «душных» людей нередко сравнивают с Колином Робинсоном – энергетическим вампиром

Перечисленные сериалы стоит посмотреть не только ради развлечения, но и для получения пользы. Дело в том, что в компании может зайти речь о кинематографе и вы будете чувствовать себя увереннее, если будете в курсе событий. 

 

Лучшие веб-сериалы

 

веб-сериал "Внутри Лапенко"

Веб-сериал - это вид, который стал популярным лишь в последние несколько лет. Такие работы предназначены для трансляции через интернет.

  • «Закон и беспорядок». Некоторые критики называют его пародией на фильмы Гая Ричи. Битва банд, забавные стереотипы, нелегальный бизнес – все это вы найдете в сериале
  • «Я не шучу» рассказывает о Лене – она уже немолодая актриса, малоизвестный стендап-комик, мать-одиночка. Посмотрев сериал, вы узнаете, как она совмещает все эти деятельности
  • «Трудные подростки» раскрывает проблемы современной молодежи. Справиться с зависимостями, безответной любовью, финансовыми трудностями и конфликтами с родителями трудным подросткам помогает бывший футболист-неудачник, который в корыстных целях стал преподавать в коррекционном центре
  • «Внутри Лапенко» - классика веб-сериала. Ныне популярный Антон Лапенко выступает в качестве множества разнообразных персонажей – милый и очень неуверенный в себе инженер, глава ОПГ «Железные рукава», дотошный журналист, рокер и т.д. Благодаря ему лексика обогатилась фразами «Ю ноу» и «Здарова, отец», сказанными с определенной интонацией, конечно же. Если вы не знаете, на какие каналы подписаться на Ютубе, то Лапенко однозначно должен быть в списке

Обязательно попробуйте новый жанр, на сегодняшний день такие новинки обсуждают в самых разных кругах. Мы представили вам наиболее популярные варианты, поэтому долго искать их вам не придется. Они доступны на Ютубе, в социальных сетях или в онлайн-кинотеатрах.

 

Какие сериалы можно посмотреть за один вечер

 

поп-корн для просмотра сериала

Авторы многих культовых работ в последние годы предпочитают форматы, подразумевающие сокращенное повествование. Быстро развивающиеся события не перестают удивлять и поэтому короткие сериалы пользуются популярностью у зрителей.

  • «Прикуп»
  • «Защищая Джейкоба»
  • «Я не шучу»
  • «Гудини»
  • «Притворство»
  • «Чернобыль»
  • «Однажды ночью»
  • «Благие знамения»
  • «Уэйн»
  • «Милдред Пирс»

Мини-сериалы – то, что нужно для современного человека, потому что из-за большой нагрузки часто нет времени подолгу сидеть за просмотром контента. Их можно посмотреть за один вечер и ненадолго отвлечься от рутины. 

 

Где лучше смотреть сериалы и фильмы

 

Некоторые все еще не смотрят то, что нельзя бесплатно скачать на пиратских форумах. А ведь ко многим интересным сериалам можно получить доступ только по подписке.  На самом деле нужно просто следить за акциями, искать промокоды и выгодные предложения от партнеров. Например, абонентам определенного оператора сотовой связи или домашнего интернета доступны скидки и бонусные программы. Также цена зависит от тарифа, можно для начала взять самый дешевый.

Самые популярные онлайн-кинотеатры: Амедиатека, Ivi, Okko, Netflix, More.tv, Kinopoisk HD, Kion, Premier.one, Start. Некоторые из них предусматривают пакет опций, например, подписка со скидкой на какую-нибудь доставку еды, домашний интернет и заодно подписка на стриминговый сервис.

 

Как провести время с пользой при просмотре кино

 

компания друзей просматривает комедию

Многосерийные фильмы имеют свойство затягивать в свой мир, что может повлиять на потерю мотивации в учебе/работе/отношениях и т.д. Поэтому важно выбирать те, которые помогут вам получить новые знания.

Например, «Детство Шелдона» и «Теория большого взрыва» могут привить интерес к физике и другим наукам. Очень часто в них упоминаются отсылки, которые вызывают желание понять, о чем идет речь. Это заставляет зрителей гуглить и получать новую информацию. «257 причин, чтобы жить» могут вытащить человека из депрессии, показав, что мир по-настоящему прекрасен и интересен. После просмотра сериала «Черное зеркало» хочется меньше времени проводить в телефоне или ноутбуке и больше общаться с близкими.

Помимо мотивационных сериалов есть еще и те, которые смогут помочь вам в учебе. Как бы странно это ни звучало, но в интернете ходила история про то, как сериал «Великолепный век» однажды помог студентке сдать экзамен по истории. Просто ей попался вопрос как раз о правителях того времени и военных действиях, которые показывали в сериале. Также могут заинтересовать такие исторические сериалы, как «Чернобыль», «Корона», «Кровавая барыня», «Борджиа». Некоторые из них могут даже подарить вам какую-то идею для собственного исследования или натолкнут вас на важную мысль. Просмотр таких картин порой помогает даже восполнить некоторые пробелы в школьных знаниях.

Эта статья поможет надолго избавиться от необходимости искать, какие сериалы посмотреть. Мы предоставили список из двадцати лучших комедийных работ. А также рассказали, как классифицируются работы по их жанрам и формам и проиллюстрировали это примерами.

Помимо прочего, возможно, благодаря статье вы узнаете об относительно новом жанре – веб-сериале. Мы подробно объяснили его особенности и поделились списком самых популярных лент этого типа. Также в статье вы найдете рекомендации, которые помогут вам даже получить новые знания.

 

Автор статьи: Нагаева Алия Эльмировна. Журналист - филолог. Выпускник Башкирского государственного университета