Для многих курсовых работ требуются наглядные примеры. Они позволяют доказать или объяснить какое-либо умозаключение. Приложения в курсовых работах могут быть включать таблицы, чертежи, иллюстрации, диаграммы, графики, схемы и т.д.

В этом статье мы разберем, как оформлять таблицы в курсовой работе. Мы отобрали общие требования ГОСТ к приложениям и, в частности, к таблицам.

Данная информация будет полезной для всех студентов. Ведь таблицы встречаются в научных работах разных профилей. Их могут использовать как экономисты, так и журналисты, как математики, так и биологи. Поэтому читайте статью до конца, чтобы узнать о всех правилах оформления. 

 

Содержание

 

Таблицы в курсовой работе – общие правила оформления по ГОСТу

Пример оформления таблиц по ГОСТ в курсовой

Правила нумерации таблиц в курсовой работе

Общие стандарты ГОСТ при оформлении курсовых

 

 

Таблицы в курсовой работе – общие правила оформления по ГОСТу

 

Давайте рассмотрим основные требования к оформлению таблиц в курсовой работе. Их не так много, однако, они имеют большое влияние на оценку студента.

Такая форма представления информации бывает двух видов - простая и сложная. Их разделяют в зависимости от количества ячеек и их устройства.

К примеру, посмотрите, как выглядят простые таблицы.

 

примеры простых таблиц в курсовой работе

 

Это довольно типичный пример, который включает несколько ячеек. Структура напоминает линейную решетку. Теперь взглянем на усложненный вариант.

 

пример сложной таблицы в курсовой работе

 

Здесь мы видим большое количество ячеек, а также нетипичную структуру.

Общими правилами оформления для всех таблиц являются:

  • Написание букв строчными буквами с заглавной вначале
  • Отсутствие точки в конце названий
  • Указание наименований столбцов и строк в единственном числе

В каждой таблице существует своя «шапка», то есть главная строка. Ее необходимо отделять от основной части жирными линиями. Либо выбором полужирного шрифта.

Теперь рассмотрим, какие существуют правила оформления таблиц по ГОСТу.

В интернете вы легко найдете два официальных источника:

ГОСТ 7.32 – 2017 «Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правили оформления»;

ЕСКД (Единая система конструкторской документации).

Основные положения говорят о том, что таблица может состоять в основе текста, либо же находиться в Приложении. В зависимости от желания автора и формы работы необходимо подобрать один вариант.

Если вы решили оставить ее внутри содержания, то вам следует проверить соблюдение полей.

Также если таблицы не помещается на одной странице, то необходимо обозначить ее перенос. Например, в конце листа можно написать «Продолжение таблицы на следующей странице». Подробную инструкцию для создания разрыва таблицы и ее продолжения вы можете найти здесь.

В тексте должно быть указание на таблицу. Также внизу необходимо подписать ее название.

Если вы хотите добавить таблицу в раздел «Приложения», то вам необходимо поместить его на отдельной странице. Сверху подписать название приложения и буквенный номер: А, Б, В, Г и т.д.

Внизу таблицы нужна подпись по шаблону: рис. №… Отчет за прошедший год»,

Где «рис.» - это наименование любого приложения. Будь то график, диаграмма или схема – оно будет наименоваться как рисунок.

«№…» - это порядковый номер.

«отчет за прошедший год» - это название самой таблицы, мы привели в качестве примера.

 

Пример оформления таблиц по ГОСТ в курсовой

 

Давайте посмотрим пример оформления стандартных таблиц в курсовой работе по ГОСТ.

 

таблица в приложении курсовой работы

 

Этот образец показывает, как нужно оформлять таблицу в приложениях. Допустимый вариант – название расположено наверху. Однако преподаватели иногда могут акцентировать на этом момент. Поэтому лучше соблюдать все требования ГОСТ в точном порядке.

Давайте посмотрим на следующий пример.

 

разрыв таблицы в ворде

 

Здесь мы видим таблицу, которая расположена прямо в тексте. Заметьте, что размер был больше одной страницы, поэтому автор перенес ее на следующий лист с обозначением «Продолжение таблицы».

 

Правила нумерации таблиц в курсовой работе

 

Правильно оформленная таблица в курсовой может нумероваться двумя способами.

  • Это может быть сквозная нумерация. То есть все таблицы и приложения, которые встречаются в тексте, имеют один порядок счета: начиная от первой главы, заканчивая последней. Тогда индекс будет одинарным – вам нужно будет указывать только один порядковый номер.
  • В каждой главе начинается новый отсчет. Тогда индекс таблицы, ее числовое обозначение, будет двойным, например: 1.1. В первом числе указывается номер главы, а второе показывает порядковый номер таблицы в этой части текста.

 

Общие стандарты ГОСТ при оформлении курсовых

 

Для оформления текста курсовой работы существуют следующие общие стандарты.

Поля страницы должны быть такими: отступ с левого края равен 3 см, с правого – 1 см, а сверху и снизу по 2 см. За эти рамки не должна выходить ваша таблица.

Выберите следующий шрифт: Times New Roman, 14 кегль, черный цвет.

Весь текст выравнивается по ширине, а заголовки только по центру.

Каждая страница нумеруется. Исключением является титульный лист, однако он входит в общий объем курсовой.

Такие простые правила должны соблюдаться при оформлении любой студенческой  работы.

 

Итак, сегодня мы объяснили, как нужно оформлять таблицы в курсовой работе. Соблюдайте все правила и требования ГОСТ, чтобы с первого раза сдать свой текст. В противном случае вам вновь и вновь будут возвращать его на доработку.

Чем мы можем вам помочь?

Окажем всестороннюю поддержку студентам в учебе и тем, кто работает с текстом, по всем вопросам связанными с проверкой на плагиат, низкой уникальностью текста, рерайт, оформление гост и многое другое. Смело обращайтесь в наш студенческий сервис или напишите в чат.