Антиплагиат реферата - это показатель, получаемый в процессе проверки работы студента на наличие в ней заимствований из чужих трудов. Анализ научных работ проводят сейчас в каждом вузе нашей страны, и если текст не будет достаточно уникален, то автор не сможет получить хорошую оценку.

В этой статье мы расскажем о том, для чего нужна проверка реферата на оригинальность и какие, в итоге, должны быть проценты уникальности и заимствований, чтобы успешно пройти контроль. А также опишем реальные способы быстрого удаления плагиата из документа, без потери качества материала.

 

Содержание

 

Зачем нужна проверка реферата на антиплагиат

Методы повышения уникальности реферата актуальные сегодня (обновленные данные на 2024 год)

5 способов повысить антиплагиат реферата описанные 2020 году и эффективные на сегодняшний день

 

Зачем нужна проверка реферата на антиплагиат

 

Проверка реферата на антиплагиат нужна для того, чтобы точно знать, какой процент уникальности имеет документ и достаточно ли этого показателя для прохождения контроля. К примеру, если диплому для отличной оценки нужно не менее 80-90% оригинальности, то для реферата эти границы чуть ниже и могут быть на уровне 70-80%. Также, итоговый процент во многом зависит от типа учреждения – вуз, колледж или школа.

Если вы проверили оригинальность документа с помощью онлайн-сервисов и оказалось, что показатели слишком низкие, нужно обязательно поработать над текстом, чтобы привести его в норму. Ниже мы опишем наиболее быстрые и доступные  способы, которые помогут поднять оригинальность реферата.

Наши бесплатные сервисы

Кстати! Решить проблему с уникальностью реферата вам помогут наши бесплатные сервисы. Также для всех читателей блога действует скидка 5% на наши услуги по промокоду “BLOG”.

 

 

Методы повышения уникальности реферата актуальные сегодня (обновленные данные на 2024 год)

 

Все способы, которые мы перечислим далее, до сих пор являются актуальными и действенными. При их помощи вы сможете обойти антиплагиат и сдать свой реферат без лишних проблем.

Один из современных методов, это рерайт с помощью искусственного интеллекта. Он позволяет повысить оригинальность текста с помощью нейросети. Но будьте аккуратнее и используйте именно рерайт, а не генерацию содержания. В последнем случае система проверки покажет знак "подозрительный документ" и вашу работу дальше не станут оценивать.

Использование технологий, основанных на искусственном интеллекте, в 2024 особенно популярны. Однако в случае с повышением оригинальности нужно быть осторожным. Как мы уже сказали, некоторые системы выявления заимствований способны распознать вмешательство нейросети. Если применять программу для рерайта, то риски минимальны (но они все равно есть), а в случае со сгенерированным текстом с нуля велик риск провала во время проверки. Это обусловлено тем, что ИИ формирует материал с использованием специфической лексики и речевых оборотов, компьютерный алгоритм не способен распознать контекст и порой использует для создания текста не совсем уместные слова.

 

5 способов повысить антиплагиат реферата описанные в 2020 году, и эффективные на сегодняшний день 

 

На самом деле технологий избавления от заимствований очень много, однако не все они работают так хорошо, как хотелось бы.  Если раньше для того, чтобы обхитрить систему, достаточно было заменить русские буквы на похожие из другого алфавита, то сейчас поднять уникальность этим методом невозможно. Все способы, что мы предлагаем ниже, требуют некоторого времени и терпения, но дают в итоге отличный результат – с их помощью возможно увеличить оригинальность до 80-85 %. Итак, поехали.

 

Как повысить антиплагиат реферата с помощью замены слов синонимами - Метод 1

 

С помощью подбора синонимов можно довольно сильно поднять уровень антиплагиата в реферате. Суть этого подхода заключается в следующем: подобрать и заменить как можно большее число слов на их синонимы.

Способ сам по себе несложный, но довольно кропотливый, так как требует времени. Большое число словарей синонимов, в том числе, онлайн-каталогов, позволяют ускорить процесс, но чем больше объем работы, тем больше часов на это может потребоваться.

Облегчить себе задачу можно, используя так называемый синонимайзер – программу, которая автоматически заменяет слова на аналогичные. Однако, большой минус алгоритма в том, что подбор не соотносится со всем содержанием целиком, а анализируется для каждого слова по отдельности, из-за чего нарушается смысловая связующая материала. Поэтому после использования такой системы, вам придется перепроверить, не поменялся ли смысл текста, и, если потребуется, внести правки.

 

Перевод текста на иностранный язык - Метод 2

 

В этом пункте вы узнаете, как повысить антиплагиат реферата, используя еще один популярный ранее в 2020, а также теперь - в 2023-2024 году способ – перевод текста. Для этого нужно скопировать отрывок или весь материал в любой из онлайн-переводчиков и перевести его, к примеру, на португальский язык. Затем полученный фрагмент опять же перевести на французский, корейский, латышский, итальянский или любой вам понравившийся, к счастью нынешние программы позволяют использовать лексику самых разных уголков мира. После 4-5-ти обработок можно выбрать родной язык, перевести получившееся содержание и вставить в свой документ.

 

повышение оригинальности реферата с помощью переводчика

 

Автоматическая замена слов в процессе переводов позволит поднять показатели уникальности. Единственный минус в том, что результат может сильно отличаться от первоначального по смыслу, и вам придется приложить некоторые усилия для того, чтобы привести его в норму. 

 

Использование метода "Пересказ" для обхода антиплагиата - Метод 3

 

Использование метода "пересказ" очень эффективно для обхода антиплагита, и позволяет получить довольно качественное перефразирование текста. Для этого, открываете свою работу, читаете ту главу, которая имеет низкий процент, затем закрываете текст и по памяти пишете о только что прочитанном.

Чем больший фрагмент вы прочтете, тем сложнее будет его «пересказать», а значит, тем больше новых слов, синонимов, определений и терминов вы подберете. Если у вас имеются некоторые сложности с пересказом больших объемов, гораздо удобнее будет делать изложение по страницам или даже по абзацам. Главное, помните, что важно не переписать работу слово в слово, а наоборот, внести как можно больше новых фраз.

После того, как вы перепишете весь материал, не забудьте его заново очень внимательно прочитать, иначе могут возникнуть логические и смысловые неточности. Этот подход довольно-таки сложен, однако в итоге дает хороший результат. Переписывая по памяти отрывки информации, можно легко набрать высокий процент уникальности, даже если изначально вы скачивали готовую работу с интернета.

 

Вставка зарубежного контента - Метод 4

 

Дело в том, что система поиска заимствований проверяют работу по всем базам, содержащим дипломы, курсовые и прочие файлы на русском языке.

Чтобы найти уникальную информацию, можно поискать ее на иностранных сайтах. Поверьте, программа зарубежных вузов, не сильно отличается от российской и их студенты пишут свои работы, во многом схожие на наши. Найдя аналогичный вашей теме реферат, смело переводите его и вставляйте в свой документ. После некоторой коррекции вы получите вполне читаемый материал.

 

перевод зарубежных студенческих работ для увеличения уникальности реферата

 

Здесь нужно отметить, что новые версии Windows автоматически переводят зарубежные сайты на русский язык, а значит, с поиском необходимых данных у вас не возникнет абсолютно никаких проблем.

Кроме иностранных студенческих работ, можете поискать нужные материалы в зарубежных периодических изданиях, учебниках, монографиях. Все эти статьи будут, в большинстве случаев, оригинальными, что поможет увеличить объем уникального текста.

 

Итак, сегодня мы рассмотрели особенности повышения оригинальности рефератов. Мы рассказали, каким образом проходит эта процедура и для чего ее используют. И что самое главное - представили методы, которые позволят вам улучшить показатели вашей работы, чтобы вы могли добиться необходимого процента.

Чем мы можем вам помочь?

Окажем всестороннюю поддержку студентам в учебе и тем, кто работает с текстом, по всем вопросам связанными с проверкой на плагиат, низкой уникальностью текста, рерайт, оформление гост и многое другое. Смело обращайтесь в наш студенческий сервис или напишите в чат.

 

Автор статьи: Нагаева Алия Эльмировна. Журналист - филолог. Выпускник Башкирского государственного университета