РКН: сайт Youtube нарушает закон РФ

 

Сейчас многие создатели контента задумываются о том, как перенести информацию с Ютуба на Рутуб. Для такого решения есть масса причин, о которых мы расскажем в нашей статье. Для решения проблемы мы сделали пошаговую инструкцию, которой мы с вами поделимся.

Также мы рассмотрим все преимущества и недостатки разных видеохостингов. Поделимся подборкой различных площадок, на которых также можно создавать контент и монетизировать его. Кроме того, из статьи вы узнаете обо всех отличиях YouTube и его российского аналога. Так вы сможете понять, на какой площадке вам сейчас выгоднее сфокусироваться.

 

Содержание

 

Что такое Ютуб и Рутуб

Чем RuTube отличается от YouTube

Зачем нужно переносить информацию с Ютуба на Рутуб

Как перенести информацию с Ютуба на Рутуб: инструкция

Плюсы и минусы использования видеохостингов

Куда перенести информацию с Ютуба

Зачем нужны видеохостинги

 

Что такое Ютуб и Рутуб

 

Что такое Ютуб и Рутуб - это видеохостинги, а простыми словами - современные площадки, на которых можно создавать и потреблять видеоконтент. Такого рода платформ на самом деле очень много, но всемирно известным и популярным является именно YouTube. В то время как RuTube является российской разработкой. Он был создан в качестве национального аналога.

Преимущество создания российского видеохостинга заключается в том, что в случае блокировки в стране зарубежной площадки пользователи все еще будут иметь доступ к контенту. Рутуб внешне практически ничем не отличается от Ютуба. С каждым годом площадки совершенствуются, создают новые функции и улучшают интерфейс.

 

Чем RuTube отличается от YouTube

 

иконки популярных социальных сетей

Рассмотрим отличие Рутуб от Ютуба, чтобы понять, какую из площадок лучше использовать. Конечно, российская версия является аналогом и практически полностью повторяет зарубежный вариант. Однако есть и существенные различия.

Во-первых, есть некоторые отличия в интерфейсе. Они незначительные и разобраться, что и где находится можно в считанные минуты. Внешний вид площадок прост и понятен. На Рутубе слева расположены различные разделы по тематикам. Вы можете кликнуть по интересующему вас разделу и сразу увидеть все самые популярные видео по данной теме. На YouTube также предложен контент разнообразного жанра, разделы перечислены сверху. Также исходя из ваших подписок и просмотренных ранее видео алгоритм формирует предлагаемый контент.

Что касается скорости загрузки видео и его модерации, как таковых различий нет. Это занимает примерно одинаковое время, в зависимости от качества контента, его объема и других характеристик. С наплывом большого количества пользователей на Рутуб скорость загрузки и публикации контента была ниже, но сейчас ситуация улучшилась.

Во-вторых, функции и внешний вид плеера имеет несколько существенных отличий. В отличие от оригинального хостинга на RuTube нет возможности поставить лайк или посмотреть их количество. Есть лишь кнопка «в топ», не совсем ясно, к чему именно приводит ее нажатие. Кажется, что она таким образом продвигает видеоролик. Однако отсутствие такого рода показателей очень неудобно, ведь невозможно узнать, сколько пользователей действительно посмотрели и оценили контент. В то же время всегда ясно, что смотреть на Ютубе – ведь есть не только рекомендованное, но и показатели в виде лайков. Также нет возможности и поставить дизлайк («не нравится»). В остальном все выглядит одинаково – можно пожаловаться на ролик, сохранить его или поделиться им в других соцсетях или через ссылку.

Ютуб запретил размещение контента некоторых российских каналов, а также приостановил монетизацию российским пользователям. В то время как Рутуб для привлечения большего числа блогеров поддержал монетизацию на выгодных условиях. Так что отличия есть также и в заработке на видеохостингах.

 

Зачем нужно переносить информацию с Ютуба на Рутуб

 

общение в интернете через мобильное устройство

Дело в том, что с 14 марта 2022 года в России заблокирована социальная сеть Инстаграм*. И в связи с этим событием российские пользователи стали пользоваться другими, незапрещенными площадками. Вслед за названным событием стали обсуждать возможную блокировку и зарубежного популярного видеохостинга. Монетизацию российским блогерам на Ютубе уже отключили, а также заблокировали некоторые российские каналы.

И учитывая все это, наиболее разумным вариантом стал переход в такую социальную сеть как ВКонтакте и видеохостинг Рутуб. Пользователи массово стали скачивать приложения, регистрироваться в соцсетях. С каждым днем популярность российских разработок только растет.

RuTube – отличный способ заработка, любой желающий может начать вести свой канал, снимать видеоролики и подключить монетизацию. Кроме того, на этой площадке, порой, можно найти тот контент, который недоступен на других ресурсах. И на Ютубе, в том числе.

Есть масса причин, зачем нужно переносить информацию с американской платформу на русскую. И самая важная – возможность пользоваться видеохостингом в случае блокировки зарубежной платформы. Помимо этого, также российская платформа позволяет пользователям-создателям контента зарабатывать, монетизируя свой труд.

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

 

Как перенести информацию с Ютуба на Рутуб: инструкция

 

Предлагаем вам ознакомиться с пошаговой инструкцией:

  1. Для начала вам нужно авторизоваться на Ютубе. Войдите в свой аккаунт и перейдите в творческий кабинет. В нем найдите все загруженные вами ранее ролики и скачайте их на ваше устройство – ноутбук, компьютер, накопитель и т.д.
  2. Создайте аккаунт на Рутубе или зайдите в свой ранее созданный аккаунт. Перейдите в личный кабинет
  3. Выгрузите весь контент в свой блог на новом видеохостинге. Далее вы можете подписывать свои ролики, ставить теги и заниматься оформлением страницы

Помните о том, что каждый этап в процессе решения проблемы – может занять определенное время. Перенос данных не осуществляется быстро, так же как и выгрузка роликов на платформе. Если прошло уже более суток, но видео все еще не загрузились, то вы можете обратиться с этим вопросом в техподдержку площадки.

 

Плюсы и минусы использования видеохостингов

 

Если сравнивать Ютуб и Рутуб, то определенные отличия, конечно, есть. В плане монетизации для создателей контента сейчас гораздо выгоднее использовать российскую разработку. В ней есть возможность неплохо заработать на своем аккаунте. Поэтому развивать свой блог на данный момент лучше на RuTube.

В то же время для обычного пользователя все еще в приоритете пользование первоначальным хостингом. Это связано с тем, что российский аналог еще только начал набирать свою популярность и ролики не всех блогеров в ней доступны. Кроме того, многие используют YouTube для просмотра иностранных блогов.

Говоря о недостатках видеохостингов как о явлении, следует понимать, что все минусы сводятся к качеству выбираемого контента. Из-за многообразия разного рода роликов, не всегда удается потреблять только качественный контент. Такой широкий выбор контента является преимуществом лишь в том случае, если выбирать каналы с умом. Тогда просмотр будет приносить только пользу, а не вред и потраченное впустую время. Ведь вы самостоятельно решаете, на какие каналы подписаться на Ютубе или на любом другом видеохостинге.

 

 

Куда перенести информацию с Ютуба

 

социальные сети

В связи с блокировкой одной из популярных социальных сетей, пользователи стали задумываться о том, куда перенести информацию с Ютуба. Такой шаг вполне логичен, ведь всегда есть вероятность, что доступа к зарубежному видеохостингу в скором времени может и не быть.

Помимо прочего также существуют следующие площадки для размещения видеороликов: PlayTube, Яндекс.Дзен, FlyTube, NewPipe, Dailymotion, Яндекс.Видео, Viduza, MyTube. Если вы занимаетесь созданием видеоконтента, то вы можете попробовать делиться своим творчеством на любой из площадок. А изучив все правила размещения роликов и монетизации, можно начать зарабатывать и набирать популярность на том или ином ресурсе.

 

Зачем нужны видеохостинги

 

Безусловно в первую очередь они нужны для того, чтобы потреблять видеоконтент. Это могут быть полезные, образовательные ролики или смешные видео. Также на этих площадках можно неплохо заработать и стать популярным. Социальные сети и видеохостинги являются отличным способом заработка. Такой вид деятельности можно совмещать с основной работой.

Даже если вы не являетесь создателем контента, то, кроме того, эти площадки позволяют отдохнуть и расслабиться после тяжелого рабочего для или после учебы. Они имеют еще и образовательную функцию. Если вы хотите чему-то научиться, но не хотите записываться на курсы или получать дополнительное образование, то Ютуб и Рутуб вам помогут. Практически на любой запрос можно найти видео с подробным объяснением.

Еще одна причина – саморазвитие. Возможность заработка, а также потребление образовательного контента – это ключевые причины для использования видеохостингов. Например, если вы вводите запрос «как написать курсовую» или «какие грибы можно собирать» или любые другие вопросы, то вы всегда найдете ответ на этих ресурсах.

 

Итак, мы рассказали, как перенести информацию с Ютуба на Рутуб и для этого поделились пошаговой инструкцией. Кроме того, мы рассмотрели наиболее популярные площадки, которые сейчас доступны российским пользователям. А также проанализировали все преимущества и недостатки 2 сайтов и подробно объяснили, в чем заключаются их отличия. Теперь вы сможете выбрать наиболее подходящий для вас видеохостинг, вне зависимости от того, создаете вы контент или только потребляете.

 

Автор статьи: Нагаева Алия Эльмировна. Журналист - филолог. Выпускник Башкирского государственного университета