Из статьи вы узнаете, как недорого озеленить комнату без особых затрат. Мы рассмотрим оригинальные идеи, которые помогут найти простое решение, как создать Urban jungle в условиях квартиры. Даже при максимально сжатом бюджете, в статье вы найдете простое решение для украшения своего интерьера растениями.

Однако сначала мы расскажем, в чем заключается сама концепция и почему она сейчас стала так популярна. В статье вы найдете информацию о том, почему так важно держать в комнате цветы, а также как можно стильно их вписать в интерьер. Для того чтобы вам было проще определиться с выбором цветов, мы сделали подборку самых полезных и привлекательных растений.

 

Содержание

 

Urban jungle – что это такое

Как сделать Urban jungle: с чего начать

Зачем нужны комнатные растения

Как создать Urban jungle: ТОП-7 советов для новичков

Концепция стиля Urban jungle

Как создать джунгли дома – личный опыт

Растения в интерьере: польза и эстетика

 

 

Urban jungle – что это такое

 

urban jugnle экологичное украшение города растениями

Современный мир максимально насыщен информацией, люди постоянно следуют каким-либо веяниям моды. Последние несколько лет стало популярно озеленение. Это связано с пропагандой экологичного образа жизни – сейчас ценится все натуральное, природное, люди стараются заботиться о естественных ресурсах. Некоторые даже начинали свой растениеводческий путь с выращивания зелени на подоконниках, руководствуясь практичностью. 

Среди миллениалов моду на растения ввели авторы книги «Urban Jungle» И. Йосифович и Д. де Граф. Вместе с выходом их труда в социальных сетях стали все чаще мелькать фотографии невероятных комнат, которые больше походили на тропические джунгли, а также завораживающие макроснимки цветов. Вырос спрос на растения, их стали продавать даже в супермаркетах.

На сегодняшний день сотни блогеров ведут аккаунты на тему "зеленых" интерьеров, цветочные магазины обогащаются, а люди с радостью обмениваются опытом выращивания. Теперь коллекционирование растений не является хобби для пожилых, молодые люди тоже с радостью этим занимаются. Просто для этого они используют понятие не "ботаника", а Urban Jungle – это концепция озеленения пространства. Она подразумевает популяризацию осознанного коллекционирования домашних цветов. Рассказывает о правильном уходе за ними и помогает правильно украсить интерьер.

 

Как сделать Urban jungle: с чего начать

 

цветки на подоконнике

С чего стоит начать, чтобы сделать Urban jungle у себя дома? С изучения информации, конечно. Как узнать все самое необходимое о растениях:

  • Запастись специализированной литературой. Это не самый популярный способ, однако самый проверенный. В интернете нередко можно наткнуться на недостоверные сведения
  • Поищите клуб по интересам. Обычно в социальных сетях есть чаты растениеводов. И не думайте, что там общаются старушки, это вовсе не так. В основном в них переписывается молодежь, которая обменивается опытом и излишками коллекций. Иногда можно урвать редкий вид за символическую стоимость
  • Подпишитесь на тематические аккаунты. С популяризацией «зеленого» хобби появилось невероятное количество профилей. В некоторых из них любители делятся своими результатами, в других – профессионалы рассказывают секреты успешного выращивания цветов. Иногда даже продают целые курсы, методички или консультации о растениях
  • Продумайте свой интерьер, выясните чего именно вам хочется. Не приобретайте сразу много разных цветов, концепция подразумевает осознанное отношение к зеленым друзьям. Поэтому сначала следует внимательно продумать дизайн помещения. 

Пытаться создать дома джунгли за пару дней не стоит - покупка взрослых растений очень дорогое удовольствие, а на рост "малышей" требуется время. Так что запаситесь терпением и втягивайтесь в новое хобби постепенно.

 

Зачем нужны комнатные растения

 

Раньше молодежь искренне удивлялась своим родителям, которые готовят весной рассаду, заставляют все подоконники геранью и радуются каждому новому цветению. Однако теперь молодые люди вовлечены в тему озеленения. Большинство находят в нем успокоение. В быстром темпе современной жизни, зеленый уголок может стать островком спокойствия и умиротворения. Цветы создают уют и украшают помещение, особенно если они выбраны со вкусом. 

Некоторые считают, что с растениями слишком много «возни». Однако для большинства серьезных причин отказаться от них только две – аллергия на цветущие (тогда можно завести вечнозеленые растения без пыльцы и соцветий), а также невозможность ухода (можно приобрести неприхотливых зеленых друзей и даже спокойно уезжать на относительно долгое время). Основная сложность в том, что не все могут вовремя остановиться. Через какое-то время это будет уже не два-три кактуса, а целый подоконник цветов.

 

Как создать Urban jungle: ТОП-7 советов для новичков

 

растения, свисающие с потолка

Для того чтобы новичкам было легче разобраться в направлении Urban jungle, мы подготовили полезные рекомендации:

  • Прежде чем приобретать то или иное растение, внимательно изучите его характеристики. Выясните, не ядовито ли оно. Оцените, сможете ли вы обеспечить ему должный уход. Нередко возникают сложности из-за неподходящих климатических условий – нехватка влажности или солнца.
  • Для небольших помещений отличным решением станут подвесные кашпо. Они не занимают много места и очень эффектно выглядят
  • Чтобы не тратить много денег, посмотрите растения на сервисах по размещению объявлений. На «Юле» или «Авито» можно встретить даже редкие экземпляры по приемлемой стоимости. Не обходите стороной рынки, там частенько сидят бабушки, которых вы порадуете, купив у них цветок. Также можно поискать в своем городе единомышленников и совершить обмен черенками. Иногда проходят специальные мероприятия, их называют "свопами" – их цель обмен ненужными вещами. Зачастую там можно встретить растения и горшки и бесплатно их забрать.
  • Тщательно продумайте интерьерное решение – исходя из стиля комнаты и цветовой гаммы можно выбирать те или цветы.
  • Если вам нравятся кактусы, их лучше сочетать друг с другом. Так они смотрятся более гармонично, а еще можно экспериментировать с ними – прививать друг к другу разные сорта и выводить новые.
  • Не скупитесь на уход за своими цветами. Если на горшках можно сэкономить, то удобрения лучше покупать качественные. Также может потребоваться увлажнитель воздуха, при выборе обращайте внимание на отзывы и технические характеристики. Лучше сразу приобрести аппарат с большим объемом воды и долгим временем работы. 
  • Не бойтесь отрезать отростки. Большинство растений будут гораздо лучше расти и красиво ветвиться, а у вас появится возможность укоренить "деток" и получить дополнительные экземпляры. Их можно обменять на что-то новенькое или даже продать. Это может даже стать способом заработка.

Создать дома Urban jungle подсилу даже новичку, но при условии, что он действительно вовлечен и готов ответственно подходить к изучению информации о "зеленых" братьях. Вооружившись проверенными источниками, можно довольно быстро влиться в новое хобби или даже в итоге сделать озеленение своей профессией.

 

Концепция стиля Urban jungle

 

украшение дома с помощью цветов

Концепция  Urban jungle подразумевает ответственное отношение к природе и процесс постоянного воплощения идей. К счастью, и авторы, и последователи этой философии уже поделились сотней мастер-классов по небанальному украшению дома. Теперь растениеводство – это не скучно! Например, вы можете самостоятельно сделать кокедаму – подвесной цветок, выращенный в мховом шарике. Хотя бы для таких интересных экспериментов стоит ознакомиться с философией «городских джунглей».

Ранее в тренде был стиль лофт и сканди – в интерьерах ценили минимализм. Сейчас набирает популярность бохо – в котором важна свобода, натуральность и природность. Именно поэтому дизайнеры интерьеров ценят эстетику и стиль озеленения пространств.

 

Как создать Urban jungle – личный опыт

 

листья монстеры

Одна из студенток решила поделиться личным опытом создания джунглей у себя дома. «Раньше комнатные растения у меня ассоциировались с бабушкиными фиалками на окне и полумертвыми кактусами, стоящими в подъезде, Но одно мероприятие вмиг поменяло мое мнение. Пару лет назад я попала на цветочный своп – обмен растениями. Это вышло случайно, мы неподалеку гуляли с подругой и заинтересовались толпой, которая окружала какие-то прилавки. Оказалось, что маленький цветочный магазинчик, который содержит молодая девушка (как позже выяснилось, тоже студентка) устроил такое интересное мероприятие. Меня тогда поразило, сколько молодых ребят тащат целыми пакетами цветы. Я тоже взяла один маленький несчастный фикус. Сейчас, между прочим, он настоящий великан – полметра точно. Это самый обычный фикус эластика, но для меня он очень ценен, потому что с него началась моя любовь к зеленым», – вспоминает начало своего растениеводческого пути Алина.

Она поделилась советами для тех, кто хотел бы стильно украсить комнату с помощью цветов: «Я вдохновлялась, в основном, аккаунтами в инстаграме, у меня до сих пор все рекомендации в снимках экзотических цветов. Всем начинающим ребятам следует знать одну простую вещь – для создания атмосферы Urban jungle следует отдавать предпочтение тропическим видам. Например: монстеры, эпипремнумы, сциндапсусы, филодендроны и т.д. Вовремя их поливайте, опрыскивайте и приобретите увлажнитель воздуха, вот и весь секрет успеха. Хочу отметить, что бывает такое, что растение погибает, даже если вы правильно за ним ухаживали. Поэтому важно изучить возможные болезни, чаще рассматривать листья на наличие паутинного клеща и каких-нибудь признаков вроде черных точек и гнили. У меня, например, однажды погибла половина подоконника из-за того, что я не досмотрела за традесканцией. Ее зараза захватила многих "ребят", но я не расстроилась и вновь пополнила коллекцию».

Следуя советам Алины, каждый сможет озеленить свое пространство. Исходя из ее опыта достаточно просто посещать цветочные мероприятия, выбирать тропические растения, а во избежание болезней – регулярно осматривать листья.

Растения в интерьере: польза и эстетика

 

декорирование дома растениями

Цветы играют далеко не последнюю роль в дизайне. У наших зеленых «соседей» есть две важные функции: оздоравливающая и эстетическая. В первом случае имеется в виду переработка углекислого газа. А во втором – украшение пространства.

Озеленение интерьера позволит вам получать непрерывный контент для вашего инстаграма. Особенно если серьезно подойти к вопросу выбора и размещения цветов. Вот несколько советов для создания «зеленой» эстетики:

  1. Используйте дополнительный декор для растений. Стильные решения позволят делать красивые снимки для социальных сетей, вам будет что показать гостям. Стоит только поставить красивый стеллаж, прикупить парочку симпатичных горшков и милую лейку. К счастью, это все можно найти бесплатно на цветочных фестивалях, сервисах объявлений и свопах. На это придется потратить время, зато вам удастся сэкономить средства
  2. Следите за тенденциями в соцсетях. Дизайнеры интерьера и блогеры нередко делятся интересными идеями превращения комнат в домашние джунгли. Также это поможет почерпнуть вдохновение и разбудить свою фантазию
  3. Будет полезно найти единомышленников. Начните общаться с теми, чьим хобби является выращивание цветов. Обычно этим занимаются очень доброжелательные люди, которые никогда не откажут в помощи и с удовольствием поделятся советами. А может быть, и цветок какой-нибудь подарят, потому что у них всегда есть излишки («детки» взрослых растений, которыми обычно обмениваются или продают), среди них могут быть завораживающие экземпляры.

Чтобы вы не испытывали муки выбора, мы подготовили для вас список полезных комнатных растений:

  • Хлорофитум
  • Спатифиллум
  • Разные виды лиан (сциндапсус, плющ и т.д.)
  • Фикусы
  • Алоэ
  • Хамедорея
  • Лавр
  • Хвойные растения (араукария, можжевельник и т.д.

Выходит, что использовать растения можно не только для красоты, но и для получения пользы для своего здоровья. Благодаря им, воздух в комнате будет чистым, а хвойные позволят насладиться еловым запахом. Отметим, что цветы создают благоприятную атмосферу для работы. Они помогут сберечь вас от многих негативных воздействий.

Теперь вы сможете легко разобраться, как создать Urban jungle, поскольку мы выяснили, что для этого необходимо: внимательно изучать условия полива и освещения каждого растения, заранее продумывать интерьер, посещать больше мероприятий по обмену черенками. А также экономить деньги с помощью покупок на сервисах с объявлениями и обмена с другими фанатами цветов.

Советами для новичков также поделилась одна из студенток. По ее мнению, лучший способ следовать концепции «городских джунглей» – покупать тропические растения и избегать болезней с помощью регулярного осмотра листьев. Помимо прочего, в статье вы всегда сможете найти советы по созданию «зеленой» эстетики в доме.

 

Автор статьи: Нагаева Алия Эльмировна. Журналист - филолог. Выпускник Башкирского государственного университета