Жить без увлечений трудно, ведь человек не может постоянно работать, не отвлекаясь на что-либо. Учащимся особенно важно иметь какой-нибудь досуг, чтобы можно было восстанавливать энергию и силы, потраченные на парах. Давайте посмотрим, какое хобби можно выбрать студенту, а также мы расскажем, чем можно заняться в общежитии, не выходя на улицу.

 

Содержание

 

Как студенту найти время для хобби

Какое хобби выбрать студенту

Чем студенту заняться в общежитии

 

 

Как студенту найти время для хобби

 

распределение времени для досуга

Свободное время наступает тогда, когда заканчиваются пары. При этом все остальное: родители, доп.занятия с репетитором, работа – это тоже отнимает те самые "свободные" часы. Проще говоря, студент сам волен выбирать, чем заняться после учебы.

Чтобы найти время для хобби, студенту обязательно нужно распланировать свою рабочую неделю. Для этого возьмите обычный листок А4, расчертите его на месяц, а затем распишите по дням.

Конечно, для этого можно использовать календарь в телефоне, таблицу Excel или вообще планшет. Делайте так, как вам удобно. Главное, чтобы график всегда был у вас под рукой. Лист можно повесить прямо перед глазами, поэтому о нем вы точно не забудете. 

Еще лучше начать регулярно вести ежедневник, в котором можно будет записывать все дела либо вычеркивать их. 

 

Какое хобби выбрать студенту

 

внеурочное время студентов

Если вам всегда был интересен спорт, то вы можете участвовать в спортивных соревнованиях либо тренироваться.

Если вы творческий человек, то можете принять участие в творческих мероприятиях факультета и вуза. Можно посещать специальные кружки по танцам, для писателей и поэтов, художественные занятия. Также можно заняться вышивкой или шитьем. Для этого можно пойти на курсы. Если у вас уже есть заинтересованность в определенном направлении, будет в разы легче.

Также можно заняться исследовательской работой. Для этого нужно только выбрать научного руководителя. Он подскажет, какую научную проблему сейчас актуально разбирать и что нужно для этого делать. В университете вы можете использовать компьютеры, библиотеки, лабораторию и т.п.

 

 Как начать ходить в спортзал

 

Чтобы начать заниматься спортом в условиях общежития, обычно нужно просто спуститься в подвал. Чаще всего есть подсобное помещение для тренировок студентов. Сюда можно приходить самостоятельно либо для групповых тренировок по боксу и другим видам боевых искусств.

Обычно студенты сами собираются в коллектив и назначают обучающего тренера. Он проводит специальные занятия и учит отрабатывать удары на груше.

Мест для больших групп в таком тренажерном зале нет. Поэтому на спортивные секции лучше записываться в спорткомплексе вуза. Обычно он находится недалеко от общежития.

 

Какие спортивные секции выбрать студенту

 

спортивные секции в вузах

Можно пойти на групповые занятия и даже добиться успеха в том или ином виде спорта.

  • Баскетбол
  • Футбол
  • Бокс
  • Хоккей
  • Волейбол и т.д.

Полный список секций можно спросить у преподавателя физкультуры либо посмотреть на листочке в спорткомплексе. Студент может выбирать различные спортивные секции в университете из имеющихся.

Обычно желающие должны успеть записаться в начале учебного года, иначе потом будет невозможно догнать программу. Тем не менее если уровень навыков уже средний или высокий, могут принять в любое время. Главное – это показать себя и не пропускать тренировки.

Все групповые занятия и тренажерный зал зачастую бесплатны для учащихся. Необходимо только купить спортивную одежду и инвентарь. Конечно, скакалки и мячи найдутся, а вот боксерские перчатки и капу придется покупать самостоятельно.

Если вы не знаете какое выбрать хобби, то лучше всего остановиться на спортивных занятиях. Они проходят в разное время: утром и вечером – для удобства учащихся.

Более подробно, на какие секции можно записаться, мы рассказали в предыдущей статье.

 

 Как студенту заняться творчеством

 

творческие кружки в универе

В первую очередь можно пойти в творческий кружок. Это люди, которые собираются в один коллектив и организуют особые вечера в вузе, готовясь к мероприятиям; создают художественные газеты, готовят сценки, поют и танцуют, пишут стихи и т.д.

Также можно устроиться в КВН, где можно научиться смешить людей, выступать в разных сценках и участвовать в конкурсах. Можно записаться на кружок литераторов или литературоведов. Вы попробуете стать писателем или поэтом, рассказывать свои стихи и произведения, а также будете слушать других. Либо вы можете обсуждать новинки литературы и проводить литературоведческий анализ, рассматривать научную проблему по разным работам.

Можно записаться на народные, бальные и современные танцы. Курсы ведут обычно настоящие танцоры-преподаватели. Главное – нельзя опаздывать и часто пропускать занятия, потому что все номера готовятся для выступления на мероприятиях вуза.

Либо студент может просто сидеть в своей комнате в общежитии и рисовать, писать свои произведения, читать, слушать или писать музыку и т.д. Все это тоже будет интересным увлечением. И для этого даже не нужно покидать стены своего жилья.

 

Исследовательская работа для студента

 

Если вы хотите заниматься исследовательской работой, то это тоже можно назвать хобби для студента.

Можно использовать в своих целях лабораторию или читальный зал, чтобы работать в тишине. Однако если вам все равно, то наукой можно заниматься и дома. Главное – это обложиться учебниками и монографиями. Свои результаты есть возможность представить на конференциях или в научных статьях. И не стоит давать преподавателю ставить свое имя выше вашего. Он только ваш научный руководитель, а исследование вы проводите абсолютно самостоятельно.

 

Чем студенту заняться в общежитии

 

комната студентов в общежитии

А что делать в общежитии, если скучно? Можно пойти в тренажерный зал или просто погулять по улице. Можно воспользоваться телевизором, который стоит в комнате у старшекурсников, либо посидеть в своем ноутбуке. В общежитии много молодых людей, с которыми можно просто пообщаться. Также можно попрактиковаться в своем кулинарном навыке и приготовить себе что-нибудь вкусное.

Если студенту нечем заняться в общежитии, то можно просто познакомиться с соседями. Наверняка рядом с вами живут интересные люди. С ними вы можете не только общаться, но и смотреть вместе фильмы, гулять или делать домашнюю работу.

Также можно делать домашнюю работу, убираться и читать или слушать музыку. В общем, старайтесь найти себе дело по душе, не забывая об обязанностях по комнате и учебе.

 

В этой статье мы рассказали, какое хобби выбрать студенту, исходя из его предпочтений. Теперь вы знаете, что университет дает разные возможности проявить себя и заняться любимым делом. Можете использовать все эти возможности и найти досуг для себя.

Чем мы можем вам помочь?

Окажем всестороннюю поддержку студентам в учебе и тем, кто работает с текстом, по всем вопросам связанными с проверкой на плагиат, низкой уникальностью текста, рерайт, оформление гост и многое другое. Смело обращайтесь в наш студенческий сервис или напишите в чат.

 

Автор статьи: Нагаева Алия Эльмировна. Журналист - филолог. Выпускник Башкирского государственного университета