Вам несправедливо поставили отметку? У преподавателя просто было плохое настроение, и он отыгрался на вас? Вы считаете, что знаете предмет на «отлично», а в зачетку поставили «трояк»?

Читайте в статье, как оспорить оценку на экзамене в университете. Мы подскажем, как можно доказать свою правоту и добиться высокого балла. 

 

Содержание

 

Как проходят экзамены в университете

Почему преподаватель может поставить низкую оценку в вузе

Как оспорить оценку на экзамене в университете

Как вести себя на пересдаче экзамена

Что будет, если не пересдать экзамен

Как получить отличную оценку на экзамене и за курсовую

 

Как проходят экзамены в университете

 

студент сдаёт свой экзаменационный билет преподавателю

 

Для того чтобы выяснить, стоит ли оспаривать оценку за экзамен, необходимо в первую очередь оценить корректность проведения самой процедуры. 

Обычно в конце семестра проводят зачетную неделю и если ее не закрыть, то допуска к сессии не будет. Лишь в редких случаях деканат разрешает появляться на экзаменах и одновременно с тем пересдавать зачеты. В нашей предыдущей статье вы можете узнать об отличиях разных видов проверки знаний. 

Перед экзаменом (примерно за 1-2 дня) обязательно проводится консультация. Каждый может задать свои вопросы по билетам, по организации процесса и по времени. Практически в каждом университете сдача предметов назначается на 9 часов утра. Принять считать, что в это время у студентов мозговая активность выше. Поэтому утром стараются принять как можно больше учащихся.

Также преподаватель должен найти аудиторию и взять в деканате ведомость. Экзаменатор обязан оставаться объективным и серьезным. Даже если студент задерживается, ему необходимо принять хоть какой-нибудь ответ и засчитать его.

Если одно из этих условий не было выполнено, значит экзамен был проведен неправильно. Возьмите на вооружение все несоответствия, чтобы на апелляции иметь достойные аргументы.

 

Почему преподаватель может поставить низкую оценку в вузе

 

преподаватель расписывается в зачётной книжке студента

 

Прежде, чем приступить к оспариванию оценки, нужно понять причины получения столь низкого балла. Давайте рассмотрим все возможные варианты.

  1. Не подготовился из-за лени. Это самое распространенное основание для «тройки». Преподаватель даже делает милость, что не ставит ему «Неуд». Поэтому в этом случае учащийся может прийти на пересдачу, назначенную на конец сессии и пересдать предмет. Он примет новый ответ и сможет его оценить на «четверку». Получить «Отлично» на пересдаче нельзя, за исключением некоторых случаев. Если учащийся ушел из-за плохого самочувствия или ЧП дома – преподаватель может принять его в другой день. В этом случае вполне можно получить и наивысший балл. Не каждый экзаменатор может пойти на встречу, если он не уверен в аргументах. Поэтому следует предоставить доказательства.
  2. Настроение иногда слишком сильно влияет на оценивание ответов. Некоторые преподаватели даже не скрывают своего отношения к учащимся. Поэтому если вы попали под горячую руку – не пытайтесь оспорить оценку на экзамене. Вам лучше дождаться того времени, когда напряжение спадет, и вы сможете договориться
  3. Нервное перенапряжение, судьба, ретроградный меркурий, звезды так сошлись. В жизни часто встречаются ситуации, которые нельзя объяснить рационально. Нужно просто смириться и попытаться исправить случившееся.
  4. Вопросы в билетах сформулированы неверно или непонятно. К примеру, пункт касается широкой темы, но от вас требуют деталей и частностей. К тому же могут быть настоящие ошибки в самих формулировках
  5. Обучающийся ожидал «автомат» и не готовился. В этом случае вина ложится только на студента. В этом случае нужно только готовить билеты и идти на пересдачу.

Таким образом, не всегда виноват или только студент или только преподаватель. Иногда так складываются обстоятельства. Поэтому спорить нужно только в том случае, когда преподаватель действительно поставил низкую оценку несправедливо. В любом другом случае придется отправляться на пересдачу.

 

Как оспорить оценку на экзамене в университете

 

студентка выбирает билет для сдачи экзамена

 

Оспорить оценку можно на экзамене в университете, через несколько дней и перед итоговой аттестацией. В любом случае придется договариваться с преподавателем, сотрудниками кафедры или даже с деканом. Просто иногда можно разрешить проблему словесно, а иногда требуется письменное заявление.

Студент может прямо на экзамене попросить преподавателя спросить о чем-либо дополнительно. Некоторые экзаменаторы идут навстречу, особенно если билет был слишком трудным. Они задают несколько простых вопросов и могут поставить оценку в зачетку выше озвученной раньше.

Это делается для того, чтобы человек не слетел со стипендии. Например, повышенной именной выплаты лишают, если уже назначена пересдача. Даже если учащийся смог пересдать на «хорошо», то стипендия будет только средняя академическая.

Если учащийся идет на пересдачу, ему нужно принести в деканат заявление и получить «бегунок», т.е. экзаменационную ведомость.

Многие не знают, что могут получить красный диплом, пока деканат сам им не скажет об этом. Если количество четверок не превышает 25% от общей суммы оценок за экзамены, то диплом с отличием обеспечен. Мешает одна тройка? Или не хватает одной пятерки? Нужно получить балл выше. Как это сделать, расскажем дальше.

Иногда преподаватели сами чувствуют свою вину. Но они не могут признать, что занизили отметку. Они показывают это на парах: пытаются чаще спрашивать студента и ставить ему высокие баллы на семинарах. Также на следующей сдаче, если учащийся пытался учиться на хорошо, могут даже оценить ответ выше, чем он того заслуживает.

 

 

 Общение с преподавателем

 

Лучше всего начать, поговорив с преподавателем один на один. Может быть, вам стоит дождаться конца экзамена, чтобы попытаться снова ответить по билету. Экзаменационную ведомость можно успеть немного подправить. В таком случае вы не слетите с повышенной стипендии.

Также он может сам понять, что обидел вас. Поэтому примет любой ваш ответ. Старайтесь говорить мягко и в качестве причины назвать свое волнение. Не обвиняйте экзаменатора в субъективном отношении к ученикам. 

Постарайтесь объяснить, что вам никак нельзя терять стипендию. Придумайте вескую причину, чтобы преподаватель точно пошел вам навстречу.

Помните, что эмоциональный выплеск обиды и чувства несправедливости здесь сыграют злую шутку. Вам предстоит еще учиться в этом вузе. Может быть, вам придется сдавать ему предмет в следующем году, или он будет сидеть в аттестационной комиссии.

Не стоит рисковать и наживать себе врагов. Если общение ни к чему не привело, лучше отправиться в деканат и подавать апелляцию.

Через официальную пересдачу вы сможете оспорить оценку на экзамене до конца сессии.

 

Подача апелляции

 

Апелляция – это заявление учащегося на проведение пересдачи. Его должна рассмотреть апелляционная комиссия, в состав которой входят преподаватели и сотрудники деканата.

В заявлении студента должно быть указано какое-либо нарушение, которое имело место быть. Мы уже перечисляли выше, какие могут быть причины.

   - нарушение проведения процедуры

   - ошибки в билетах

   - некорректные вопросы

   - внешние условия, которые помешали набрать баллы

Также в аргументацию должны быть включены доказательства. Если вы просто выразите недовольство, комиссией это не будет рассматриваться.

Каждый вуз сам устанавливает правила для подтверждения нарушения или для отказа в заявлении студента. Необходимо узнать все подробности в деканате. Там же вас научат, как правильно писать апелляцию для изменения оценки за экзамен и каким образом следует описывать проблему.

ВАЖНО! Заявление необходимо написать в день устного или письменного экзамена. Если вы запоздаете, то вам откажут в принятии заявления.

Причем проведение письменного экзамена будет проверяться дольше устного. Решение комиссии вы сможете прочитать в официальном протоколе. Если вам вынесено положительное решение, то на пересдаче вы получите оценку не ниже предыдущей. 

 

Жалоба в деканат

 

Оспорить оценку на экзамене в универе не просто. Особенно если авторитет преподавателя подавляет уверенность студента в своей правоте. Некоторые учащиеся замыкаются на своей проблеме и винят себя, хотя, может, у него просто было плохое настроение.

Если ваш экзаменатор неправильно воспринял апелляционное решение или продолжает высказывать свое неприятие, то нужно действовать дальше. Вы можете пожаловаться в деканат и попросить другого преподавателя.

Деканат, конечно, начнет разбираться в данном вопросе. Спросят у второй стороны, какие возникают непонимания, и только затем попытаются найти замену.

Если у вас есть на руках решение апелляционной комиссии, то вопросов возникнуть не должно. Скорее всего, вас сразу отправят к другому преподавателю.

Некоторые студенты до конца боятся просить экзаменатора на замену и пытаются сдать предмет по 3-4 раза. Однако не стоит тратить свое время и силы, если настойчивость сотрудника не преломляется. Он отказаться от вас не может, а у вас есть на это право. Не ждите, пока ваше имя попадет в списки на отчисление. Помните, что в университет вы пришли учиться, а не выяснять отношения.

 

Как вести себя на пересдаче экзамена

 

парень объясняет свой билет экзаменатору

 

Всегда старайтесь вести себя на пересдаче экзамена уважительно, по отношению к своему преподавателю. Следите прежде всего за собой. Готовьтесь к пересдаче экзамена более тщательно. Ведь вам придется доказывать свою правоту на деле.

Если вы пришли после апелляции, не ждите теплых чувств и завышенных оценок. Он будет задавать вам тысячу и один вопрос, чтобы убедиться, что вы готовы.

Держитесь уверенно, если преподаватель увидит, что вы стойко отвечаете на все вопросы, ни разу не усомнившись в ответе – он отстанет от вас. Даже если вы не знаете точного ответа, старайтесь быстро увиливать или отвечать более расширенно. Не заходите издалека. Он должен видеть, что вы не тяните время, а пытаетесь использовать всю информацию, которая осталась в вашей памяти. Главное – не молчать.

Таким образом, вы сможете исправить оценку за экзамен только благодаря своим знаниям, подготовке и самоуверенности.

 

Что будет, если не пересдать экзамен

 

Если вы не пересдадите экзамен, то у вас останется та же оценка, что и прежде. Буквально перед защитой диплома у каждого студента есть возможность исправить несколько «4» и одну «3», чтобы получить красный диплом.

Если у вас нет надежды на документ с отличием, то знайте, что ваши оценки никто и никогда не увидит. Вы сами нечасто будете заглядывать в приложение своего диплома.

Со временем все отметки вовсе сотрутся из памяти. Поэтому без необходимости лучше не тратить свои нервы и время.

 

ученик волнуется перед сдачей государственного экзамена

 

Как получить отличную оценку на экзамене и за курсовую

 

Если для получения «отлично» на устном экзамене вам придется потратить достаточно много времени на подготовку, то для курсовой есть экстренный метод. Многие начинают скачивать из интернета готовые работы. Либо заказывать их на всевозможных сайтах.

Важно отметить, что при использовании нескольких разных источников или настоящего заимствования текста, нужно обязательно потрудиться над уникальностью своей работы. Система антиплагиат выявляет все фрагменты, которые вы взяли с того или иного ресурса. Научный руководитель при выставлении оценки за работу ориентируется именно на результат проверки антиплагиата.

 

В нашей статье мы поделились дельными советами, и теперь вы знаете, как оспорить оценку на экзамене в университете и в каких случаях это непременно нужно делать, а в каких - лучше отказаться от затеи. Главное - не забывайте взвесить все "за" и "против" перед тем, как подавать апелляцию.

Чем мы можем вам помочь?

Окажем всестороннюю поддержку студентам в учебе и тем, кто работает с текстом, по всем вопросам связанными с проверкой на плагиат, низкой уникальностью текста, рерайт, оформление гост и многое другое. Смело обращайтесь в наш студенческий сервис или напишите в чат.

 

Автор статьи: Нагаева Алия Эльмировна. Журналист - филолог. Выпускник Башкирского государственного университета