Маркетплейсы пользуются популярностью, поскольку такая система продаж позволяет быстро улучшить финансовое положение и сделать доход постоянным. В статье вы найдете подробный анализ всех преимуществ и недостатков онлайн-площадки.

Кроме того, мы поделимся секретами реализации продукта на самых популярных интернет-платформах. Объясним, что такое маркетплейс и как начать на нем зарабатывать. Расскажем, какие задачи необходимо выполнить для увеличения числа покупателей и как организовать бесперебойный цикл продаж.

 

Содержание

 

Зачем нужны маркетплейсы

Плюсы и минусы покупок онлайн

Что такое маркетплейс и как на нем заработать

 

Зачем нужны маркетплейсы

 

надпись маркетплейс на клавиатуре

Маркетплейсы значительно упростили жизнь современного человека - это то, чем пользуется практически каждый член общества. Если говорить простыми словами, то это посредник между продавцом и покупателем.

Торговые платформы в интернете уже много лет пользуются популярностью по многим причинам. Они позволяют в упрощенном виде осуществлять приобретение и продажу продуктов – одежды, витаминов, питания, предметов быта и интерьера, гигиенических средств, игрушек и многого другого. Это значительно экономит время и покупателям, и продавцам.

Кроме того, создание подобных площадок позволило расширить поле интернет-вакансий. Сейчас в сервисах поиска работы можно найти сотни вакансий менеджера, дизайнера, копирайтера для осуществления деятельности онлайн.

Не стоит путать агрегатор для покупок с обычным интернет-магазином. К примеру, компания может продавать мягкие игрушки через собственный сайт. Они оплачивают использование самого сайта, услуги специалиста, который этот сайт продвигает в сети, вносит изменения и т.д. В то же время они могут продавать свой товар через сервис. По запросу «мягкая игрушка» пользователь увидит тысячи предложений от разных магазинов и в зависимости от многих условий (рейтинг, отзывы, качество и т.д.) сделает заказ у того или иного продавца. При этом доставку контролирует сам сервис, продавцу нужно лишь пользоваться методами продвижения товара на площадке и отгружать свои продукты на склад.

Особой популярностью торговые интернет-платформы стали пользоваться во время пандемии. Многие магазины были закрыты, но была возможность приобрести необходимые товары с доставкой на дом или в пункты выдачи заказов.

 

Плюсы и минусы покупок онлайн

 

картинка пара делает покупки в маркет-плейсе

Необходимо учитывать все преимущества и недостатки, если вы хотите шоппиться на маркетплейсе. Кроме того, подобный анализ проводят и продавцы, поскольку такой подход позволяет улучшить качество сервиса.

Плюсы:

  • Не нужно ходить по торговому центру или супермаркету. Никакой физической нагрузки в виде ходьбы или поднятия тяжелых пакетов
  • Можно сделать покупку в любое время суток – следить за режимом работы больше нет необходимости
  • Зачастую можно сделать заказ с доставкой на дом. Курьер сам принесет вам все приобретенные товары и не нужно даже идти в пункт выдачи
  • Есть возможность проанализировать все предложения от разных продавцов, сравнить цены, почитать отзывы и т.д.

Минусы:

  • Есть риск траты больших сумм. Для той или иной покупки нужно выходить из дома, добираться до магазина и проводить там много времени. Из-за легкости приобретения товаров онлайн, покупатель начинает тратить деньги менее обдуманно. Это также сказывается и на общей проблеме – перепотреблении.
  • Оценить свойства физически – наощупь вы не сможете. Придется опираться лишь на фото, видео, описания и отзывы
  • При отказе, возможно, придется оплатить стоимость доставки. Если вещь вам не подойдет, то за расходы на отправку отвечать придется покупателю. Конечно, так бывает не во всех сервисах, но такая политика становится все более популярной

Мы рассмотрели плюсы и минусы маркетплейса с точки зрения самих пользователей, чтобы показать, насколько это выгодно (или не очень) для покупателей. Некоторые из представленных недостатков являются преимуществами в глазах продавцов, поскольку это позволяет им получать большую прибыль. 

 

Что такое маркетплейс и как на нем заработать

 

выбор маркетплейса в интернете

Простыми словами, маркетплейс - это площадка в интернете, через которую продавцы реализуют свои продукты.

Зайдите, к примеру, на сайт или в приложение Озон/Вайлдберриз – это два самых популярных в России сервиса. Это и есть те самые ресурсы, выступающие в роли посредников между покупателями и продавцами.

Такого рода площадки не всегда содержат лишь товары. Некоторые из них продают услуги – например сервисы такси – Яндекс, Ситимобиль, Убер; Доставка еды – Деливери; Публикация объявлений – Авито, Юла; поиск работы – HH.ru; покупка, продажа и аренда квартир и помещений – Циан. И это мы перечислили лишь самые известные и популярные сервисы.

Если вы уверены в своих силах и знаете доверенных поставщиков или изготавливаете изделия самостоятельно, то можете попробовать себя в роли продавца. То есть организовать свой бизнес, зарегистрировать ИП и т.д. Если же у вас пока нет необходимых навыков, то можете попробовать свои силы в найме – стать менеджером, заполнять карточки товаров, заниматься отправкой посылок или напрямую работать с маркетплейсом – стать курьером или устроиться в пункт выдачи.

 

Преимущества и недостатки заработка на маркетплейсе

 

Прежде всего нужно тщательно проанализировать все "за" и "против" реализации продукта через специальный сервис. Только так вы сможете понять, подходит вам эта деятельность или нет.

Итак, преимущества заработка на маркетплейсе:

  • Нет как такового «потолка» в плане дохода. Вы сами способны регулировать получаемые суммы за счет продвижения ваших товаров и услуг. Всегда есть к чему стремиться и куда расти
  • Экономия на аренде и сотрудниках. Если у вас свое небольшое дело, то гораздо выгоднее пользоваться лишь сторонней площадкой для продаж. Не нужно снимать помещение, нанимать продавцов, выдавать товары – за вас это сделает сервис
  • Отличный способ работы на удаленке. Конечно, для тех, кто самостоятельно ведет бизнес, придется потрудиться и физически – отправлять товары на склад и выполнять часть работы, связанной с доставкой и общением с клиентами
  • Легкое решение для расширения аудитории. Продажа своих товаров и услуг онлайн может стать подработкой, а не основным доходом. Так вы сможете привлечь внимание к своему бренду и найти новых покупателей

Недостатки:

  • Конкуренция выше, поскольку по одному запросу покупатель сразу видит все предложения от разных продавцов. Поэтому приходится постоянно искать новые решения для создания уникального предложения
  • Необходимость оплачивать услуги сервиса. Платформа «снимает» определенный процент. Это может происходить с каждого товара/оказанной услуги или исходя из ежемесячной стоимости использования. Все детали прописаны в заключаемом договоре
  • Есть риск понести убытки при некачественной работе сервиса. Недобросовестные пользователи могут портить вещи, заменять их и т.д.

Исходя из всего вышеперечисленного, вы можете самостоятельно оценить все преимущества и недостатки использования маркетплейса. И тщательный анализ в этом случае обязателен, потому что в противном случае есть риск потерять вложения.

 

Как начать зарабатывать на маркетплейсе

 

аналитика доходов и расходов

Не каждый способен быстро начать зарабатывать на маркетплейсе. Одним для этого приходится записываться на курсы, учиться не один месяц и тратить много времени на получение первой прибыли. Другие и вовсе готовы отказаться от идеи продажи товаров через агрегаторы, столкнувшись с первой трудностью. Мы составили подборку рекомендаций, которые помогут вам предупредить сложности, с которыми, вероятно, придется столкнуться новичку:

  • Поработайте над самодисциплиной. Для эффективных продаж нужно регулярно трудиться, это не тот бизнес, который функционирует сам по себе. Полезные советы для этого вы найдете в нашей статье по ссылке.
  • Не стоит сразу регистрироваться и вести дела на нескольких площадках. Начните с одной, выясните все детали, изучите «подводные камни» и заключите договор с подходящей площадкой
  • Цена товара должна быть такой, что даже при условии скидок и акций вы не потеряете доход и сможете его приумножить
  • Создавайте уникальное предложение, которое не оставит никого равнодушным. Работайте над описанием товара, фотоматериалами, отзывами и обратной связью с покупателями

И что особенно важно - стремитесь к развитию и росту дохода. Для этого нужно регулярно проводить анализ рынка, сравнивать предложения конкурентов и улучшать свой товар, делая его более выгодным для покупателя. Только так вам удастся начать свое дело, а затем развивать его и расширяться.

 

Что можно продавать на маркетплейсах

 

Нельзя бросаться в омут с головой, когда речь идет о вложениях. Нужно уделить время анализу и обдумыванию стратегии. Для того чтобы определиться с направлением, нужно оценить объективно свои возможности. Не стоит направлять свои ресурсы в сферу, которую вы не понимаете и которая вам совершенно неинтересна. Для получения результата вы потратите слишком много времени и сил лишь на изучение самого рынка.

Есть простой способ принять правильное решение – займитесь аналитикой. Посмотрите, какие товары пользуются большим спросом, какая конкуренция, какие запросы люди чаще вводят в поисковую систему и т.д. Оцените, что предлагает сама торговая площадка, какие условия и обязательно заранее посчитайте примерный доход.

 

Итак, сегодня мы объяснили, что такое маркетплейс и поделились подборкой рекомендаций, которые позволят продавцам на подобных площадках сделать свой доход регулярным. А также в статье вы найдете лайфхаки, благодаря которым удастся быстро освоить маркетплейсы и автоматизировать процесс реализации своего продукта.

Мы проанализировали все плюсы и минусы использования торговых платформ. А это значит, что вам будет намного проще понять, насколько эта деятельность подходит именно вам. Рассмотрели преимущества и недостатки интернет-магазинов с точки зрения покупателя, чтобы продемонстрировать причины популярности данной сферы. Так что эта статья будет полезна не только продавцам, но и простым пользователям онлайн-маркетов.

 

Автор статьи: Нагаева Алия Эльмировна. Журналист - филолог. Выпускник Башкирского государственного университета