Некоторые студенты придерживаются мнения, что материальная помощь небольшого размера и она не стоит усилий в виде сбора большого количества документов. Однако, это не так, потому что, как мы выяснили, ее размер может достигать даже 20 тысяч рублей. Все зависит от нескольких факторов: положения вуза, состояния стипендиального фонда, причины подачи заявления, решения стипендиальной комиссии и того, как вы оформите все документы.

Не стоит отчаиваться, как показывает практика, в большинстве случаев университеты регулярно оказывают помощь всем нуждающимся. А для того, чтобы вы смогли попробовать подать заявление, мы подготовили для вас пошаговую инструкцию как получить материальную помощь если учишься в вузе.

Содержание

 

Что такое материальная помощь

Кому положена матпомощь в университете

Как получить материальную помощь если учишься в вузе: пошаговая инструкция

В чем отличия материальной помощи от социальной

 

 

Что такое материальная помощь

 

инвестиционный пассивный доход

Материальная помощь – это денежная выплата, которая может быть, как единовременной, так и регулярной (раз в квартал, раз в семестр). Она призвана помочь обучающимся, которые нуждаются в финансовой поддержке.

В государственных университетах есть стипендиальный фонд – средства, выделенные государством (или от деятельности, приносящей доходы) на выплаты всех видов. Для матпомощи предусмотрено обычно 25% от общей суммы средств. При этом в положениях вуза обычно прописан факт, что выплачивается сумма только при наличии денежных средств, т.е. существует небольшая вероятность отказа.

Этот вид выплат направлен на поддержку студентов, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Чтобы получить деньги, необходимо доказать, что вы действительно нуждаетесь в поддержке по тому или иному основанию в соответствии с требованиями. Решение обычно принимает стипендиальная комиссия университета, все заявления и прочие документы должны иметь подпись ректора.

Кому положена матпомощь в университете

 

материальная помощь

Оснований для получения поддержки много, потому что главная формулировка гласит «выплаты положены нуждающимся студентам». Благодаря чему точно смогут позволить себе купить все, что необходимо для учебы. Но как понять нуждающийся ты или нет? Ведь любой будет рад деньгам и сможет их разумно потратить.

Каждый университет формирует перечень допустимых оснований по-своему:

  • Дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей и те, кто потерял одного или единственного родителя в период обучения
  • Инвалиды
  • Пострадавшие от радиационных катастроф
  • Пострадавшие от чрезвычайной ситуации и жертвы преступлений
  • Ветераны и участники боевых действий
  • Те, у кого тяжело больны близкие родственники
  • Обучающиеся, у которых умер близкий родственник
  • Те, у кого не работают родители или являются пенсионерами
  • Студенты с детьми
  • Если студенты поженились
  • Обучающиеся, которые перенесли операции и тяжелые болезни или нуждаются в реабилитационном периоде
  • Те, кто нуждается в дорогостоящем лечении и приобретении лекарств
  • Если студентка родила ребенка
  • Обучающиеся из многодетной семьи
  • Если не получил общежитие
  • Обучающиеся из неполных семей (если один родитель)
  • Если родитель относится к категории инвалидов
  • Если студент проживает отдельно и относится к категории малоимущих граждан

Главным условием получения матпомощи является обучение в государственном университете на бюджетной основе. В некоторых вузах также предусмотрены выплаты для студентов, обучающихся на коммерции. А также для иностранных граждан. Право на получение данной выплаты имеют учащиеся всех уровней – бакалавры, специалисты, магистранты, аспиранты. Самое важное – не бояться просить поддержки, практически в любой сложной ситуации можно найти решение.

 

Как получить материальную помощь если учишься в вузе: пошаговая инструкция

 

рисование блок-схемы

Процесс получения материальной помощи сложный и запутанный из-за обилия необходимых для этого документов. Чтобы вам было проще разобраться в деталях, мы составили инструкцию, которая поможет получить средства.

  1. Находите на официальном сайте вашего вуза положение о материальной поддержке обучающихся и шаблон заявления либо обращаетесь с этим вопросом в деканат.
  2. Изучаете список оснований для получения выплаты. Если вы подходите под один из пунктов, заполняете заявление на имя ректора, но сперва отдаете под подпись декану
  3. Узнаете, какие подтверждающие бумаги вам нужны и начинаете собирать перечень документов
  4. Сдаете полный пакет документов в специальный отдел, который предусмотрен вашим вузом. В большинстве он называется «отдел социальной работы»
  5. Проходит заседание стипендиальной комиссии, где будет принято решение и сформирован список тех, кто получит матпомощь. Затем в установленное время вы либо получаете, либо не получаете выплату

Со всеми вопросами следует обращаться в специальные отделы своего вуза. Специалисты обычно всегда готовы все подробно объяснить.

 

Где искать информацию

 

поиск информации о материальной помощи в интернете

Мы подготовили несколько идей, которые вам помогут отыскать все необходимые документы для материальной помощи. Во-первых, вам, конечно, поможет интернет. Внимательно просмотрите официальный сайт вашего университета. Наверняка в разделе с документами вам удастся отыскать положение о финансовой поддержке обучающихся. Ориентируйтесь в поиске на стипендии и социальную помощь. Не забудьте уточнить, кому положена социальная стипендия, есть вероятность, что вы подходите по критериям и для нее, просто не пользуетесь возможностью.

Во-вторых, чтобы узнать все детали, изучите сайты на данную тему. 

В-третьих, уточните все тонкости у тех, кто уже получал выплаты. Возможно, они смогут более простыми словами вам все изложить.

В-четвертых, не стесняйтесь узнавать информацию в деканате. Вам наверняка подскажут, к кому следует обратиться по теме финансовой поддержки учащихся. Если вам непонятна формулировка документа, вам непременно помогут. А если у вас проблема с получением справок и личных документов, сперва попробуйте все найти на госуслугах, а затем обращайтесь в многофункциональный центр. Большинство бумаг можно сделать в нем. Если вы всерьез решили получить как можно больше выплат от университета, заодно уточните, возможно вам удастся получить еще и повышенные виды стипендии. В этом вопросе вам будет полезна статья.

 

Размер материальной помощи в вузе

 

поддержка и страхование семьи

Большинство студентов волнует в основном размер материальной помощи в вузе. Потому что сложилось устойчивое мнение, что общая сумма будет совсем незначительна и она не стоит усилий в виде сбора документов. Это связано с тем, что обычная государственная академическая стипендия относительно невысока – около двух-трех тысяч. Однако на самом деле все совсем иначе. Выплата чаще всего складывается из коэффициентов академической стипендии - от 2 до 10.

Для лучшего понимания ситуации, рассмотрим размер выплат на примере конкретного вуза. Башкирский государственный университет предоставляет материальную помощь студентам по 23 разным основаниям. Сумма варьируется по коэффициентам – от 3 до 10. Приблизительный размер минимальной государственной академической стипендии – 2000 рублей.

Посчитаем размер выплаты в БашГУ по разным основаниям:

  • Обучающиеся, у которых один или оба родителя пенсионеры, получают деньги с коэффициентом до 3 академических стипендий, тогда сумма будет не более 6000 тысяч
  • Студенты, попавшие в тяжелое финансовое положение из-за чрезвычайной ситуации (пожар, авария, несчастный случай и т.д.) и ставшие жертвами преступления (кража или нападение) получают выплату с коэффициентом 5, сумма получается не более 10000 тысяч рублей
  • Обучающиеся, которые нуждаются в дорогостоящем лечении или покупке лекарств, восстановлении и реабилитации получают сумму с коэффициентом 10, тогда возможно перечисление не более 20000 тыс. рублей

Остальные критерии также имеют свои коэффициенты и суммы. Размер и регулярность определяет стипендиальная комиссия исходя из возможностей стипендиального фонда. Деньги переводят всего 1 раз в семестр или в квартал, либо единовременно. В Башкирском государственном университете, например, из 23 оснований единовременно выплачивается 8 видов, раз в квартал – 1, в семестр – 12, и еще по двум критериям решение о регулярности выносит стипендиальная комиссия.

 

Какие нужны документы для материальной помощи

 

сбор документов для финансовой поддержки в вузе

Окажут ли финансовую помощь, зависит от того, насколько правильно вы оформите все бумаги и сможет ли стипендиальный фонд обеспечить всех нуждающихся студентов. 

Обязательными документами для всех оснований являются: заявление, копия паспорта и ИНН. Далее набор бумаг зависит от критерия, по которому вы подаете заявление.

  • Если основание связано с составом семьи (попечение родителей, болезнь или смерть родственника, вступление в брак или рождение ребенка и т.д.). Необходимы: копия свидетельства о рождении, копия свидетельства о регистрации или расторжении брака, справка о составе семьи, справка о доходах, пенсионное удостоверение/справка об инвалидности/справка из центра занятости/справка из налоговой инспекции для родителей, справка из органов опеки, копия свидетельства о смерти
  • Если основание связано с перенесенными болезнями, хирургическим вмешательством, реабилитацией, покупкой лекарств нужны: справка из медицинской организации, документы об оплате лекарственных товаров и медицинских услуг, выписка из истории болезни, медико-социальная экспертиза, удостоверение инвалида
  • Если студент пострадал вследствие радиационной катастрофы, нужны: копии удостоверения о перенесенной лучевой болезни или документы о том, что вы входите в категорию детей ликвидаторов аварии
  • Если обучающийся попал в сложное положение в случае ЧС или стал жертвой преступления, необходимы справки из соответствующих служб и документы, подтверждающие ущерб
  • Если обучающийся является участником боевых действий: копия удостоверения участника боевых действий
  • Если студент не получил место в общежитии требуется только ходатайство факультета

Каждый университет сам определяет основания и необходимые документы для получения материальной помощи. Кстати, для студентов очень много льгот, главное знать, как ими пользоваться. Например, недавно для молодежи сделали пушкинскую карту, но не все ее еще использовали. 

 

В чем отличия материальной помощи от социальной

 

Во-первых, социальная стипендия производится ежемесячно в отличии от материальной помощи. Во-вторых, последняя имеет более широкий спектр оснований, по которым ее можно получить. В-третьих, размер социальной стипендии в каждом вузе фиксируется приказом, а также может выплачиваться в повышенном размере. При этом, есть возможность одновременно получать оба вида выплат. Также важным отличием является то, что повышенной социальной стипендии могут лишить из-за плохой успеваемости и наличия "хвостов".

 

В этой статье, мы разобрались, как получить материальную помощь, если учишься в вузе. Нами были рассмотрены размер и регулярность выплат. А также способ образования суммы перечислений на примере Башкирского государственного университета. Для большего удобства, мы сделали список документов, которые могут понадобится учащимся для подтверждения их нуждаемости в выплате. Также из статьи вы узнаете, где искать информацию и положение о финансовой поддержке учащихся.

 

Автор статьи: Нагаева Алия Эльмировна. Журналист - филолог. Выпускник Башкирского государственного университета