Для того чтобы студенту легко было просыпаться с утра, нужно составить план-расписание и найти в себе силу воли. Поставьте будильник на 6:00 и пообещайте себе встать с кровати, чего бы то ни стоило. Сквозь слезы и боль, отчаяние и разочарование вы должны прийти к своей цели.

Как сделать ваше утро бодрым и как вставать без особых трудностей, расскажем в этой статье. Поделимся собственным опытом и секретами.

 

Содержание

 

Почему на учебу студенту нужно просыпаться с утра

Как студенту просыпаться с утра - 20 дельных советов

Зачем студенту просыпаться с утра в выходные

Какие гаджеты и предметы помогут студенту просыпаться с утра

Как "совам" вставать по утрам

Можно ли не ходить в университет на первую пару

Что мешает просыпаться бодрым

 

Почему на учебу студенту нужно просыпаться с утра

 

девушка проспала учёбу в универ

 

Студенту бывает сложно просыпаться с утра на пары, ведь молодость предназначена для ночных тусовок, гулянок, когда на улицах уже не осталось детей, взрослых и стариков. Молодым хочется тусить и танцевать до упаду. На следующее утро бежать на занятия никому не хочется.

Даже тем, кто не любит ходить в клубы или гулять допоздна с друзьями, вести активную жизнь ночью как-то интереснее. Можно поиграть спокойно в игры, почитать книжку, подумать, помечтать и т.д. не зря же говорят, что ночь – это время чудес.

Тем не менее, учащиеся должны привыкнуть к тому, что после школы у них останется тот же распорядок дня. Однако следует отвыкать от привычки полагаться на маму, которая всегда будила к первому уроку. Студент становится взрослым, когда самостоятельно начинает вставать на заре.

Учебный график предполагает утреннее расписание не просто так. Исследователи уже давно выяснили, что у большинства людей максимальная активность приходится на период: с 7-8 часов до 12-13. В это время мозг лучше запоминает информацию, быстрее обрабатывает ее. Поэтому почти все школьники и студенты учатся в первую смену.

Если же в вузе принято работать в 2 смены, то каждый год классы и кафедры меняются распорядком. Например, в первый год факультет филологии занимает 4 этаж университета в первую смену, а журфак вынужден учиться во вторую смену. На следующий год журналисты выходят в первую, а филологи - во вторую.

Некоторым кажется, что лучше учиться после обеда, ведь можно делать домашнюю работу прямо перед занятием. Однако зачастую можно заметить, что вечером концентрация внимания гораздо слабее. Поэтому до последней пары досиживают самые стойкие.

 

Как студенту просыпаться с утра - 20 дельных советов

 

студент с неохотой просыпается по будильнику утром

 

Существует множество способов того, как студенту просыпаться с утра без отягощения. Их можно найти в библиотеке, услышать от бабушек и родителей, посмотреть на Ютубе, прочитать в молитвах, узнать от монахов Шаолинь и т.д. Мы решили поделиться своим опытом. Подскажем, как правильно засыпать, чтобы просыпаться бодрым. Сперва приступим к рассмотрению порядка действий при пробуждении.

  1. Вставать нужно в одно и то же время. Приучите свой организм пробуждаться в 6 или 7 часов, чтобы успеть сделать все утренние дела. В этом случае однообразие пойдет на пользу, мозгу не придется прикладывать лишние усилия, чтобы распределить все дела поминутно и не забыть что-то важное.
  2. Не нужно молниеносно покидать кровать, но и не стоит затягивать с подъемом. Лучше всего пробуждаться постепенно. Откройте глаза, выключите будильник и потянитесь. Затем разомните суставы: подогните ноги и покрутите руками. После этого можно подниматься
  3. Откройте окно, даже если на улице зимний холод. Вам нужно больше кислорода, чтобы проснуться и освежиться.
  4. Можно даже выглянуть на улицу и сделать гимнастику для глаз. Устремите взгляд на самую дальнюю точку, попробуйте сфокусироваться на ней несколько секунд и затем оглядите все вокруг.
  5. Выпейте стакан воды, а лучше два, добавьте чайную ложку меда или дольку лимона. Это может активизировать желудочно-кишечный тракт, а также освежиться.
  6. Потянитесь снова и, хотя бы 5 минут потратьте на разминку. Нельзя сразу приниматься за силовые тренировки. Вам нужно просто «размять косточки». Рекомендуем послушать советские радиопрограммы для утренней зарядки, либо воспользоваться современными аудиозаписями. Скачайте приложение для смартфона, где даются программы с базовыми гимнастическими упражнениями.
  7. Умывайтесь теплой водой. Лицо в конце можно освежить холодной водой, либо сразу облиться под душем. Если у вас нет проблем с сердечно-сосудистыми заболеваниями, то подойдет контрастный душ.
  8. Чтобы не потерять время с утра, рекомендуем позаботиться о завтраке с вечера. Лучше всего подходит для утреннего приема пищи: овсяная, гречневая каша, фрукты и яйца. Кашу можно приготовить вечером, чтобы не стоять с утра у плиты, либо поставить ее в мультиварку с вечера. Яичницу или вареные яйца можно сделать за 5 минут, как раз, когда варится кофе.
  9. Включите вашу любимую музыку, когда вы начинаете собираться. Только не грустную. Желательно, чтобы это была бодрящая громкая мелодия, которая поможет зарядиться драйвом и энергией.
  10. С вечера подберите одежду, которую наденете с утра. Это поможет сократить время на выбор костюма. Также можно заранее собрать сумку, чтобы не забыть тетради и учебники.

Перечисленные рекомендации помогут легче просыпаться утром, но при этом эффективность зависит и от того, насколько полноценен был сам сон. Так что мы также решили поделиться советами, благодаря которым вы будете лучше засыпать.

 

девушка радуется раннему пробуждению

 

  1. Чтобы просыпаться с утра легко, нужно заснуть с вечера. Да, все врачи и преподаватели говорят о том, что нужно засыпать до 23 часов. Однако если вам нужно вставать в 6 утра, то лучше лечь в постель до 22 часов. Это поможет поспать 7-8 часов. Такого времени для среднестатистического взрослого человека будет достаточно. Каждый организм индивидуален, поэтому можете самостоятельно определить, сколько вам нужно часов сна.
  2. Позаботьтесь о правильном интерьере своей комнаты. Ваши шторы должны быть темного цвета и не должны пропускать свет. Это поможет быстрее засыпать и просыпаться по будильнику, а не по восходу солнца.
  3. Не рекомендуем начинать играть в игры позже 20:00 или 21:00. Вы рискуете отложить сон на несколько часов или до самого утра. Помните, что игры не просто затягивают, они вырабатывают гормоны, которые подавляют сон.
  4. Сделайте вашу кровать удобной и приятной. Вам нужно заранее подобрать правильную подушку. Лучше всего, чтобы подушка и матрас обладали анатомическим эффектом. 
  5. Перед сном можно принять горячую расслабляющую ванну. Это поможет расслабиться и замедлить ход мыслей.
  6. Также поможет медитация. Для тех, кто не умеет медитировать, но хочет научиться, появились специальные приложения на смартфоне. Нужно только выбрать подходящую для сна и следовать инструкции.
  7. Если не удается заснуть в течение получаса, то выберите действие, которое вас усыпляет. Отлично помогает книга, либо передача про животных. Можно поставить сказку на своем телефоне и засыпать, как в детстве. Для такой задачи отлично подойдет умная колонка.
  8. За 15-20 минут лучше не пользоваться телефоном, телевизором, компьютером и другой техникой. Синий цвет экрана подобен солнечному свету и не дает вырабатываться мелатонину, который вызывает сонливость. За 15 минут можно почитать книгу, помедитировать или поразмышлять о своих планах. Представьте, как завтра вы проведете день и выполните все задачи.
  9. Откажитесь от серьезных разговоров после 20:00. Любые спорные моменты могут завести вашу нервную систему. Возбужденный организм требует физическую нагрузку, чтобы успокоиться. Уснуть после нервного перенапряжения или перевозбуждения очень сложно. Поэтому вечер перед сном должен быть спокойным.
  10. Постарайтесь не пить кофеиносодержащие напитки после 14:00. Эффект бодрости от них длится очень долго. Поэтому если вы хотите заснуть пораньше, то во второй половине дня лучше отдать предпочтение обычной воде или травяному чаю.

Итак, теперь вы знаете все секреты, которые помогут разобраться, как просыпаться с утра. На самом деле выполнить все эти советы сразу очень сложно. Приходите к идеальному графику постепенно. Не ругайте себя, если вы не соблюдаете какое-либо правило. Через время вы сможете привыкнуть к новому расписанию, когда почувствуете, что эти способы работают.

 

просыпаясь утром, спроси себя что я должен сделать? вечером, прежде чем заснуть что я сделал?

 

Зачем студенту просыпаться с утра в выходные

 

Вставать необходимо в одно и то же время не только в будние дни, но и в выходные. Это поможет не выбиваться из графика. Вы сами заметите, что через месяц вы будете просыпаться даже без будильника. Не пытайтесь заново заснуть, даже в праздники. Лучше встаньте и начните отдыхать, но другими способами.

Особенно хорошо проснуться пораньше, пока вся семья спит. Можно спокойно заняться своими личными делами.

 

Какие гаджеты и предметы помогут студенту просыпаться с утра

 

Существует множество предметов, которые способны помочь студенту просыпаться с утра.

  1. Умная подушка. В настоящее время стали популярны анатомические подушки, которые подстраиваются под тело человека. Они имеют разные размеры и почти индивидуальны.
  • Если человек спит на боку, то ему подойдет высокая подушка
  • Если на спине и на боку, то средняя высота
  • Если предпочитаете сон на животе, то нужна низкая подушка

Какая подушка называется умной? Та, что обладает программой, которая определяет сон человека. Она определяет периоды быстрого и глубокого сна. Также помогает проследить пульс во время сна. Может дать полезные указания для улучшения качества сна.

Стоит такой гаджет далеко не дешево. Цены начинаются от 6 тысяч в специализированном магазине. Однако здесь специалисты помогут вам подобрать подходящий размер и выбрать лучшую комплектацию.

  1. Фитнес-трекер. Он обладает такими же опциями, как умная подушка, но при этом еще может будить человека с помощью вибрации. Это отличное средство для пробуждения. Человек не просыпается от резкого громкого звука, а потихоньку «выпадает» из сна в реальность.
  2. Светобудильник. Этот гаджет поможет проснуться на заре, даже если за окном глубокая ночь. Светобудильник за полчаса до будильника начинает включать лампу. Постепенно свет увеличивается, а мелатонин постепенно подавляет. Таким образом, можно спокойно просыпаться без лишних нервов.

 

 

Как "совам" вставать по утрам

 

совет студентам-совам для пробуждения

 

Многие студенты оправдываются перед преподавателями, что им трудно просыпаться с утра из-за своих биологических часов. Они могут давить на то, что являются совами, и активность приходится на ночь.

Известны реальные примеры знаменитых личностей, которые всегда работали ночью, а спали днем. Однако студентам не дают никаких поблажек, если ночью они работают, играют или гуляют. Пока учащийся не отчислится, он должен посещать занятия на общих основаниях.

Если будут систематические пропуски занятий, могут отчислить. Тогда придется искать факультет с вечерней формой обучения или заочной. Можно самому быстрее перевестись на другую специальность. О том, как это сделать, мы рассказали в предыдущей статье.

 

Можно ли не ходить в университет на первую пару

 

Даже если студенту сложно просыпаться с утра, это не дает ему право не приходить на первую пару. Нельзя отрицать то, что в большинстве случаев посещаемость зависит от преподавателя. Если препод не отмечает, то большинство будет игнорировать лекции. Однако в любой момент может начаться проверка деканата и ректората. В случае отсутствия придется писать объяснительную, чтобы не возникло проблем.

Помните, что рано или поздно добренький преподаватель может превратиться в злого и требовательного препода. Поэтому лучше оставаться в части прилежных учеников, которые могут получить автомат за посещаемость.

 

невыспавшиеся студенты на паре

 

 

Что мешает просыпаться бодрым

 

 

Просыпаться бодрым обычно мешают лень, затяжные игры в компьютер до ночи, безответственность и объективные обстоятельства в виде болезни, маленького ребенка и т.д.

В общем, все это превращается в недосып или вообще бессонницу. В первую очередь нужно избавиться от первоначальной причины. Если вам мешают объективные причины, то рекомендуем вам на время взять академ. Это поможет вылечиться и продолжить учебу в отличном здравии, а ребенка в будущем можно отправить в детский сад на время занятий.

Таким образом, вы сможете одновременно сможете решить проблемы с недосыпом и с посещаемостью.

 

Итак, мы рассмотрели простые решения, как студенту просыпаться с утра. Как оказалось, для легкого пробуждения достаточно ложиться пораньше, сделать уютное спальное место, а также заняться самодисциплиной. Если вы научитесь засыпать за 8-9 часов до подъема, то сможете без труда встать в нужное вам время. Надеемся, что вы прочитаете все наши советы и каждый день будете начинать с улыбки и хорошего настроения.

Чем мы можем вам помочь?

Окажем всестороннюю поддержку студентам в учебе и тем, кто работает с текстом, по всем вопросам связанными с проверкой на плагиат, низкой уникальностью текста, рерайт, оформление гост и многое другое. Смело обращайтесь в наш студенческий сервис или напишите в чат.

 

Автор статьи: Нагаева Алия Эльмировна. Журналист - филолог. Выпускник Башкирского государственного университета