Молодость – это лучшая пора, чтобы объездить весь мир. Как же хочется вырваться на свободу и отправиться смотреть интересные места, знакомиться с новыми людьми и открывать для себя дополнительные возможности.

Студентам гораздо проще найти время для вылазок из дома. Для этого есть каникулы, карантин и прочие поводы, чтобы не ходить в университет. Нужно пользоваться всеми ресурсами и обращать особое внимание на скидки и льготы для учащихся вузов. В поездке это незаменимая вещь, которая позволяет сэкономить деньги.

В этой статье мы расскажем, какие акции проводили для учащихся в 2020, и актуализируем информацию о том, какие есть скидки студентам на ЖД билеты в 2023-2024 году. Читайте статью до конца, и вы узнаете, какие еще лайфхаки для путешествий вам могут понадобиться.

 

Содержание

 

Скидки студентам на ЖД билеты 2023-2024: как получить

Как зарегистрироваться в «РЖД-Бонус»

Какие еще акции проводятся ОАО «РЖД» для студентов

Как еще можно купить дешевые билеты

Как студенту получить скидки за границей

 

 

Скидки студентам на ЖД билеты 2023-2024: как получить

 

льготы для студентов при покупке билетов на железнодорожный транспорт

 

Чтобы студент мог купить льготные билеты на поезд, он должен быть зачисленным на курс. Если вы были отчислены в прошлом семестре, то в вашем студенческом не будет стоять печати о переводе на следующий курс. Также во многих кассах РЖД требуют именно справку о том, что перед ними действительно обучающийся студент.

Справку можно получить только в деканате своего факультета. Нужен самый обычный формат документа с подписью декана. Лучше всего взять несколько копий, потому что можно потерять или испортить бумагу, ведь вы будете постоянно носить ее с собой. Она предоставляется до конца настоящего семестра. Поэтому обмануть никого не получится. 

При этом необходимо оформить карту «РЖД-Бонус». Для оформления придется сфотографировать справку о том, что вы действительно учитесь в вузе. Если вы окончили университет, то скидки перестают действовать. Однако за вами закрепятся те баллы, которые останутся на бонусной карте. Также если вам исполнилось больше 25 лет, но вы все еще учитесь на очной форме, то нужно подойти в профком, чтобы назвать номер своей карты. Таким образом вам смогут пробить скидку через юридическое лицо вуза.

Помните, что скидка на проезд в пригородных поездах доступна только с 1 сентября до 15 июня. Летом покататься по своей области не получится. Поэтому старайтесь объездить все города за время учебы.

О том какие новые правила распространяются на скидки студентам на ЖД билеты в 2023-2024 году, мы расскажем далее.

На какие поезда распространяются скидки

 

железнодорожный поезд

 

Скидки студентам на ЖД билеты распространяются практически на все категории поездного состава. Учащийся имеет право пользоваться 50% льготами в учебный период на проезд в пригородных поездах. Это особенно удобно для тех, кто живет в отдаленных от центра города районах. Каждый день добираться до университета стало проще.

Также акция распространяется на транспорт дальнего следования. Она составляет всего длишь 25% от стоимости билета, но и то приятно. Ведь главное – это экономия. Больше идей, которые помогут студентам сэкономить, вы найдете здесь.

Льготы и скидки предоставляются на проезд только внутри страны. Если вам нужно выехать за границу, то придется заплатить полную сумму.

 

Кто из учащихся может получить скидки на ЖД билеты

 

обложка для инструкции по получению скидок на купейные места для студентов и аспирантов очного отделения университетов

 

Получить данные скидки могут только учащиеся очной формы обучения – бакалавры, магистры, специалисты и аспиранты. Заочникам и вольным слушателям сэкономить не удастся.

Многие молодые люди обладают упорством, авантюризмом и желанием рисковать. Поэтому стараются предъявить студенческий билет так, чтобы кассир или проводник в электричке не увидел записи «Заочная форма обучения».

Не рекомендуем так делать. Риск слишком высок. За такую авантюру вас могут оштрафовать, если не сам кассир, то проверяющий. Если вы хоть раз ездили в пригородных поездах, то должны знать, что через каждые 3-5 остановок заходят контролеры. Они смотрят на билеты проезжающих и обязательно проверяют льготные документы: пенсионные и студенческие.

 

Как зарегистрироваться в «РЖД-Бонус»

 

покупка билета на поезд дальнего следования

 

Для того чтобы оформить карту «РЖД-Бонус», нужно зайти на сайт https://rzd-bonus.ru/. Не путайте его с официальным сайтом РЖД.

Здесь нужно пройти регистрацию и указать все поля со знаком звездочка сверху. Обязательно введите документ для подтверждения вашей личности. Информация остается конфиденциальной, но она необходима для привязывания карты к электронным билетам.

Затем на указанный почтовый ящик придет письмо, в котором будет номер вашей бонусной карточки и ссылка на подтверждения активации аккаунта. Перейдите на нее.

Теперь вам нужно сфотографировать свою справку на телефон и отправить ее вместе с номером карты с просьбой подключить скидку для учащихся. Куда отправлять? По форме обратной связи, либо на почту bonusstudent@fpc.ruОбратите внимание, что на 2023 год, на данную почту принимаются только письма с доменной зоной RU, то есть, если у вас почта оканчивается на .com, .info, .org, .net и т.д., письмо не будет принято, и нужно создать новую почту.

Через некоторое время вам ответит администрация, а через два дня скидка будет привязана к счету, и тогда вы сможете приступить к покупке билетов.

Проще всего воспользоваться онлайн сервисом. Теперь придется зарегистрироваться на официальном сайте РЖД (https://www.rzd.ru/). Здесь как обычно заполняете все поля и ждете письмо активации на своей электронке. Скидку устанавливают в течении 5 рабочих дней.

После этого вы можете выбирать маршрут и покупать билет. При покупке обязательно ставьте галочку о наличии льгот. Нужно будет указать, что у вас есть бонусная карта и ввести ее номер, расположенный на ее лицевой стороне.

Стоимость будет указана уже со скидкой. Вы увидите ее размер внизу под общей суммой. Отметим, что иногда встречаются билеты на купе дешевле плацкарта, а с 25% скидкой вы сможете уехать хоть куда.

 

отправление студентов в поездку на ржд

 

Почему могут отказать в карте – ошибки

 

В получении скидки могут отказать по нескольким причинам. Например, если вы уже закончили университет или были отчислены. Это будет понятно, если вы предоставите справку с истекшим сроком обучения. 

Также вам могут отказать, если уже исполнилось 25 лет. Однако если вы до сих пор являетесь студентом очного отделения, то обратитесь в профком. Здесь вам точно помогут.

Виноват в ошибке может быть и неправильно введённый номер карты. Довольно трудно каждый раз вводить длинный набор цифр без ошибок. Поэтому рекомендуем по несколько раз проверять его. Заодно проверяйте, прошла скидка или нет.

Всегда приобретайте онлайн билеты на официальном сайте. На других сервисах у вас могут взимать комиссию за покупку, а также снимать 1 треть за возврат.

 

Какие еще акции проводятся ОАО «РЖД» для студентов

 

Для студентов периодически проводятся отдельные акции, о которых можно узнать из социальных сетей, либо подписавшись на рассылку от сайта РЖД ру.

Подробно ознакомиться с условиями получения скидок и всевозможными акциями от РЖД можно на официальном сайте. Также рекомендуем подписаться на паблики в «ВКонтакте», где можно сразу увидеть все предложения. Так, вы сможете постоянно быть в курсе событий и подыскивать билеты дешевле.

 

Как еще можно купить дешевые билеты

 

покупка билета на поезд по карте студента

 

Путешествия на поезде подходят не всем, а в некоторых случаях и вовсе может не быть возможности для передвижения по железным дорогам. Далеко не каждый знает о том, что можно купить дешевые билеты на самолет со скидкой в 20-30%. Для этого придется отправиться в кассы аэропорта вместе со студенческим и справкой из деканата. Показав кассиру документы, можно узнать о льготных предложениях. Удивительно, но только благодаря государству студенты получают такую возможность.

Дело в том, что каждый год власти страны предоставляют перечень маршрутов, по которым необходимо сделать акции. Часть стоимости оплачивается бюджетом. Поэтому их насчитывается ограниченное количество. Если вам повезет, то вы сможете стать обладателем льготного билета.

Скидки предоставляются не только на ЖД и авиабилеты, но также и на городской транспорт. Если оформить социальную карту, то можно сэкономить на постоянном проезде до университета. Для столичных студентов можно оформить карту Тройку или социальную. В Петербурге придется регистрировать специальный проездной по специальному тарифу, либо приобрести карту Петербуржца от Сбербанка.

Для регионов доступна одна социальная карта, которая обладает широким функционалом, она является пропускным в университет и обладает скидками. Выглядит она, как обычная банковская карта, но это только спереди, а с задней стороны указаны ФИО, дата рождения, а также страховой полис. Вместе с этим обязательно присутствует фото владельца.

Благодаря такой карточке можно экономить не только на проезде, но и на продуктах, одежде, развлечениях. Чтобы оформить такую, нужно перед зачислением в вуз сдать фотографию, подписать бумаги и затем уже по готовности забрать карту. Обычно сотрудники банка приезжают в университет и передают документы лично в руки.

 

Как студенту получить скидки за границей

 

Чтобы студенту получать еще больше скидок, оформите карту ISIK. Она понадобится вам, если вы собираетесь поехать на отдых или по учебе за границу. Это всемирная студенческая карта, которая помогает экономить на еде, проживании и проезде.

Чтобы ее получить понадобится одна фотография 3х4, а также 600 рублей на изготовление самой карты. Таким образом, вы сможете легко путешествовать по всему миру.

 

В этой статье вы узнали, как студентам получить скидки на ЖД билеты. Скорее заказывайте справку из деканата о том, что вы учитесь на этом факультете и оформляйте бонусную карту от РЖД. Пользуйтесь всеми скидками и льготами, чтобы у вас была возможность тратить больше своего времени на развлечения и создание теплых воспоминаний.

 

Автор статьи: Нагаева Алия Эльмировна. Журналист - филолог. Выпускник Башкирского государственного университета