В конце каждого учебного года будущим психологам приходится искать список тем для курсовой по психологии. Это связано с тем, что далеко не всегда преподаватель сам предоставляет сформулированные готовые названия. Иногда и научный руководитель не находит времени провести консультацию.

В нашей статье вы узнаете, где взять актуальную тему для исследования. А также как написать качественную работу. Кроме того, мы подскажем, где проверять курсовые на плагиат и как поднять их уникальность.

 

Содержание

 

Где найти список тем для курсовой по психологии

Как писать курсовую по психологии

Список тем для курсовой по психологии - 50 лучших

 

Где найти список тем для курсовой по психологии

 

поиск информации для написания курсовой работы

Проще всего справиться с выбором темы студентам, чьи преподаватели предлагают готовые варианты с уже сформулированными названиями. Однако такая удача бывает редко. В большинстве случаев учащимся приходится самостоятельно искать идеи. С одной стороны, такой подход позволяет выбрать именно то, что интересно лично вам. С другой стороны, поиск актуальной темы занимает немало времени.

Есть еще несколько вариантов, где найти список тем для курсовой по психологии. Во-первых, можно посоветоваться со своими одногруппниками. Узнайте, о чем пишут они, какие советы им давали их научные руководители. Возможно, вы вдохновитесь тем, что они расскажут и сможете сформулировать свое название. Во-вторых, поможет интернет. На разных ресурсах представлено множество готовых работ и даже целых списков. И, в-третьих – в нашей статье. Далее вы найдете в нашем материале перечень из пятидесяти простых для реализации тем.

 

Как писать курсовую по психологии

 

Каждому студенту будет полезно иметь под рукой инструкцию для работы над курсовой. В случае возникновения какой-либо трудности всегда можно будет к ней обратиться.

  • Введение состоит из следующих элементов: цели и задачи, объект и предмет исследования, методологическую базу, научная новизна, структура. Помните о том, что весь текст должен быть изложен в научном стиле. Обязательно использование некоторых клише. Например, «Задачи исследования обусловлены поставленной нами целью…» «Данная работа посвящена исследованиям в области…» и т.д.
  • В первой главе вы должны предоставить теоретические данные. Может присутствовать исторический аспект, анализ имеющихся научных трудов, цитирование разных исследователей, объяснение терминологии и т.д. Сделать правильное цитирование вам поможет наша статья.
  • Вторая глава является практической. В ней вы проводите анализ конкретного предприятия, явления, процесса, приводите реальные примеры. Важно правильно определить проблему. Здесь вы производите расчеты, описываете эксперименты, а затем предлагаете решение поставленной проблемы
  • Для заключения необходимо рассказать, каким образом было произведено исследование и представить его результаты
  • Сформировать список литературы и использованных источников. Для этого нужно собрать в единый список все ссылки и сноски, которые вы делали по всему тексту. Все источники должны соответствовать теме курсовой по психологии
  • И остается лишь оформить работу. Пример оформления курсовой по ГОСТу вы можете найти в методичке

Эта инструкция поможет вам сделать весь процесс исследования более простым и комфортным.

Наши бесплатные сервисы

Кстати! Сократить время на написание курсовой, вам помогут наши бесплатные сервисы. Также для всех читателей блога действует скидка 5% на наши услуги по промокоду “BLOG”.

 

Темы для курсовой по психологии: как выбрать

 

Если у вас есть готовый список тем для курсовых работ, то выбрать подходящую совсем несложно. Следует отдавать предпочтение той сфере изучения, в которой вы хоть что-то понимаете. Тогда вам будет проще найти вспомогательный материал, и вы будете исследовать его с удовольствием.

Самый простой вариант – обратиться к методическим рекомендациям. Такого рода документы обычно публикуются на официальном сайте университета. Если же отыскать их не удается, спросите файл на кафедре своего факультета.

 

Как подготовиться к написанию курсовой

 

написание курсовой работы студентом

Подготовка к процессу написанию курсовой  необходима для того, чтобы работа была эффективной. Для начала важно написать план самого процесса. Создайте график, в котором вы выделите определенные дни и время на написание того или иного структурного элемента – введения, главы или параграфа.

Затем попросите у своего научного руководителя список тем. Возможно, он пришлет вам те, которые, по его мнению, являются актуальными. Тогда вы сможете выбрать понравившуюся и приступить к работе над ней. После этого нужно будет создать информационную базу исследования – подобрать вспомогательные материалы. Найти необходимые исследования вы можете в электронных библиотеках и базах научных текстов. Например, в «КиберЛенинке» или на «Елайбрари».

 

Что поможет написать курсовую работу

 

Основную помощь студент способен получить от своего научного руководителя во время консультаций. Также ответы на вопросы относительно самого исследования можно получить в качественных научных источниках.

Любая курсовая должна опираться уже на имеющиеся исследования. Как минимум, студентам нужно будет приводить цитаты и точки зрения авторитетных ученых. Это помогает не только добавить пару страниц текста, но еще и позволяет повысить уникальность курсовой. Найти качественную литературу и научные публикации можно с помощью интернета. Достаточно воспользоваться электронными библиотечными системами, сайтами научных изданий и ресурсами с готовыми диссертациями, и их авторефератами (в них вы найдете полезные списки литературы). Помимо прочего, не лишними будут и специальные приложения. Есть те, которые помогут вам сконцентрироваться на задаче. Они на определенное время закрывают доступ в развлекательные приложения и сигнализируют, когда пора сделать перерыв на отдых.

 

 

Существует несколько способов проверки текста на плагиат. Нередко студенты для этой цели используют бесплатные сервисы вроде Адвего или Текст ру. Однако специалисты не рекомендуют их применять, потому что они предназначены преимущественно для копирайтеров и рерайтеров. Данные системы всегда значительно завышают процент, они не совсем подходят для исследовательских текстов. Лучше обратить внимание на сервисы Антиплагиат ру, или АП ВУЗ.

Одним из полезных для студентов навыков является умение избавляться от заимствований. Из-за ежегодной сдачи исследовательских работ учащимся еще на первом годе обучения нужно научиться делать хотя бы рерайт. Он подразумевает переписывание материала своими словами. Однако на самом деле результативнее совмещать сразу несколько методов. Например, рерайт, синонимайзинг и перевод текста с одного языка на другой и обратно. В таком случае удастся выиграть больше процентов оригинальности. В нашей статье «Как поднять уникальность»  вы сможете найти больше инструментов для улучшения своего текста.

 

Список тем для курсовой по психологии - 50 лучших

 

картинка написания работы за ноутбуком

Мы подготовили для вас большой перечень, который представляет собой список актуальных тем курсовых по психологии:

  1. Анализ содержания основных теоретических подходов к изучению мышления в
  2. зарубежной и отечественной психологии
  3. Особенности становления и развития психологии как науки
  4. Исследование особенностей познавательных процессов, обучающихся младшего школьного возраста
  5. Клиентоцентрированная психотерапия как психотехническая система
  6. Межпоколенческая трансмиссия ценностей в социокультурном аспекте
  7. Роль наследственных и социальных факторов в психическом развитии личности
  8. Психология управления: системное решение конфликтов в коллективе
  9. Системный подход в изучении мировоззрения. Характеристика и особенности
  10. Особенности представления структуры личности в отечественной литературе по психологии
  11. Исторический аспект трансформации общественного самосознания
  12. Рефлексивно-деятельностный подход к оказанию психолого-педагогической помощи в преодолении учебных трудностей
  13. Проблема способов содействия человеку в осмыслении жизненного опыта
  14. Психологическая готовность к изменениям разных типов личности
  15. Методы нейропсихологической диагностики и коррекции в детском возрасте:
  16. сопоставление подходов
  17. Влияние репрезентации исторических событий на коллективное поведение
  18. Психологические факторы, оказывающие влияние на деятельность медицинских работников
  19. Индивидуально-психологические особенности и уровень стрессоустойчивости у представителей экстремальных профессий
  20. Становление самосознания и самооценки в младшем школьном возрасте
  21. Эмоциональное выгорание: причины возникновения и способы борьбы
  22. Профессиональное выгорание: конкретизация понятия, характеристика феномена
  23. Социально-психологические особенности подростков, склонных к наркотической зависимости
  24. Представление об аутентичности в разных психологических школах
  25. Особенности и различия в отношении к родительству у мужчин и женщин
  26. «Чайлдфри» как феномен. Психологический анализ, составление портрета представителя
  27. Девиантное поведение: конкретизация понятия, особенности работы с представителями
  28. Связь личностных особенностей и способа разрешения конфликтной ситуации
  29. Психологические теории в психосоматике. Механизмы психосоматических расстройств
  30. Акцентуации характера как склонность к девиантному поведению личности
  31. Психологические особенности восприятия и понимания современного искусства
  32. Консультирование и психотерапия при нарушениях пищевого поведения
  33. Реабилитация личностей с посттравматическим стрессовым расстройством
  34. Соотношение креативности и произвольной саморегуляции на разных этапах онтогенеза
  35. Историко-системный анализ становления психологических представлений о самовосприятии
  36. Диалогический аспект решения личностных проблем в ходе психологического консультирования
  37. Страх смерти как фактор социального поведения
  38. Формирование и изменение социальных установок: современное состояние и перспектив развития
  39. Профилактика аддиктивного поведения в подростковой среде
  40. Виды нарушений семейного воспитания и их влияние на развитие ребенка
  41. Некогнитивные факторы успешности обучения: как личностное, социальное и эмоциональное развитие помогает учиться
  42. Социально-психологические особенности отечественного потребителя (зрителя, читателя, покупателя)
  43. Гендерный аспект ценностных ориентаций старших школьников: современное состояние и тенденции развития
  44. Социально-психологические аспекты адаптации к новой жизненной среде беженцев и мигрантов
  45. История развития отечественной нейропсихологии (от А. Р. Лурия до современного этапа)
  46. Социально-психологическая компетентность руководителя и прогнозирование поведения подчиненных
  47. Травматичный опыт, пережитый в детстве и его влияние на взрослую жизнь
  48. Понимание человеком собственного жизненного пути в разные возрастные периоды
  49. Возникновение защитных механизмов у женщин, переживших домашнее насилие
  50. Социально-психологические особенности личности, склонной к девиантному поведению

 

Список  очень обширен и в нем содержатся лишь самые актуальные, правильно сформулированные темы. Воспользовавшись им, вам не придется больше подолгу придумывать название своему исследованию или договариваться о консультации с научным руководителем. В нашем списке вы точно найдете для себя нечто подходящее.

Кроме того, мы выяснили, как правильно подготовиться работе. А также создали инструкцию, которая поможет вам легко создать качественное исследование.

Чем мы можем вам помочь?

Окажем всестороннюю поддержку студентам в учебе и тем, кто работает с текстом, по всем вопросам связанными с проверкой на плагиат, низкой уникальностью текста, рерайт, оформление гост и многое другое. Смело обращайтесь в наш студенческий сервис или напишите в чат.

 

Автор статьи: Нагаева Алия Эльмировна. Журналист - филолог. Выпускник Башкирского государственного университета