Антиплагиат диссертации – это проверка научного труда магистра, аспиранта или кандидата наук на наличие заимствований в тексте. К этой процедуре подходят со всей строгостью. Именно поэтому важно своевременно узнать, какой процент уникальности покажет диссертация при проверке в вузовской программе. Так при необходимости можно успеть поднять процент и быть готовым к финальной оценки исследования.

Очень часто антиплагиатом диссертации называют не только процесс проверки, но и приемы по повышению уникальности текста в диссертационной работе, говоря о совокупности методов обхода системы.

В нашей статье мы расскажем об особенностях применения системы Антиплагиат при выявлении заимствований в диссертационных работах, объясним, как студент может заранее получить отчет из данной системы. Кроме того, поделимся методами повышения уникальности текста. 

 

Содержание

 

Как проверить диссертацию на антиплагиат

Актуальные методы повышения уникальности на 2023-2024 год

Повысить антиплагиат диссертации  – 5 способов

Какие способы точно не помогут избавиться от плагиата

 

Как проверить диссертацию на антиплагиат

 

Процедура проверки диссертации на антиплагиат обычно проводится специалистом на кафедре, либо научным руководителем.

Для этого используют специальную преподавательскую программу под названием “ Антиплагиат Вуз”.

 

сайт антиплагиата вуз

 

Это расширенная версия всем известного сайта Антиплагиат.ру, но с большим числом источников и модулей поиска, по которым производится анализ текста. Кроме того, расширенный формат дает возможность преподавателю взглянуть на полный отчет, где указано откуда именно, с каких конкретно ресурсов студент позаимствовал тот, или иной фрагмент работы.

Такого рода анализ - это очень серьезное мероприятие, поэтому следует тщательно подготовиться к нему и ни в коем случае не сдавать исследование, надеясь на “авось”.

Рекомендуем самостоятельно загрузить работу на сайт antiplagiat ru, чтобы узнать хотя бы приблизительные показатели. Однако у студентов есть возможность узнать процент не только по Антиплагиат ру, но и взглянуть на документ “глазами” преподавателя, если знать несколько сервисов, которые предоставляют подобные услуги.

 

Наши бесплатные сервисы

Кстати! У нас можно не только проверить работу в Антиплагиат вуз, но и повысить оригинальность текста с помощью бесплатных сервисов. Также для всех читателей блога действует скидка 5% на наши услуги по промокоду “BLOG”.

 

Актуальные методы повышения уникальности на 2023-2024 год

 

Для начала, хотели бы рассказать вам о технологии, который появилась совсем недавно – это рерайт с помощью искусственного интеллекта. Это метод, в котором вы повышаете уникальности при помощи использования нейросети. Но важно отметить что некоторые системы, научились распознавать подобное компьютерное вмешательство. Поэтому, если вы хотите сгенерировать весь объем диссертационной работы, то велика вероятность того, что ваша работа покажет знак "подозрительный документ" при проверке в системе Антиплагиат.

Советуем вам обратить ваше внимание не на генерацию, а именно на его перефразирование с помощью нейросети. Подобные программы уже распространены в сети интернет, но вам нужно выбирать надежный источник, для того чтобы ваша работа прошла без проблем.

Отметим, что все представленные в статье способы являются актуальными и на сегодняшний день. Несмотря на то, что они пользуются популярностью еще с 2019 года, они позволят вам повысить оригинальность текста диссертации.

 

Повысить антиплагиат диссертации – 5 способов

 

Если выяснилось, что процент уникальности вашей работы не дотягивает до проходного, нужно срочно принимать меры и повышать антиплагиат диссертации, чтобы документ обладал 80-90 %. Именно такие стандарты являются оптимальными, с точки зрения преподавателей, и этот показатель является проходным билетом на защиту.

Если цифра будет ниже, то вероятнее всего вас отправят на доработку и переделку материала. Мы предлагаем вам ознакомиться с нашей подборкой проверенных методов, которые помогут вам набрать нужный процент в системе проверки вуза.

 

Изложение материала своими словами

 

Чтобы пройти проверку на антиплагиат, необходимо изменить исходный текст, но при этом сохранить его логику и ход повествования. Для этого, проще всего воспользоваться методом “изложения”.

 

определение изложения

 

Вспомните, как все мы писали изложения в школе, по этой аналогии вам вполне удастся поменять текст исследования, и тем самым перефразировать фрагменты с плагиатом.

Для этого, необходимо прочитать несколько предложений вашей работы, а затем, по памяти, изложить своими словами прочитанное. В процессе изложения, вы будете подбирать свои слова, так, как вы запомнили прочитанный материал. Это и поможет повысить антиплагиат диссертации на несколько десятков процентов.

 

Повышение антиплагиата диссертации с помощью синонимайзера

 

Способов замены слов на синонимы, уже не новый, но по прежнему эффективный. Достаточно просто поменять часть слов в работе на аналогичные, со схожим значением. При проверке это положительно скажется на проценте оригинальности, и он обязательно поднимется.

Такой подход позволяет "выиграть" у системы около 10-20 %, больше вряд ли удастся. Однако это будет хорошим заделом для применения следующей технологии.

 

Перефразирование текста исследования

 

Качественное перефразирование сегодня принято называть рерайтом. Рерайт - это качественное изменение предложений, в результате которого смысл и логика текста сохраняется, но форма передачи информации кардинально меняется. Как правило, рерайт применяют, если замена слов на синонимы не принесла большого прироста в процентах. Но свою роль синонимайзинг сыграет в любом случае, ведь это поменяет часть слов в работе. Чтобы довести показатели до нужного, необходимо сделать более глубокое перефразирование текста диссертации. Будьте готовы к тому, что это кропотливая работа, которая требует времени и терпения, но она непременно поможет избавиться от лишних заимствований.

 

Как пройти антиплагиат диссертации с помощью зарубежного интернета

 

Пройти антиплагиат диссертации может помочь информация, которая имеется в открытом доступе на зарубежных сайтах, а если точнее, контент со страниц украинских, белорусских, американских и других иностранных ресурсов можно легко использовать в своем исследовании.

Необходимо найти подходящую информацию по вашей теме на зарубежных сайтах и с помощью переводчика сделать перевод на русский. Полученный материал будет обладать высокими показателями оригинальности, а значит вы без лишних проблем сможете добавить найденный контент в свою диссертацию.

 

Какие способы точно не помогут избавиться от плагиата

 

В заключении, хотелось бы вкратце рассказать и напомнить вам о тех методах, которые на сегодняшний день являются не актуальными и не помогут избавиться от плагиата в работе.

Это уже устаревшие способы, однако, знать их нужно, ведь это поможет вам сэкономить время и не тратить его впустую на неэффективные приемы.

 

1. Скрытый текст

 

Сутью этого подхода являлась вставка в основное содержание работы постороннего текста, не по теме, но с высокой оригинальностью.

В итоге, при проверке, система считывала данный фрагмент и в совокупности с основным материалом, показывала высокий результат.

Чтобы скрытые предложения были не видны, их окрашивали в белый цвет и сильно уменьшали в размерах.

Сегодня этот метод не действует. Вузовский антиплагиат пропустит и не учтет части, которые уменьшены или окрашены в иной цвет, отличающийся от основного.

 

2. Замена букв на английские или греческие

 

замена букв текста диссертации на английские и греческие

 

Эта методика действительно работала в 2005-2008 годах, но после очередного обновления антиплагиата, способ действовать перестал.

Сегодня, любой шрифт схожий по написанию с русским, приравнивается системой за один и не учитывает при проверке. Так что замена букв не поможет вам скрыть плагиат в вашей работе.

 

Таким образом, теперь вы знаете, как можно быстро повысить уникальность текста и пройти антиплагиат диссертации. Очень часто студенты ленятся повышать процент самостоятельно, и пользуются техническими методами повышения с помощью онлайн сервисов в интернете, которые гарантируют высокий процент, при этом содержание текста оставляют не тронутым (часто метод называют "кодировкой текста"). Если вы планируете воспользоваться этим методом,  важно выбирать качественный сервис.

Чем мы можем вам помочь?

Окажем всестороннюю поддержку студентам в учебе и тем, кто работает с текстом, по всем вопросам связанными с проверкой на плагиат, низкой уникальностью текста, рерайт, оформление гост и многое другое. Смело обращайтесь в наш студенческий сервис или напишите в чат.

 

Автор статьи: Нагаева Алия Эльмировна. Журналист - филолог. Выпускник Башкирского государственного университета