Одной из наиболее известных сервисов для проверки уникальности текста является Антиплагиат ВУЗ. На сегодняшний день данный сайт используется в большинстве вузов России. Часто, ее также называют «преподавательской» и «вузовской» системой.

Многие учащиеся хотят узнать, возможна ли бесплатная проверка текста в Антиплагиат вуз, или же только у преподавателя имеется доступ к программе. В нашей обзорной статье вы сможете найти подробный ответ на данный вопрос. Читайте до конца  и вы узнаете не только о том, как проверить работу в преподавательском антиплагиате, но и о способах обхода данной системы.

 

Содержание

 

Что такое Антиплагиат ВУЗ

Стоит ли бояться проверки в Антиплагиат ВУЗ

Отличие сайта Antiplagiat ru от Антиплагиат ВУЗ

Как и где можно бесплатно проверить текст в Антиплагиат ВУЗ

Как пройти антиплагиат ВУЗ, 3 способа повышения уникальности

 

Что такое Антиплагиат ВУЗ

 

главный корпус высшего учебного заведения

 

Антиплагиат ВУЗ - это сайт для проверки уникальности текста, который используется в университетах и других учебных заведениях, для проверки студентов на академическую честность. Многие знают о сайте antiplagiat.ru, где проверить текст на оригинальность можно бесплатно. Антиплагиат ВУЗ, который является более продвинутой версией, не предоставляет такой возможности. Доступ к системе студентам ограничен. 

АП ВУЗ позволяет проводить проверки текста по 30 модулям поиска (закрытые электронные журналы, издательства и библиотеки), не имеет ограничений на формат загружаемых документов, способен одновременно обработать большое количество документов.

 

Стоит ли бояться проверки в Антиплагиат Вуз

 

студентка волнуется перед сдачей курсовой работы

 

Какой бы строгой не была проверка на уникальность в Антиплагиат вуз, бояться ее не стоит. Но важно знать несколько фактов о системе, чтобы лучше понимать, с чем предстоит иметь дело:

  • Вузовская система предназначена для проверки оригинальности курсовых, дипломных, диссертаций и научных статей, а значит учебное заведение изучила все предложения и выбрала для себя наиболее качественную версию программ для проверки уникальности текста. Это практически исключает факт ошибки при поиске заимствований
  • База источников по которым проходит анализ текста, включает в себя множество отечественных и зарубежных ресурсов, которые являются закрытыми и недоступны для бесплатных сервисов проверки на уникальность.
  • Доступ к преподавательской системе имеется только у сотрудников вуза. Учетная запись хранится на рабочих компьютерах в деканате и на кафедре. Разглашение данных для входа строго запрещено. Если выяснится, что какой-либо сотрудник или преподаватель предоставил логин и пароль для проверки в Антиплагиат ВУЗ студенту, к нему будут применены строгие санкции, вплоть до увольнения.
  • Отзывы студентов в интернете говорят о том, что вузовская система показывает заниженный уровень уникальности по сравнению с проверками на бесплатных ресурсах. Поэтому, если при написании вашей курсовой или дипломной работы вы используете для проверки бесплатный антиплагиат, то важно учесть, что при проверке того же самого файла в вузовском антиплагиате, результат может быть иным, и заимствований преподавательский сайт может найти больше.

! Рекомендация. Постарайтесь найти возможность еще до сдачи преподавателю проверить вашу работу в Антиплагиат ВУЗ, чтобы заранее понимать, какой процент уникальности вы набрали, а как и где это можно сделать, мы расскажем далее.

Наши бесплатные сервисы

Кстати! У нас вы можете не только проверить уникальность в Антиплагиат ВУЗ, но и попробовать другие наши бесплатные сервисы. А для всех читателей блога действует скидка 5% на наши услуги по промокоду “BLOG”.

 

Отличие сайта Antiplagiat ru от Антиплагиат ВУЗ

 

весы

 

Несмотря на то, что обе рассматриваемые нами системы созданы одним и тем же разработчиком, отличий у них очень много. Давайте подробно рассмотрим, в чем разница между Антиплагиат ВУЗ и Антиплагиат ру.

 

Особенности форматов

 

Антиплагиат ВУЗ отличается от Антиплагиат ру в первую очередь, разницей в форматах, который должен иметь документ при загрузки в систему. На сайте антиплагиат.ру вы сможете загрузить работу на проверку только в форматах PDF и txt. 

В то время как Антиплагиат.ВУЗ принимает множество других форматов, например: DOC, DOCx, PDF,TXT,RTF, RAR, ODT и др.

 

Краткий и полный отчет

 

В Антиплагиат ру невозможно выгрузить ни краткий, ни полный отчет, нельзя скачать, распечатать или переслать результаты. Единственная возможность зафиксировать результат, это сделать скрин экрана после проверки. 

Вузовский антиплагиат позволяет скачать и распечатать как краткий, так и полный отчет, а также справку-сертификат. Справка представляет собой фирменный бланк, на котором заполнены все данные о проверяющем, а также показан итоговый результат. Именно такую справку выдают в университетах тем, кто успешно прошел проверку.

 

отчёт о проверке в системе антиплагиат

 

Модули поиска в Антиплагиат ВУЗ

 

Выбор модулей поиска в Антиплагиат ру недоступны. Автоматически установлен вариант ‒ модуль Интернет. То есть поиск совпадений ведется только по открытым источникам сети интернет. В свою очередь, это сильно влияет на точность результатов проверки.

В Антиплагиат вуз проверка проходит через 30 источников поиска, куда входят такие модули как Кольцо вузов, модули перефразирования, Сводная коллекция ЭБС и другие (всего более 30) 

Таким образом, преподавательская система обладает расширенным функционалом, в сравнении с бесплатной версией.

 

Как и где можно бесплатно проверить текст в Антиплагиат ВУЗ

 

Как мы уже говорили ранее, важно заранее знать, какой процент уникальности покажет ваша работа. Давайте рассмотрим несколько вариантов, где можно бесплатно проверить текст в Антиплагиат ВУЗ.

 

В библиотеке

 

Бесплатную проверку текста в системе Антиплагиат ВУЗ вы сможете сделать в библиотеке вуза. Для этого нужно обратиться к сотруднику библиотеки. Очень часто происходит такое, что на рабочих компьютерах, установленных в читальном зале, проводятся проверки студенческих работ. Поэтому данные для входа могут хранится у сотрудника зала. Попробуйте найти с ними общий язык и договориться о бесплатной загрузке вашего файла. Вполне возможно, что вам удастся убедить их пойти вам на встречу.

 

Проверка в системе Антиплагиат вуз на кафедре

 

Если предыдущий метод по какой-либо причине не сработает, то предлагаем другой вариант. Необходимо узнать, есть ли кто-то среди ваших одногруппников и сокурсников, кто работает на кафедре или в деканате, может быть, кто-то подрабатывает лаборантом. Если у вас есть такой друг, то вам крупно повезло. Попросите у него разрешения проверить на рабочем компьютере ваш текст. Если у вас хорошие отношения, то он может согласится на подобную авантюру, когда на кафедре никого не будет.

 

С помощью преподавателя

 

Самый надежный вариант – это проверка текста в Антиплагиат ВУЗ с помощью преподавателя. Вы можете обратиться к своему научному руководителю, либо найти доброго преподавателя на факультете и попросить у него разрешение проверить документ через рабочий компьютер. Однако каждый сотрудник знает, что за нарушение запрета о неразглашении данных может последовать строгое наказание и не все готовы рисковать.

Но попробовать непременно стоит. Поверьте, и среди преподавателей очень много отзывчивых людей.

преподаватель помогает студенту в написании дипломной работы

 

В деканате

 

В деканатах, как правило, всегда есть доступ к системе Антиплагиат ВУЗ. Если у вас хорошие отношения с деканом, либо вы работаете на кафедре в качестве помощника, то непременно воспользуйтесь этой возможностью, и выберите удачный момент, чтобы проверить ваш документ.

 

С помощью онлайн-сервиса 

 

Помимо прочего, существуют специальные интернет-сервисы, которые помогают студентам проверить работу в Антиплагиат Вуз. Благодаря такому подходу не придется обращаться за помощью к преподавателям, искать поддержки в деканате или любезничать с библиотекарем.

Однако есть и минус - обычно такие сервисы позволяют бесплатно проверить лишь небольшую часть текста, а для полноценного анализа придется заказывать платную услугу. Тем не менее, это шанс узнать достоверные показатели  уникальности своей работы и больше переживать из-за преподавательского антиплагиата.

 

Как пройти Антиплагиат ВУЗ -  3 способа повышения уникальности

 

Если вас не устроил результат, то вам необходимо избавиться от заимствований в своей работе. Мы подобрали три доступных метода, которые помогут вам пройти проверку на антиплагиат вуз и повысить уникальность текста.

1. Рерайт – данный метод основывается на том, что вы производите глубокую обработку текста. Для этого вам понадобится использовать следующие средства.

  • Как можно чаще заменяйте слова на синонимы. Если у вас большая работа, то рекомендуем воспользоваться программой синонимайзер на нашем сервисе. Она бесплатно позволит изменить текст объемом в 5 тысяч символов. Преимущества нашего синонимайзера в том, что она работает быстро, подбирает качественные синонимы и обладает богатым словарным запасом.
  • Вам поможет перефразирование предложений в работе. Для этого прочитайте заимствованную часть текста и попробуйте изложить ее своими словами.
  • Добавляйте свои комментарии, оценки и мнение, а также сокращайте части, в которых был обнаружен плагиат.

2. Используйте уникальный контент. Для этого вам потребуется специальная функция сайта Яндекс. Откройте в браузере yandex.ru и найдите справа от поисковой строки кнопку «расширенные инструменты» затем нажмите на клавишу «за месяц». Введите название вашей работы, чтобы найти свежие публикации по теме. Используйте части чужого материала для своей работы. Антиплагиат не сможет обнаружить заимствования, т.к. данные, только появившиеся в сети, индексируются в течение 90 дней. За это время вы сможете пройти проверку на уникальность и сдать свою работу.

3. Метод шинглов. Данный подход основывается на алгоритме, который используется в любой программе для обнаружения заимствований. Дело в том, что при анализе сканируется не каждое слово в тексте, а связка из трех-четырех. Поэтому, чтобы разбить эту комбинацию, или шингл, вам нужно просто вставлять новое слово после каждого второго. Давайте попробуем вместе.

Возьмем для примера фразу из известного мультика «Кабы не было зимы в городах и селах, никогда б не знали мы, этих дней веселых». Теперь добавим через каждые два слова новое». «Кабы не было белой зимы в городах России и селах, никогда б, наверное, не знали мы, всех этих дней веселых». Как вы видите слова нужно подбирать по смыслу, чтобы текст оставался читабельным. Такой способ точно поможет вам обмануть систему антиплагиат и увеличить процент уникальности текста. 

Все перечисленные техники помогут вам пройти проверку в Антиплагиат ВУЗ с высоким процентом оригинальности.

 

Таким образом,  самым простым способом бесплатно проверить текст в антиплагиат вуз, это обратиться в онлайн сервис и за небольшую плату получить полный отчет. Однако, если хочется сэкономить и у вас хорошие коммуникативные навыки, то можно получить помощь от работников учебного заведения.

Не стоит забывать, что не многие хотят нарушать требование о неразглашении данных. Некоторые преподаватели могут даже отчитать вас за такую просьбу. Поэтому вам придется потратить время и поискать того человека, который захочет вам помочь.  

Чем мы можем вам помочь?

Окажем всестороннюю поддержку студентам в учебе и тем, кто работает с текстом, по всем вопросам связанными с проверкой на плагиат, низкой уникальностью текста, рерайт, оформление гост и многое другое. Смело обращайтесь в наш студенческий сервис или напишите в чат.

 

Автор статьи: Нагаева Алия Эльмировна. Журналист - филолог. Выпускник Башкирского государственного университета