В настоящее время без диплома магистра, получить хорошую, высокооплачиваемую должность в экономической сфере сложно. Поэтому студентам приходится учиться 2 дополнительных года, чтобы получить соответствующую степень, по завершению обучение, необходимо написать диссертацию и успешно ее защитить.

В этой статье мы расскажем, как написать магистерскую диссертацию по экономике, дадим пошаговую инструкцию, приведем примеры.

 

Содержание

 

Что такое диссертация

Как написать диссертацию по экономике - пошаговая инструкция

Последующие этапы обучения

 

 

Что такое диссертация

 

шапка выпускника вуза на учебниках

Диссертация – это научно-исследовательская работа, которая необходима для того, чтобы получить академическую или научную степень. Защита такого исследования показывает уровень компетентности соискателя степени и позволяет определить его достижения в науке.

Защита магистерской диссертации - это вторая академическая степень, после которой студент может выбрать педагогическую деятельность или работу по специальности потенциально на руководящую должность. Поэтому магистерская важна для каждого студента. Обычно ее выполняют на базе дипломного проекта, в связи с чем, работа над ней проходит проще.

Чем же отличается диссертация от дипломной работы?

Во-первых, диссертация сложнее, если вы не являетесь ученым с громким именем.

Во-вторых, она имеет больший объем и составляет минимум 100 страниц.

В-третьих, магистрант не может быть допущен до защиты, если у студента нет научных публикаций и автореферата, т.е. выжимки со всей работы.

Обычному студенту написать диплом удается за месяц или два, диссертацию, минимум, за 3-4 месяца плотной работы, если не использовать копипаст. 

 

Как написать диссертацию по экономике - пошаговая инструкция

 

подготовка материалов для сдачи диссертации по экономике

 

Итак, мы готовы рассказать вам, как написать диссертацию по экономике, для этого мы подготовили небольшую пошаговую инструкцию.

Для начала вы должны выбрать хорошего научного руководителя, который подскажет правильный вектор для исследования.

Помните, что научрука вы можете выбирать только со своей кафедры, т.е. сначала вы определяете область науки и направление для дальнейшей деятельности. Если вы выбрали кафедру политической экономики, то писать материал со специалистом из сферы финансов и кредита будет неэтично и бессмысленно. Ведь он отлично знает свою область, но лишь поверхностно поможет вам в работе. Поэтому старайтесь искать руководителя-единомышленника, который будет интересоваться темой вашего исследования. Отлично, если у него уже есть публикации по этому или схожему вопросу.

Инструкцию по созданию диссертации мы представим сразу для двух вариантов.

  • Стандартный метод написания текста исследования
  • Быстрый способ написания работы

Так что вы сможете выбрать наиболее подходящий конкретно для вашего случая подход.

 

 Выбор темы диссертации

 

Выбор темы исследования - это один из самых важных вопросов, который нужно решить перед тем, как приступать к написанию магистерской или кандидатской по экономике. Вы можете продолжить изучать научную проблему, которую рассматривали в дипломной. Так делает большинство студентов. Для этого вам нужно либо углубиться в нее, либо расширить.

В любом случае использовать то же название не получится. Либо вы можете попросить совета у своего преподавателя. Постарайтесь все-таки выбрать интересную конкретно для вас тему. Если вам будет сложно, то посмотрите вместе с научным руководителем новые статьи в научных журналах в вашей области. Исследуемый вопрос должен быть актуальным и обладать научной новизной, иначе на защиту вас не допустят.

диссертации в книжном переплёте

 

 Титульный лист и его особенности

 

Титульный лист в диссертации по экономике практически ничем не отличается от других. Попросите у руководителя готовый шаблон титульника, заполните пустые поля, не забывая о правильном оформлении «шапки» листа. Необходимо указать по очереди полное название вашего университета и факультета, затем прописать название темы диссертации и данные студента, научного руководителя и завкафедры. Помните, что использовать устаревший шаблон нельзя, важно опираться на последний образец титульного листа.

 

 Составление содержания диссертации по экономике

структура магистерской диссертации

Написать любую диссертацию можно только с использованием плана. В будущем он станет вашим содержанием. Сначала представьте научному руководителю свой план с названиями глав. Соблюдайте структуру:

  • Введение
  • Первая глава (теоретическая)
  • Вторая глава (практическая)
  • Третья глава (решение научной проблемы)
  • Заключение
  • Список литературы

Это обязательная схема для всех видов работ. Также вы можете дополнительно указать Приложение, Глоссарий или Словарик. Если в этом есть необходимость.

Обязательно дайте оригинальное название первой, второй и третьей главе. Их заголовки не должны совпадать с темой диссертации. Наоборот, они должны раскрывать ваше исследование. Между ними должна прослеживаться логическая цепочка.

Содержание в диссертации очень похоже на то, что учащиеся пишут в дипломных, поэтому рекомендуем посмотреть эту статью.

 

Наши бесплатные сервисы

Кстати! Поможем со всеми видами работ, а также проверим и повысим уникальность диссертации. Для всех читателей блога действует скидка 5% на наши услуги по промокоду “BLOG”, а пока, протестируйте наши бесплатные сервисы.

 

 

 Как написать введение

введение диссертации

Введение диссертации очень часто обращает на себя внимание совета ученых. Эксперты обычно успевают во время выступления пробежаться по введению и заключению, потому что каждая из этих глав состоит из 2-3 страниц. Поэтому вам необходимо серьезно поработать именно над ними.

Введение лучше всего писать после того, как закончите основное содержание. Так вы сэкономите свое время, ведь вам будет гораздо легче давать описание своей работы, когда вы ее сделаете.

Введение диссертации состоит из следующих пунктов:

  • Актуальность темы исследования
  • Научная новизна работы
  • Цель и задачи исследования
  • Объект и предмет диссертационной работы
  • Теоретическая и практическая значимость
  • Теоретическая база исследования
  • Методологическая база исследования
  • Гипотеза исследования
  • Методы исследования

Элементы могут иметь разный порядок. Вам необходимо посмотреть в методичку вашего вуза, в которой вполне может быть указано другое расположение частей введения.

К каждому заголовку нужно добавить описание конкретно по вашей работе. Например, вы можете посмотреть «Как написать актуальность». Она одинакова и для курсовой, и для дипломной, и для диссертации.

Во введение нужно объяснить, чем полезно ваше исследование, какие задачи и цель вам необходимо выполнить, а также какой предмет вы рассматриваете. Таким образом, вы раскроете свое исследование. Помните, что введение – это лишь начало, здесь вы только предполагаете результат, а не рассказываете о нем. 

 

Правила написания теоретической части (1 глава диссертации)

основная часть магистерской работы студента

Теоретическая глава диссертации по экономике пишется не сложно, ее объем составляет около 30-40 страниц, на которых студент должен уместить всю теоретическую базу по своему исследованию.

Необходимо набрать не менее 60-70 литературных источников. При этом автор должен опираться на минимум 10 разных книг по теме. Обязательно нужно добавлять цитаты и ссылки. Опора на научные труды – это показатель того, что соискатель изучил проблему и историю ее исследования.

Тем не менее, не стоит допускать высокого процента цитирования. Допускается не более 25%,  плагиата  в 1 главе не должно быть более чем 5-7%. Поэтому мы рекомендуем перефразировать большинство копированных фрагментов или заключать их в кавычки. 

Если вы хотите написать абсолютно оригинальный текст, то вам нужно открыть большое количество источников, изучить материал, а затем самостоятельно записать теоретическую выжимку. Либо вы можете использовать свои предыдущие работы, пересказать содержание тех или иных фрагментов, а затем вставлять их в свой текст.

 

Как правильно написать практическую часть диссертации (2 глава)

 

Во второй, практической главе диссертации вы должны применить все методы исследования, которые описали во введении. Поэтому здесь вам придется анализировать, обобщать, использовать математические методы, моделирование, абстрагирование и эксперимент. Если вы сомневаетесь в выборе методик, то попросите помощи у своего научного руководителя.

Вам нужно написать около 30-40 страниц практической части. Не забывайте, что это  самостоятельная работа, поэтому здесь должно быть минимум ссылок и цитат.

Многие студенты для облегчения работы и сокращения времени копируют решения из своих дипломных. В этом случае не забывайте, что исходный материал должен быть с высокой уникальностью. Писать магистерскую или кандидатскую по экономике станет гораздо проще, если вы будете использовать все инструменты интернета и его ресурсы. Главное - помнить о соблюдении требований к оригинальности.

 

Как написать третью часть диссертации по экономике (3 глава диссертации)

 

Для написания третьей главы вам нужно применить все свои креативные способности. Достаточно придумать решение научной проблемы и рассказать его. Также вы должны добавить, какие действия уже были предприняты и каков был их результат.

 

 Как писать заключение работы

 

Заключительная часть диссертации основана на повторении всего содержания на 3-5 страницах. Добавьте описание актуальности, целей и задач, которые были уже выполнены и предмет изучения. Затем кратко расскажите, как вы изучили научную проблему, опишите методику исследования.

В конце расскажите, какие решения или усовершенствования были разработаны вами и почему они будут полезны науке и обществу. На этом вы должны подвести итог и закончить работу.

Итак, поздравляем вас, вы смогли написать диссертацию по экономике! Однако не стоит думать, что самое сложное позади - вас ждут еще многоэтапные проверки.

 

Повышение и проверка уникальности диссертации

 

преподаватель проверяет магистерскую диссертацию

Каждую диссертацию проверяют на плагиат - это обязательное условие. Вы уже знакомы с этой проверкой, ведь проходили через нее перед защитой диплома или курсовой. Тогда было достаточно набрать 65% уникальности.

Теперь ваша работа должна показать не менее 75% оригинальности. В большинстве университетов для проверки диссертации используется сервис Антиплагиат ВУЗ. Это закрытая система поиска заимствований, которая в настоящее время выбрана более чем в 85% учебных заведениях.

 

Последующие этапы обучения

В заключении, хотели бы рассказать, какие еще научные работы предстоит написать, если выпускник магистрант захочет продолжить обучение. Это поможет вам расширить  кругозор и возможно, после защиты магистерской диссертации, вы захотите покорить следующую ступень и стать кандидатом или доктором наук

разноцветные обложки диссертационных работ

 

Кандидатская

 

Кандидатская диссертация – это уже научно-исследовательская работа. Ее выполняют выпускники аспирантуры. Причем необязательно сдавать свою диссертацию сразу после того, как закончили обучение, это можно сделать позже.

Написать кандидатскую по экономике достаточно сложно, ведь происходит настоящая научная работа вместе с руководителем. Студент должен посвятить исследованию, как минимум, год своей жизни. Однако находятся и такие соискатели, которые опять же используют свои прошлые материалы и быстро завершают диссер за пару месяцев.

 

 Докторская

 

Докторская диссертация – это апогей исследований ученого. В ней исследователь  самостоятельно разрабатывает новые методологии, принципы исследования, решения научной проблемы.

При этом есть условия, при которых соискатель может не дойти до защиты. Это, например, отсутствие определенного числа публикаций в научных журналах ВАК, издания своего учебника и монографии и т.д. 

Таким образом, вы понимаете, что докторская выполняется настоящими учеными, которые посвятили не один год своему исследованию. Поэтому для них какие-либо инструкции для создания научного текста не понадобятся.

 

 

В этой статье мы разобрались, как написать диссертацию по экономике. Надеемся, что у вас все получится. Используйте наши советы и инструкцию для написания своей магистерской и кандидатской работы. А самое главное - не стесняйтесь обращаться к своему научному руководителю за помощью.

Чем мы можем вам помочь!

Окажем всестороннюю поддержку студентам в учебе и тем, кто работает с текстом, по всем вопросам связанными с проверкой на плагиат, низкой уникальностью текста, рерайт, оформление гост и многое другое. Смело обращайтесь в наш студенческий сервис или напишите в чат.