Помимо написания диссертации, соискателям приходится думать еще и о том, как написать автореферат. Как известно, к этой работе также предъявлены определенные требования и правила, которыми следует руководствоваться при составлении текста. И не всегда научные руководители готовы помогать диссертантам, подробно объясняя каждую деталь.

В нашей статье вы сможете найти ответы на все вопросы, касающиеся этого вопроса. Мы расскажем, что такое автореферат предоставим подробную инструкцию по его составлению, поведаем о структуре, предъявляемых требованиях и оформлении.

 

Содержание

 

Что такое автореферат

Зачем нужен автореферат

Как написать автореферат - подробная инструкция

Как проверяют авторефераты

 

Что такое автореферат

 

написание работы студентом

Автореферат – это своего рода резюме работы, в котором выпускник представляет основные положения своего исследования. Наличие такого документа является обязательным условием для получения допуска к защите. Его необходимо писать тем, кто собирается защищать магистерскую, кандидатскую или докторскую. В исключительных случаях он может потребоваться и для защиты дипломного проекта. Некоторые университеты устанавливают такого рода правило для исследований специалистов и бакалавров.

Как и любая другая студенческая работа, автореферат имеет свою структуру и определенные требования, которым должен соответствовать текст. Кроме того, имеет значение и внешний вид – он должен соответствовать ГОСТам. Лучше всего отыскать методичку и следовать тем правилам, которые в ней указаны. Отметим, что они могут отличаться в зависимости от учебного заведения и вида работы – диплом, магистерская, кандидатская, докторская. Обычно чем выше уровень присваиваемой степени, тем более высокие стандарты предъявляют к работе и автореферату.

В методичке можно найти все детали о шрифте, отступах, выравнивании, заголовках, интервалах, нумерации, списках и таблицах и т.д. Титульный лист содержит информацию об авторе, учебном заведении или НИИ, в котором проводится исследование, о научном руководителе и о самом исследовании. Также необходима пометка «На правах рукописи», которая означает, что текст имеет ознакомительный характер и является предварительным материалом, а не основным исследованием. Избежать ошибок в оформлении титульной страницы помогут шаблоны. Лучше попросить образец у научрука, чтобы быть уверенным в том, что у вас актуальный пример.

 

Зачем нужен автореферат

 

Существует масса причин, и самая очевидная – для получения степени магистра/кандидата наук/доктора наук. Если углубляться, то можно сказать, что автореферат необходим соискателю для того, чтобы заявить о себе в научном сообществе.

Благодаря авторефератам научные специалисты узнают о пополнении в своих рядах. Они могут ознакомиться с работой молодого исследователя и составить о ней (и об авторе тоже) определенное мнение.

Миллионы выпускников ежегодно защищают дипломные проекты. Чуть меньше людей получают магистерскую степень. И совсем немногие завершают свою работу над кандидатской или докторской. Однако, каким образом члены диссертационной комиссии должны оценивать труд? Сделать это исходя лишь из выступления невозможно, нужно обязательно ознакомиться с самим исследованием. Читать многостраничные объемные тексты – неэффективно, поэтому авторефераты значительно упрощают этот процесс. Оценить исследовательские данные соискателя должен каждый член комиссии, а также сделать это могут и другие представители научного сообщества. Есть множество случаев, когда на авторефераты писали рецензии или использовали их в качестве источника в своих работах. Кроме того, члены научных сообществ могут вести дискуссии на научно-практических конференциях или во время круглых столов. Представители одной сферы обычно знают друг друга именно исходя из монографий, авторефератов, статей и других публикаций. Поэтому так важно знать, как представить результаты своих трудов.

 

Как написать автореферат - подробная инструкция

 

студент работает за ноутбуком

Для того чтобы вам не пришлось подолгу размышлять над процессом, мы составили пошаговую инструкцию:

  1. Начните с составления плана работы. Четко соблюдайте структуру – введение, основная часть, заключение. Приложения в автореферат обычно не включают, в тексте используют рисунки/графики/таблицы
  2. Введение – это расширенная аннотация. Здесь вы отражаете основные детали своего исследования – актуальность, объект и предмет, цель и задачи, а также научную новизну
  3. В основной части автореферата вы должны отразить основные положения своего исследования. Кратко опишите все главы и разделы своей диссертации, отразите все этапы исследования. Нужно соблюдать научный стиль изложения, не «лить воду», доносить мысль четко и структурированно подавать информацию
  4. В заключении делают основной вывод, резюмируя все вышесказанное и подводя общий итог. Представьте результаты своего исследования таким образом, чтобы они показали, что вам удалось достичь изначально поставленной цели и решить все рассматриваемые проблемы
  5. В конце автореферата указывают перечень научных публикаций автора по рассматриваемой теме. В список можно добавлять все работы, опубликованные за последние 3 года. Поэтому важно как можно раньше сделать апробацию исследования и собрать библиографию из собственных публикаций
  6. Внимательно перечитайте написанное, при необходимости внесите правки. И последним этапом будет оформление текста по ГОСТу

Воспользовавшись предложенной инструкцией, вы сможете значительно ускорить процесс составления текста, ведь у вас перед глазами будет поэтапный план действий.

Наши бесплатные сервисы

Кстати! Помочь в написании автореферата вам могут наши бесплатные сервисы. Также для всех читателей блога действует скидка 5% на наши услуги по промокоду “BLOG”.

 

Структура автореферата к ВКР

 

структура автореферата диссертации

Как и у любого другого документа, у данного типа научной работы существует определенная структура. Ее необходимо соблюдать, чтобы весь материал был изложен логично и был понятен читателю.

Структура автореферата выглядит следующим образом:

  • Титульный лист
  • Представление темы исследования
  • Актуальность
  • Степень изученности темы
  • Научная новизна исследования
  • Объект и предмет
  • Цель и задачи
  • Теоретическая и практическая значимость исследования
  • Методология
  • Основные положения, выносимые на защиту
  • Краткое изложение всех этапов исследования
  • Выводы, представление результатов исследования
  • Список опубликованных по теме материалов, апробация результатов исследования

Теперь вы сможете структурированно изложить всю информацию о проведенной вами работе.

 

Как написать автореферат к диссертации

 

Лучшим помощником в данном вопросе является научный руководитель. Все вопросы, которые касаются вашего исследования, вы можете обсудить с ним. Однако не все научруки обладают достаточным количеством времени, чтобы давать подробные объяснения. Тогда соискателям приходится искать информацию самостоятельно. В нашей статье вы можете найти полезные советы для эффективного общения с преподавателем.

Для создания качественного автореферата важно соблюдать три условия. Первое и самое главное – нужно отразить все положения своего исследования и представить его результаты так, чтобы члены диссертационного совета были убеждены в ценности вашей работы и в вашей квалификации. Второе – оформление должно быть безукоризненным. И третье – текст должен быть написан по структуре. Если все условия будут выполнены, то шансы на получение высокого результата значительно возрастут.

 

Частые ошибки при написании

 

ошибки при достижении цели

Полезно знать, какие наиболее частые ошибки делают соискатели. Так вы сможете избежать определенных недочетов и обратите внимание на те или иные детали.

Самая частая ошибка – это умалчивание какой-то информации или же, наоборот, добавление тех положений исследования, которых нет в самой диссертации. Так делать нельзя, весь автореферат должен быть целиком и полностью основан лишь на той информации, которая содержится в выпускной работе. Поэтому, когда вы будете писать диссертацию, не усложняйте себе работу и помните, что вам нужно будет отразить информацию еще и в реферате, а также в защитной речи.

Игнорирование требований. Есть правила, которые определяют необходимый объем, уникальность, структуру и внешний вид текста. Они должны быть соблюдены, иначе защитить работу не удастся, вы мгновенно испортите мнение членов совета о себе как о исследователе.

Отсутствие апробации результатов исследования. Наличие публикаций и представление своего труда в научных сообществах – обязательное условие защиты исследования.

 

Как проверяют авторефераты

 

Текст автореферата должен быть завершен за 3-4 месяца до защиты исследования. Необходимо опубликовать окончательный вариант на сайте ВАК (Высшей аттестационной комиссии), на это может потребоваться от двух до трех месяцев. После того, как текст будет опубликован, соискатель не сможет вносить правки и редактировать его.

Обычно готовый материал высылают всем членам диссертационного совета за один-два месяца до дня защиты. Так у них будет достаточно времени для того, чтобы тщательно изучить исследование целиком и отметить его достоинства и недочеты, а также обдумать возможные вопросы.

Проверяют авторефераты первым делом исходя из их соответствия стандартам оформления. Конечно, содержание гораздо важнее. Однако, если имеются значительные ошибки во внешнем виде работы, то члены комиссии могут счесть это даже как неуважение, что соискатель не потратил свое время на форматирование текста. Основной критерий заключается в том, что автореферат должен в полной мере раскрывать всю суть исследования и при этом материал должен быть изложен кратко и лаконично. 

 

Проверяют ли автореферат на антиплагиат

 

Особенно взыскательный специалист может также проверить текст на плагиат. Поэтому важно заранее убедиться в уникальности своей работы и своевременно поднять ее. Есть масса разнообразных способов. Одни подразумевают наличие специальной программы, другими можно воспользоваться вручную. Некоторые требуют много времени или могут дать результат всего за несколько минут. Важно выбрать тот метод, который будет эффективен именно для вашей цели. Полный список всех существующих техник повышения уникальности вы найдете в статье по ссылке.

 

подготовка к написанию работы

Таким образом, сегодня мы рассмотрели, как написать автореферат к разным видам исследования и даже поделились универсальной инструкцией. В ней мы поэтапно описали весь процесс создания такого рода текста. Рассказали все о структуре и требованиях к автореферату. Воспользовавшись предложенной инструкцией, вы сможете намного быстрее и качественнее справиться с работой.

Чем мы можем вам помочь?

Окажем всестороннюю поддержку студентам в учебе и тем, кто работает с текстом, по всем вопросам связанными с проверкой на плагиат, низкой уникальностью текста, рерайт, оформление гост и многое другое. Смело обращайтесь в наш студенческий сервис или напишите в чат.

 

Автор статьи: Нагаева Алия Эльмировна. Журналист - филолог. Выпускник Башкирского государственного университета