РКН: сайт Youtube нарушает закон РФ

Facebook и Instagram признаны экстремистскими и их деятельность запрещена в Российской Федерации

 

Вред и польза социальных сетей – это частая тема дискуссий. И каждому полезно разобраться в ней и понять, какой точки зрения придерживаетесь лично вы. Для того чтобы вам было проще решить эту задачу мы подробно рассмотрели все плюсы и минусы использования соцсетей. С помощью проведенного нами анализа, вы сможете сделать собственный вывод и решить, что же перевешивает – «за» или «против».

Кроме того, мы поделились несколькими правилами, придерживаясь которых вы легко сможете безопасно пользоваться разного рода площадками. Так вам удастся уберечь свои данные от мошенников, а также снизить риск негативного влияния приложений на вашу работоспособность.

 

Содержание

 

Что такое социальные сети

Зачем нужны соцсети

Вред и польза социальных сетей – все плюсы и минусы

Вред и польза социальных сетей: как безопасно ими пользоваться

 

Что такое социальные сети

 

коммуникация в сетевой паутине

Социальные сети - это специальные онлайн-платформы, предназначенные для обмена сообщениями, файлами, фото и видео материалами и т.д. Все они выполняют разные функции, имеют свои особенности и характеристики. Кроме того, они могут быть использованы в разных форматах – в виде сайта и/или мобильного приложения. Также они существует для обмена информацией, общения, налаживания связей, ведения бизнеса и т.д.

  • Instagram
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Одноклассники
  • Twitter
  • MySpace

Эти площадки носят общий характер, то есть в них сочетаются разные функции – и общение, и обмен фото и видеофайлами и т.д. Однако есть и другие платформы, имеющие определенную направленность. Например, Pinterest предназначен для обмена фотографиями и анимацией, LinkedIn для делового общения, Change.org для создания петиций. С каждым годом социальные сети совершенствуются, в них добавляют новые функции, меняют их дизайн и навигацию, придумывают новые инструменты для улучшения качества контента, продвижения и т.д.

 

Зачем нужны соцсети

 

социальные сети

Некоторые не понимают, зачем нужны соцсети и не пользуются приложениями для общения, считая их бесполезными. В связи с этим они, вероятно, упускают массу возможностей. Во-первых, несмотря на распространенное мнение, на этих площадках можно найти образовательный материал. Все зависит лишь от того, какой контент вам интересен. А уже сам алгоритм позже будет показывать вам подходящую рекламу и контент, который сможет вас увлечь. Главное изначально сделать верную выборку с интересующей вас информацией.

Во-вторых, для большинства пользователей социальные сети – это общение. А для некоторых это и вовсе чуть ли не единственная возможность связи с близкими. Таким образом, эти площадки нередко используют те, кто живет далеко от своих родных. Ведь это позволяет совершенно бесплатно переписываться, обмениваться разного рода файлами и даже совершать аудио и видеозвонки.

В-третьих, такого рода площадки дают возможность зарабатывать. Многие продвигают свой бизнес с помощью Инстаграма или вовсе становятся знаменитыми благодаря той же соцсети и получают доходы от рекламы и личного блога. Так появился новый вариант получения доходов, который сейчас очень популярен.

Такие ресурсы выполняют разнообразные функции. Среди них и развлекательная, социальная, коммуникативная, образовательная, рекламная, информационная и т.д. Всех их не счесть, поэтому каждый может найти в любой площадке то, что его заинтересует.

 

Вред и польза социальных сетей – все плюсы и минусы

 

интернет коммуникация

Споры о том, какое влияние соцсети оказывают на людей, возникают довольно часто. Если все современные молодые люди имеют аккаунт хотя бы в одной из платформ, то старшее поколение делится на тех, кто поощряет такой подход и тех, кто остро реагирует в стиле «все зло от компьютеров». Представители последнего "лагеря" даже не задумываются о том, что есть и вред и польза социальных сетей - они видят только негатив.

Большинство дискуссий связано с тем, что соцсети заменяют реальное общение, растет поколение людей, которое не читает книг и не умеет общаться вживую. В то же время развитие этой сферы позволяет заметно упростить жизнь. Теперь не нужно тратить деньги на звонки, чтобы связаться с близкими или покупать книги с анекдотами, чтобы поднять себе настроение. Более того – эти площадки помогают зарабатывать, заводить новые знакомства и находить потерянные когда-то контакты.

Проводятся исследования, которые, как оказалось, пока не имеют долгосрочных результатов, поэтому однозначного научно-доказанного ответа по этому поводу нет. Однако мы легко можем рассмотреть все уже известные плюсы и минусы использования соцсетей. Чем мы и займемся далее.

 

Польза социальных сетей

 

эмблемы социальных сетей

Мы рассмотрим все основные преимущества социальных сетей, чтобы вы могли увидеть ,в чем их польза и понять, сколько возможностей открывают такого рода площадки.

  • Общение. Вы можете переписываться со своими родными, друзьями, знакомыми. Вы легко можете найти человека, которому вам нужно что-то сказать или о чем-то договориться
  • Деловые контакты. Нетворкинг – получение новых знакомств для дальнейшей выгоды, совместных проектов, взаимопомощи и т.д. И проще всего этого добиться с помощью соцсетей
  • Многообразие контента. Вы всегда можете найти то, что вас заинтересует. Кроме того, просмотр ленты, например, с видеороликами о животных - это тоже польза соцсетей, потому что так можно расслабиться, отдохнуть после тяжелого дня и поднять настроение
  • Решение рабочих вопросов. С помощью чатов намного проще решать возникшие профессиональные задачи, обсуждать рабочие вопросы, передавать важную информацию и т.д.
  • Заработок. Вы можете стать популярным блогером с помощью создания разного рода контента в соцсетях. Многие молодые люди сейчас зарабатывают немалые суммы только благодаря своим постам, фотографиям и видеороликам
  • Продвижение бизнеса. Если вы продаете какие-то товары или услуги, то проще всего начать их рекламировать с помощью таких площадок как Инстаграм или ВКонтакте. Многие пользователи ищут интересующие их продукты именно в соцсетях, чтобы почитать отзывы и посмотреть реальные фото. 
  • Информация. Сейчас практически не осталось средств массовой информации, которые бы не освоили соцсети. У каждого издания или телеканала есть свой канал на Ютубе или аккаунт в Инстаграме. Большинство важных новостей дублируются в соцсетях, такой короткий наглядный формат удобнее воспринимать современному человеку
  • Навыки. Если вы хотите чему-то научиться, то вы всегда можете ввести соответствующий запрос и найти полезные материалы по данной теме. Также многие блогеры делятся мастер-классами и полезными советами по тематике своего блога. Если вы, например, не знаете, какое выбрать хобби, то вы всегда можете вдохновиться идеями из Инстаграма. В этой социальной сети всегда много воодушевленных своей деятельностью людей, готовых поделиться своим опытом

Выходит, что полезные свойства социальных сетей зачастую очень недооценены. Однако и о вреде действительно иногда стоит задуматься, чтобы избежать негативных последствий.

 

 Чем вредны соцсети

 

взаимосвязи соцсетей

Недооценивать негативное влияние социальных сетей, конечно же, не стоит - определенный вред в них все-таки есть. Излишняя вовлеченность в ту или иную сферу в любом случае может привести к плачевным последствиям. 

  • Трата времени. Многие люди готовы часами сидеть, листая ленту ВКонтакте. Так не может быть и речи ни о какой продуктивности и выполнении задач. Соцсети часто называют «пожирателями времени», потому что в течение дня мы часто отвлекаемся на сообщения, видеоролики и т.д. Так эти пару минут, проведенные в приложении, могут в конечном итоге вылиться в пару часов
  • Отсутствие безопасности. Мошенникам становится проще завладеть данными, благодаря указываемой в профилях информации. Достаточно несколько раз отметить свою геолокацию или подписать имя своего питомца под его фотографией и вот уже кому-то станет известно какое-нибудь кодовое слово или номер вашего дома. Кроме того, несмотря на отсутствие цензуры, в соцсетях также могут быть правонарушения из-за того или иного контента. 
  • Неуверенность в себе. Если сейчас постепенно популяризируется здоровое восприятие внешнего образа, правильное отношение к себе и окружающим, то совсем недавно все было иначе. Между прочим, многие люди все еще не могут опубликовать свое фото без инстаграмных масок или фотошопа. Учитывая, что знаменитости в соцсетях часто ретушируют свои снимки и показывают лишь благополучную часть своей жизни, многие люди из их аудитории могут чувствовать себя некомфортно. Это своего рода искажение реальной жизни, своего внешнего вида и т.д.
  • Стресс. Социальные сети – это своего рода неофициальные средства массовой информации, поскольку в них всегда есть знаменитости, лидеры мнений и т.д. И, порой, просмотр новостной ленты может сильно утомлять, вызывать тревогу. Особенно это заметно в моменты бедствий или во время резонансных ситуаций, которые способны вызвать бурные отрицательные эмоции у миллионов людей.
  • Информационный мусор. Многообразие контента – это плюс лишь с одной стороны. С другой – алгоритмы не всегда хорошо работают. Также и сами авторы контента, порой, создают некачественные материалы. Из-за этого социальные сети могут утомлять и даже разочаровывать низкосортной информацией. 

Теперь возникает вопрос – как же тогда пользоваться приложениями, чтобы на своей "шкуре" не пришлось ощущать все то, чем вредны соцсети? На него мы также готовы дать развернутый ответ!

 

Вред и польза социальных сетей: как безопасно ими пользоваться

 

общение в интернете

Воздействие соцсетей на человека зависит лишь от индивидуальных особенностей. Конечно, существует ряд правил, которых следует придерживаться для того, чтобы безопасно пользоваться социальными сетями.

Во-первых, необходимо ограничить время, которое вы проводите на онлайн-площадках. Если у вас в телефоне есть функция анализа экранного времени, то обязательно просмотрите этот отчет. Так вы поймете, сколько минут или часов в сутки вы проводите в соцсетях. Если ваша работа не связана с ведением аккаунта, то лучше минимизировать этот показатель.

Во-вторых, защищайте свои данные. У каждой площадки есть для этого свои инструменты, в Инстаграме, например, необходимо подключить двухфакторную аутентификацию, чтобы в ваш аккаунт не мог войти недоброжелатель. Кроме того, свои личные страницы можно скрыть от посторонних глаз. Не стоит забывать и о том, что все ваши пароли не должны быть очевидными, тщательно обдумайте, что вы будете в нем использовать. Кличка питомца или дата рождения не подойдет, нужно придумать что-то посложнее.

Помните о том, что в соцсетях вся ваша жизнь на виду у других людей. Необходимо тщательно следить за контентом, который вы публикуете в своих аккаунтах. Согласитесь, будет неловко приносить на работу справку о том, что вы болели, если в Инстаграме руководитель смотрел все это время ваши истории с отдыха на море? Или услышать какой-то комментарий о том, что вы «спите» на рабочем месте из-за вчерашней вечеринки? Не самая приятная ситуация.

То, какой вред и польза социальных сетей затронет конкретно вас, зависит потребляемого контента. Нужно тщательно следить за тем, что вы регулярно смотрите и читаете. Избавиться от информационного мусора до конца не удастся, так или иначе он будет появляться в вашей ленте. Однако вы можете его минимизировать, подписавшись на действительно полезные аккаунты.

 

Автор статьи: Нагаева Алия Эльмировна. Журналист - филолог. Выпускник Башкирского государственного университета