Обилие учебных заведений, порой, сбивает с толку, и многие абитуриенты пребывают в растерянности перед поступлением. Чтобы вы могли принять взвешенное решение, мы расскажем как выбрать университет.

В нашей статье мы поделимся достоверными рейтингами. А также представим подборку лучших инструментов для поиска актуальной информации для поступления в вуз. Кроме того, мы подскажем, что делать, если вы вдруг захотели перевестись.

 

Содержание

 

Как подготовиться к поступлению в вуз

Как выбрать университет - 10 важных правил

Как перевестись в другой вуз

 

Как подготовиться к поступлению в вуз

 

девушка готовится к поступлению

Вместо отдыха учащимся выпускных классов приходится думать о поступлении. Конечно, самое важное – успешно сдать единые государственные экзамены. Для этого они ходят к репетиторам, бесконечно решают тесты и пытаются запомнить большие объемы информации.

Однако сдачей ЕГЭ дело не ограничивается. Следующим этапом подготовки к поступлению в вуз, является выбор университета и подача документов. Еще вчерашние школьники ездят по учебным заведениям, общаются со специалистами приемной комиссии, пишут заявления и собирают нужные бумаги. А иногда им приходится еще и готовиться к вступительным экзаменам. Для некоторых направлений обучения (в основном творческих) необходимо сдать дополнительно внутренние испытания. Они могут проходить в форме сочинения, выступления, живописи и т.д. Результаты суммируются с баллами за ЕГЭ, и могут сильно изменить положение, причем как в лучшую, так и в худшую сторону.

Не всем студентам удается получить место в общежитии, поэтому нужно заранее подумать о жилье, в особенности, если университет находится в другом городе.

Итак, для того чтобы подготовиться к поступлению в вуз, необходимо сдать ЕГЭ, выбрать учебное заведение, подать документы и при необходимости сдать вступительные испытания. Затем остается лишь дождаться результатов приемной кампании и приказов о зачислении.

 

Как выбрать университет - 10 важных правил

 

подготовка к поступлению в университет

Если вы не знаете как выбрать университет, то лучше придерживаться 10 важных правил:

  1. Пообщайтесь со студентами тех учебных заведений, которые вас заинтересовали. Учащиеся смогут рассказать вам намного больше, чем любой сайт
  2. В желанный вуз нужно подать заявление не только на бюджетную основу, но и на коммерческое отделение. Так вы точно будете уверены в том, что вам удастся начать обучение именно в этом году, даже если вам не удастся поступить на бюджет
  3. Почитайте отзывы. Причем лучше использовать разные ресурсы – от самых популярных до наименее известных сайтов
  4. Отталкивайтесь от установленных вузом проходных баллов. Изучите документы о предыдущих приемных кампаниях. Так вы сможете хотя бы примерно узнать, удастся вам пройти на бюджет или на коммерцию
  5. Удостоверьтесь в том, что университет прошел аккредитацию. Обычно на сайте есть информация об этом и представлена соответствующая документация
  6. Оцените объективно свои возможности. Если вы не стобалльник, то лучше заранее обсудить ваше финансовое положение с родителями и выбрать тот университет, в котором вы сможете позволить себе обучение
  7. Обратите внимание на рейтинги, которые показывают успех высших учебных заведений. Зачастую вузы оценивают по многим показателям и чем выше место, тем более качественное образование вы сможете получить в нем
  8. Изучите максимум информации об интересующих вас направлениях. Почитайте о кафедрах в разных учебных организациях. Посмотрите преподавательский состав и обратите внимание на ученые степени преподавателей. Чем больше докторов наук и практикующих специалистов, тем лучше
  9. Выясните, какие льготы при поступлении в вуз могут быть предоставлены. А также лучше заранее узнать, как получить повышенную стипендию, социальные выплаты, матпомощь и т.д. Так вы будете знать, на что вы сможете рассчитывать в плане финансовой поддержки
  10. Найдите информацию о трудоустройстве выпускников. Специалисты обычно составляют статистику и предоставляют такого рода информацию. Чем востребованнее выпускники, тем лучше учебное заведение

И прежде чем принимать решение о выборе университета, составьте список из наиболее интересных. Сосредоточьте свое внимание на 3-4 самых лучших, но сделайте так, чтобы у вас был запасной вариант. Им будет то направление, в котором вы точно сможете пройти на бюджет. Оно может быть не таким востребованным, но вам не придется платить за учебу. А со временем у вас может появиться возможность перевестись на другое направление.

 

На что обратить внимание при выборе вуза

 

выбор места обучения

Для начала, необходимо пообщаться с тем, кто имел недавний опыт подачи документов. Если есть знакомые среди студентов, то сделать выбор в пользу того или иного вуза будет еще проще.

Мы рекомендуем изучить рейтинги университетов. Причем не только те, которые составляют российские специалисты. К примеру, рейтинговое агентство под названием Quacquarelli Symonds составило рейтинг лучших вузов мира. Оценка проходила по шести основным критериям – число студентов и преподавателей, индекс цитируемости, число иностранных студентов и преподавателей, экспертные отзывы и, конечно, академическая репутация. В список вошли 10 российских учебных заведений. Также вы можете следить за национальным рейтингом. Положение ежегодно меняется, поэтому в год, когда вы будете собирать документы для поступления в вуз, следует обратить на это внимание.

 

Как выбрать университет

 

Важно, как можно тщательнее провести анализ, чтобы выбрать подходящий университет. Чем больше у вас будет времени, тем лучше вы сможете изучить информацию о каждом учебном заведении.

Решающим фактором может быть наличие бюджетных мест, низкие проходные баллы и даже близкое к дому расположение. Все зависит лишь от того, каким образом вы расставили приоритеты. После окончания любого вуза вы сможете найти подходящую работу. Люди часто спорят о том, нужен ли диплом о высшем образовании. Конечно, он является преимуществом, но и без него всегда можно начать строить карьеру.

 

Основные критерии для выбора вуза

 

Существуют определенные критерии для выбора вуза. Решающими и самыми основными обычно являются академическая репутация учебного заведения, наличие бюджетных мест и востребованность выпускников.

  • Государственный или негосударственный университет. О разнице между ними, мы рассказали в следующей статье
  • Наличие интересующей вас программы
  • Прошел/не прошел вуз аккредитацию
  • Наличие бюджетных мест
  • Проходные баллы
  • Формы обучения – очная, заочная, вечерняя, экстернат.
  • Удаленность от дома, наличие общежития
  • Стоимость обучения
  • Стипендиальное обеспечение
  • Ученые степени преподавателей
  • Научный потенциал
  • Наличие военной кафедры

Лучше изучить все характеристики и определиться с университетом как можно раньше, чтобы успеть подать документы, и при необходимости сдать вступительные экзамены.

 

Специальные сервисы

 

студенты на дне открытых дверей

Для того чтобы абитуриенты могли определиться с выбором вуза, были созданы специальные сервисы. Министерством образования разработан ресурс под названием «Выбирай правильно». Он позволяет найти университеты по определенным критериям, которые вы указываете самостоятельно. На сайте можно также посмотреть статьи со статистикой российских вузов, к примеру, о числе трудоустроенных выпускников или об особенностях приемной кампании в разные годы. Доступен сервис для изучения результатов ЕГЭ, самопроверки и получения интересующей информации о приеме в вузы.

Сайт мониторинга трудоустройства выпускников также будет полезен, если вы хотите выбрать университет, после которого вам точно удастся устроиться на работу по специальности. Также стоит обратить внимание на рейтинг РАЭКС. На сайте всегда можно отыскать актуальный список лучших образовательных организаций России.

 

Как перевестись в другой вуз

 

Иногда возникают ситуации, когда студенту приходится думать о переводе в другой университет. Причины могут быть разными – смена места жительства, недовольство качеством образования, недопонимание в коллективе или конфликт с преподавателем. В любом случае всегда есть возможность сменить учебное заведение.

Студент должен определиться с образовательной организацией, в которую он хочет перевестись и уточнить, есть ли на желаемом направлении вакантные места. Затем он пишет заявления для получения согласия о переводе от ректоров обоих вузов. К ним прилагается заверенная копия зачетной книжки. После получения согласия, студент отчисляется по собственному желанию.

Для осуществления перевода может потребоваться сдача академической разницы. Это все те зачеты и экзамены, которые не проставлены в зачетной книжке по причине того, что по учебному плану прежнего вуза они не были предусмотрены. Значение могут иметь все отметки в прежней зачетной книжке. То есть не только зачеты и экзамены, но и практики, а также курсовые работы.

 

В нашей статье мы поделились полезными советами о том, как выбрать университет. А также рассмотрели ресурсы, которые помогут найти больше информации о вузах. Мы рассказали, на что необходимо обратить внимание, а также представили перечень основных критериев для оценки будущего места обучения.

 

Автор статьи: Нагаева Алия Эльмировна. Журналист - филолог. Выпускник Башкирского государственного университета