Проверка в специальных программах позволяет обнаружить плагиат и высчитать его соотношение к фрагментам, написанным автором самостоятельно. Из этой статьи вы узнаете, в каких сервисах можно проверить уникальность своего документа и получить отчет с максимально достоверными показателями. 

На сегодняшний день одной из важнейших характеристик любой письменной работы является оригинальность. В статьях, размещаемых в интернете, она влияет на посещаемость сайта. В курсовых, рефератах, дипломных и диссертациях от нее зависит оценка, которую получит студент. И не стоит забывать о том, что присвоение чужого интеллектуального труда запрещено на законодательном уровне. Поэтому так важно тщательно следить за показателями своих материалов. И сегодня мы подробно расскажем, как найти заимствования в тексте.

 

Содержание

 

Сайты для поиска плагиата и заимствований в тексте

Как найти заимствования в рукописном тексте

Зачем нужна проверка на плагиат в вузе

Как обойти проверку на заимствования

 

Сайты для поиска плагиата и заимствований в тексте

 

ресурсы всемирной паутины

 

Существуют как зарубежные, так и отечественные сайты для поиска плагиата и заимствований в тексте. Практически все они работают по схожему принципу, лишь с некоторыми отличиями. В одних можно загружать объемные файлы, в других есть лимит символов. Некоторые сервисы представлены в формате онлайн - анализ осуществляется на сайте, другие предлагают программы, которые можно установить на свой компьютер. 

В настоящее время большинство сайтов предоставляет бесплатно только демонстрационную версию. Она позволяет воспользоваться лишь некоторыми функциями. Существуют такие ограничения, которые влияют на точность результата, например, сокращенное количество модулей поиска. Также такого рода системы нельзя считать универсальными - одни больше подходят для проверки интернет-контента, другие для анализа работ студентов и научных деятелей.

В России и странах СНГ зачастую пользуются российскими разработками. Поэтому мы сделали обзор на наиболее популярные русскоязычные сервисы, чтобы вы смогли подобрать для себя наиболее подходящий вариант. 

 

Наши бесплатные сервисы

Кстати! Вы можете бесплатно проверить уникальность, воспользовавшись нашим сервисом. А для всех читателей блога действует скидка 5% на наши услуги по промокоду “BLOG”.

 

Text.ru

 

девушка готовится к написанию курсовой работы

 

Text.ru объединяет в себе антиплагиат и биржу копирайта, что особенно привлекает фрилансеров, зарабатывающих на написании текстов. И с тем же связано то, что для получения результата придется подождать - все материалы обрабатываются в порядке очереди.

Быстрее, чем показатели оригинальности, пользователь видит СЕО-характеристики, а также орфографические ошибки при их наличии. Данные опции нужны каждому копирайтеру, рерайтеру, вебмастеру и оптимизатору, который перепроверяет свою статью перед тем, как отдать ее заказчику или разместить на сайте. Благодаря дополнительным правкам можно улучшить качество статьи, и тогда она будет стоять в первых позициях поисковой системы. В результате анализа в отчете можно увидеть выделенные ярким цветом обнаруженные совпадения с указанием ссылок на первоисточники.

Text.ru в большей степени подходит авторам интернет-контента, а для проверки студенческих работ лучше выбирать другой сервис. На это есть две причины. Во-первых, существует лимит символов, который можно по необходимости увеличивать, но платно. Бесплатно доступно лишь 15 тыс. знаков – пакет символов обновляется ежедневно. Поэтому для анализа курсовой, реферата или дипломной придется делить документ на фрагменты и анализ затянется на несколько дней. Во-вторых, система проводит поиск только среди открытых сайтов в интернете. Он не ориентируется только на научные публикации и не имеет специализированных модулей поиска научного и образовательного сегментов. Наоборот, большая часть источников состоит из развлекательного и познавательного контента.

 

Как найти плагиат в тексте через Etxt

 

Etxt - это еще один представитель бирж контента. Здесь находят друг друга заказчики и исполнители. Также сервисом разработана система выявления заимствований. Поиск плагиата в тексте проходит в двух форматах: онлайн и с помощью специальной программы - AntiPlagiarism.NET. На сайте можно загрузить материал объемом не более 5 000 символов, процесс проверки длится около 10 минут - результат можно посмотреть на веб-странице, либо получить по электронной почте, если оставить свой адрес.

В программе нет ограничений по объему загружаемых файлов и есть возможность выбрать режим проверки уникальности. Однако она не пользуется большой популярностью из-за того, что приложение на протяжении всего процесса анализа запрашивает ввод каптчи - кода, который замаскирован в изображении. В связи с этим пользователям приходится решать, что для них проще - согласиться на ограничения по числу знаков на сайте, либо вводить код во время проверки своего документа.

 

Руконтекст

 

Руконтекст - это сайт для обнаружения заимствований в студенческих работах и научных материалах, поскольку в базу источников включено множество модулей поиска в виде каталогов исследовательских трудов, электронных библиотек и т.д. 

Зарегистрировавшись, вы можете проверить свой текст на уникальность прямо на сайте. Для этого необходимо подключить один из платных тарифов. Затем нужно загрузить файл, указав информацию о проверяющем и о документе. Вместе с результатом вы получите отчет, в котором будут выделены цветом те фрагменты, в которых были найдены совпадения с теми или иными источниками.

В Руконтексте есть дополнительная функция "проверка по билету". Благодаря ей, преподаватель может видеть результаты анализа. Для того чтобы ей воспользоваться, проверяющий формирует в личном кабинете специальный "ключ" и делится им со студентом. Тот, в свою очередь, проверяет свой текст, после чего оба могут ознакомиться с информацией в отчете.

 

Поиск заимствований в Антиплагиат ру

 

Поиск заимствований в Антиплагиат ру осуществляется как для корпоративных, так и для индивидуальных пользователей. В первом случае составляется договор между сервисом и организацией, желающей на регулярной основе пользоваться его услугами. Индивидуально можно бесплатно воспользоваться услугами по принципу freemium, что означает ограниченный функционал. Фактически, такой доступ нужен только для ознакомления, а также для того чтобы стимулировать пользователя к покупке платной проверки.

Для того чтобы войти в систему, нужно зарегистрироваться с помощью электронной почты. После этого можно добавить текст в специальное окошко или загрузить его файлом. Антиплагиат ру  в тарифе Free принимает документы только в формате ПДФ или ТХТ. Результаты не следует принимать за абсолют, поскольку в бесплатной версии для анализа используются те же открытые источники в интернете, что и в других сервисах. Если вы хотите, чтобы поиск плагиата был более эффективным, а также стал доступен полный отчет, придется приобрести платную услугу.

Сравнив результат бесплатной и полной версии Ап ру, можно увидеть разницу. В подробном отчете можно посмотреть, где именно были найдены совпадения с первоисточником. Это позволит выяснить, каким образом программа распознала заимствование: как плагиат или как цитирование.

Платная проверка стоит 472 рубля и она позволяет проанализировать файл через 21 модуль поиска. Все они индексированы из источников, относящихся к научной сфере. Поэтому сервис показывает процент уникальности, который более приближен к тому, что выдает вузовская программа. 

 

Обнаружение плагиата в Антиплагиат ВУЗ

 

студентка пишет дипломную работу

 

Обнаружение плагиата в Антиплагиат ВУЗ проходит более тщательно, чем в других сервисах. Это обусловлено тем, что в базу источников включены 30 модулей поиска. Они индексируют публикации из таких платформ, как Кольцо вузов, РГБ, e-Library, Willey и т.д. Более подробный список вы можете прочитать здесь. Также система формирует полный отчет и справку-сертификат, которая подтверждает результаты проверки.

Регистрация в Ап.вуз недоступна частным пользователям, доступ есть только у сотрудников университета, у которого есть лицензия. Такого рода разрешение на применение программы приобретается каждым учебным заведением отдельно. Учетная запись держится в секрете, разглашение данных для входа в систему – это нарушение правил, поэтому для самостоятельной проверки своих работ студенты обычно обращаются к сторонним сервисам.

 

Как найти заимствования в рукописном тексте

 

Рассмотрим, как можно найти заимствования в рукописном тексте, поскольку такие ситуации порой случаются, но не каждый знает, что достаточно просто воспользоваться интернетом. Для того чтобы узнать, сам студент писал свою работу или нет, преподаватели иногда перепечатывают несколько строчек в поисковую строку. Если такой же фрагмент есть в интернете, то вместе с ним будет показан весь текст. Осталось только проследить до какой части он был скопирован.

Такой подход к выявлению плагиата, конечно, малоэффективен. Студенту достаточно изменить часть слов и некоторые предложения в фрагментах, скопированных из чужих трудов. Добавляйте несколько новых слов, чтобы изменить строчку и нарушить схему анализа совпадений с первоисточником. Либо можно убирать некоторые части, заменять слова на синонимы. В таком случае Гугл или программа проверки уникальности с меньшей вероятностью сможет обнаружить плагиат в вашем тексте.

 

студент волнуется перед проверкой дипломной работы на оригинальность

 

 

 

Зачем нужна проверка на плагиат в вузе

 

Проверка на плагиат в вузе необходима для того, чтобы не допускать хищения чужих трудов, соблюдать академическую честность, а также сохранять рейтинг и репутацию университета. Более того, если студент будет выдавать под своим именем чужую работу, то он может попасть под статью УК РФ об авторском праве.

Студенческие работы проверяются перед защитой. Обычно эту процедуру назначают для ВКР и диссертаций. Именно эти выпускные работы хранятся в электронных библиотеках учебного заведения, а также их добавляют в Кольцо вузов - один из модулей поиска в системе АП ВУЗ.

Анализ обязательно проводят внутри учебного заведения, поскольку существует дополнительная экспертиза работ от общества Диссернет. Это организация, которая проводит независимое расследование с целью выявления плагиата в университетах. Эта информация подкрепляется наглядными доказательствами, что может сильно повлиять на репутацию университета. Рейтинг некоторых образовательных учреждений страны значительно снизился, после того как вышли разоблачительные публикации Диссернет.

В настоящее время каждая письменная работа проходит тщательную проверку. Причем для этого учащимся зачастую дается лишь одна попытка. Если показатель не будет соответствовать установленным требованиям, то студента могут не допустить до защиты, либо отчислить.

 

Как обойти проверку на заимствования

 

студентка ищет сайты для бесплатной проверки уникальности дипломной работы

 

На сегодняшний день наиболее эффективными методами обхода системы выявления заимствований принято считать:

  • Рерайт – это изменение всего содержания работы путем перефразирования текста. В результате исходная мысль и идея автора остается нетронутыми, но информация предстает в новом виде.
  • Пересказ – это изменение материала посредством изложения чужой мысли своими словами. Для этого необходимо прочесть текст, обдумать его и написать все, что удалось понять и запомнить.

Также можно воспользоваться методом вставки текста в виде изображения. Вы открываете свой файл в текстовом редакторе, делаете скрин фрагмента, который вы хотите замаскировать. Сохраняете изображение на своем компьютере. Затем добавляете его в программу Paint и аккуратно обрезаете рисунок. После этого его можно добавить в документ через опцию «Вставка» в Ворде. При этом важно следить за соблюдением всех параметров - границ, размеров и т.д., чтобы не было заметно, что вместо написанного материала присутствует картинка. Не забудьте удалить текстовый фрагмент, чтобы данные не дублировались. Программа не распознает фотографию и не сможет обнаружить плагиат. Таким образом вам удастся повысить уровень оригинальности своего файла.

 

Итак, сегодня мы рассказали, как найти плагиат в тексте и какими программами для этого следует пользоваться. Каждая из них обладает как плюсами, так и минусами и все особенности важно учитывать для получения достоверного отчета. Мы сделали обзор наиболее популярных систем, чтобы вы могли выбрать ту, которая будет соответствовать всем вашим требованиям.

 

Чем мы можем вам помочь?

Окажем всестороннюю поддержку студентам в учебе и тем, кто работает с текстом, по всем вопросам связанными с проверкой на плагиат, низкой уникальностью текста, рерайт, оформление гост и многое другое. Смело обращайтесь в наш студенческий сервис или напишите в чат.

 

Автор статьи: Нагаева Алия Эльмировна. Журналист - филолог. Выпускник Башкирского государственного университета