Многих интересует бесплатное обучение для студентов, потому что получить ту или иную профессию на некоммерческой основе довольно затруднительно. Поэтому в нашей статье мы предлагаем вам ознакомиться со списком лучших обучающих ресурсов.

Мы расскажем, какие есть виды образовательных программ. Объясним, как правильно выбрать учебную платформу. А также расскажем о бюджетной основе в университете. В статье вы найдете множество полезных рекомендаций, которые помогут вам получить новые навыки и знания совершенно бесплатно.

 

Содержание

 

Виды бесплатного образования для студентов

Плюсы и минусы бесплатного обучения 

Бесплатное обучение для студентов - ТОП-5 ресурсов

Полезные сервисы для студентов

 

Виды бесплатного образования для студентов

 

анализ информации

Существуют разные способы получения образования и важно найти тот, который будет соответствовать вашим требованиям. Учиться бесплатно можно в колледже или университете, если вам удастся пройти на бюджет. Как известно, таких мест всегда мало и проходные баллы очень высокие, поэтому не всем удается избежать коммерческой формы обучения.

Однако есть и курсы дополнительного образования. Одни приходится посещать офлайн, их создают специальные организации. А некоторые из них и вовсе созданы на основе университетов. Также получить бесплатное образование помогают и центры занятости. Если безработный долго не может трудоустроиться, то ему могут предложить курсы переквалификации. На них обучают новой специальности, благодаря чему человек может найти массу подходящих вакансий.

Особо популярный вид - самообразование. Существуют платформы, на которых есть множество бесплатных курсов. Можно изучить самые разные дисциплины – от математики до социологии. Всегда можно получить знания путем прохождения онлайн-курсов. К счастью, в интернете есть масса предложений. Конечно, следует быть внимательным при выборе программы, поскольку в этой сфере есть много мошенников. Недобросовестные организаторы получают выгоду, продавая курсы, состоящие из «воды», а не реальных знаний. Так, к примеру, практически каждого второго блогера причисляют к инфоцыганам, поскольку они создают свои информационные продукты, продавая в них бесполезную информацию. Так делают не все, но многие, в связи с этим следует быть осторожным при выборе того или иного курса.

Итак, основные виды бесплатного обучения представлены в онлайн и офлайн-форматах. Они могут выглядеть как курсы, методички и специализированная литература или интерактивный материал для самостоятельного обучения. Иными словами, совсем не обязательно представлять современное обучение в виде прослушивания лекций и чтения учебников. Сейчас доступно множество самых разнообразных форматов передачи информации, что делает процесс обучения простым и увлекательным.

Наши бесплатные сервисы

Кстати! В процессе любого обучения вам понадобятся наш бесплатные сервисы. Также для всех читателей блога действует скидка 5% на наши услуги по промокоду “BLOG”.

 

Плюсы и минусы бесплатного обучения

 

преподаватель объясняет материал студентам

Следует тщательно проанализировать все преимущества и недостатки бесплатного обучения. Если речь идет о поступлении в университет, то, конечно, основным преимуществом бюджетной формы является то, что вы сильно экономите деньги. Учеба на коммерции в среднем обходится около ста тысяч в год, а для более востребованных и дорогостоящих направлений – около двухсот. Из недостатков можно выделить лишь то, что к студентам-бюджетникам зачастую у преподавателей требования выше. Их чаще стараются задействовать в субботниках и других внеучебных обязательных мероприятиях, угрожая им отчислением или потерей стипендии.

Что касается бесплатного дополнительного образования, то его недостатком является то, что в данной сфере много мошенников. Не всегда можно получить знания высокого качества, порой приходится отдавать деньги, приобретая курс, который состоит из сплошной «воды». Также многие сервисы дополнительного образования, в результате обучения, выдают сертификаты и дипломы, которые не воспринимаются работодателями. Иными словами, это подтверждает лишь факт прохождения вами курсов, но не то, что вы квалифицированный специалист. Обычно действительно ценные документы выдают курсы, которые организуют на базе университетов. Определиться с подходящим учебным заведением вам поможет наша статья.

 

Бесплатное обучение для студентов - ТОП-5 ресурсов

 

студенты готовятся к занятиям

На многих платформах есть обучающие курсы, которые позволяют получить новые знания и навыки, осваивать интересные профессии и погрузиться в науку, не потратив при этом ни копейки.

  1. Лекториум – российский просветительский проект, направленный на рост популярности науки и самостоятельное образование. На сайте можно найти тысячи лекций в формате видео и сотни интересных онлайн-курсов
  2. Универсариум – открытые межвузовские онлайн-курсы, которые доступны каждому. Помимо основных популярных дисциплин также доступно изучение наук, находящихся «на стыке» разных областей
  3. Университет без границ – образовательная платформа, созданная на базе Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова. Преподаватели читают лекции по самым разнообразным дисциплинам. Записаться на курс и ознакомиться с материалами можно онлайн, что позволяет максимально эффективно освоить предмет дистанционно
  4. Moodle – это платформа, которая помогает осуществлять дистанционное обучение в вузах. У университетов есть свои аккаунты, на которых преподаватели могут создавать свои курсы, вести лекции, проверять знания студентов и следить за посещением их ресурса
  5. Newочём – проект, который направлен на популяризацию науки. На сайте можно найти статьи, переведенные на русский язык. Это помогает узнать новости из мира науки не только российской, но и зарубежной

Таким образом устроено бесплатное обучение для студентов и всех, кто желает получить новые знания. Большое количество разнообразных просветительских проектов позволяет улучшить качество своих знаний, получить новый опыт онлайн-образования и освоить актуальную профессию.

 

Как выучить иностранный язык

 

человек говорит на нескольких иностранных языках

Одним из способов изучения иностранного языка являются начинающие репетиторы. Зачастую они готовы работать за очень низкую оплату своего труда ради практики и минимального дохода.

Однако для большинства, лучшим решением самостоятельного изучения является использование приложений. К примеру, такие как Quizlet, Duolingo или LinguaLeo. Если вы будете совмещать их с просмотрами видеоуроков и лекций по английскому, то сможете говорить не хуже носителя. Конечно, в большинстве приложений есть и другие иностранные языки, но в основном акцент сделан именно на английский.

 

Все способы поступить на бюджет в вузе

 

Конечно, решающим фактором для бесплатного обучения в вузе, всегда являются имеющиеся баллы. Они могут быть высокими лишь в двух случаях – вы отлично сдали экзамены, либо стали победителем всероссийской олимпиады. К сожалению, далеко не всем удается добиться какого-либо из этих достижений.

Однако не стоит расстраиваться, если вам не удалось поступить на бюджет в ВУЗ, ведь есть и другие варианты. Во-первых, если в вашей группе есть бюджетные места, то не факт, что никто из поступивших не отчислится. В случае освобождения такого места, есть шанс перевестись, если у вас будет отличая успеваемость, какие-нибудь достижения и вы успеете вовремя подать заявление. Поэтому лучше постараться быть в курсе всех событий, чтобы вовремя заполнить нужные бумаги. Во-вторых, можно обратить внимание и на другие специальности или даже факультеты. В течение первого семестра вы легко можете перевестись в другую группу, вам даже не придется сдавать академическую разницу. Конечно, при условии, что освободится место или окажется недобор в группе.

 

Бесплатные курсы по программированию

 

Большинство людей интересуется именно IT, поскольку эта область сейчас пользуется популярностью из-за ее перспективности. В вузах на соответствующие специальности поступает множество абитуриентов, поэтому проходные баллы очень высокие и конкуренция зашкаливает.

Самой популярной площадкой с бесплатными онлайн-курсами по программированию является GeekBrains. На сайте доступно множество вариантов по разным языкам программирования. На некоторых курсах есть поддержка тьютора, который всегда готов ответить на все вопросы и помочь в освоении материала. Также на сайте Stepik вы можете получить базовые знания, изучить основы программирования. Благодаря онлайн-курсам, представленным на предложенных нами площадках, вы можете освоить Python, C++ и Java.

 

Полезные сервисы для студентов

 

Современные технологии позволяют ускорить написание любой работы, систематизировать знания или повысить уникальность. Сейчас невозможно найти студента, который бы не делегировал те или иные задачи сервисам или не пользовался бы специальными приложения для учащихся вузов.

Для тех, кто не может самостоятельно найти литературу для своего исследования подходит сервис «Библоид». В нем профессиональные библиографы подбирают источники с нужной вам тематикой. Сервис Скачать-диплом.рф. обладает большим каталогом с готовыми работами. В их базе можно найти массу материалов по разнообразным дисциплинам. Кроме того, в сервисе работают профессиональные авторы студенческих работ, которые всегда готовы помочь с выполнением задания.

 

В нашей статье мы рассмотрели бесплатное обучение для студентов. Поделились списком популярных онлайн-платформ, позволяющих получить новые знания и навыки или вовсе освоить новую профессию даром. Кроме того, в статье мы рассказали о полезных сервисах, которые способны сильно облегчить процесс обучения. Поделились подборкой важных рекомендаций для безвозмездного получения специальности. А также рассмотрели возможность поступления в университет на бюджетной основе.

Чем мы можем вам помочь?

Окажем всестороннюю поддержку студентам в учебе и тем, кто работает с текстом, по всем вопросам связанными с проверкой на плагиат, низкой уникальностью текста, рерайт, оформление гост и многое другое. Смело обращайтесь в наш студенческий сервис или напишите в чат.

 

Автор статьи: Нагаева Алия Эльмировна. Журналист - филолог. Выпускник Башкирского государственного университета